Система-Самоцветы: Тени за спиной

Александр Герда
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Проблемы дома, проблемы с баблом… Стоило пожаловаться другу Никите и он затащил меня вообще в какую-то новую жизнь. Система… Люди-самоцветы… Янтарный Дом… Рубиновый и еще куча всяких других… Блин, все полностью я сразу и не запомнил… И что? Мне втягиваться во все это движение? Хотя, если там хорошо платят, да еще и способности всякие раздают – почему бы и нет?

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
707
52
Система-Самоцветы: Тени за спиной

Читать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной"



Глава 1

Я собирался выйти из квартиры и уже переступил порог, как вдруг зазвонил мобильник. Я понять не могу, почему все время так происходит? Как только я открываю входную дверь — тут же становлюсь кому-то срочно нужен! Бред какой-то!

Я вытащил из кармана телефон и посмотрел на экран. Звонил Никита Чернов, мой хороший приятель, с которым я познакомился на одной из тренировок по пулевой стрельбе. Никита — нормальный парень, правда мажорчик, но деньгами не кичился и вел себя вполне адекватно для человека, который в двадцать лет имел собственный «Фольксваген Гольф» последнего года выпуска.

— Алло!

— Макс, привет! Ты занят? — настороженно спросил Никита, из чего я понял, что когда я ответил, мой голос звучал намного резче, чем мне того хотелось.

— Да нет, просто я уже собирался выходить на тренировку, опаздываю немного, — ответил я сбавив обороты. В конце концов Никита не виноват, в том, что позвонил не в самый подходящий момент.

— Понятно, — настороженность в голосе Никиты исчезла. — Ну, тогда давай я тебя подвезу, что скажешь? Поговорим по дороге, а потом — вдвоем ехать точно веселее.

— А тебе нормально? — спросил я. — Я могу и на метро, если что. В принципе должен успеть.

— Да все нормально, не парься. Я как раз недалеко от твоего дома. Собственно, я потому и позвонил — думал заскочить на пару минут, кофейку попить.

— Ну тогда без вопросов — когда опаздываешь, машина повеселее метро будет. Где встретимся?

— Спускайся к подъезду, я уже через пару минут буду на месте.

— Окей, — ответил я и положил трубку.

— Ты или дверь закрой или зайди в квартиру — не хер на весь подъезд орать! — послышался из глубины квартиры голос моего вечно недовольного папаши.

Я закинул за спину рюкзак и хлопнул за собой дверью. Намного сильнее чем требовалось — вокруг дверного проема даже штукатурка посыпалась. Лифта решил не ждать — четвертый этаж не Эверест, так что можно и пешочком пройтись, не поломаюсь.

На улице шел мелкий и неприятный дождик. Хорошо, что Никита позвонил — терпеть не могу под дождем мокнуть. Кто его вообще придумал летом? Какого хрена? Ну пусть льет себе весной или осенью, а летом должно светить солнце! Нет, я ничего не имею против дождя, но одно дело, когда он идет за окном, а я при этом нахожусь в каком-нибудь уютном месте и совсем другое, когда он льет мне на голову!

Я стоял под козырьком подъезда, чтобы дождь на меня не попадал и листал «Тик-Ток». Попадалась всякая хрень, похоже нормальный контент на сегодня не завезли. Хорошо хоть Никиту долго ждать не пришлось, минут через пять к подъезду подъехал черный «Гольф» с шильдиком GTI на передней решетке — это означало, что тачка весьма приличной комплектации и наворотов в ней напихано нормально.

— Не промок? — участливо спросил Никита, когда я уселся в машину.

— Да нет, нормально — я под козырьком спрятался, — ответил я и бросил рюкзак на заднее сидение.

— Ну что, погнали?

— А то! — я улыбнулся и посмотрел на Никиту — на его правой щеке красовалась свежая ссадина. — Что это у тебя на щеке?

— Боевые шрамы, — улыбнулся в ответ Чернов. — Ты только скажи, тебя сразу на «Ботанический сад» или ты еще куда-то по пути хотел заехать?

— Да нет, я сразу туда.

— Как скажешь, — сказал Никита и включил первую передачу.

— Я так понял ты сегодня не идешь? — спросил я.

— Сегодня никак, — покачал головой Никита. — Времени нет, да и проблемки кое-какие нарисовались. Так что нужно делами позаниматься.

— Какие у тебя могут быть проблемки? — усмехнулся я.

— В смысле? — Никита удивленно наморщил лоб.

— Какие могут быть проблемы, когда имеешь столько денег? Не можешь решить в какой ночной клуб сегодня отправиться?

— То есть, ты считаешь, что деньги избавляют тебя от всех проблем?

— Не знаю, — я пожал плечами. — Ну, наверное, не от всех, но от большинства — наверняка.

— Это ошибочная точка зрения. Деньги, конечно, дают определенную свободу, это точно, но вот проблем они не решают. Во всяком случае не всегда могут их решить, — сказал Никита и показал пальцем на изодранную щеку. — Как видишь, даже если у тебя в кармане нормальный пресс бабла, то все равно можно получить по морде.

— Ну, в Москве по морде получить дело не хитрое.

Никита рассмеялся и посмотрел на меня.

— А ты что, завидуешь? — казалось, эта мысль его немного удивляет.

— Иногда бывает, — честно ответил я. — Когда, как ты говоришь, проблемки нарисуются и когда я точно знаю, что их можно решить баблом.

— Макс, завидовать — плохо. Фу таким быть! — настоятельно сообщил мне Никита и погрозил пальцем.

Я иронично усмехнулся и уставился в окно. Хорошо ему рассуждать — собственная машина, дорогая одежда, хороший парфюм, а тут даже от родаков съехать не получается!

— А зачем тебе деньги? — спросил Никита после некоторой паузы. — Что у тебя случилось?

— Да ладно, то я так, — честно говоря мне не очень хотелось жаловаться Никите на свои проблемы. Еще подумает, что деньги у него прошу. — Не обращай внимания, просто настроение херовое.

— То, что у тебя настроение херовое, я и без твоих пояснений вижу. Ты от ответа не уходи — взял мяч так фигачь, что ты теперь мнешься как телка? Давай, рассказывай. Я же, в конце концов, твой друг.

Я озадаченно посмотрел на Никиту и решил, что он прав — я же денег у него не прошу, а будет давать — все равно не возьму.

— Да обычная история у меня, — я пожал плечами не зная, как, собственно, ему объяснить. — Я в серьезных неладах с отцом. Он набухивается, а потом мозги мне парит всякой херней. То ему не так, это ему не так. Иногда в голову стукнет, начинает меня жизни учить и рассказывать какой я у него дебил получился. Или вообще с ремнем в комнату завалит, чтобы мне задницу надрать, нормально?

— Ого, серьезно! — рассмеялся Никита. — А ты ему говорил, что тебе уже девятнадцать лет, и ты можешь своими мозгами жить?

— Говорил.

— А он?

— Говорит, что своими мозгами человек может жить только если они у него есть, а у меня их нет. От слова — совсем нет.

— А когда трезвый, тоже мозги компостирует?

— Когда он трезвый, то нормальный мужик, может даже спросить, как у меня дела в университете.

— Ну, значит не все потеряно, — сделал ошибочный вывод Никита. — Просто вали куда-то, когда он пьяный вот и решение проблемы.

— Ну да, я так и делаю. Но учитывая то, что трезвым он бывает пару раз в месяц, я практически живу на улице, а это реально напрягает, поверь.

— Тут я с тобой согласен, — кивнул Чернов и добавил. — Если он парит тебе мозги каждый день, то выход один — нужно жить отдельно.

— Ну ты сегодня в ударе, прямо Капитан Очевидность! А по-твоему я этого не понимаю? Или ты тоже думаешь, что я дебил?

— Мир, брат, я не хотел тебя обидеть, — сказал Никита. — Я просто высказываю мысли вслух.

— Да я не обиделся, — честно ответил я и глубоко вздохнул, чтобы немного расслабиться. — Просто немного на взводе. Так что все нормально.

Некоторое время мы ехали молча и каждый думал о своем. Наконец я решил прервать неловкую паузу:

— Вот, собственно, мы и подошли к предмету разговора — чтобы снять квартиру нужны бабки, а у меня их нет. Во всяком случае пока нет.

— Макс, ну теперь уже ты делаешь из меня дебила, — усмехнулся Никита. — Поверь, я уже понял зачем они тебе нужны. Я так понимаю у меня ты занимать не собираешься иначе с этого бы начал.

— Да, твои деньги мне не нужны, — ответил я. — Во-первых, мне их все равно отдавать не с чего; а во-вторых, нужно решить этот вопрос глобально, а не перебиться на пару месяцев.

— Ну и что ты думаешь по этому поводу?

— Пока не знаю. Есть кое-какие мысли. Наверное, придется бросить университет или найти какую-нибудь подработку в вечернее время. Короче, надо думать.

— Бросать универ — последнее дело, — настоятельно заметил Чернов. — Это всегда можно успеть.

— Ты мне сейчас мою мать напоминаешь, — усмехнулся я. — Она вот тоже говорит, что нужно получить высшее образование, а там хоть трава не расти. Ну и какой мне толк с этого образования? Разве что диплом в сервант поставить.

— Не знаю, — пожал плечами Никита. — До этого момента я думал, что юридические науки тебе легко даются, а потом — ты же сам говорил, что мечтаешь стать адвокатом?

Я промолчал. Никита говорил абсолютную правду. Мне действительно нравилось на юридическом, и я на самом деле мечтаю когда-нибудь стать адвокатом. Да и преподы говорят, что у меня башка варит как нужно. Тьфу ты черт, как все сложно!

— Ну раз молчишь, значит так оно и есть, — продолжил Чернов. — А если так оно и есть, то нужно что-то думать. Может быть тебе контрольные под заказ писать или что-то такое?

— Как-то не думал об этом.

— Вот и подумай. У нас в группе один тип еще с первого курса всем контрольные и курсовые шлепает! Уже четыре года прошло, а он это дело не бросил. Не бедствует между прочим и очередь у него такая, что хрен пробьешься.

— Подумаю, — пообещал я. — Мысль и в самом деле прикольная. Плохо только одно — учеба начинается в сентябре, а сейчас июль. У меня до того времени крыша поедет.

— Не поедет, — заверил меня Никита. — Если до сих пор не поехала, то пару месяцев уж как-нибудь выдержит.

Настроение у меня немного улучшилось. А что, Чернов и в самом деле подогнал неплохой вариант. Учусь я хорошо, считай, что только на отлично. В зачетке одни пятерки, не считая философии, ну так этот старый пердун всем трояки ставит. Так что, в общем и целом, есть над чем подумать. Я глянул в окно и понял, что сам не заметил, как мы приехали на место. Пора выходить.

— Ладно, пойду, расстреляю пару мишеней! — сказал я и полез за рюкзаком на заднее сидение.

— Смотри-ка, — усмехнулся Никита. — А тут сухо совсем, дождя как будто и не было!

— Угу, вот я и говорю — зачем летом дождь? Ладно осенью — везде все мокро! А летом? Кому он нужен?

— Ну, Макс, тут я тебе ответа не дам. Сам знаешь — у природы нет плохой погоды.

— Я так не считаю, — буркнул я и открыл дверь автомобиля.

— Погоди, я ведь зачем собственно встретиться хотел. У меня послезавтра день рождения, планирую по этому поводу устроить грандиозный выезд на природу и хочу тебя пригласить поучаствовать в этом незабываемом торжестве. Что скажешь?

— Поучаствую, почему нет. А кто еще будет?

— Ну, во-первых, Настя, — ответил Никита и начал загибать пальцы на руке.

— Это понятно, куда же ты денешься от своей девушки, — усмехнулся я.

— Не перебивай старших, это невежливо, — сказал Чернов и продолжил перечислять дальше. — Во-вторых, Ольга Островская.

— Я ее знаю?

— Не знаешь, но видел во всяком случае. Такая прикольная блондиночка в темных очках. Помнишь мы как-то приезжали к тебе с ней и Настей? Хотели тебя в кино пригласить, а ты срезался на то, что у тебя голова болит.

— Почему срезался? Она и в самом деле болела, — уверенно соврал я. Если уж по-честному, у меня в тот день просто не было денег на кино. К тому-же одним кино дело точно не обошлось бы — попкорн, кола, KFC... А вот Ольгу я помнил, очень симпатичная девушка.

— Ну, неважно — болела или не болела, короче Островскую ты видел.

— Видел, — кивнул я. — А кто еще?

— И Витя Северов. Мой друг, ты его не знаешь.


Скачать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Система-Самоцветы: Тени за спиной
Внимание