Мастер на все руки

Аксюта
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сложна жизнь молодого мастера-мага широкой квалификации: и заказчики косяком что-то не идут, и соседи чисто по-дружески припахать норовят, и понравившуюся девушку уговорить на свидание — проблема.
И вообще никто всерьёз не принимает, говорят, мол, молод ты больно для серьёзного человека. Ещё и в какое-то тёмную историю с убийством нечаянно влез.
Однако, достойный представитель славной династии мастеров ещё и не такие трудности способен преодолеть и не в такие неприятности попасть! К примеру, перейти дорогу одной из могущественных Гильдий или пойти охотиться на монстров кусачих — чем не развлечение?

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:45
0
207
51
Мастер на все руки

Читать книгу "Мастер на все руки"



Ли-О-Ши запустил руку за воротник и за цепочку вытащил висящий на ней кругляш. Особым образом сдавить его за бока и жетон соскальзывает с цепочки — свойства артефактные и чтобы заколдовать его подобным образом отцу пришлось немало потрудиться. А вот возвращался назад он легко, по щелчку замочка, в котором и вовсе не было магии — чистая механика. Приложить палец, любой, к выемке в центре — и загорается огонёк в прозрачной вставке, расположенной ближе к краю. У любого другого человека, включая даже кровных родственников, жетон останется мёртвой железкой, не реагирующей ни на что.

— Как интересно…

— Имейте в виду, если вы сами не маг и потоков не видите, то смотреть лучше в тёмном помещении. В последнее время появились умельцы, которые на место стекляшки вставляют кристалл, который загорается, стоит его повернуть под нужным углом к свету.

Мастер покивал и засобирался домой, а Ли-О-Ши вдруг вспомнил, что давненько не чистил пластины почтовика, которые хоть и считались одноразовыми, но в умелых руках могли использоваться не единожды. Просто по ассоциации вспомнил, потому как о поддельных жетонах, писал ему старший брат, которому в руки попадалась подобная любопытная вещица. И матери с отцом следовало бы отписаться, а то не приведи Теневой Делец, обеспокоятся, явятся с проверкой. А ему оно надо?

Позже Шоши уволок остатки угощения куда-то в глубины подвала, который тоже стоило бы осмотреть подробней, ибо делился он на кухонную и хозяйственную часть, и если первую он уже неплохо освоил и даже ополовинил, то во вторую заглянул от силы пару раз. Но это точно не сегодня. И вообще… не сегодня. Сегодня он, максимум, что сделал, это расстелил на столе в спальне чистую тряпицу, белую, ровную, да аккуратно выложил на неё остатки сосуда.

Нет, выпил он всего-ничего, голова ясная и пальцы не подрагивают, вот разве что настроении более благостное, чем обычно. И сила отзывается легко и привычно. Однако же тонкие манипуляции в таком состоянии лучше не проводить. Завтра он очистит остатки от случайно прихваченного постороннего мусора, завтра построит из незримых потоков точную модель сосуда — это, кстати, хорошо, что принесли ему эту вещь почти сразу, она ещё помнит, какой должна быть.

А стол, кстати, тут стоит удобный, монументальный, достаточно большой и свет удобно падает — Ли-О-Ши сразу приспособил его для мелкого ремонта. Настолько удобный, что вздумай сам он нечто подобное смастерить, так и то лучше бы не получилось. Из чего вопрос: зачем он такой нужен был престарелой даме благородных кровей?

Да нет, к борзню подробности: чем таким она тут занималась? Не только же стол удобный, но и окно, напротив которого он установлен тоже весьма интересное. Мелкоячеистое остекление применялось в те давние времена, когда отлить большой пластиной его никак не получалось и было оно очень даже недешёвым. Сейчас его тоже используют, как оригинальный декоративный элемент, либо же, вставляют в стекло отдельные фокусные точки, способные распределить и перенаправить поток солнечных лучей и тогда рама каждого стёклышка была подвижна и использовалась для дополнительной тонкой настройки. Последнее — наш вариант. Когда Ли-О-Ши впервые увидел это окно, он прямо не поверил своим глазам — дом-то не настолько старый, чтобы иметь раритетное остекление и, значит, бывшая хозяйка изрядно потратилась, устанавливая себе подобное чудо.

А, в прочем, какая разница? Может, она тут растения оперировала, создавая прекраснейшие или, наоборот, ужасные гибриды. Тоже, говорят, было среди дам такое благородное увлечение.


Скачать книгу "Мастер на все руки" - Аксюта бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мастер на все руки
Внимание