Игра без правил

Евгений Щепетнов
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Герой приходит в себя в неизвестном ему месте. Осмотревшись, он понимает, что оказался на кладбище: кругом памятники, венки, могильные плиты. Что он делает на кладбище, ему неизвестно. Впрочем, как и то, кто он такой и как здесь оказался. В голове пусто, ни одного воспоминания ни о вчерашнем дне, ни о прошлом вообще. Мужчина видит двух девушек и старушку, бредущих по тропинке, бросается к ним, чтобы спросить, где он. Но те проходят буквально сквозь него. Только тут герой понимает, что он абсолютно голый. И вопросов становится ещё больше. Почему его босым ногам не больно ступать по камням? Почему он не чувствует холода? Почему на памятнике его фотография? Предупреждаем: ответ будет не таким, о каком вы подумали.

Книга добавлена:
16-02-2023, 04:52
0
1 005
39
Игра без правил

Читать книгу "Игра без правил"



Глава 1

Тишина на Ивановском кладбище,Лишь в полночь куранты пробьют:Бом-Бом! И одев свои белые тапочки,Мертвецы на прогулку идут.

Ну что мне эта хрень в голову лезет? Крутится, крутится… Где я вообще услышал эту чушь?! И вообще…кто я? Где я?!

Осматриваюсь…кладбище! Точно, кладбище! Свежие цветы…дурацкие венки…

Никогда не любил ни венков, ни искусственных цветов. А еще — терпеть не могу компот из сухофруктов, кашу с изюмом, и…в общем — все, что подают на поминках. Интересно, на моих поминках то же самое?

Стоп! Какие, к черту, поминки?! Что за упаднические мысли?! И вообще — какого черта я делаю на кладбище?! О господи…ничего не помню. Как с длительного бодуна!

Ладно, все разложить по полочкам: я стою на кладбище, перед каким-то памятником. Вокруг — лето, предположительно июнь, так как листья еще зеленые и не пожухлые. И похоже что очень жарко — вон, две молоденькие девчонки идут, старушку поддерживают. Одна в шортиках, другая в такой мини-юбке, что ветром подымет, и все хозяйство наружу! Нет, не наружу. У нее там тоже шортики. Везде обман!

Шагаю к троице, заступаю им дорогу, открываю рот, чтобы спросить, где я нахожусь, и…не успеваю! Они проходят буквально через меня, как через пустое место! Что за хрень?!

Смотрю на руки — руки, как руки. Ноги. Ноги, как ноги…стоп! Ноги-то голые! И руки голые! Почему я не обратил на это внимание? И мне не холодно! Я не чувствую ни жары, ни солнечных лучей! Босые ноги не чувствуют земли! По усыпанной щебенкой дорожке я бы не прошел и метра — тут же бы начал хромать, с моими-то нежными ногами горожанина. Это до революции крестьянские дети бегали босиком, так у них кожа на ногах была как подошва сапог!

Опять я не о том. Вот всем своим нутром чувствую, что мне надо вспомнить — кто я такой. И как здесь оказался. И тогда все будет ясно. Наверное.

Итак, рассуждаю логически: я оказался возле свежего памятника на кладбище. Меня никто не видит, я не чувствую ни холода, ни жары, и сквозь меня проходят люди. Кто я такой?

Твою мать… «Мать…мать…мать…» — троекратно откликнулось эхо. Я что, призрак?! «Я призрак Вильяма Шекспира!» Откуда это? А! «Заповедник гоблинов» Саймака. Это я помню. И еще много фантастики помню… А что еще помню? Помню…женщину в слезах. Она стоит возле моей кровати. Помню…мужчину рядом с ней. Мужчине лет за пятьдесят, лицо бледное. Мать и отец? Пытаюсь вспомнить, и не могу. Ничего не могу!

Памятник. Вот ключ! К нему! Хотя бы посмотрю на фото!

Иду. Смотрю. И ничего не вспоминаю! На фотографии, прикрепленной к металлическому памятнику — лицо вполне симпатичного, улыбающегося брюнета лет тридцати с хвостиком. Смотрю на памятник…ага, дата смерти…дата рождения… «Трагически погиб в расцвете сил. Покойся с миром!». Кстати, памятник металлический — что, не могли каменный поставить? Или я был такой уж никчемный? Хотя…да почему это я решил, что памятник — мой? Потому что я очнулся стоя перед ним?

Протягиваю руку к фотографии, касаюсь ее, будто пытаюсь установить связь с прошлым, и…

«Аккаунт активирован. Чтобы воспользоваться игровой консолью, проведите рукой слева направо на уровне глаз».

Таак…а это уже интереснее! Может я забрался в какую-то виртуальную игру? Ну вот заигрался, и…куда-то там провалился. Ну пишут же такую хрень фантасты! Почему бы ей не существовать и в самом деле? Только причем тут я…

Провожу рукой, как мне рекомендовали, и…есть! Передо мной на месте памятника — что-то вроде консоли с многочисленные кнопками. Чем-то похоже на автомат по выбору напитков в баночках. Запустил туда денежку, нажал кнопочку, и выпал тебе искомый бочоночек. Пей, наслаждайся!

«Выберите пол персонажа»

Опа! Это еще что? Так…думай, думай… Я — мужчина. Я осознаю себя как мужчина! Так какого черта буду выбирать иной пол? Мужчина, конечно!

Нахожу кнопку с надписью: «Мужчина», жму. Хоп! Передо мной появляется фигура человека, мужчины — вижу по первичным признакам. Так себе признаки, кстати…можно было бы и поболе! Хотя откуда-то я знаю, что женщины не очень-то и любят это самое «поболе». Все должно быть в пределах. Хотя…и такие любительницы есть. Точно знаю — есть! Но не знаю — откуда знаю, и это меня просто бесит. Ощущение — вот сейчас уцеплю за ниточку, потяну, и вытяну воспоминания. Только ниточка ускользает, ниточка не цепляется…чертова нитка!

«Выбери параметры тела. Будь максимально разумен. Все, что ты придумаешь — осуществится, и тебе с этим жить. Представь, что вы хочешь сделать из этого тела, и нажми кнопку «Принять».

Оп-ля! Что это значит? Я снова буду жить?! Таак…я умер, но не отправился на тот свет, не распылился в пространстве, не попал ни в Ад, ни в Рай, а завис где-то…хмм…не знаю где, и мне некто могущественный предоставляет шанс пожить? Новое тело? Новую жизнь? Хо-хо! Понял, не дурак. Тогда делаем такое тело, чтобы не было обидно и жалко — может потом и не смогу поменять. Итак…рост. Пусть будет сто восемьдесят пять сантиметров.

Ха! Подрос аватар-то!

Сложение…пускай это будет…атлетическое, но не как у быка! Пусть будет как у этого…как там называются те, кто на турниках крутится? Неважно. В общем — кубики, мускулы.

Есть! Аполлон, да и только! Хорош!

Кстати — а чего я лицо-то ему не сделал? Лицо пусть будет с памятника, и это правильно. Точно, с памятника — почувствовал, что это верное решение. Волосы темные, глаза…зеленые. Да, зеленые. Ну что еще добавить…вроде все норма. С первичными признаками особо не зверствовал — сделал как надо. Конечно же — поболе, что у начального аватара. Там было чисто так…обозначено.

Снова осмотрел…нуачо?! Хорош парнюга! Был бы бабой — сам бы в него влюбился! Вон как мышца-то играет, опять же — кубики на животе, красотень! Может роста добавить? Пусть будет сто девяносто. Во! Совсем другое дело! Тогда соответственно добавить параметров…плечи чуть пошире — ну не глистой же ходить? Ноги длиннее…талия узкая…все, отлично! Жмем кнопку!

«Принято. Выбери возраст».

Таак…ну какой возраст? Лет двадцать? Маловато, наверное. Но что не за тридцать — точно. Если уж выбирать, так самый что ни на есть хороший возраст. Лет двадцать пять, точно. А то еще и в бар не пустят, мать их за ногу. Итак, выбрано: двадцать пять лет. Набираю цифры на панели, жму кнопку

«Принято. Персонаж активирован. Выбери имя, место рождения».

Какое имя? Ну…какое и на памятнике — ведь это же мое имя! Наверное… Гарин Андрей Петрович, родился в Оренбургской области. Пишу на консоли, нажимая виртуальные клавиши. Жму кнопку.

«Принято. Гарин Андрей Петрович, выбери профессию из представленного списка. Предупреждение: можно выбрать только три ветки профессий. Если в дальнейшем захочешь поменять какую-либо ветку, то потеряешь пятьдесят процентов накопленного опыта».

Ох и ни хрена же себе список! Да тут читать замучаешься! Впрочем — куда мне спешить? У меня ведь впереди вечность!

Читаю… «Охотник за нечистью». Это еще что такое?! Ездоков на электросамокатах ловить, что ли? А вот это как? «Герой-любовник». Какого хрена? ЭТО что за профессия такая? Жиголо, что ли? Альфонс?

Ну, с этим понятно: «Инженер». Есть в мире что-то вечное, даже за чертой. «Повар» — тоже понятно. Ха! А вот ниже непонятно! Что такое: «Повар экзотических тварей». Это повар для кого? Или из кого?

«Спортсмен». Хмм…а что, тут дело хорошее. Кстати — это целая ветка. Тут и боксер, и ныряльщик, и борец…а вот и футболист. А что — футболисты вон какие бабки заколачивают, и притом что еле-еле ползают по полю, как в штаны наделали. Спортсмена я возьму. Нравится мне эта ветка. Стоп! А это что? «Воин»? Единоборства всякие…

А мне тоже нравится. Нет, пока не возьму Спортсмена. И Воина не возьму. Читаю дальше.

«Бизнесмен» Вот. Это мне точно нужно. Деньги-то как-то надо зарабатывать? Интересно, а нету ли здесь профессии «Прожигатель жизни»? Нет, такого тут нет.

Итак, что выбрать? Ветка «Волшебник» — почему бы и нет? Беру. «Воин» — тоже возьму. Бизнесмен, бизнесмен…ну а что? Пусть будет «Бизнесмен»! Может олигархом стану? Заведу себе яхту, гарем из телок-моделей…кучу автомобилей самых престижных марок. И буду жить, поживать, добро проживать. Вот только откуда возьмется это самое добро — я не знаю. Пока не знаю!

«Принято. Выбери одежду персонажа и нажми на «Принять»»

Лето. Жара. Но ведь ночью может быть холодно! Штаны, рубаха, ветровка, полуботинки…нижнее белье надо? Надо, наверное…я не люблю носить штаны без трусов. Как-то это…хмм…не по-нашенски. Носки тоже нужны. Ну, все. Готов! А что…хороший получился парняга! Мне нравится. Жму кнопку.

«Принято. Теперь выслушай легенду, согласно которой ты будешь теперь жить, и только потом нажми кнопку «Принять». Возможно, ты предпочтешь уничтожить свой аккаунт и уйти из этого мира. Ибо ждет тебя не легкая прогулка, но тяжелое путешествие!»

Ибо, ибо…кто писал эту хрень? Этому сценаристу руки бы оторвать по самые яйца! Нельзя было выражаться без пафоса?

«Ты появишься в этом мире слабый, как новорожденный ребенок, и только от тебя зависит — сможешь ли вы подняться наверх, до самого высшего левела».

— А какой высший левел?

Молчание. Похоже что на прямые вопросы мне тут услышать ответ не светит. Ладно…переживем. Мне в принципе уже все равно! Я ведь призрак! Только вот не знаю в точности — чей призрак, и почему. Как это я оказался ТАМ.

Странно…нет ни обиды, ни сожаления. У меня вообще нет никаких эмоций. Да, именно так — покопался в себе, нет эмоций, и все тут. Чистый расчет. Выбирал профессию исходя из логики, и…пристрастий, наверное. Прежняя моя личность ведь имела какие-то склонности — к какой-то работе, например. Или мечтал о чем-то. Ну вот — воином стать. Или яхту с кучей телок заиметь. Потому и появился бизнесмен. Ну а волшебник…да кто не мечтал быть волшебником? Волшебник может многое! Только вот глупо как-то…если бы волшебники существовали, я бы об этом знал. Но да ладно, не об этом теперь надо думать.

«Итак, новый человек (оспиди…сколько пафоса!), слушай, и запоминай! (А я чо делаю?! Сбавь пафос-то, Господи! Или кто ты там…). В твоем мире два типа живых существ — Игроки, и те, кто является частью Игры. Когда тот, кто является частью Игры умирает, он может вернуться в новой роли, и снова стать частью Игры. Но некоторые становятся Игроками. Задача Игрока — дойти до высшего уровня. Достигнув высшего уровня, он перейдет в другое качество. Какое — Игрок узнает только достигнув высшего, сотого уровня. Твой уровень — первый. Нажав кнопку «Старт» ты начинаешь подчиняться правилам Игры, часть из которых тебе придется узнавать во время Игры. Запомни главное: ты должен развиваться в тех профессиях, которые ты выбрал. Если Игра посчитает необходимым — она изменит твою профессию по своему выбору. В этом случае ты не потеряешь свой опыт.

Далее: главное в твоей жизни, это Опыт и Карма. Опыт дает тебе возможность поднять свой уровень. Карма дает тебе удачу, и возможность сохранить как можно большее количество Опыта при твоей смерти. Да, будущий Игрок, ты можешь умереть. И в этом случае ты очутишься в этом месте, перед этой консолью. И потеряешь часть своего Опыта — в зависимости от количества кармы, которую ты набрал. При большом количестве Кармы не потеряешь ничего, но только если не погибнешь еще раз в течение двадцати четырех часов. Каждая последующая смерть на протяжении двадцати четырех часов снимает твой опыт.


Скачать книгу "Игра без правил" - Евгений Щепетнов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Игра без правил
Внимание