Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 481
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 1

После отъезда Судоплатова Сергей отправил всех отсыпаться. Дежурили только несколько вампиров, а контроль всей округи он взял на себя. Оставшуюся часть ночи Сергей просидел над амулетами, в попытке снять с них привязку.

"Физически" воздействуя на канал, который их объединял, Сергей ничего не добился. Испробовал несколько десятков формулировок отказа от амулета и не получил никакого результата. Попытка передать его кошке, заглянувшей утром на кухню, тоже оказалась неудачной.

Устав больше морально чем физически от постоянных неудач, Сергей вертел в руках надоевший ему амулет. Уже ни о чем не думая, он крутил его как спиннер, зажав между большим и указательным пальцами. Интересное свойство металла вроде скользит как смазанный маслом, но при этом позволяет держать себя крепко и не высказывать из рук.

Так крутя опостылевшую железку, Сергей вошёл в трансоподобное состояние, при этом как заклинание повторяя про себя: "Надоел, надоел…". После очередной мантры "надоел", амулет выскользнул из пальцев на стол. Запустив диагноста, Сергей убедился, что канал от него к амулету пропал. Взял следующий и попытался воспроизвести только что испытанное состояние.

К рассвету он хорошо отработал процедуру отвязки. Заканчивал уже на складе, организованном Нед в одной из комнат. Отложив последнюю кольчугу, он задел ногой ранец, где должны были находиться пластины, которые у него изначально получились без привязки. Вместо металлического звона, ранец отреагировал как мешок с песком.

Заинтересовавшись Сергей открыл его. Ранец был наполнен белым порошком, похожим на пудру, но более тяжёлым.

Хмыкнув, он задумался. На подмену было непохоже. Найти такой мелкий и чистый песок было уже проблемой. Смысла подобная замена тоже не имела. Остаётся одно: пластины без привязки долго существовать не могут! Непросто же так они тянут энергию из хозяина.

Сергей улыбнулся своим мыслям. Лишний аргумент для отказа работать массовым изготовителем артефактов всегда пригодится.

Утро выдалось солнечным и тёплым. Народ постепенно просыпался. Бойцы Судоплатова занимались физзарядкой на пляже.

— Архонт, дай Крона.

— Слушаю, командир.

— Там машины со стороны Москвы приближаются. Проконтролируй. Но пока не мешай им. — Распорядился Сергей.

— Понял. — Коротко ответил вампир.

На площадку перед санаторием выехала легковая машина. За ней подъехали четыре грузовика. Первый был забит бойцами. Остальные разным грузом.

Из легковушки выбрался Судоплатов и ещё два пассажира явно гражданской наружности. Увидев Сергея, Павел Анатольевич подошёл к нему.

— Доброе утро. — Поздоровался он.

— И вам не хворать. — Поздоровался Сергей, глядя на уставшего гостя. — Смотрю, ночь у вас вышла бессонной?

— Дела… — Развёл руками тот. — Вот привёз вам ювелира с камнями. И старшего группы, которая исследовала переданные вами образцы.

— Замечательно. — Обрадовался Сергей. — Пойдёмте, поговорим.

Он проводил гостей в кабинет, который раньше занимал главврач.

— Павел Анатольевич, присаживайтесь на диван. Ваше внимание будет нам только мешать. — Сергей указал рукой на стоящий в углу кабинета диванчик, рядом с журнальным столиком. — Вам кофе сейчас принесут. Присаживайтесь.

— Умеете вы уговаривать. — Согласился Судоплатов, усаживаясь на предложенное место.

— Архонт, одного из сопровождающих со мной соедини. — Мысленно проговорил Сергей.

— Слушаю, командир.

— Мягко усыпи Судоплатова. — Отдал он приказ.

Судоплатов неожиданно зевнул, моргнул и отрубился сидя. Сергей подошёл и аккуратно положил его набок.

— Архонт, пусть кто-нибудь подушку принесёт и одеяло.

— Что с ним? — Взволнованно спросил низенький полный мужичок в явно дорогом костюме.

— Спит. — Просто ответил Сергей. — Которые сутки человек на ногах.

— Но кто будет присутствовать при нашем разговоре от лица органов? — Спросил мужчина.

— Вы, как я понял, ювелир? — Уточнил Сергей.

— Не совсем так. Я сотрудник Гохрана, Ермолаев Евгений Поликарпович. В нашем ведомстве осуществляется учёт и контроль драгметаллов и прочих ценностей. Меня заверили, что все ювелирные камни и украшения, которые я привезу, останутся в целости и сохранности.

— Ну так в чём же проблема? — Не понял Сергей.

— Павел Анатольевич пообещал лично присутствовать при осмотре камней. Дело в том, что все госценности вывезены за Урал. Поэтому мне пришлось обойти знакомых, и под моё честное слово одолжить камни и некоторые украшения.

— А вы серьёзный человек, Евгений Поликарпович. Не всякому такое дадут под честное слово. — Уважительно произнёс Сергей. — Уверяю, всё так и будет. Мне тоже нет резона ссориться по пустякам с товарищем Судоплатовым.

— Ничего себе "пустяки"! — Повысил голос мужичок.

— Тсс… — Сергей приложил палец к губам. — Не стоит кричать. А то тоже всю проверку проспите. И на будущее. — Голос Сергея стал жёстким. — Не стоит подвергать сомнению мои слова.

— Хорошо. — Почти прошептал гохрановец.

— Показывайте, что принесли.

Мужчина поставил портфель на колени и закопался в него чуть ли не с головой.

Второй штатский с интересом наблюдал за происходящим. В это время открылась дверь. Вошла одна из вампирш с подушкой в руках. Сергей кивнул в сторону Судоплатова. Девушка аккуратно подсунула ему подушку под голову и тихо удалилась. Сотрудник гохрана, замерший при появлении посторонней, начал выкладывать на стол разные коробочки, после её ухода. Большие и маленькие.

— Смотрите, вот здесь лежат…

— Разрешите, я сам. — Сергей придвинул к себе одну из коробочек. В ячейках обтянутых бархатом лежали камни. — Алмаз? — Гохрановец кивнул.

Сергей попробовал подать на него энергию, но тот быстро наполнился. Ёмкость оказалась никакая. Он положил его на место. Взял следующий. Это оказался светло синий сапфир карат на 20. Его вместимость была просто чудовищной. Половина имеющейся ёмкости накопителя Сергея закачалась в этот небольшой камешек. Зарядка заняла минут пять. После чего Сергей откинулся на спинку стула.

— Что с вами? — Не удержался от вопроса гохрановец.

— Немного устал. — Отмахнулся Сергей.

— Но вы ничего не делали. — Удивился мужчина.

— Я, конечно, могу удовлетворить ваше любопытство, но тогда вас придётся расстрелять. А потом для надёжности повесить. Хотите?

— На хрен мне такие тайны! — Воскликнул опять гохрановец.

— Потише, прошу вас, человек спит. — Укоризненно произнёс Сергей и начал сливать энергию назад в свой накопитель.

Проверка выявила, что корунд, особенно бесцветный или слабоокрашенный, является лучшим накопителем. Немного худшим по ёмкости оказалась шпинель. Все остальные на накопители не годились или были ограниченно годными. Даже изумруд показал себя хуже не только корунда, но и шпинели.

Небольшая накладка вышла с кальцитом. Камень при наполнении энергией потёк в его руках. Приложив небольшое усилие, Сергей постарался сохранить его форму неизменной и быстро откачал энергию назад.

Уточнив, у Ермолаева, что это за камень, Сергей сделал соответствующие выводы. И когда ему в руки попала жемчужина, то просто, покрутив её, положил на место. Кость, кальцит и жемчуг имеют в своей основе соли кальция.

— Я просил захватить искусственные камни, но здесь их не вижу. — Задал Сергей вопрос гохрановцу.

— Как ни странно, но у моих знакомых не оказалось искусственных корундов. Они предпочитают натуральные камни.

— Печально. — Сергей задумался. — А вы знаете, где в России производят искусственные корунды?

Ермолаев пожал плечами. Но второй штатский, не проронивший вообще ни слова до этого, неожиданно ответил:

— Насколько я знаю — нигде. Если к нам что то и попадает, то только из-за границы. Возможно, схожие работы велись в лаборатории кристаллографии, но подробности мне неизвестны.

— Как вас зовут? — Спросил Сергей.

— Потапов Сергей Михайлович, заведующий криминалистической лабораторией при Академии Наук СССР. — Представился второй гость. — Нам передали некие образцы от вас для изучения. Но подробности хотелось бы обсудить без посторонних.

— Хорошо. — Сергей повернулся к гохрановцу. — Вы мне очень помогли. Я обязательно это отмечу Павлу Анатольевичу, как только он проснётся. А сейчас вы не могли бы нас оставить? Как видите, секретность не позволяет вам присутствовать при нашем разговоре с Сергеем Михайловичем.

— Но у меня столько драгоценностей с собой… — Замялся Ермолаев. — И куда мне идти?

— Архонт, соедини с Нед. — Мысленно попросил Сергей.

— Слушаю, командир.

— Занята?

— Да нет. — Ответила девушка. — Смотрю, как бойцы разминаются. Прикольно. — Хихикнула она.

— Давай бегом в мой кабинет. Есть для тебя задание. — Распорядился Сергей.

— Деспот. — Проворчала она.

Молчание немного затянулось, и гохрановец начал уже с опаской поглядывать на Сергея. Портфель он непроизвольно прижимал к груди всё сильнее.

— А вот и ваше сопровождение. — Наконец произнёс Сергей, когда Нед зашла в кабинет. — Идите с этой девушкой и ничего не бойтесь. Может, если она не будет лениться, то и кофе вас угостит.

— Может быть. — Согласилась девушка, подхватывая гохрановца под руку и утягивая за дверь.

— Кажется, он не рад её обществу. — Заметил Потапов.

— Переживает за драгоценности. — Согласился с ним Сергей. — Давайте вернёмся к нашему разговору. Что это за лаборатория, про которую вы говорили?

— Лаборатория кристаллографии. Главный там Шубников Алексей Васильевич. Умнейший человек, при этом повёрнут, в хорошем смысле этого слова, на кристаллах. Если кто-то в нашей стране знает больше всего об искусственных кристаллах, то это он.

— Где сейчас Шубников. — Поинтересовался Сергей.

— Его лабораторию должны были эвакуировать в Свердловск. Насколько я слышал. — Ответил Потапов.

— Хорошо. С этим решим позже. А теперь расскажите, что удалось выяснить по переданным образцам.

— Начну с того, что никакой энергии мы не смогли обнаружить. Ни в жидком металле, ни в переданных пластинах. — Начал Потапов. Губы Сергея тронула лёгкая улыбка. — И металл, и жидкость являются сверхпроводниками. Причём с жидкостью мы смогли определить это свойство только косвенно. С помощью магнита.

— Парит над поверхностью? — Уточнил Сергей.

— Да. — Кивнул Потапов. — Вы знакомы с этим явление.

— Не сильно. А почему прямая проверка жидкого металла не удалась?

— Дело в том, что эта жидкость не смачивает ни одну поверхность. — Ответил Сергей Михайлович. — Такое чувство, что она просто не касается стенок сосудов, в которые её наливают, и зондов, погруженных в неё, соответственно, тоже.

— Сверхтекучесть?

— Маловероятно. — Покачал он головой. — Опять-таки отсутствие смачивания портит всю картину. Большинство физических параметров измерить не получается. Химически тоже абсолютно нейтральные материалы. Единственное, что измерили — это плотность. 3,1 г/см3.

— Не густо. — Согласился Сергей.

— Но почти перед самым отъездом пластина, которая была помечена как не наполненная энергией, самопроизвольно разрушилась.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание