Проклятие терний

Стейси Тромбли
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Испытания изменили всё. До Испытаний я был Ревом, всеми любимым принцем Светящегося двора. А теперь я бастард, скрывающийся у всех на виду, и даже не уверен, заслуживаю ли носить свой титул. До Испытаний Кейлин из Теневого двора была моим заклятым врагом. Но теперь, когда я знаю, почему меня так тянет к ней, она пугает меня сильнее, чем если бы была врагом. Наша близкая дружба делает её в тысячу раз опаснее. На этот раз нас ждут Выжженные земли, где тоже прольётся кровь и раскроются страшные тайны. Только один из нас может войти в проклятое место и вернуться с лекарством, что спасёт наш мир, но враги жаждут нашей смерти, и они не остановятся, пока мы не пересечём врата ада. Только вдвоём мы сможем выполнить эту невозможную задачу. И безумно красивая фейри теней, которую я когда-то поклялся убить, пожертвует чем угодно, чтобы спасти меня. Даже собой.

Книга добавлена:
7-12-2022, 12:23
0
650
33
Проклятие терний
Содержание

Читать книгу "Проклятие терний"



Стейси Тромбли

Проклятие Терний

Переведено специально для группы

˜"*°†Мир фэнтез膕°*"˜

http://vk.com/club43447162

Оригинальное название: Curse of Thorns

Автор: Стейси Тромбли / Stacey Trombley

Серия: Порочные фейри / Wicked Fae #2

Перевод: Дарина Ларина

Кейлин

Я сижу в темноте на жёсткой ветке, царапающей мои ноги, и смотрю в окно на втором этаже общежития. Внутри горит приглушённый жёлтый свет, тогда как снаружи меня поглощают чернильно-чёрные тени. Я одна.

Всегда одна.

Магия с каждым вдохом наполняет лёгкие. Я сильнее сжимаю ветку подо мной и смотрю, как милая человеческая девушка с волосами цвета воронова крыла смеётся вместе со своей новой соседкой. Внезапно она замирает, и её улыбка вмиг пропадает, стоит взгляду остановиться на конверте, лежащем на её столе.

Порыв ветра взметает мои волосы. Он кружит вокруг меня, щекоча шею. Часть меня безумно хочет оказаться в этой комнате, смеяться вместе с ней, мечтать и просто быть. Но если я что-то и поняла за последние несколько недель, так это то, что я не принадлежу этому миру.

С тех пор как закончились Испытания, я никак не могу угомонить силу, бушующую внутри. Раньше мне это удавалось, но теперь, когда я прочувствовала её, приняла как часть себя, магия не отпускает меня. До Испытаний я постоянно боролась с внутренней тьмой, и помогала мне в этом боль. Я забыла, кем я была. И кем по-прежнему остаюсь.

Теперь она повсюду. В каждом моём движении; во всём, что я вижу вокруг.

Эта сила живёт своей жизнью, и чем больше внимания я привлекаю к себе, тем опаснее это для Рейвен.

В её первый учебный день я ненароком зачаровала одного из старшеклассников, который пошло пошутил про неё. В итоге он потом весь день ходил за нами с щенячьим взглядом, носил её учебники и открывал нам двери. Меня это раздражало… Хотя Рейвен была в восторге. В другой раз я случайно окутала себя тенями и «исчезла» посреди разговора с девушкой, пытавшейся разузнать о наших отношениях с Рейвен.

О наших отношениях? Да я даже самой Рейвен не могу объяснить свои чувства к ней, что уж говорить о посторонних.

Я люблю её. Во многих отношениях, не только как близкую подругу. Но в то же время не представляю её своей любовницей. Может, потому что она ещё совсем ребёнок или потому что смертная. Может, потому что в моей жизни и без того хватает сложностей.

А может, из-за Рева.

Не знаю. Но какими бы ни были наши чувства друг к другу, одно я знаю наверняка. Это так же очевидно, как то, что нельзя жить без кислорода. Чем дольше я остаюсь рядом с ней, тем меньше вероятность, что она это переживёт. Буквально.

Рева не будет рядом, чтобы снова её исцелить.

В глазах Рейвен стоят слёзы, пока она читает моё прощальное письмо. Она же понимала, что так будет, да? Я провела с ней эти два месяца, чтобы убедиться, что она хорошо устроилась и ей ничего не грозит. Её приняли в крутую частную школу с полным покрытием стоимости обучения — признаю, здесь я уже сознательно вмешалась с магией, — так что последний год учёбы она проведёт не в детдоме. А вот я не подавала заявку в школу.

Мы уже обсуждали моё возвращение в мир фейри, поскольку она прекрасно знает, что моё изгнание пока что отложено. Возможно, она рассчитывала, что я буду навещать её время от времени. Я знаю, что она готова рискнуть всем ради шанса видеться со мной хотя бы иногда, но, как известно, легче рисковать собой, чем тем, кого ты любишь.

Рейвен опасно находиться рядом со мной, а я не хочу подвергать её ненужному риску. Прямое тому доказательство — не шибко умный фейри-шпион, следивший за нами всю эту неделю. Даже сейчас он сидит в кустах у дверей в общежитие. Его бритая голова едва ли не сверкает в темноте.

Качаю головой. Фейри Светящегося двора никогда не будут так хороши в слежке, как фейри Двора Теней. Пока я только наблюдала за ним, ожидая каких-либо действий с его стороны, из-за которых мне пришлось бы вмешаться.

Пусть только попробует приблизиться к Рейвен, и я тут же его остановлю. Он пока ещё не знает, что я заметила его. Поэтому я жду. Я сделала свой ход — дала ясно понять, что ухожу. Что он будет делать теперь, решив, что меня больше нет? Мне придётся провести ещё несколько дней в одиночестве среди теней, просто наблюдая.

Если он уйдёт, то я тоже.

Если он нападёт, то я тоже.

Прислоняюсь затылком к стволу дерева и закрываю глаза. Он не шевелится почти час — к этому моменту Рейвен вся в слезах засыпает, а я уже подвергаю сомнению все свои решения.

Но стоит мне открыть глаза, как шпиона и его сверкающей головы нигде не видно.

Чёрт.

Моя сила простирается в поисках магических колебаний. Прямо за углом какое-то мерцание. Значит, он не успел уйти далеко.

Я проскальзываю в свои тени, они тянут меня в нужном направлении. Тихо крадусь с их помощью, совершенно невидимая для всех, кроме тех немногочисленных фейри, что обучены видеть магию.

За углом никого не обнаруживается, ни следа нашего шпиона. А он не так безнадёжен. Что ж, если он не пошёл дальше в обход здания…

Сердце начинает стучать громче.

До этого он ни разу не заходил в общежитие, только прятался неподалёку. Если сейчас он внутри… это всё меняет.

Сжав руки в кулаки, я крадусь по тихим коридорам. Время уже близится к полуночи, а значит, все школьники должны быть в своих комнатах. Занятия начнутся через три дня. За некоторыми дверьми слышатся шепотки и смех. Из одной комнаты доносится прерывистое дыхание — какая-то парочка решила уединиться.

Я бесшумно ступаю по гранитной плитке, над головой гудят тусклые флуоресцентные лампы. Я чувствую магию. Прислушиваюсь к окружающим звукам в поисках напряжённого сердечного ритма.

Ту-дум. Замираю.

Дверь Рейвен находится за следующим поворотом. Магические колебания и звуки дыхания наряду с сердцебиением явно ощущаются с той стороны. Это шпион?

Мрачный смешок встречает меня ещё до того, как преодолеваю последний поворот.

— Я наблюдал за тобой, — доносится его низкий голос.

Сдерживаю возглас. Что ж, вот и ответ на мой вопрос. Делаю глубокий вдох, высоко подняв голову, и сворачиваю в коридор. Скрестив руки на груди, непринуждённо прислоняюсь к стене в трёх-четырёх метрах от противника.

— Вот как? А я и не заметила.

Мистер Сверкающая Голова держит меч в одной руке и кинжал в другой. Он медленно приближается ко мне, не сводя глаз. Его губы изгибаются в ухмылке, но по всему остальному видно, что он напряжён. Он готовился к этой встрече, но всё ещё нервничает.

— Ты ведь собиралась уйти, да? Бросить свою маленькую подружку на произвол судьбы?

Сужаю глаза.

— Угрозу представляю я. Не она, — отчасти это ответ на его вопрос, отчасти предупреждение: лучше оставьте её в покое.

— Это да. Но не переживай, скоро ты перестанешь быть угрозой, — он слегка приседает, готовый сорваться с места и напасть, но прежде, чем хоть один из нас успевает что-то предпринять, к моей яремной вене прижимается лезвие кинжала.

