Омега: точка невозврата

Наталья Михайлова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повсеместное внедрение искусственного интеллекта в технологические процессы, самообучающиеся нейросети и создание все более мощных вычислительных машин приведет к повсеместному вытеснению человека из оперативного управления во всех сферах. И как следствие – к тотальному господству ИИ, способного к более быстрому самообучению, чем человек. Это произойдет в период с 2040 по 2050 год, после чего может измениться сама концепция развития человечества…Осознавая, что все сценарии так или иначе приведут к созданию глобальной нейросети и господство искусственного интеллекта неизбежно, ученые и политики многих стран пришли к выводу что нужно создать условия прохождения точки невозврата в контролируемой локальной области. Для проведения эксперимента в 2022 году был построен первый такой мегаполис…

Книга добавлена:
22-11-2022, 18:27
0
273
9
Омега: точка невозврата
Содержание

Читать книгу "Омега: точка невозврата"



Наталья Михайлова
Омега: точка невозврата

Технологическая сингулярность – это уже не теория и не предсказание фантастов, это наше неизбежное будущее, которое произойдет вне зависимости от того, хотим мы этого или нет.

Бурное развитие «интернета вещей», повсеместное внедрение искусственного интеллекта (далее – ИИ) в технологические процессы, самообучающиеся нейросети и создание все более мощных вычислительных машин приведут к повсеместному вытеснению человека из оперативного управления во всех сферах хозяйствования и администрирования. И как следствие – к тотальному господству ИИ, способного к более быстрому самообучению, чем человек. Это произойдет в период с 2040 по 2050 год, после чего может измениться сама концепция развития человечества. Но мы с вами уже не сможем оказывать на это существенное влияние, доминирующую роль начнут играть машины. И какую задачу нейросеть определит приоритетной, ту задачу и станут выполнять люди. ИИ будет направлять ресурсы в ту или иную сферу деятельности, и общество, зависящее от этих ресурсов, вынуждено будет подчиняться.

Осознавая, что все сценарии так или иначе приведут к созданию глобальной нейросети и господство искусственного интеллекта неизбежно, ученые и политики многих стран пришли к выводу что нужно создать условия прохождения точки невозврата в контролируемой локальной области. Тем самым поддержав идею по созданию крупных промышленных городов, администрирование, планирование и управление в которых на всех уровнях станут осуществлять несколько суперкомпьютеров, объединенных со всей городской инфраструктурой и производственной базой в единую сеть.

Многие из стран объявили о создании на своей территории городов будущего. Дальше всех в этом продвинулся Китай, «в чистом поле» построивший моногорода, управление в которых осуществляли мощные вычислительные центры. Самым первым из всех перешедших под полный контроль нейросетей стал промышленный центр Омега с населением в пять миллионов человек. Он единственный на планете мог похвастаться трехлетней историей взаимоотношений машин и людей…

– Добро пожаловать в Китайскую Народную Республику! – такими словами год назад меня в составе туристической группы в этой стране встретил гид. – Сейчас мы с вами находимся в зоне действия тропического циклона, поэтому большая просьба при посещении города не забывать в гостинице зонтики и одеваться по погоде. У нас в это время года хоть и жарко, но весьма дождливо.

Тут они, конечно, нагнали жути: мы и страшней непогоду видели. Я вам так скажу: можно вполне обходиться без зонта, достаточно кепки и непромокаемой куртки. Здесь, на юге Китая, очень мягкий климат, и для человека, который вырос в северных широтах, это практически рай. Ну да ладно, начну по порядку.

Омега на самом деле город будущего, и я не на пустом месте это говорю. В свое время довелось побывать в нескольких таких городах на разных континентах. На тот момент, когда впервые приехал в Омегу, я уже посетил самые интересные умные города «будущего». Только не думайте, что у меня увлечение такое – осматривать архитектуру недавно построенных проспектов. Путешествия – удовольствие не из дешевых, а я не популярный блогер и не миллионер. Мне повезло побывать там по работе в команде разработчиков программного обеспечения. Так вот, собрали нас в группу самых одаренных и повезли по миру перенимать опыт, учить, как правильно строить умные города. И вот что хочу отметить: сколько бы денег ни вкладывали в эту затею, везде одно и то же понимание города будущего – с техническим заданием, сформированным еще в конце 20 века. Выглядит все примерно так: первое – в городе должна процветать зеленая энергетика. И у некоторых это было для галочки, потому что если в центре поселения на крышах домов тут и там были видны панели солнечных батарей, а на окраине ветряные генераторы, то в производственном секторе могли дымить трубы или линии электропередачи приходили с соседней АЭС. Второе условие – в городе должен быть только электротранспорт, начиная от частного, заканчивая общественным. И третье – это переработка мусора, со всеми компонентами данного мероприятия, а именно: сортировка на стадии сбора, использование материалов, пригодных для вторичной переработки либо биоразлагаемых. Вот и все. Ну и, конечно, архитектура. Что и говорить! Где бы мы ни были, дизайн офисных зданий, жилых домов, парков, скверов и также производственной инфраструктуры был выше всяких похвал. Есть настолько красиво спроектированные кварталы с удачно вписанными в городское пространство скалами, озерами, миниатюрными водопадами, парками на крышах домов, что становится непонятно: это город в лесу или лес уже давно поглотил город. Но как бы красиво ни было в этих городах, нас всегда интересовало, как организовано в них администрирование, какая доля в управлении отдана под ответственность ИИ. Можете не гадать: машинам доверили в режиме автопилота разъезжать по улицам, переключать светофоры и городское освещение, контролировать состав питьевой воды и чистоту воздуха, а также качество уборки улицы за другими машинами.

В Омеге все это тоже присутствовало: и красивые городские кварталы с водопадами, и солнечные батареи, удачно вписанные в экстерьер зданий, не говоря уже о глобальной энергосистеме, как один организм работающей неразрывно со всеми подразделениями и структурами в городе. Все, что в других городах было на пике технологий, здесь отпраздновало третий день рождения и готовилось к списанию либо к глубокой модернизации. Отличительной чертой оказалось то, что в роли сити-менеджера в городе выступала сеть мощных компьютеров без какого-либо участия или контроля со стороны человека. В городе не имелось здания мэрии, потому что не было мэра. Не имелось отделения полиции, так как не было полицейских. Отсутствовала налоговая инспекция, потому что никто не платил налоги. Не было прокуратуры, потому что никто не жаловался ни на мэра, ни на полицию. Соответственно, не имелось и тюрьмы: кто вас туда посадит – полицейских-то нет! Как это все работало без таких нужных и привычных нам профессий? В этом мне и моим товарищам предстояло разобраться! В этом и еще в тысяче и одном вопросе! Мне повезло, что пригласили работать в составе данной группы. Команда состояла из молодых программистов, архитекторов, технологов, увлеченных идеей создания в России настоящего полноценного города будущего, идеально подходящего для любой деятельности, в том числе творческой. Работая над проектом нового города, мы изучали опыт наших коллег из других стран, для чего часто путешествовали.

Командировки занимали от недели до двух, но не в случае с «китайским чудом».

Уже при взгляде из иллюминатора самолета стало понятно, что обычной экскурсией дело не обойдется. По сравнению с другими городами он был просто огромен и гораздо сложнее организован. Правда, в случае с Омегой нам повезло: корпорация, в которой работали, поставляла в города Китая, в том числе и в Омегу, большой спектр оборудования. Поэтому наше руководство через китайское правительство договорилось о производственной практике, которую коммунистическая партия Китая организовала для нас в Омеге.

Почти все из нашей команды попали в официальную группу и работали в международной части города. На меня рабочей квоты не хватило, и первый мой гостевой визит был в качестве туриста. Вот так – с ватагой «беззаботных ротозеев» в туристической группе – я из 2025-го как будто переместился в будущее, опередив время на 20 лет.

То, к чему тут все за три года привыкли, у обычного человека вызывало восторг. Во-первых – масштабы. Так, например, другие умные города можно было за один день изучить вдоль и поперек. И это пешком. Здесь расстояния огромные! Вы только в деловом центре будете плутать неделю. А еще есть туристический парк развлечений – тоже неделя. Промышленный кластер – две недели. И множество спальных районов – на месяц пеших прогулок. Итого: месяца два будете блуждать по городу. Максимальное количество жителей в умных городах – 100 тысяч человек. Здесь только постоянно проживающих пять миллионов, не считая туристов, роботов, автодронов и летающих беспилотников. За это Омегу называли Мегой. Не без помощи слогана, который видели туристы на рекламных проспектах, конечно: «Омега – город мегавозможностей». На китайском языке город звучал совершенно «буквонепроизносимо», поэтому китайские специалисты по маркетингу для мирового сообщества стали называть город Омега- smart city home, а то и просто Омегой. Но город был не простой, он на самом деле таил в себе мегавозможности. Многие люди нашли в нем колоссальный потенциал, реализовав себя как в творчестве, так и в бизнесе. И в первую очередь, в нем было интересно жить. Застройка поражала обилием разных архитектурных направлений. Первое время мы каждую свободную минуту посвящали прогулкам по городу, каждый день открывая новые и интересные кварталы, здания, жилые дома, скверы с водопадами, переулки с ресторанами и кафе. Во все локации удачно вписывались смотровые площадки, у каждой был свой дизайн и, естественно, с них открывался впечатляющий вид. Вид, который вызывал особенный восторг. Многие площадки объединяли в себе несколько пешеходных и транспортных потоков. Я испытал на себе, насколько это удобно. Поднявшись на смотровую площадку пешком или на фуникулере, покидаешь ее, воспользовавшись канатной дорогой. Перемещаться по ней оказалось сплошным удовольствием, ведь за счет великолепных и разнообразных пейзажей сама по себе поездка походила на аттракцион. Надо отметить, что канатная дорога являлась частью общественного транспорта. И при выборе маршрута я ставил ее в приоритет.

С промышленным сектором все тоже было на высоте. Многие, кто побывал здесь, в дальнейшем переходили на товары, сделанные или разработанные в Омеге. Это был магический мерч. Сам город пропагандировал особую философию, и окружать себя вещами, имеющими отношение к этому месту, для человека, побывавшего здесь, считалось обязательным атрибутом.

И еще одной отличительной чертой замечательного мегаполиса было большое количество огромных выставочных комплексов. Свою продукцию и перспективные разработки демонстрировали все мировые производители. Все можно было посмотреть и купить. Омегу с полным правом можно было назвать выставкой достижений всего человечества, хотя, конечно, на ней преобладали товары Китайской Народной Республики.

В общем, жить здесь было одним удовольствием! До тех пор, пока ты не переставал это ценить. Человеческая сущность такова, что даже в райских садах мы найдем того, кто предложит нам червивое яблоко соблазна. Я не Адам, мне яблоко никто не предлагал, но череда событий привела меня к печальным последствиям. Найти приключения на свою, простите, попу – это моя характерная черта. Как говорила мама: «Наш поросенок грязь всегда найдет!» А всему виной мое любопытство и страсть к авантюрам…

Чтобы понимать суть всего со мной произошедшего, следует поэтапно, вкратце изложить некоторые моменты. Первое: для обеспечения правопорядка (при полном отсутствии работников полиции) при проектировании города были разработаны некоторые мероприятия, направленные, как у нас говорят, на профилактику преступлений. Чтобы приехать в Китай, нужна виза, но для посещения Омеги в любом статусе следует пройти собеседование и сдать несколько тестов, в том числе физический, который, собственно, заключается в считывании походки. Это можно сделать как в самом мегаполисе по прибытии, так и в ряде крупных городов Китая, у которых есть прямое сообщение с Омегой. Как вы понимаете, людей неблагонадежных, агрессивных, склонных к совершению противоправных действий, система отсеивает и право им на посещение города не выдает. Попасть по-другому не получится. Даже если вы, как диверсант, прокрадетесь в город, толку от этого будет мало. И к тому же тут слишком большие риски. Какие? Скоро узнаете!


Скачать книгу "Омега: точка невозврата" - Наталья Михайлова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Омега: точка невозврата
Внимание