Я буду мстить

Максим Гаусс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бастион — зона смерти, где сдохнуть проще простого. Не помню, кто я и кем был раньше. Теперь я оглохший полутруп, у меня сломаны кости — легче уж пустить себе пулю в лоб. Но сдаться — это не про меня. Гадом буду, выживу, прокачаюсь и отомщу. Жестоко отомщу!Читать книгу Я буду мстить онлайн от автора Максим Гаусс можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
1-12-2022, 06:38
0
619
11
Я буду мстить
Содержание

Читать книгу "Я буду мстить"



Максим Гаусс
Я буду мстить

Глава 1
Вооружен и опасен

В нос ударил резкий запах дыма. От неожиданности набрав полные легкие воздуха, я закашлялся. Легкие сковал спазм, но отпустило быстро.

С трудом, лишь со второй попытки приоткрыл слипшиеся веки.

Сначала ничего не разглядел — едкий дым раздражал глаза, от чего они тут же начали слезиться. Хотел протереть их, но рука не поддалась.

Как-то резко ощутил острую боль в правой ноге, чуть повыше колена.

Неуклюже приподнявшись, с ужасом осознал, что мою ногу что-то грызет. Что-то мелкое, лохматое. Зубастое.

От ужаса я попытался заорать, но из горла вырвался только жалкий хрип.

Инстинктивно дернул ногой. Тварь оторвалась от своего занятия и подняла окровавленную морду с таким видом, словно бы спрашивала — че надо?

Заорал. Двинул ее ногой прямо в харю. Чавкнуло.

Существо взвыло, ловко отпрыгнуло и неестественно быстро ринулось куда-то вниз, мгновенно скрывшись из вида.

Тяжело дыша, я пытался взять себя в руки. Сердце бешено колотилось, взгляд затравленно скакал по стенам, потолку. Пока не понимал, где я и что, мать вашу творится?

— С-сука… Что за… хрень? — срывающимся голосом пробормотал я. С трудом сглотнул вязкую слюну. В голову ворвался целый рой мыслей, от которых срывало башню.

По спине пробежали ледяные мурашки.

Справа что-то громко хрустнуло, отчего я в ужасе вжался в стену. Рука зашарила по мусору, ища палку, гвоздь… Хоть что-нибудь.

Вокруг полумрак, лишь по черным стенам скачут оранжевые сполохи пламени. Было жарко. Справа догорала бесформенная куча обломков и каких-то тряпок. Обгоревший потолок частично провалился — там все еще догорали остатки трухлявых бревен, а чуть выше них угадывался фрагмент неба, затянутого серыми тучами.

Затравленно осмотрелся. Сообразил, что меня завалило каким-то мусором и пеплом. Поперек лежала обгоревшая, еще дымящаяся деревянная балка. С левого конца торчали ржавые гвозди.

В спину что-то упиралось, черт возьми. Отвратительное ощущение.

Попробовал приподняться, но все тело мгновенно отозвалось болью, как будто меня долго и качественно избивали. Какого хрена, это еще почему?

Я имею какое-то отношение к ученым? Да ну, не смешно. Разве я похож на яйцеголового? И кто сказал, что Кокос прав? Да, он здесь давно и обладает куда большей информацией, чем я. Но и его теория не истина в последней инстанции.

— Какое оборудование он имел в виду? — произнес я, вспомнив про то устройство, что все еще лежало в моем рюкзаке. То, что я обнаружил в вещах Линды.

Вытащил его, осмотрел и почти сразу заметил маркировку аналогичную той, что была и на другом устройстве пробитом пулями.

— Витязь? Что это за ерунда? — я вертел прибор в руках, ничего не понимая.

Оно не работало, как я ни пытался его включить.

Послышались тихие шаги, поэтому я торопливо убрал прибор обратно в рюкзак.

Я оглянулся и заметил приближающегося Механика.

Тот подошел, поколебался и сел рядом со мной. Затем достал сигарету, сунул в зубы и предложил мне открытую пачку.

— Не курю, — пробурчал я, все еще думая обо всем услышанном. Информации море, не все друг с другом вяжется. Хоть убей, но в голове была каша.

Механик коротко кивнул и убрал сигареты в карман.