Твою мать. Как я могла не заметить второго наёмника?

В первую секунду я замираю от неожиданности, в следующую — действую.

Рев

Дверь в банкетный зал распахивается, ударяясь об стену. Монотонные голоса знати Светящегося двора разом замолкают.

Те, кто жевали в этот момент, останавливаются с набитым ртом, глядя округлившимися глазами на незваную гостью. Весь двор застывает, даже я, когда светловолосая фейри в узких джинсах и тяжёлых чёрных ботинках — наш заклятый враг — уверенно направляется к правящей семье. Ко мне.

Конечно, тот Рев, каким я был ещё полгода назад, тут же ухватился бы за меч — и за возможность отделить её красивую голову от не менее красивого тела. Сегодня же… Я всё ещё не знаю, как к ней относиться. Разве что желания убить её нет в длинном списке смешанных чувств, что я испытываю.

Восторг. Волнение. Удивление. Страх. Гордость. Беспокойство.

Не удержавшись, бросаю взгляд на отца — о, это выражение лица я запомню навсегда. Его лицо раскраснелось, глаза потемнели, но широко распахнуты. Он потрясён — и взбешён — тем, что она посмела заявиться сюда. Я отмечаю каждую деталь, чтобы потом с удовольствием вспоминать этот момент, и только потом поворачиваюсь обратно к ней.

Пока она идёт, фейри отшатываются с её пути, кто-то тихо переговаривается. Мне вспоминается её родина, где шепотки слышатся среди шороха тёмных листьев теневых клёнов, и выражение лица Кейлин, когда она впервые за десять лет оказалась в Шепчущем лесу — впервые с тех пор, как убила моего брата.

Внутри меня всё съёживается, когда она подходит достаточно близко, чтобы мы могли разглядеть, что у неё в руке.

Голова.

Она держит за белые волосы раскачивающуюся голову фейри, алая кровь капает на мраморный пол банкетного зала. Лицо Кейлин безучастно, взгляд жёсткий, но глаза сияют золотистым светом. Её умение подавлять это свечение на протяжении многих лет — талант, которого я прежде ни у кого не встречал. Она использует душевную боль, чтобы спрятать свою силу, когда ей это выгодно.

Однако прямо сейчас она даже не пытается скрывать мощные потоки энергии, текущей по её венам.

Она убила ещё одного фейри из моего двора. Я узнаю Джаспера. Он служил стражником во дворце, ещё когда я был ребёнком. Это всё, что я о нём знал, но всё же мне не по себе видеть его отрубленную голову.

Кейлин смотрит чётко вперёд, прямо на моего отца, сидящего во главе П-образного стола. Я на соседнем стуле, но всё её внимание сосредоточено на нём. Она ни на секунду не сводит с него глаз.

В зал врываются стражники, громко топая. Немного поздно, я бы сказал. Но отец поднимает руку, останавливая их. Он опасливо следит за каждым её движением. Стражники застывают, держа мечи наготове.

Она доходит до нашего стола и бросает отрезанную голову во всё ещё полную тарелку моего отца. Я вздрагиваю от плюхающего звука. Кровь накапливается, пачкает скатерть. Отец смотрит на неё исподлобья, его выдержка гораздо лучше моей. Морщу нос. Неужели он не чувствует запах гнили?

Кейлин наклоняется к нему, упираясь тремя пальцами рядом с тарелкой и вытягивая длинную шею, кончики её светлых волос пачкаются в кровавом месиве на столе.

— В следующий раз, когда решишь послать за мной убийцу, найди кого-нибудь получше, — она улыбается, глаза горят злорадством. — Ах да, ты же послал двоих.

Кейлин невинно наклоняет голову вбок, после чего выпрямляется и скрещивает руки на груди.

Я чувствую какое-то извращённое удовольствие, наблюдая за ней, и изо всех сил подавляю ухмылку. Одного взгляда на серую кожу мертвеца в тарелке отца достаточно, чтобы придержать любые комментарии при себе.

Отец сощуривает глаза, но ничего не отвечает. Даже не вздрогнул — он вообще дышит?

— Не вздумай снова меня недооценить, — продолжает Кейлин, убирая руки за спину. — Или я буду вынуждена послать следующую голову Верховной Королеве, чтобы она знала, как ты относишься к её приказам.


Скачать книгу "Проклятие терний" - Стейси Тромбли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Проклятие терний
Внимание