Эльза

Ю Бриг
33
3.3
(3 голоса)
1 2

Аннотация: Эльза живет размеренной спокойной жизнью уже много лет, но вдруг её судьба делает неожиданный поворот и причиной тому – человек, которого она знала ещё ребёнком. Но чем больше они проводят времени вместе, тем отчётливее она понимает, что ничего о нём не знала. Они принадлежат разным мирам и планетам… Ему, наделённому необыкновенными способностями, предстоит стать Князем и окунуться в мир, где играют по совсем другим правилам.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:20
0
271
20
Эльза
Содержание

Читать книгу "Эльза"



1. Ожидание

Эльзы не было дома всего пару дней, но она уже успела соскучиться по своему гнездышку. Просторный, светлый дом, роскошный сад с родником и высоченная стена – вот и весь её маленький мир. Вокруг ни души и до ближайшей деревни часа три на коне по пескам. Зато в пределах своего оазиса она могла творить, как хотела. Более чем за полжизни она обставила всё в доме по своему вкусу. Дополнила старинные вещи теми, что поскромнее и современнее и большую часть своего времени проводила в саду. А тот, в благодарность за её усилия, цвел и благоухал круглый год. Вообще, Эльза довольно редко уезжала дольше, чем на пару часов прогулки. Всё, что нужно, ей обычно привозили на заказ и лишь иногда она позволяла себе отлучиться, чтобы уж совсем не одичать… Разве она могла себе представить, что её замужество с одним из самых видных и могущественных мужчин планеты закончится здесь, в одиночестве, по сути так и не успев начаться.

Этот брак был вопросом престижа для её отца. Эльзе тогда только что исполнилось 16 и она, очарованная легендами о Нём, ожидала свадьбы с любопытством и страхом… Они так и не нашли общий язык. Он был всё время где-то в разъездах по делам… или… Об этом или она предпочитала и вовсе не думать. А затем появился Азаир – как снег на голову – и Он полностью занялся малышом, утонул в сыне. Этих двоих было водой не разлить. Они проводили вместе дни и ночи. А когда Его казнили, на Азаира было страшно смотреть. Он вернулся домой весь в крови, с бешеными глазами и, не говоря ни слова, отправился в этот проклятый зал, где они так часто запирались с Отцом и куда ей было запрещено заходить. Он даже не закрыл за собой дверь и до Эльзы доносились обрывки фраз, гулким эхом отзывавшиеся в каменных стенах. «Позволили ему… зачем нужны…» – говорил он совсем не по-детски. Кто-то, похоже, пытался возразить. «Нет, – гневно оборвал Азаир, – кончено. Неинтересно. Всё». Последовал глухой хлопок и он выбежал из зала, едва не сбив её с ног.

*****

Эльза не видела его больше года. Она даже отыскала всадника, который обычно приезжал к её мужу, в надежде, что тот поможет найти Азаира. Всадник был приветлив, обещал попробовать, но предупредил, чтобы она особо не надеялась. По крайней мере, он не стал уговаривать, что её малыша нет в живых и это было уже что-то.

Спустя два месяца после разговора, Эльза, как и каждый вечер, обходила весь дом. Она распахнула дверь в комнату её мужа и обмерла: в углу на корточках недвижно сидел Азаир. Со спутанными, торчащими в разные стороны волосами. В той же самой одежде, что и год назад, только потрепанной, затасканной и куцеватой. Он вытянулся за это время, загорел и, похоже, одичал. Эльза бросилась к нему с объятиями. «Азаир, ты… Где ты был? Ты в порядке? Ты ранен? Давно здесь?» – сбиваясь бормотала она. Мальчик лишь молча смотрел мимо неё. Равнодушно, отрешенно, но и не сопротивляясь. Ободренная его спокойствием, Эльза погладила Азаира по голове. «Давай умоемся, пойдем к ручью, я тебе помогу раздеться… Или сделаю ванну? Хочешь?» – с надеждой шептала она, вглядываясь в его лицо. Его ресницы дрогнули и он чуть заметно кивнул. «Вот и хорошо. Я так рада, что ты здесь. Ты даже не представляешь, что я пережила-передумала за всё это время», – обрадовалась она хоть какой-то реакции с его стороны.

Пока она возилась с ванной, обернутый в простыню Азаир стоял у стены и смотрел на бегущую воду. «Иди ко мне», – с ободряющей улыбкой позвала Эльза. Он послушно подошел ближе, всё также не отрывая взгляда от воды и скорее напоминая лунатика, чем того маленького мальчика, которого она знала год-полтора назад. Слезы подступили к её горлу. Куда делся тот живой, с пытливыми глазенками? Она осторожно сняла простыню. Ох… Тело Азаира было покрыто царапинами. Колючки? Когти? Эльза тихонько провела по похожей на укус ране на плече. Азаир тихо и глухо зарычал. «Прости. Больно?» Он сжал губы в тонкую струну и качнул головой. «Где же тебя носило? Ох, где же ты пропадал, мой волчонок?!» – переживала она. Долго и осторожно терла его мочалкой, распутывала волосы, замечая, как постепенно напряжение уходит из его тела, черты смягчаются и он понемногу снова становится похожим на ребенка. Ему ещё не было и девяти.

*****

Азаир был по-своему очень внимателен и помогал Эльзе, как мог. Часто ходил за ней по пятам, а в остальное время пропадал в том зале или комнате Отца, где спал на циновке, игнорируя её просьбы воспользоваться кроватью. Они общались на языке жестов. Вернее, Эльза говорила много и часто, а мальчик ограничивался жестами и кивками. Ей это совсем не мешало. Они понимали друг друга и без слов. И лишь мысль, о том, что его ждет, если он совсем разучится говорить, иногда заставляла её подавить вздох.

Неизвестно, сколько бы это ещё продолжалось, если бы однажды у ворот не появился человек, одетый в черное с головы до пят: средних лет, холеный, в дорогих одеждах, в его взгляде было что-то отталкивающее. Сложив губы в приветливую улыбку, незнакомец поклонился и сделал шаг навстречу Азаиру. Звук бьющегося фарфора выстрелом разорвал тишину их маленького зеленого островка посреди безлюдной пустыни. Это Азаир, бледный и настороженный, выронил чашку из рук. Эльза подумала, что он испугался, хотела встать между ним и незваным гостем, но Азаир крепко сжал её руку, заставляя оставаться на месте. На его лице отражались ненависть, ярость, быть может презрение, но никак не страх. «Нет!» – сухо рявкнул он. Это было первое слово, которое она услышала из его уст за последние полгода. «Ни шагу. Запретил. Здесь», – цедил он сквозь зубы, сокращая предложения до минимума. Ей стало страшно. Он говорил по-взрослому, но всё-таки был ещё совсем ребенок, а незнакомец – взрослый, сильный и скорее всего опасный. С замиранием сердца она переводила взгляд с Азаира на незваного гостя и обратно. Оба застыли, уставившись друг другу в глаза, словно в немой битве. Эльза потеряла счет времени. Наконец, незнакомец опустил взгляд и встал на колено. Азаир не шелохнулся, лишь его дыхание слегка участилось.

– Прости, у меня нет другого выхода. Позволь поговорить с тобой. Всего пять минут. Прошу, – просил человек в черном.

– Вон. За ворота. Жди, – командовал Азаир. – Хоть один появится…

Он быстро взглянул на Эльзу и не стал продолжать. Но незнакомец и так его понял. Кивнул в знак согласия, поднялся и быстро вышел за ворота. А Азаир некоторое время ещё стоял неподвижно, затем глубоко вдохнул и не спеша пошел отправился вслед за выставленным гостем. Эльза хотела было остановить мальчика, но он поднял руку, запрещая ей вмешиваться.

А через пять минут он действительно вернулся. Поднялся на террасу и, как ни в чём не бывало, стал собирать осколки. Расспрашивать его о произошедшем было бесполезно.

Следующие пару лет стали для неё самыми счастливыми. Азаир по-прежнему говорил мало, но слушал с удовольствием. Она читала ему на ночь, рассказывала всё, что знала сама, чему её научили, когда она жила в родительском доме. Отдавала всё то внимание, которого у неё не было раньше, которое хотела бы получить сама. Ухаживала за ним, а он за ней. Иногда к нему приезжали какие-то люди: странные взрослые и вполне нормальные дети. И те, и другие всегда ожидали его за воротами. С детьми – кажется, это были сыновья всадника – он резвился, как и полагается ребёнку; охотился, иногда уезжая на пару дней. А когда возвращался, снова садился у её кровати в ожидании новых историй.

А теперь он пропал и о нём не слышно почти десять лет. Каким он стал? Ох… И жив ли он. Эльза, как обычно, обошла дом. Перед его комнатой сердце её застучало как бешеное. Волнуясь, она открыла дверь. «Ничего. Его нет. Как глупо… Глупо думать, что история повторится», – разозлилась она на себя и решила, что завтра отправится в пески, по местам, которые когда-то любил Азаир.

*****

Ночь была беспокойной. Жаркой, душной, переполненной обрывками сновидений, эмоций и воспоминаний, нагроможденных друг на друга вкривь и вкось, как пизанская башня. Эльза металась в постели, пыталась избавиться от этого театрального действа, на которое она не подписывалась, но в котором какой-то безумный кукловод вновь и вновь дергал за ниточки и заставлял её играть сцены, одна сумасшедшее другой. Незадолго до рассвета ей всё-таки удалось вынырнуть и, совершенно измотанная, она уже ни за что на свете не хотела засыпать снова. Эльза по-быстрому умылась, наполнила флягу, бросила пару яблок в заплечную сумку и, не дожидаясь первых лучей солнца, вышла из дома. Она часто гуляла по окрестностям пешком или на коне. Ей нравились эти прогулки по жаркому песку под палящим солнцем. После них она ещё больше любила свой сад, журчащий ручей и шелест листьев, дарящих прохладу. Но если раньше это было просто приятное времяпровождение, то сейчас, вот уже который год, она надеялась встретиться с Азаиром.

Эльза знала всего три места, о которых тот рассказывал. Первое находилось к западу от дома, примерно в четырех часах ходьбы. По утренней прохладе она даже не заметила, как туда добралась. Это была небольшая, хорошо укрытая от посторонних взоров, пещера, в которой он когда-то спасался от бури. Ей пришлось повозиться, чтобы открыть вход. Внутри было пусто, никаких следов. Браслет, что она оставила здесь несколько лет назад, лежал на своем месте нетронут. Азаир здесь не появлялся. Эльза пошла дальше, южнее. К скалам, возле которых он иногда ловил змей. Но и там её ждало разочарование: никаких следов возможного пребывания Азаира или вообще кого-либо. Только солнце, песок, горячие камни и пара змей, поспешно скрывшихся в щелях. Переведя дух и отпив из фляги, она отправилась к последнему пристанищу.

Когда Эльза подошла к развалинам, день подходил к концу. Долгий переход давал о себе знать, тело ломило, голова раскалывалась от жары. А руины были пусты и безмолвны. Опять ничего. «На что ты надеялась?» – упрекнула она себя. В тени полуразрушенных стен было прохладно и Эльза решила передохнуть, прежде чем отправляться назад. Она прошла вглубь к источнику и умылась. От воды ей стало легче, головная боль прошла. Эльза оглянулась по сторонам и оцепенела: у западной стены виднелись остатки костра. От волнения еле дыша, она подошла ближе. «Холодный… Он мог быть здесь… Но когда?.. День, два… неделю назад?.. Но это мог быть кто угодно», – говорил ей рассудок. Она обошла все руины, осмотрела их вдоль-поперек и снизу-вверх. Но больше ничего. «Это мог быть кто угодно», – повторяла она про себя фразу, как мантру. И ей почти удалось уговорить себя, как вдруг на горизонте она заметила фигуру. Молодой мужчина, высокий, стройный, босой, в узких брюках, рубашке с закатанными до локтей рукавами и расстегнутым воротом. Нож на бедре, в руке – будущий ужин. Его длинные по плечо волосы были стянуты на затылке. «Азаир», – охнула Эльза, в её глазах потемнело. Последнее, что она краем глаза увидела, перед тем как рухнуть на песок, был бросающий добычу и бегущий к ней Азаир.


Скачать книгу "Эльза" - Ю Бриг бесплатно


33
3.3
Оцени книгу:
1 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание