(Не) Лишняя для дракона

Дарина Ромм
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ЦИКЛА 16+ -Что делать, если ты из любопытства разбудила древний артефакт, а затем тебя украли: прямо с бала умыкнули с помощью этого самого артефакта? Да не одну, а вместе с десятком других дочерей благородных семейств… И сейчас похищенных девушек везут на другой континент, в далекое королевство, к воплощенным драконам. Что же нужно от них королю из чужой страны? И как выжить девушке, попавшей в лапы настоящего дракона? Обложка: Хельга Шторм Вторая часть книги здесь https://litgorod.ru/books/view/4321

Книга добавлена:
2-01-2023, 09:36
0
1 090
1
(Не) Лишняя для дракона

Читать книгу "(Не) Лишняя для дракона"



ПРОЛОГ. Из всех разновидностей ошибок, пророчество – самая бессмысленная

– Ваше Величество, Ваше Величество! Артефакт проснулся! Гному удалось открыть его, – выкрикивал толстенький запыхавшийся мужчина в домашнем халате и ночном колпаке.

Он подпрыгивал на коротких ножках и решительно отталкивал охрану, которая пыталась помешать ему прорваться в кабинет, где в этот поздний час работал Его Величество.

Король отбросил свиток, который изучал и медленно поднялся с кресла.

– Артефакт проснулся, – переспросил недоверчиво, цепко вглядываясь в сияющее лицо магистра Фоляриса, – это абсолютно точно?

– Абсолютно, Ваше Величество. Пророчество начало сбываться!

– Сколько у нас есть времени на подготовку, магистр?

– Мы должны быть на месте не позже, чем через десять дней, мой король. Плыть через море кораблю примерно неделю. И обратно столько же. На месте нам потребуется пять-шесть дней, не меньше. Значит, и на сборы у нас есть самое большее три дня.

Король замолчал на несколько секунд, ментально отправляя срочные вызовы старшему сыну, главе тайной канцелярии и своему личному помощнику.

– Магистр, вы ведь примете участие в экспедиции? Вы не передумали?

– Ваше Величество, как я могу отказаться от исполнения того, чего ждал почти всю свою жизнь? У меня все готово для экспедиции. Осталось только проверить магические накопители энергии и упаковать немного личных вещей.

– А что с артефактом призыва?

– Он уже пятьдесят лет ждет в землях граххов в полной готовности. Как только мы доберемся до него, я смогу активировать заклинание призыва и после этого нам останется только ждать знака.

Ждать и быть готовыми немедленно пуститься в обратный путь, когда призыв исполнится. Неживое море станет проходимым уже завтра, а ровно через месяц закроется. И если мы не успеем вернуться к этому дню… мы не вернемся никогда.

– Тогда идите готовиться, магистр. Через два дня корабль выйдет из порта.

Несколько минут спустя в кабинет короля зашли принц Санториан и личный помощник короля лорд Бериниани. Следом ворвался запыхавшийся глава тайной канцелярии лорд Гертарий. Его явно выдернули прямо из постели. Принц и секретарь также были одеты по-домашнему. Но поздний час и срочность вызова делали простительным такое нарушение этикета.

Последние месяцы она немного набрала вес и даже кое-где слегка округлилась, но по-прежнему выглядела слишком худой и угловатой. Девушка провела одной рукой по маленькой, совсем еще детской груди, пытаясь оценить ее размер и форму. А заодно и перспективы улучшения фигуры. «Интересно, есть ли у меня шанс стать хоть немного симпатичной, как обещают бабушка и Стеф?» – размышляла девушка, рассматривая себя в зеркале.

Пока что в это верилось с трудом. Рот слишком большой и губы чересчур полные, растянутые в сияющей улыбке. – Как у жизнерадостного лягушонка. – вздохнула девушка. Только небольшой прямой носик был милым и голубые глаза в сочетании со светлой кожей и темными, густыми волосами смотрелись красиво, хоть немного придавая девушке уверенности в себе.

Снова вздохнув и еще чуток попереживав, Тратти выпустила из рук сорочку, покружилась, раскинув в стороны руки, и пообещала себе, что однажды обязательно станет красавицей, каких еще свет не видывал.

В дверь постучали.

– Ленни [2] Траттиана, можно войти? – раздался голос маминой горничной Фелиси. – Я принесла вам завтрак. Ваша матушка просит вас поскорее поесть и спуститься.

– Заходи Фелиси, я уже встала.

Горничная внесла большой поднос с тарелками еды, прикрытыми магическими колпаками для сохранения блюд горячими, и кувшинчиком молока. У младшей дочери лордов не было своей личной горничной, и обычно ей помогала или Фелиси, или кто-нибудь из свободных на этот момент служанок.

Поставив поднос на столик у окна, горничная с улыбкой повернулась к девушке. Слуги в замке любили Тратти. Она была приветлива, не капризна и самостоятельна. Непоседливая добрая и улыбчивая девочка, Тратт была сострадательна – в случае необходимости всегда помогала своей магией и никогда ни на кого не жаловалась.

Свои проблемы Траттиана предпочитала решать самостоятельно и могла дать отпор практически любому, попытавшемуся ее обидеть: если не ехидным словцом, то хорошим болевым приемом из арсенала борьбы сами-бо. Тратти была миролюбива и не нападала первой, но защищаться умела отменно.

– Давайте я налью вам ванну и помогу помыться. – весело предложила горничная. Она была рада, что сумасшедшая подготовка к приему, заканчивается. И в ближайшие дни в замке будет веселье, танцы, много вкусной еды, которая перепадет и слугам. Старшая дочка хозяев, наконец, обручится и даст всем, хоть немного, пожить спокойно.

– Когда вы позавтракаете, я помогу вам одеться. Часть гостей приедет уже сегодня, ваши родители готовятся их встречать. К вечеру должны прибыть будущие родственники Дел-Браниен с женихом. Ленни Тратти, вы уже решили, какое платье сегодня наденете?

– Конечно, нет, Фелиси. Ты же знаешь, мне все равно. Выбери сама.

Горничная покачала головой.

– Ленни, ну как же так. Вы ведь взрослая уже, должны думать и о нарядах, а не только о книжках. Столько молодых драконов приедет сегодня и завтра! Может, вам кто-то и приглянется. Не все же вам на юношей смотреть, как на соперников в фехтовании или магии. Вот вам и надлежит на такой случай красивой быть, если вдруг кто понравится. Давайте, пока вы завтракаете, я что-нибудь выберу. Матушку вашу не будем с этим делом беспокоить, у нее и так хлопот хватает.

Горничная принялась перебирать платья, а Тратти взялась за еду – любимые блинчики с орехово-фруктовой начинкой, пончики с глазурью, омлет, пара бутербродов с ветчиной. И целый кувшин теплого молока. Аппетит у нее всегда был отменный. Окружающие только удивлялись, как в нее влезает такая прорва еды и куда все съеденное девается. Как можно столько есть и оставаться такой худой?

Тратти только посмеивалась. Попробовали бы, как она, каждый день по два–три часа упражняться с оружием или в удивительном искусстве борьбы, которую ее наставник называл «сами-бо». Затем верховая езда. Потом еще несколько часов занятий магией, математикой, историей и другими науками. И в довершение отработка заклинаний, изучение плетений, и тренировки магии с помощью артефактов. И так каждый день без единого выходного.

Тратти очень любила учиться. Ее живой ум и непоседливая натура не давали ей спокойно посидеть на месте. От ничегонеделания она уставала больше, чем от прохода полосы препятствий, которую соорудили на заднем дворе для тренировки братьев и кузенов, и которую девушка научилась проходить едва ли не лучше и быстрее их всех.


Скачать книгу "(Не) Лишняя для дракона" - Дарина Ромм бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » (Не) Лишняя для дракона
Внимание