Хадамаха, Брат Медведя

Илона Волынская,
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этих троих: двух парней и девчонку, въезжающих в город,– Хадамаха заметил сразу. И тут же пришел в ужас, уловив исходящую от них угрозу! Он понял – они принесут беду, но разве кто послушает мальчишку? Городская стража легко пропустила троицу! И почти сразу же на город посыпались неприятности: пропали двадцать дорогих редких оленей, мучительной смертью стали погибать люди, а на главную улицу города сошел Огненный потоп! Жители в панике. И только Хадамаха уверен: виной всему странные гости… Однако он совершенно не готов к тому, что узнал: оказывается, незнакомцы – великий черный шаман, легендарный кузнец и сильнейшая из жриц, те самые, которых разыскивают по всему Сивиру!Читать книгу Хадамаха, Брат Медведя онлайн от автора Илона Волынская, Кирилл Кащеев можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
5-12-2022, 09:42
0
551
2
Хадамаха, Брат Медведя
Содержание

Читать книгу "Хадамаха, Брат Медведя"



Глоссарий

Аи – племя коренных обитателей небес, жителей Верхнего мира. Далеко не все аи относятся к верхним духам, часто это дети и более отдаленные потомки верхних духов от их браков между собой и с людьми Среднего, а иногда и Нижнего миров, а также небесные богатыри и небесные шаманки-удаганки (в Верхнем мире бывают только женщины-шаманки). Женщины-аи, как правило, наделены волшебной силой, кто-то больше, кто-то меньше. А вот богатыри-аи ничего особенного собой не представляют, их часто побеждают воины Нижнего и Среднего миров. Все аи исключительно красивы и хорошо одеты, Верхний мир бедности не знает.

АВАХИ – коренные обитатели Нижнего мира, которые живут там постоянно, в отличие от умерших, которые со временем возвращаются в Средний. Потомки нижних духов от их браков между собой, с верхними и людьми Среднего мира, а также богатыри Нижнего мира и шаманы (в Нижнем мире бывают только шаманы-мужчины). Женщины-авахи все как одна наделены волшебной силой, поэтому их часто отождествляют с ведьмами-албасы. Богатыри-авахи необычайно могучие, грозные, выносливые и жестокие воины, склонны к людоедству и похищению верхне– и среднемирских девиц с разными целями – как жениться, так и перекусить. Справиться с авахи могут только лучшие богатыри Среднего мира, которых Верхний мир обычно привлекает в случае больших сражений. Все авахи чрезвычайно уродливы (шесть, восемь ног или, наоборот, всего одна; руки, растущие из груди, железные или каменные зубы, железные волосы, которые они используют как оружие и т. д.), но умеют менять облик, набрасывая на себя видимость привлекательности с помощью содранной с красавцев аи кожи.

АКБУЗАТ – крылатый серый конь Урал-батыра, подаренный ему четвертой женой Хумай (Умай). По другим преданиям, после гибели Урала попал к водным духам, где стал родоначальником водных коней акбузатов.

АЛБАСЫ (АЛБАСА, АБААСЫ, АЛ-БЫС) – дочери верхних и нижних духов, сами наделенные волшебной силой. Живут как в Верхнем, так и в Нижнем мирах, могут быть как фантастически уродливы (с когтями, раздвоенным языком, грудями, закинутыми за плечи), так и прекрасны. Умеют повелевать различными силами – водой, огнем, землей, скалами, человеком, – но сами духами не являются, т. е. не имеют какой-то области, где властвуют. Поэтому обычно становятся небесными женами шаманов, через которых те могут просить о помощи духов, а также видеть вещие сны и странствовать по Великой реке между мирами. Могут также сделать любого человека шаманом. Возглавляет албасы дочь верховного духа, хозяина Верхних небес («дочь исступленного неба»). Убить албасы невозможно, они могут сами покинуть Средний мир или быть изгнаны сильным шаманом, но могут и вернуться, приняв любой угодный им облик, а также став невидимыми. Наиболее могучие албасы представляют угрозу не только для людей, но и для верхних и нижних духов, а также для равновесия всех трех миров.

АМБА – дух-тигр, а также люди-тигры.

БЛИЗНЕЦЫ – рождение близнецов является священным событием. Как известно, у людей не рождается больше одного ребенка за раз, поэтому близнецы появляются только от браков людей с медведями, тиграми, нерпами и т. д. Как правило, один из близнецов – медведь (тигр), а второй – человек, но они могут принимать оба облика и всегда наделены необыкновенными силами и способностями. Отношения между такими близнецами могут складываться по-разному – от братской любви и дружбы до вражды и вызова на поединок.

