Аниото. Проклятие луны

Анастасия Дронова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казалось бы, год закончился весьма удачно. Экзамены не завалила. И влюбленность в самого популярного парня группы прошла. Почти. Осталось только справиться со своей иррациональной боязнью леса — и все. Год можно считать успешным. Для этого я и отправилась на каникулы к бабушке за город. Только вот не ожидала встретить там парня, который притягивал мои взгляды весь прошлый год.Мало того, что Владислав Файтов теперь буквально ходит за мной по пятам, будто ему что-то от меня нужно. Так еще и жутко реалистичные кошмары добавляют масло в огонь моей подозрительности…Связан ли Влад с ними? И что он скрывает?

Книга добавлена:
7-01-2023, 08:14
0
302
42
Аниото. Проклятие луны
Содержание

Читать книгу "Аниото. Проклятие луны"



Пролог

— Отдай мне нож, — попросил мужчина.

Как только карие глаза с явственными янтарными нотками скользнули по моему лицу в нерешительности, обида и злость с новой силой заплескались в груди. Надо было закричать, попытаться воззвать к спящей совести присутствующих, напоследок вылить на мерзкого Иуду поток словесной грязи. Но стоило разлепить ссохшиеся от жажды и напряжения губы, я смогла лишь жалобно выдавить:

— Влад, не надо…

Файтов дернулся, словно его пронзило что-то тонкое и острое, и отвел взгляд, протягивая нож брюнету с жесткими чертами лица, чей взгляд пробирал до костей.

Вздрогнула, когда главарь этой непонятной шайки, обступившей дерево, подошел ближе. Лезвие ритуального ножа сверкнуло в лунном свете.

Правило 1. Если хочешь жить нормально, не запоминай сны

Тепло… Тепло разливалось по моему телу…

Открыла глаза и увидела, что лежу на траве у прозрачного озера. Приподнялась, мой взгляд был прикован к лунной дорожке, разрезающей водную гладь пополам. В лунном свете мое лицо казалось бледнее, а волосы сияли странным зеленоватым светом. Я стояла в белом шелковом платье, земля грела мои босые ноги. Так вот откуда это тепло!

Ветер растрепал волосы, принеся с собой прохладный сладковатый аромат со слабыми нотками землистого запаха, который ощущается после дождя. От того, что так странным образом притягательно пахло, меня разделяло хрустально-чистое озеро. Это стало бы препятствием, ведь я не умею плавать, но мне было все равно — я должна найти источник этого запаха. Сделав шаг в серебристый свет, поняла, что мои ноги не утопают. Во всем теле была невообразимая легкость, мои ступни касались лишь поверхности воды. Казалось, что я иду по слегка влажному стеклу. Лунная дорожка сужалась, я осторожно ступала по ней: меня посетило смутное предчувствие, что если оступлюсь, то сию же минуту провалюсь в черную гладь озера.

Ступив на берег, оглянулась назад, но не увидела ничего, кроме черной пустоты. Сделав шаг навстречу запаху, в зловещий темный лес, я ощутила тревогу, но не отступила. Тепло земли меня уже не грело, а деревья смотрели жалобно, как будто моля о помощи…

Вдруг меня пронзила острая боль в ногах — наступила на что-то острое. Приглядевшись, поняла, что это — обломки костей мелких животных. В следующее мгновение я услышала чью-то мягкую поступь. Страх пригвоздил к месту… смерть подобралась ко мне, чтобы трусливо наброситься сзади…

Проснулась в холодном поту, голова кружилась, легким не хватало воздуха…

Все вокруг было так обычно: полки, книги, одежда, треугольный потолок… Мне стало казаться, что если я на несколько секунд закрою глаза, плющ обовьется вокруг полок, покроется мхом одежда, а ветки будут расти из стен чердака…

Медленно качнула головой, чтобы прогнать видение. Сидела неподвижно и ждала, пока сердце успокоится.

В комнате было душно, поэтому я, пошатываясь — ноги немного онемели — встала и распахнула окно, рама поддалась легко, и на меня пахнуло летней свежестью. Тепло обволакивало, но не душило жарой. Улыбнулась. Ужас кошмара немного поблек, но странный запах до сих пор оставался у меня на языке…

Пол был холодным, и ступни неприятно мерзли, я огляделась в поисках моих любимых ушастых тапочек. Один тапок я нашла под кроватью, что и следовало ожидать, а его напарник, как ни странно, обнаружился под подушкой. И как только он там оказался? Что ж, это не так уж и важно. Сунула обе ноги в тапочки, от кончиков пальцев волнами шло живительное тепло, я вздрогнула, но не от холода.… У меня закружилась голова… Я снова ощутила это…

Я шла босиком, земля грела мои ступни…

Затолкав тапки под кровать — ничто мне сегодня не напомнит об этом кошмаре! — я достала из-под своего миниатюрного шкафа кеды, натянула носки и сверху свою одеревеневшую обувь. Конечно, не мои пушистики, но все же сойдет. Открыла шкаф и застонала. Почему из всех своих махровых халатов (а у меня их было три) я взяла именно белый…!

Я прямо-таки кожей ощутила прикосновение шелковой ткани, которая волной спускалась до земли, сияя в лунном свете…

Б-р-р-р. Опять…

От обиды у меня навернулись слезы. Обижалась я прежде всего на саму себя. Надо же быть такой трусихой! Ведь это был всего лишь кошмар! Но страх так просто сдаваться не хотел. Он глубокой занозой засел в сердце и каждый раз, когда память возвращала меня к этому зловещему сну, напоминал о себе. Мне стало жутко находиться в своей комнатке на чердаке, поэтому я наскоро оделась и спустилась вниз.

Интересно, где бабушка? Она, наверное, единственный человек, который может меня успокоить. Я очень люблю бабушку и ее маленький домик, который она в шутку называет «избушкой». Деревянный лаковый пол, отдающий сосновым запахом, старые занавески и скрипучая кресло-качалка, — все это мне было знакомо с детства… Я огляделась — бабушка сидела на диване, укутанном пледом, и читала книгу.

Баба Люда, подняв голову, спросила:

— С тобой все в порядке, лапочка? — она мягко улыбнулась, и морщинки заиграли на ее лице.

Я почувствовала спокойствие и уверенность, что все будет хорошо.

— Да… Просто плохой сон приснился… — ответила я, усаживаясь рядом и положив голову на бабушкино плечо.

— Расскажи мне, что тебе приснилось и сразу станет легче, — предложила бабуля, обнимая меня за плечи.

— Жуткий лес… — одна эта фраза заставила меня прижаться к ней сильнее.

— Не бойся, я с тобой. И никому не дам тебя в обиду, — в ее голосе слышалась твердая уверенность и участие. — Детка, не ходи больше на эту опушку, будь она неладна, это на тебя сильно действует…

Отодвинулась и повернулась, чтобы посмотреть бабуле в глаза. Я знала, что она сделала бы все, чтобы забрать все мои страхи себе, но…

— Я устала, бабуль…. Устала бояться, я буду делать все, чтобы побороть страх, даже если для этого придется ночевать в лесу… — в моем голосе зазвучала угрюмая решительность.

Бабушка смотрела на меня печальными глазами, зная, что меня не переубедить. Она не могла мне помочь, поэтому молчала. А я чувствовала, что не смогу прогнать ее печаль, если сама буду грустить. Поэтому я улыбнулась:

— А что ты читаешь? — спросила я, кивая на книгу в красном переплете.

— «Мастер и Маргариту», — бабушка смущенно улыбнулась, словно ее поймали за чтением чего-то не совсем приличного. Не удивительно, ведь в ее время Булгаков вроде бы был под запретом.

Я не хотела мешать бабушке, поэтому встала с дивана и пошла в гостиную, улыбнувшись ей напоследок. В коридоре я подняла голову и посмотрела на старые и пыльные настенные часы. Полпервого! Я так долго спала! Вот что бывает, когда ночью не можешь заснуть. Взяла телефон с тумбочки — вчера я про него даже не вспомнила, да и летом мне редко звонят — рядом с настольной лампой с медвежатами. Помню, раньше эта лампа стояла у меня в детской, я любила смотреть на фарфоровых мишек. Мне даже казалось, что каждый раз они как-то совсем по-другому смотрят на меня.… Я держала в руках телефон и как зачарованная смотрела на старых знакомых из моего детства. Вспомнив, что я собиралась сделать, набрала номер своей лучшей подруги Нади. Она не заставила себя долго ждать и быстро взяла трубку.

На той стороне раздался весьма бодрый голос Колединой.

— О, Ника! Как раз хотела тебя набрать. Слышала новость? Ты упадешь, когда узнаешь! — скороговоркой протараторила она. Улыбнулась, представляя, как сейчас выглядит моя зеленоглазая подруга с прямыми, мне на зависть, волосами, и слегка золотистой кожей. И тут же почувствовала прилив дружеских чувств, что было странно, поскольку я уехала из города всего несколько недель назад, — Але! Ты там жива?

