Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
449
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   Красавцы они, все как на подбор. Наш, например - высокий, стройный, с синей кожей, красными светящимися глазами, острыми клыками, когтями-ножами. Как улыбнется, сразу все молитвы вспоминаешь.

   Призраков по широкой дуге обходили даже дикие орки, у которых враги делятся на два типа: нужно убить и можно сожрать.

   Магией же пользуются неохотно. Лишь для перемещения к противнику. Мол, ничто не сравнится с хрустом костей.

   Только ученые-маги просчитались, наделив их интеллектом. Какому разумному существу понравится ошейник? Особенно, если ему не дают разгуляться всласть. Призраки подняли бунт. Правителей и королей встревожило массовое убийство военных. Это ж нужно новых рекрутировать, а налоги за них кто платить будет? В общем, приняли решение Призраков уничтожить. Многие попрятались, а наш схватил за горло командира гарнизона, к которому был прикреплен, и перенеся в Академию. Говорят, сирены так никогда громко не орали, как в тот день. Потребовав начальство Академии для переговоров, Призрак спокойно свернул заложнику шею, пояснив, что он казнокрад и шпион. Зарий, впечатленный демонстрацией, тут же предложил Призраку должность преподавателя по боевой и физической подготовке, с условием пределов стадиона и арены не покидать. У ректора всегда был нестандартный подход к набору персонала.

   - Дракончик уже спекся, - разочарованно вздохнул Серанэнь. – Что ж, завтра я им устрою тренировку повышенной сложности. Да у нас девчонки-целители выносливей новых демонологов!

   И в этом он не ошибся. Нагрузки Призрак давал такие, что студенты с занятий выползали исключительно на пузе, руководствуясь принципом: сильный быстрого не поймает.

   Оли открыл рот, покосился на Призрака и сделал вид, что просто зевнул. А жаль, я бы посмотрела на эпохальное валяние в песке этого зазнайки.

   Финальный гонг рассеял все, что наслал ведьмак. Шишига на прощание даже потрепала Рша за ухо. Дракончик сел, где стоял, а победитель неспешно подобрал свой плащ и шляпу, напоследок бросил:

   - Я, надеюсь, все понятно? Здесь не замок Владыки. Не мир Транш. Девчонок наших не смейте трогать, а то по-другому поговорим.

   К вечеру вся Академия гудела. Драконы демонстративно проигнорировали ужин, чем только подогрели сплетни.

   Я лениво жевала тушеные овощи, когда напротив уселся де Расмус. Аппетит и так был не ахти, а теперь исчез совсем, поскольку этот гаденыш впился в меня напряженным взглядом. Я что бомба с таймером?

   Мы поиграли в «кто кого переглядит». Де Расмус сдался первым.

   - Гарпия, а когда я узнаю ВСЕ об этой Академии?!

   Я равнодушно пожала плечами и вернулась к овощам. Наивный, даже ректору неизвестны все секреты этих стен. И Серанэнь Эй не самый страшный из них.

   У Ванды и Хаши сегодня романтический ужин. Больше ко мне никто не подсел. Перекошенное от радостной новости лицо не вызывало у присутствующих здесь желание общаться со мной. Только вот у этого самоубийцы. А все дело в идиотской затее ректора. Пришла же ему идея сплотить факультеты. Завтра выпускной поток ведьмаков отправляется на учения в лес. Есть у нас выход в непроходимые дебри Леса Страха мира Эйвиор. Хороший полигон для тренировки студентов в условиях, приближенных к боевым. Живых там никого в округе до тысячи километров, а нечисти на каждом шагу. И Зарий для налаживания контакта завтра вместе с ведьмаками направляет туда и драконов. Мол, трудности сплачивают. Психолог доморощенный. А я как надзиратель должна там присутствовать. В лесу! Целый день! Что б его!

   В назначенный час у рамки портала стояли хмурые ведьмаки, недовольные драконы, растерянные кураторы и злая я. Хотя злая - это ещё преуменьшение. Я клокотала от ярости! Причина моего столь сильного негодования неуверенно переминалась с ноги на ногу, прячась за группой студентов, и каждый раз, когда наши глаза встречались, ежилась. Еще бы! Де Расмусу повезло - он бегает очень быстро.