ВЭС – громадное древнее чудовище, иногда появляющееся из мерзлых недр земли, а иногда живущее в отдаленных озерах, реках или горных пещерах. Чаще всего описывается как мохнатый зверь с двумя хвостами и торчащими из морды рогами (бивнями), т. е. как мамонт. Но существуют и описания Вэс как гигантской рыбы, нападающей на лодки. Бытует предположение, что Вэс может менять облик.

ВЕЛИКАЯ РЕКА – река, текущая через все три мира – Верхний, Нижний и Средний – и соединяющая их между собой. Истоки Реки находятся в Нижнем мире, оттуда она поднимается в Средний, в Верхнем делает петлю и вновь через Средний опускается в Нижний, впадая сама в себя. По Реке души умерших уходят в Нижний мир, а души новорожденных возвращаются в Средний. Путешествовать по Великой реке могут только шаманы. Иногда Великая река предстает в образе Великого древа – его корни растут из Нижнего мира, ствол – в Среднем, крона – в Верхнем, где оно служит коновязью скакунам духов, потом Древо кренится так, что его ветви свисают обратно в Нижний мир, смыкаясь с корнями (и обитатели Нижнего мира вешают на них чайники).

ДЕВЯТЬ НЕБЕС – Верхний мир состоит из девяти небесных ярусов, населенных духами. В нижних небесах имеются отверстия-звезды, через которые верхние духи могут наблюдать за жизнью в Средней земле. Край нижних небес свисает над землей, задевая верхушки гор Сумэру. Все девять небес связаны между собой небесной коновязью, к которой духи привязывают своих скакунов (Полярной звездой). Двигаясь вдоль коновязи, можно попасть с одного неба на другое.

ДОЛГИЙ ДЕНЬ – продолжительный период, когда солнце все время на небе. Долгая ночь – период, когда солнце уходит за горы Сумэру и царит постоянная тьма. Между ними есть Вечерняя Заря (когда последние лучи заходящего солнца падают из-за отрогов Сумэру) и Утренняя Заря (подъем солнца из-за отрогов Сумэру). Все вместе составляет Сивирский год.

ДУСЭ – дух-хозяин тайги в облике тигра.

ДУЭНТЕ – дух-хозяин тайги в облике медведя.

ИТТЕРМА – кукла, изображающая умершего, делается в день похорон. У каждого человека несколько душ (4 – у женщин, 6 – у мужчин). После смерти некоторые души уходят в Нижний мир, другие остаются с похороненным телом, пока оно не сгниет в земле, а некоторые вселяются в сделанную потомками фигурку иттерма. Иттерма можно приносить дары и просить предка о помощи. Хранятся в специальном ящике – ив-тотап.

КАДЮ'О-ГРОМ – дух тепла, может вызывать засухи.

КУЛЬ – мелкий дух из Нижнего мира, настолько чуждый Среднему, что само его появление в Средней земле вызывает различные болезни и приводит к эпидемиям.

КЭЭЛЭЭНИ – дух-посредник, обеспечивающий связь между другими духами и камлающими шаманами. Дух-переводчик, знает все языки всех трех миров, а потому заикается – они у него путаются. Большой любитель шуток и розыгрышей. Изображение Кээлээни обычно вырезается на шаманской колотушке.

ЛУНГ – духи, как правило, мелкие, хотя бывают и сильные лунги, живущие в Средней земле, духи деревьев, гор, пещер, озер и т. д., иногда – духи предметов. К человеку относятся равнодушно, могут как принести пользу, так и причинить вред – как отношения сложатся. Если лунг нападает, избавиться от него можно, ударив его или предмет, в котором он живет, но бить надо не глядя, повернувшись спиной. При прямом ударе по лунгу человек ранит самого себя.

МАПА – дух-медведь, а также люди-медведи.

МАЯЧКА – дух, чей образ может видеться – маячиться – людям, заманивая их в опасные места.

МЕДВЕЖИЙ ПРАЗДНИК – главный и самый значимый праздник у всех народов Сивира. Основывается на представлении, что медведи – тоже люди, только мохнатые, т. н. «горные люди», живущие в неведомых скрытых селениях и лишь иногда выходящие оттуда в тайгу. С медведем можно дружить, враждовать, сражаться в поединке, мстить – как любому члену другого рода. Медведи бывают очень жестоки, если их оскорбить, но, как правило, относятся к людям с редким благородством. Когда людям нечего есть, медведи посылают одного из своих с тем, чтобы он вышел навстречу охотникам, – правда, добыть его можно только с боем, медведь не дается недостойным. Убитый на охоте медведь с почестями доставляется в человеческое селение, где для него устраивают праздник – готовят кушанья, паром которых он насыщается, для него танцуют нарядно одетые женщины и состязается молодежь, ему дарят ценные подарки. После чего мясо медведя съедается (обязательно приглашая соседские роды), а шкура охраняет род или служит шаману. Сам же медведь (его дух), нагруженный богатыми дарами, возвращается в свое скрытое селение, где снова оживает.

МИС-НЕ – лесные духи в образе прекрасных дев. Могут становиться невидимыми. Иногда, если охотник им приглянулся, показываются ему, предлагая взять себя в жены. Такая жена приносит удачу не только самому охотнику, но и всему его роду. После смерти своего избранника мис-не возвращается в лес, оставляя своих детей среди людей, но продолжает покровительствовать роду.

Обиженная мис-не отличается мстительностью: если выбранный жених откажет ей – погибнет на охоте. Несчастные случаи могут произойти также с членами рода, выказавшими недостаточное уважение к мис-не. Тогда мис-не уходит, уводя с собой детей, а на род обрушиваются несчастья.

МЭНКВ (дэв, дейеу) – лесной великан-людоед. Обычно мэнквы имеют две и больше голов, единственный способ убить их – пробить сердце. Могут вступать в брачные союзы с людьми и даже иметь от них детей, но дети урождаются в человеческих родителей (разве что потом вырастают силачами), а потому мэнкв всегда пытается их съесть.

ПОРРЫ – бескровные жертвоприношения духам или умершим.

САККА – злой дух.

СЕДНА – дух-повелительница ледяного океана. Управляет движением волн и льдов и всеми обитателями вод. Ездит верхом на тюлене. Несмотря на то, что Седна живет в глубинах вод, ее длинные волосы всегда грязные – в них запутываются все дурные поступки людей, которые ветер несет с суши в море.

СУМЭРУ – горы, сложенные великим героем Уралом из тел гигантских змеев и великанов дейеу. Ограничивают пределы мира. Солнце и луна вращаются вокруг их вершин. В горах живут гигантские птицы и прячется загадочный город-обсерватория Аркаим. На горы Сумэру тенгрии спускают с неба богатырских коней с полным боевым снаряжением для героев.

ТЕНГРИИ – верхние духи, всего 99, из них 55 добрых западных тенгрии и 44 злых восточных. Однако не следует переоценивать доброту первых и злобу вторых. Людям гораздо легче договориться с восточными тенгрии, которые не отказываются помочь человеку за приношение. Зато у добрых западных всегда есть свои идеи насчет того, что для человека лучше, а вот с желаниями самого человека их представления могут и не совпадать. Между собой западные и восточные тенгрии иногда ссорятся, но чаще живут в мире, заключая браки, порождающие духов-хатов, что регулярно наведываются в Среднюю землю. Тенгрии могут также вступать в браки с людьми Среднего мира (как правило, шаманами или шаманками).

УМАЙ, она же – КАЛТАЩ-ЭКВА и АЛЫХЧЫН-ХОТУН. Дух земли, пожалуй, самый сильный и значимый дух. Может являться в разных обликах – старухи, девочки, гусыни, зайца. В горах и предгорьях известна как Хозяйка пещер, повелевает всеми богатствами земных недр, потому волосы у нее иногда белые, а иногда – цвета золота и меди. Своим мужем, Эндури (Тенгри – Высокое Небо, Нуми-Торумом, Айыы-Тангра), сброшена с Верхних небес в Средний мир за связь с его братом Эрликом (Куль-отыром), владыкой Нижнего мира. Повелевает как рождением всего живого, так и смертью, а также судьбой. К тем, кому суждено жить, Умай приходит в белых одеждах, кому умереть – в черных. Ответственна за воспитание, обучение и наделение силой шаманов. Известна во множестве образов и ипостасей у всех народов Сивира.


Скачать книгу "Хадамаха, Брат Медведя" - Илона Волынская, Кирилл Кащеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Хадамаха, Брат Медведя
Внимание