— Ты это… За то что я на тебя бросился, извини. И за «Стазис» тоже. Я чуть было с катушек не слетел, когда ты мне дважды лицо раскрасил ботинком. Эмоции зашкалили, терпеть не могу когда меня бьют…

— Про «Пластырь» еще забыл, — хмыкнул я. На самом деле меня уже отпустило, все-таки во время первой нашей встречи избивал меня не Мех, а тот Жирный ублюдок.

— Я же уже объяснил… — тот выпустил клуб дыма.

— Да, я слышал. Ладно. Но кое-что никак не выходит у меня из головы. Почему ты не помешал Жирному, когда вы наткнулись на Линду? Как вы ее вообще поймали?

— Тот поселок, э-э… Мукачево, кажется… Он был одним из тех мест, что настоятельно велел проверить Шмель. Сам я пока не понимаю как, но он точно знал, где ее искать. Жирный — его доверенное лицо, он контроллер. У него способности… Ну, там сложно. В общем, наткнулись мы на нее прямо на дороге. Я бы даже предпринять ничего не смог.

— Пулю в башку, не?

— Не вариант. — Механик отрицательно качнул головой. — Кокос твердо дал понять, что нужно выяснить, где находятся остальные участники группы. Ведь то устройство, которым разрушили наш кластер, было при одном из ученых. Значит, он уже находится где-то у Шмеля. Мне не вариант светиться, я же только влился в банду. И к тому же, сама девчонка оказалась без оборудования вовсе, я вообще не сразу понял, кто она… Короче, мне нужно было играть свою роль. Вот я и не стал вмешиваться. А затем, совсем некстати ты со своей кочергой появился. Эпический ход, конечно. Видел бы ты свои глаза! М-м… Если бы Жирный как-то догадался бы, что ты тоже имеешь отношение к ученым, он бы и тебя загреб. А тогда обстановка была бы еще хуже.

— Мой костюм обгорел в пожаре, я его скинул. Но погоди, если я тоже был в составе группы, то что получается, у меня тоже должно было быть какое-то устройство?

— Не знаю, — лицо Механика приобрело странное выражение. Казалось, он хочет что-то сказать, но не может. — Спроси у Кокоса. Так, что? Мир?

Он протянул мне ладонь и замер, глядя в глаза.

— Мир. Но ты мне должен, — выждав паузу, ответил я и усмехнулся. — Все-таки я в долгу тоже не остался!

— Это точно, зубы мне пересчитал и нос сломал! — он потрогал свой кривой шнобель. — Как рука-то?

Простреленная рука почти не болела и это было странно. Я вообще про нее забыл.

Быстро закатал рукав и увидел, что пуля только разорвала кожу, чуть зацепив мясо. Рана несерьезная, забинтовать и глоток Регенерона вдогонку.

— А тот Джонни, что с тобой был. Он кто?

— Да так, водила наш. Я его с собой взял, типа мы на рейд выехали. У Шмеля постоянно разведывательные группы по всему кругу колесят, это как бы нормальное явление. И это при том, что сами круги тоже не до конца исследованы. Процентов на восемьдесят где-то. Конечно, то что ты его завалил хреново, мне как-то отчитаться нужно будет.

— Почему?

— Ну ты его уровень видел? Высокоуровневые объекты вроде меня, более живучие, нас и убить-то сложнее. Если конечно, это не очередь в голову. Ладно, что-нибудь придумаю.

С минуту мы сидели моча, затем я спросил.

— Ну и что мы будем делать? Кокос объяснил, но я мало что понял, в голове каша.

— Понимаю, сам еще до конца не въехал. Мы ищем лидера группы Алексея и у Кокоса есть предположение, что он в кластере 19/3. Именно туда нам и нужно сгонять.

— Вместе?

— Возможно. Но прежде, нужно попытаться разобраться с твоей «Черной меткой». Она появилась не просто так. — оказалось, что Кокос выбрался из дома так тихо, что никто его даже не заметил. — Она не дает тебе нормально набирать уровни, а без этого ты слаб.

— Я знаю. Еще… Перед тем, как я сцепился с Механиком, Бастион накинул мне дополнительный уровень к «Любимчику Бастиона». Зачем?

— Да кто ж тут разберет? — пожал плечами Кокос. — Но думаю, это как аванс за то, что ты согласился помочь уберечь систему от большого сбоя.

— Я пока еще ни на что не согласился. — заявил я, но без прежней уверенности. — Что с меткой?

— Есть один человек, у него редкая, малополезная способность, но в твоем случае она для тебя просто спасение. Наверняка, метка появилась в тот момент, когда ты попал в Бастион! А это значит, что получил ты ее в процессе инициации. Кто-то с другой стороны совсем не заинтересован в том, чтобы ты находился здесь. Способность поможет понять, с кем ты связан и что можно сделать.

— Тогда чего мы ждем? — я жестом указал на внедорожник. — Транспорт есть, оружие тоже.

— Не гони коней, — сдержанно произнес интрудер. — Мех скоро отправится обратно, поэтому ни о каком транспорте и речи быть не может. Оружие, боеприпасы, еду и аптечку все это можешь взять у меня, но вот идти за ответами, придется в одиночку.

— Куда?

— Я покажу. — Кокос развернулся, кивнул Механику. — Тебе пора. Не рискуй лишний раз.

— Понял, — он подхватил свой рюкзак, взял кобуру.

Я невольно обратил внимание, что его новый пистолет какой-то слишком уж громоздкий. Ствол был ненормально широким. Стоп, да это даже не пистолет. Это револьвер! Что это, модификация?

— Что у тебя за ствол? — поинтересовался я, указав на кобуру.

— А! Есть пистолет с глушителем, а у меня с громыхателем! — хохотнул Мех, и расстегнув кобуру, вытащил карманную гаубицу.

— Нравится? Это револьвер «РШ-12», но неоднократно модифицированный. Пушка!

— Где взял такой?

— А там уже нету, можешь не искать! — снова рассмеялся Мех, сунул ствол обратно. Затем он влез в машину и завел двигатель.

— Тебе тоже что-нибудь подберем, — сказал Кокос, хлопнув меня по плечу. — Идем!

Внедорожник взревел движком, взрыл колесами землю и рванул вперед.

Мы вышли на улицу и направились к самой дальней постройке. Я в очередной раз убедился, что это место выглядит удручающе. Сплошь руины, мусор. Жизни здесь не было.

Вдруг, позади раздалсось пыхтение, шум и топот.

Я резко обернулся и увидел бегущую во весь опор, но довольную Бочку.

— Гав!

— Ты где пропадала, бестия? — я ласково потрепал ее по голове. Пес лизнул меня в ухо. — Опять свой ненасытный мешок углеводами набивала?

— Интересная способность у твоей собаки, — хмыкнул Кокос, изучая ее идентификатор. — Советую тебе задуматься над тем, как можно ее использовать. Сама Бочка не в состоянии грамотно распоряжаться тем, что дал ей Бастион.

— Гав!

— Вот и я о том же! — сухо улыбнулся интрудер и ткнул рукой в дом справа. — Мы почти пришли.

Двухэтажный дом, оказался почти разрушенным, причем выглядело это странно. Как будто все оплавилось в одну непонятную масс, да так и застыло. Однако, вход в подвал уцелел и именно туда и направился Кокос.

— Что здесь?

— Небольшой схрон. Пополнишь запасы, можешь брать все, что понравится.

— У меня уже есть кое-что, — я быстро вытащил из рюкзака самострел и показал интрудеру. — Белый подарил. Сказал беречь.

Тот повертел его в руках, внимательно осмотрел.

— Да, вещь действительно хорошая. Пожалуй, ничего лучше ты здесь не подберешь. Но она не очень практичная. Я бы порекомендовал поставить на него расширители и наделить особыми свойствами. Если хочешь, могу помочь в этом. Сегодня ты уже никуда не пойдешь, а вот на завтра у тебя ответственное дело.

— Ну, давай.

— Хорошо. Оставь мне его, часа на два. Окей?

Я кивнул, снял с плеча рюкзак и осмотрелся по сторонам. Кокос сунул мне в руки ключ, затем взял мой ствол и удалился обратно наверх.

Передо мной был темный подвал, у самого входа перекрытый прочной решеткой. На ней висел амбарный замок, весьма серьезного вида.

Вставил ключ, открыл. Со скрипом распахнул решетку. Под потолком болталась тусклая лампочка, которая вспыхнула в тот самый момент, как я оказался внутри подвала.


Скачать книгу "Я буду мстить" - Максим Гаусс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Я буду мстить
Внимание