Опомнившись, ответила на вопрос, заданный Надей:

— Я в норме. А как ты? — не сильно-то поверила собственным словам, ровно, как и подруга.

— А что с голосом? Опять кошмары? — я вздохнула, но ничего не ответила, — Ну да ладно. Ты мне ведь все равно не расскажешь. Так вот. Угадай, куда Файтов ездит каждое лето?

— Ну и куда же? — спросила я нейтрально.

Влад Файтов был студентом с моего факультета. Мы с ним учились в параллельных группах, на одной специальности, и, хоть у нас совпадало много пар, близко мы не общались. Он был типичным мальчиком с обложки. В нем было что-то такое, что притягивало к нему людей разных возрастов. Правда, в последнее время он стал пропускать занятия в Университете, причем как-то не систематически, и в целом оставался все тем же харизматичным, умным парнем, любимцем учителей, и, что странно, завсегдатаем пятничных тусовок. Что, конечно, непостижимым образом сочеталось. У нас о нем ходило множество слухов, многие из которых так до конца и не подтвердились. Но одно я знаю точно: он любил выезжать на природу. Выяснилось это весной, когда мы всей группой поехали отдыхать. Конечно, я присутствовала там незримо, так сказать, потому что была дома по известным причинам, подробности мне рассказала Надя, которая в течении всего времени поддерживала со мной связь. Оля Киберманова говорила, что у него есть родственники в близлежащем поселке, и он там проводит летние каникулы. Если честно, Файтов мне не особо и нравился. По крайней мере, теперь. Хотя… Как любая девушка 19-ти лет, не имевшая опыта в амурных делах, я была бы не прочь встречаться с популярным парнем. Но… его любовь к природе, а именно к походам в лес, являлась еще одним аргументом «против», вписанным в список в моей голове убористым почерком. Надеюсь, в это лето я с ним не столкнусь…

— В твой «домик в деревне»! — ответила подруга, выдержав паузу.

— Что?! — я очень удивилась. За все время, что сюда приезжаю, я ни разу его не видела и не слышала о нем от кого-нибудь из местных. Но учитывая, что обычно приезжаю я ненадолго и практически ни с кем не общаюсь — моя здешняя подруга, Тина, уехала по путевке в Японию, хотя обещала приехать пораньше — это могло быть не просто очередным слухом.

— Да-да. Так что тебе надо поскорей пройти свой курс выживания и охомутать нашего красавчика! Ой, Макс пришел, я побежала, а то еще будет меня упрекать за то, что я распускаю сплетни про его друга. Пока! — не успела я осмыслить сказанное подругой и задать ей парочку вопросов, как она отключилась.

Надя знала о моей затее побороть гилофобию [гилофобия — боязнь леса] старым дедовским методом, но причину этого она немного исказила в своем сознании. Она думала, что это из-за Влада. Это не так. Но… Кому не хочется парня-красавчика? Но он точно не причина, моего селф-тренинга «Победи свой страх». Просто все это порядком мне надоело. Особенно панические атаки. Поэтому я стала не только почаще приезжать к бабушке, которая живет в прямом смысле почти в двух шагах от непроглядной чащи, но и так же, как бы глупо это не выглядело, решила, так сказать, устроить себе прогулки в лес несмотря на то, что это не так уж просто для меня. А чтобы хоть как-то отвлечься от своей фобии, которую на меня навевает лес, я беру с собой телефон. Количество книг в читалке уже перевалило за 200. Конечно, родителям я ничего не сказала, а то они опять записали бы меня к психологу, что не очень помогло бы, как и в прошлый раз.

Глубоко вздохнув, поставила телефон на зарядку — забыла зарядить на ночь — и направилась обратно в комнату. Взяв в комнате банные принадлежности — мыло, шампунь, губку и полотенце — и одев резиновые тапки, пошлепала на задний двор. Там, рядом с теплицей с огурцами и насосом для воды, стоял самодельный деревянный душ с голубой шторкой. Вода в пластиковом баке, нагретом под утренним солнцем, была как раз такой, чтобы можно было взбодриться — теплая, слегка остывшая, но не ледяная.


Скачать книгу "Аниото. Проклятие луны" - Анастасия Дронова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Аниото. Проклятие луны
Внимание