Чистилище. Том 1-2

Алексей Губарев
56
5.6
(9 голосов)
5 4

Аннотация: Добрыми намерениями выстлан путь в Ад. Эту поговорку я испытал на собственной шкуре. Хотел помочь незнакомцу, а попал в место, где человеческая жизнь — ничто. Все вокруг — враги, а единственный способ выбраться — собирать Осколки душ, убивая демонических тварей… или других заключённых. Жалеть себя? На это нет времени. Чистилище — место постоянной охоты. Ты либо добыча для кровожадного зверья (в том числе двуногого), либо охотник. Решать — только тебе.Читать книгу Чистилище. Том 1-2 онлайн от автора Алексей Губарев можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
3 748
60
Чистилище. Том 1-2

Читать книгу "Чистилище. Том 1-2"



Глава 1 ПОПАЛ!!!

«Reus N 138466749001, твоя Карма признана отрицательной, наказание…

Ошибка…

Reus N 138466749001, решение суда отправлено на пересмотр. Ожидание вердикта займёт некоторое время..»

Алые строки, проступившие перед взором в полнейшей темноте. Захотел пошевелиться и тут же понял, что не чувствую своего тела. Какого хрена? Где я, и что вообще происходит?

Попытался вспомнить, что было перед попаданием в это негостеприимное, тёмное место. Накатили видения недавнего прошлого — перед взором, словно в замедленной съёмке, прокрутился наш неприятный разговор с Машей, окончившийся расставанием. Потом я долго бродил по улицам города, не обращая внимание на окружающий мир. Ах, да, я же зашёл в бар! Воспоминания навалились снежной лавиной. Яркие, наполненные звуками и запахами.

«Помещение бара, в котором было сумрачно — хорошо освещалась только длинная стойка, выполненная из морёного дуба, и бар за ней. С боку от стойки работал большой телевизор, который смотрели бармен и один единственный посетитель.

— Что вам, молодой человек? — обратился ко мне бармен, когда я, сбросив на спинку высокого стула свою куртку, сел.

— Чего-нибудь покрепче!

— Чё, пацан, горе пришёл залить? — заговорил посетитель, повернувшись ко мне лицом. Ох тыж! Вид у мужика был — краше в гроб кладут. Осунувшиеся черты лица, синюшные круги вокруг глаз, в которых плескалась лютая тоска. У человека явно были серьезные проблемы, о чем он и сообщил тут же: — Херня твое горе, если с моими проблемами сравнивать. Поболит и пройдёт.

Мужик вновь отвернулся от меня, уставившись на экран телевизора. По ТВ началась новая передача. Бармен, пододвинув ко мне стопку с алкоголем и дольку лимона на блюдечке, сделал погромче звук — явно заинтересовался происходящим на экране. Я залпом осушил рюмку — её содержимое мягко упало в желудок, в котором тут же стало распространяться тепло. Поморщившись от неприятного привкуса во рту, ухватил лимон и, забросив его в рот, тоже уставился на экран.

— Владислав Семёнович, сколько на сегодняшний день исчезнувших людей?

— По нашим данным, только в России девяносто семь зарегистрированных случаев, и более семи тысяч по миру. Сколько пропавших реально, нам не известно, к тому же статистика может смениться в любую секунду.

— Официальной версии происходящего по прежнему нет, что вы скажите по этому поводу?

— Ну, замечено, что пропадают в основном люди хорошо обеспеченные материально, я бы даже сказал — богатые. Так же нам известно — большой процент исчезнувших, это высокопоставленные чиновники. Все мы помним, когда в Самарской области в один день из небольшого городка исчезли мэр и его заместитель.

— Владислав Семёнович, ходят слухи, что люди пропадают не случайные. Два дня назад в сети появилось официальное расследование небезызвестного всем доктора социологических наук, Стива Ричардсона. — ведущая указала на большой, во всю стену, экран, на котором появилось изображение мордастого краснолицего мужика, сурово смотрящего куда-то вдаль. — Доктор утверждает, что все пропавшие вели преступный образ жизни. Многие из них неоднократно ходили под следствием, а некоторые, хм, побывали в местах лишения свободы.

— Всё это полнейшая чушь! — гость программы даже вскочил на ноги и ткнул пальцем в экран. — Всем известно, чем прославился этот Ричардсон, когда произошел международный скандал, с…

— Выключи эту хрень! — внезапно рявкнул посетитель бара, вскакивая на ноги, от чего стул опрокинулся и покатился по полу. Мы с барменом с удивлением уставились на мужика. Тот, затравленно озираясь, отскочил от барной стойки и заорал, — вы нихрена не понимаете, это все правда! Они судят нас!

Психованный пнул ногой стул и рванул на выход из бара, матерясь на каких-то судей.

— Дмитрий Михайлович! — растерянно произнёс бармен, глядя вслед мужику, и совсем уж обречённо добавил, — меня уволят.

— Это что за сумасшедший? — спросил я, доставая из кармана кредитную карточку. Желание напиться испарилось без следа, хотелось послать весь этот Чертов мир куда подальше.

— Это зам генерального прокурора нашего города, — произнёс бармен, протягивая мне считыватель. Расплатившись, я поднялся и двинулся к выходу, по пути одевая куртку, когда меня окликнули, — парень, выручи, а? Дмитрий Михайлович телефон забыл, передай пожалуйста, сделай доброе дело! Если я сейчас покажусь ему на глаза, меня точно уволят.

«Тебе нужен клинок. Я тут провёл тщательную разведку на местности, пока ты отсутствовал, и кое-что нашёл. Одну тушу прихвати с собой и топай к тем развалинам, где ты разжился дубиной. Заодно и логово себе сделаешь.»

Тащить одновременно пятидесяти килограммовую тушу, норовящую постоянно соскользнуть с плеча, и кусок трубы — дурацкое упражнение на выносливость. К тому же я постоянно оглядывался и вообще вертел головой на все триста шестьдесят. Ещё раз умереть мне совершенно не хотелось.

«Шевели булками, дохляк!»

Я точно прибью этого ворона. А затем скормлю гончим. Интересно, а птиц после смерти возродится?

Находкой пернатого оказалась небольшая одноэтажная постройка, в которой раньше располагалось какое-то производство. Окна здания были забраны самопальными решетками, сваренными из арматуры, а главный вход полностью завален какими-то строительными отходами.

«Есть вторая дверь, с торца, туда иди.»

Ворон, хитрая скотина, влетел в окно и пропал из виду, оставив меня в растерянности. С какого торца, мне что, бегать вокруг здания?

Через пять минут я уже протискивался в дверной проем, наполовину заблокированный потолочной плитой, рухнувшей внутрь здания одной стороной. Нихрена это не укрытие — крыша в нескольких местах имеет такие дыры, кто угодно пролезет.

— Эй, старая курица, куда спрятался? — бросил я в царящий полумрак, медленно двигаясь вперёд по коридору и волоча тушу гончей за заднюю лапу.

«Ещё десять шагов вперёд и свернёшь налево.»

Я толкнул изрядно проржавевшую железную дверь и очутился в маленькой комнатке с одним единственным окном. В прошлом помещение явно использовалось, как ночлежка — несколько рваных, прокопченных матрасов справа от оконного проема, груда поломанных табуреток в противоположном углу, и колченогий стол, стоящий посередине комнаты. Всё.

— И где обещанная находка?

«Левый нижний угол рамы, видишь рукоять?»

В углу, между рамой и внутренней обналичкой, торчала короткая рукоять, плотно обмотанная грязной верёвкой. Она почти сливалась с грязным подоконником.

— Твою бабушку, пернатый! — сдавленно выругался я, сжимая в руке косяк — сапожный нож с изрядно убитым лезвием. Гвозди им что-ли рубили? — Получше ничего не мог найти?

С приготовлением позднего завтрака в этот раз справился быстрее. Причём приготовил с запасом, набив просушенную и пропахшую дымом сумку самыми прожаренными кусками. Мясо, надо заметить, у Старших гончих оказалось гораздо мягче и вкуснее. Даже ворон молча склевал мелко нарезанные на доске кусочки, добавив под конец:

«Слепая бабка, и то приготовила бы лучше, чем ты. Не быть тебе хорошим кухарем. Да, воды плесни себе в ладонь, напои командира, а то меня изжога замучает от горелого мяса.»

— А не боишься, что я тебе шею сверну, за твои мысли поганые? — спросил я, тем не менее выполнив просьбу птица. Пернатый не ответил, зато пару раз довольно ощутимо ткнул клювом в ладонь, правда не критично.

«Всё, выходим отсюда! Пора покидать это гостеприимное место, и двигать на поиски хорошего убежища.»

— А смысл? Все равно сюда перенесёт при следующей смерти. Может лучше здесь хорошо всё разведать? — после сытного завтрака переться никуда не хотелось. Да и поспал я от силы часа четыре в общей сложности.

«Можешь остаться, кто ж тебя гонит. Вот Свинорылы обрадуются, когда обнаружат тебя, дожидающегося их на месте.»

— Бум-м! — внезапно раздался громкий звук, от которого у меня на пару секунд заложило уши. Выронив из рук молот и скобу, которые собрался взять с собой, я прижал к ушам ладони, приседая. Что за хрень тут происходит?

«Бросай всё и наружу, быстро! Выберешься, беги вслед за мной. И не дай Бахус тебе отстать!»


Скачать книгу "Чистилище. Том 1-2" - Алексей Губарев бесплатно


56
5.6
Оцени книгу:
5 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Чистилище. Том 1-2
Внимание