   Начало вчерашнего вечера ознаменовалось стуком в мою дверь. Как знала, что явится, даже маску еще не нанесла.

   Открыв, я устремила на посетителя весьма недобрый взгляд, мысленно добавив парочку проклятий.

   - Хотел спросить, - де Расмус оперся плечом на дверной косяк, – где моя рубашка?

   Он ещё и жлоб? Вот же «повезет» с ним кому-то…

   Позаимствованная вещь небрежно валялась на кровати. Я, как воспитанная женщина, хотела ее сначала постирать и выгладить, а уж потом возвращать. Но раз ему спокойно не спится без этой рубашки, то побуду невоспитанной дриадой.

   Демонстративно подцепив за воротник двумя пальцами, я на вытянутой руке, отнесла ее Оли. Тот придирчиво удостоверился, что одежда цела, и облегченно вздохнул.

   - На будущее, Гарпия, не берите без спросу мои вещи.

   У меня дернулась вся левая часть тела при словах «на будущее». Во фразе почудилась усмешка судьбы.

   - Нет-нет, – тут же поспешил успокоить рыжий нахал, - мне не жалко. Просто среди моих вещей есть опасные. Эта рубашка, например, с приворотом.

   Два пузырька настоя! Я ж целый день в этой гадости ходила… как хорошо, что я темная дриада!

   - Использование подобной магии вне классов запрещено в Академии! – рявкнула я. Эхо мячиком пронесло мое негодование по коридору. Дверь напротив таинственно приоткрылась. – Что, де Расмус, обаяние отказало?! Сначала жезл для мужской силы, теперь рубашка с приворотом!

   Оли вздрогнул, бросил быстрый взгляд через плечо, и попытался войти в мою комнату. Да сейчас! Я больше с этим маньяком в замкнутом пространстве не останусь. Кеша высунул мордочку из-под стола и выразительно, с намеком, оскалился. Мужчина замер с поднятой ногой.

   - Гарпия, я все объясню. Только позвольте сделать это в конфиденциальной обстановке.

   - Не позволю, – я сложила руки на груди. - С психами и маньяками переговоры не веду.

   - Дохлый скунс, – простонал де Расмус, закатывая глаза. И, перейдя на трагический шепот, поведал: - Просто эту рубашку мне подсунула бывшая люб… знакомая. Я решил ее оставить. Вы же знаете, что приворот лучше всего снять другим приворотом. Вот и подумал – пускай лежит для подстраховки.

   Я аж восхитилась – какое самомнение у человека. Привораживать его кто-то будет… да кому он сдался, жадная и занудная зазнайка.

   - Вы себе льстите, – усмехнулась я.

   Уже собиралась закрыть дверь, как де Расмус сделал то, что привело меня в повышенную ярость. Громко и четко, с милой улыбкой, он пожелал мне спокойной ночи. Но в своей манере.

   - Сладких снов, Гарпия. Сегодня, надеюсь, нам повезет выспаться. Но помните, если что – моя кровать к вашим услугам.

   И ушел. А я стояла, хватая ртом воздух. Убью! И съем! Орки зарыдают от зависти! Дверь в комнату Финфир захлопнулась. Мне трындец!

   И наступил он примерно в два часа ночи, вместе с явлением ректора. Но пришел Зарий не один. А с проекцией моего отца. Далее следовала поэтичная ругань чернокнижника. Даже Кеша спрятался, и только кончик хвоста, выглядывающий из-под стола, мелко дрожал. Второго участника этой истории ректор порталом выдернул из кровати. Знакомые пижамные штаны и всклокоченная рыжая головы вызвали во мне бурю. Уже орать начала я. И кидаться. В де Расмуса летели вещи вперемешку с проклятиями. Сонный мужчина ставил щиты, изворачивался и пытался извиниться. Когда скандал достиг апогея (я вознамерилась поднять кресло и швырнуть его в Оли), папочка крякнул и растворился. Не знаю, что он себе напридумывал, но ректор довольно улыбнулся и тоже исчез из моей комнаты. Де Расмус тут же был выставлен Кешей за дверь и награжден пинком по филейной части от меня.

   И вот теперь жених номер один в глазах моих родителей старательно пытается слиться со студентами, чтобы не провоцировать лишний раз агрессию у темной дриады.

   Ректор коротко, но емко выдал инструкции по поведению в лесу. От группы не отходить, браслеты связи не снимать, на незнакомые пни не садиться, в непроверенные кусты по нужде не отлучаться. Одним словом – можно только дышать и то через раз, а то мало ли, лжеромашки опять ядовитые споры разбрасывают. Милый лесок: животные приветливые, растения красивые, а нечисть так вообще выше всяких похвал. Для ведьмаков имелось особое пояснение: если пострадает хоть один из драконов – незачет ждет всех. Ведьмаки помрачнели ещё больше, а драконы подленько заулыбались. Но весь их мстительный настрой разбился о фразу ректора:

   - А что касается драконов, любая неприятность - и вы с официальным заключением (сиречь позором) отправитесь домой. Тут нянчиться с вами никто не будет.

   Лес Страха встретил нас неприветливым холодным дождем. Крупные капли с гулом ударялись о листву, наполняя все вокруг шипящими звуками и заставляя ветки деревьев то и дело вздрагивать.

   Я посмотрела на темные тяжелые тучи и быстро произнесла заклятие искривление пространства, образуя над собой зонтик. У ведьмаков плащи и шляпы заговорены от промокания. Оли и драконы окутались магическими коконами. Решение, честно, так себе. В подобной защите сложно улавливать опасность. А тут ее полно.

   Задание у ведьмаков было простым: найти и собрать умр-траву, так необходимую для создания амулетов защиты от морового поверья. А фактор в виде нечисти, ядовитых кустов и хищников - это чтобы ребятки не скучали.

   Студенты привычно разбились на группы по пять человек. Один ведет, двое по бокам и остальные сзади. Каждая взяла себе по дракону, и запихнули в центр под прикрытие. Кураторы ведического факультета цепко следили за любым шагом своих подопечных.

   Я вздохнула. Оли остался на моей совести. Сбросить его на коллег как-то неэтично. А хотелось. Мелькнула даже подленькая мыслишка – он же крутой маг-демонолог, вот и пускай сам за себя отвечает. Но как я потом буду объяснять пропажу куратора ректору? Или, что ещё хуже, исчезновение жениха родителям?

   Нехотя подцепила кокон де Расмуса и распустила его. Пока он удивленно хлопал глазами, я искривила пространство над ним.

   - Гарпия, как у вас получилось? - спросил он. – Это ж сколько энергии нужно!

   Я призвала всю выдержку на помощь, что бы не огреть его во-о-он той корягой.

   - Это лес. Тут много живого. Я дриада. Я собираю энергию из всего, что растет, бегает, ползает и так далее.

   - Точно, – хлопнул Оли себе по лбу. – Я и забыл, что вы дриада.

   - Не похожа?

   - Совсем. Я бы сказал, вы, Гарпия, – ведьма.

   - Знаю, - припечатала я. И не удержалась: - Правда, я пошла в папочку?

   Де Расмус вздрогнул. Никто не любит чернокнижников. Особенно их не снимаемые проклятия. Надо быть полным идиотом, чтобы перейти ему дорогу.

   - С чего такая забота? - подозрительно прищурился де Расмус.

   - Так я и не о вас беспокоюсь, – пожала я плечами. – Гиена во-о-он в тех кустах сильно нервничает из-за недоступности вашего филея.

   Про хищных пауков, которые неуверенно перебирали мохнатыми лапами чуть позади, я решила умолчать.

   Оли покосился на колышущиеся ветки и опустил ладонь на эфес клинка. Кстати, вещица дорогая. И совершенно неуместная в Лесу Страха. Вот нож с посеребренным лезвием здесь гораздо полезнее.

   Я подхватила его за локоть и потащила вслед за группой. Я, может, и дриада, но с кабанами, уже радостно топающими в нашем направлении, договариваться не хочу. На то они и дикие, политесам не обученные.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание