Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
276
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 1.1

День доживал свои последние минуты. Птицы шныряли как сумасшедшие, пытаясь урвать мгновения перед закатом и завершить дела, которые не могут подождать до завтра. Впрочем, самого понятия «завтра» в их маленьких щебечущих головках и не существовало, зато было всеобъемлющее чувство полноты жизни с первых до последних лучей солнца. Заботы, опасности, эмоции отступали лишь с наступлением темноты, дарующей долгожданную иллюзию относительного спокойствия и безопасности. И ночь теперь была уже совсем недалеко. Небо отдавало розовым, а теплый вечерний ветер негромко шептался с шуршащей, то тут, то там опадающей сентябрьской листвой. Сэйт сидел на подоконнике своей башни и курил. Не спеша, с расстановкой, пристально вглядываясь в переливающуюся цветами заката высь. Он только что вернулся домой после долгих скитаний. Загорел, оброс щетиной и превратился из мальчика-подростка в молодого мужчину, очень похожего на своего отца. Темноволосый, высокий, с прямыми чертами лица, спортивным телосложением и твердым уверенным взглядом. Пожалуй, чуть мрачноватый для своего возраста, но Сэйта это совсем не портило. Напротив, скорее придавало мужчине загадочности, особенно с точки зрения противоположного пола.

Жилище встретило блудного сына тишиной и спокойствием. Сэйт кивнул маячившей на входе охране и прямиком поднялся к себе, больше никого не встретив по пути. Кинул рюкзак в угол, неторопливо обошёл комнату и, достав самокрутки, устроился под потолком на окне, рядом с платформой, где спал ещё ребёнком.

Он сбежал из дома сразу после тогдашнего разговора с матерью. Не понимал, что за дурацкие проблемы у этих ненормальных родителей? Почему они не могут жить вместе? Не верил, что отец снова появится и больше не мог сидеть дома, в ожидании неизвестно чего. Бросил учёбу. Ушёл защищать границы каких-то территорий Джеда (до которых ему, по сути, не было никакого дела) и за три года походной жизни повзрослел лет на десять. Теперь эта комната, набитая старыми – наивными и детскими – вещами, казалась ему смешной. Он вспомнил, как они в первый раз спустились вниз по трубе. Как мама сначала отказывалась, а потом, испуганно взвизгивала и скользила вниз, сидя на плечах отца. И они все вместе смеялись до упаду. Как же счастлив был он тогда! Но этого уже не вернуть. Так же, как и не вернуть беспомощно болтающуюся как плеть руку… Если бы не ранение, он бы ещё долго не появился дома. Сэйт поморщился от боли и снова затянул сигарету. Его рана была неопасна. Так, ерунда. За четыре месяца он кое-как приноровился к своему однорукому состоянию, но малейшее движение отдавалось в нём неимоверной болью и врачи ничего не могли поделать. Только курево – единственное, что спасало хоть ненадолго. Он погасил окурок и достал вторую сигарету.

– Всё так плохо? – послышалось снизу. Сэйт вздрогнул и обернулся на голос.

– Отец. Ты здесь… – ошарашено уставился он на Азаира, стоявшего в дверях. Тот слегка улыбнулся ноткам удивления и радости в голосе сына, поднялся к окну и осторожно обнял его:

– Очень больно?

Сэйт пожал плечом и снова поморщился. Азаир коснулся губами лба и сын расслабился в его объятиях. На лице появилось слабое подобие улыбки.

– Жаль, что нельзя провести так всю жизнь, – попытался свести к шутке Сэйт. Азаир погладил ершистые густые волосы сына и осторожно провёл кончиками пальцев по его висящей руке.

– Нет. Не надо. Пожалуйста, – стиснул зубы Сэйт, схватил здоровой рукой запястье отца и попросил: – Я не выдержу. Оставь.

Азаир отступился и снова прильнул к его лбу.

*****

А на следующее утро Сэйт куда-то ушёл и вернулся лишь поздно ночью, бледный и едва держащийся на ногах. Азаир ждал его на лестнице. Увидел, как сын, поддерживаемый другом из своего отряда, ковыляет к дому, и быстро пересек сад. Он поднял Сэйта на руки и понёс вовнутрь.

– Что ты сделал? – шептал отец, укладывая сына на диван.

– Ничего, теперь всё хорошо. Мне больше не больно.

– Чёрт, Сэйт. Ты же знаешь, тебе нельзя терять руки, – злился Азаир.

– Она на месте, просто больше не работает и не болит, – слабо улыбнулся Сэйт. – Так лучше. Я бы стал наркоманом и замучил вас с мамой… Не хочу, чтобы ты тратил на меня свои силы.

– Почему не посоветовался? – корил его отец.

– Ты бы не позволил, – устало пояснил Сэйт, – а теперь всё решено. Ни боли, ни сигарет, ни нервных окончаний. Через пару месяцев мне вживят какую-то искусственную дрянь, и я буду почти как раньше.

Он чуть заметно усмехнулся и прикрыл глаза.

Дальше расспрашивать сына не имело никакого смысла. Сделанного не вернуть. Сейчас тому нужен был только отдых. Азаир коснулся кончиками пальцев висков сына и вскоре дыхание Сэйта выровнялось, стало тихим и размеренным. Он спал. «Всё, на что ты способен», – огрызнулся Азаир про себя, недовольно стиснув зубы. Если бы не самовольство сына, если бы не медицинское вмешательство, возможно, все было бы совсем иначе, а теперь ему ничего не оставалось, как, скрепя сердце, смириться. И винить, кроме себя, было некого. Он сам забросил сына. Считал, что будет лучше, надежнее, если Сэйт, да и вся семья, будут держаться от него подальше. А вышло наоборот… И с чего он решил, будто его сын станет сидеть дома? В голове промелькнули воспоминания о собственных скитаниях. С раннего детства и до сих пор он нигде не задерживался надолго. Вот и сейчас Азаир только что вернулся домой. Разобравшись с Айдой, он планировал отправиться на поиски Сэйта, выяснил, где стоит его полк и хотел предупредить Айду, что уезжает, но сын оказался уже дома. Жаль, что причина досрочного прибытия оказалась совсем не радужной.

Отец еще долго сидел рядом с уснувшим сыном. Вглядывался в его лицо, разглядывал этого молодого мужчину, которого помнил совсем мальчиком. А когда наконец отправился к себе, то так и не смог успокоиться и задвинуть тревогу подальше. Он сунул голову под ледяную струю источника, но и это не избавило от мыслей о сыне. Попробовал заняться делами, но уже через несколько минут понял, что ничего не выйдет. Он был зол на этого упрямца, а еще больше на самого себя. И чувствовал, как где-то в глубине просыпается и ворочается чувство собственной беспомощности, столь ему малознакомое и непривычное. Стянув на ходу рубашку, Азаир подошел к стойке с оружием, взялся за меч. Сейчас лучше выпустить пар тренировкой, а как помочь Сэйту он подумает после.

*****

Их жизнь протекала в старом, привычном уже, русле. С той только разницей, что Сэйт больше не носился по дому, как когда-то в детстве. Он стал довольно серьёзным молодым человеком. По мнению Айды, чересчур серьезным для своих лет. Ах, как она обрадовалась его возвращению! Хотела заключить в объятья, расцеловать, закидать вопросами… Но их первая встреча прошла с прохладцей. Сын встретил маму со спокойной, несколько отрешенной улыбкой. Они коротко обнялись, а на её вопросы Сэйт проронил лишь «всё хорошо» и «потом». И Айда терзалась догадками, что же её мальчику довелось пережить в том злополучном походе. Хихикать с ним у неё получалось всё реже. Он всё время пропадал в своей башне, с друзьями или Слепым, который учил его языкам и наукам. И Сэйт обожал мотоциклы. К ужасу Айды, которая и так переживала из-за его руки и всё время боялась, что он убьётся. Но Азаир был безразличен к её увещеваниям: «Чушь, он прекрасно водит и рука работает, как надо». И действительно, если бы Айда не знала, что её сын пользуется каким-то новомодным хай-тек изобретением, она ни за что бы не подумала, что с его рукой что-то не так. Сам Азаир, как обычно, часто пропадал неизвестно где. А её дочь, по сравнению с обоими её мужчинами, росла спокойной и рассудительной. «Ох, хоть один нормальный человечек в твоём семействе», – радовалась Айда и любила их всех до умопомрачения.

*****

В баре в центре города, хватало посетителей в любое время суток, независимо от дня недели. Вот и сегодня зал был практически полон. Повеселевшие, подвыпившие, шумные посетители неплохо проводили время, когда в дверях появился Сэйт. Он взглядом окинул публику и быстро отыскал знакомое лицо за столиком в глубине зала. Мужчина был чуть постарше Сэйта. Крупный, накачанный, широкие плечи, обветренное лицо, сильные загорелые руки. На нем были футболка и не устаревающие, виды видавшие, джинсы. Сам Сэйт был одет тоже довольно просто: короткая кожаная куртка, грубоватые брюки – обычный прикид для мотоцикла. Парень увидел Сэйта и махнул ему рукой, приглашая за свой столик. Тот кивнул, по пути свернул к бару, перекинулся парой фраз с барменом, взял выпивку и направился к своему знакомому.

С Алексом они провели несколько лет в походных условиях, знали друг о друге если не всё, то многое. И во время той злополучной вылазки именно Алекс каким-то чудом вытащил из под огня истекающего кровью Сэйта и доставил к своим. А тот теперь был рад видеть своего друга целым и невредимым.

Они обменялись дружественными приветствиями, похлопали друг друга по плечу. Алекс сжал ладонь друга и испытующе взглянул ему в глаза. Сэйт слегка улыбнулся.

– Вообще незаметно, – довольно отметил Алекс и поинтересовался: – Как ты?

– Нормально, – отозвался Сэйт, высвобождая руку и садясь напротив. – Давно вернулся?

– Почти месяц. Сначала заехал к предкам. В городе третий день.

– Назад собираешься?

– Нет, всё. С меня хватит. Навоевался.

Сэйт кивнул в знак одобрения.

– А ты мог бы вернуться, – произнес Алекс. – Тебя б точно наверх перевели.

– Неинтересно, – качнул головой Сэйт.

– Понимаю… Хотя было б неплохо. Под твоим командованием в отряде было без потерь.

– Да, я слышал, что потом случилось, – не дал ему продолжить Сэйт.

– Ага. У меня тоже пара отметин… Не хочу больше искушать судьбу. Передохну пару месяцев, а потом начну думать, как дальше. Я так соскучился по этой жизни, – объяснял друг.

Они некоторое время вспоминали поход, общих знакомых. А потом телефон Алекса звякнул.

– Моя знакомая. С подругой, – многозначительно повел глазами тот. – Не против, если они заедут?

– Конечно, нет. Мне и так пора, – отозвался Сэйт.

– Ты же не из-за… – начал было Алекс, но друг холодно оборвал его на полуслове.

– Нет. Мне правда пора. Свяжемся как-нибудь.

Сэйт пожал руку другу и направился к выходу. Вопреки заверениям, домой он поехал не сразу. Сделал пару кругов по городу в надежде, что ветер выдует бессмысленные воспоминания, и поднялся на холм, с которого открывался потрясающий вид на ночной город. Сэйт не выносил разговоров о походе. Его быстро перевели в командный состав (конечно, не в высший, для этого он был слишком молод), но по сравнению с другими, пришедшими одновременно с ним, продвинулся он быстро. Гордиться этим, да и, вообще, своей затеей отправиться в поход, Сэйт не мог. Смысл войны он не понимал. Одни убивают других из-за абстрактных понятий. Единственной понятной для него задачей была защита мирных жителей. И он удивлялся про себя, почему нельзя её организовать каким-то иным способом. Без убийств и разрушений… Сэйт просидел на своем железном коне всю ночь. А когда наконец-то решил, что воспоминаний на сегодня хватит, уже близился рассвет. Небо посветлело, порозовело, а вокруг начали просыпаться птицы. Сэйт улыбнулся, дождался, когда первые лучи солнца скользнут по его лицу и завел мотор.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание