Невезучая или эльфы, как они есть

Альвина Волкова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой части мы поближе познакомимся с расой эльфов с их особенностями и заморочками. Аня в очередной раз попадёт в неприятности, но в этот раз она будет к ним готова и сможет дать отпор. Но прежде ей придётся столкнуться с настоящими демонами и собственным прошлым. Обложку, на этот раз делал не я, а не знаю кто. Возможно автор.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:28
0
285
41
Невезучая или эльфы, как они есть
Содержание

Читать книгу "Невезучая или эльфы, как они есть"



— А ты? Как ты чувствуешь себя без волос?

Элис задумался. Он смутно припоминал те времена, когда его волосы были напитаны магией и были тем источником жизненных сил, который поддерживает каждого представителя эльфийской расы вне королевства. В то время ему не нужны были другие накопители — волосы были его накопителем, но это было еще до печати, поэтому если Элис и вспоминал о тех временах, то предпочитал сразу же о них забыть.

И всё же, несмотря на то, что его волосы лишились важного и нужного для всех эльфов свойства, инстинктивная реакция отдёргивать голову, когда кто-то тянется потрогать волосы у мага осталась. Сам Элис за собой этого почти не замечал, зато женщины, с которыми он был близок, недоумевали и считали его реакцию странной. Тем не менее, объяснять им что-либо он даже не пытался. Только раз его реакция дала сбой — к нему прикоснулись, и это вызвало в нем неожиданный и непривычный всплеск эмоций, ведь до этого он думал, что ему будет неприятно.

— Ты чего замолчал? — устал ждать ответа Тираель.

— Думаю, что тебе на это ответить, — поморщился Элис. — Я давно пользуюсь магией теней и амулетами-накопителями, и почти забыл, как это, иметь свой собственный стабильный источник магии, однако не уверен, как жил бы сейчас, родись я чистокровным эльфом, — маг поднял руку, чтобы «пригладить» несуществующие волосы, но опомнился — обе руки у него были в глине. — Мне и так пришлось отказаться практически от всего, что делало меня эльфом, чтобы жить как обычный человек.

— Обычный? Хе! — дернул длинным ухом парень. — Это точно не про тебя. Пока я сидел во дворе академии то слышал несколько интересных предположений в отношении твоей родословной: кто-то думает, что ты полукровка-звер, а кто-то считает, что ты из подгорных найдов.

Элис удивлённо приподнял брови, которые как заметила Аня, после посещения источника у него быстро отросли.

— Ну, про звера я сам слух пустил, а про найдов впервые слышу.

— Это последний и самый свежий слух, — с серьёзным видом, покивал парень. — Распространился он очень быстро, так как источником послужил разговор двух девушек с твоего факультета. Я был уверен, что это ты попросил их, но раз это не так, я пожалуй попробую выяснить, кто это сделал.

Стряхнув высохшую глину с ладоней, Элис посмотрел на Тираеля и уточнил:

— Зачем? Это вполне мог быть и Арон. Он постоянно придумывает мне новые легенды.

— Если это так, то я хочу быть в этом уверен. Когда вернемся в Брандор, обязательно спроси его об этом.

Элис насторожился. Тираель уже не выглядел тем беспечным пареньком, каким он был до огненной башни — он вырос, и не только физически.

— Почему тебя это так волнует? Думаешь, слух обо мне может навредить Анне?

Глаза у Тираеля засветились, и голос его стал напоминать голос магистра Аеллира, по крайней мере, интонации он подловил верно:

— Если ты об этом заговорил, значит, я прав, потому что это не единственный слух, который я слышал о тебе в стенах академии и, как ты понимаешь, не все эти слухи безобидны. Пойми меня правильно, сейчас ты ближе всего к Анне и всё что происходит вокруг тебя, косвенно касается и ее, так что я хотел бы знать наверняка, кто и зачем распространяет о тебе такие странные слухи.

— Так-так, — раздался голос за спинами парней, — Значит, о слухах ты беспокоишься, а о том, что твоя подруга снова куда-то запропастилась, ты и в ухо не дуешь! — рявкнул Аеллир, практически материализуясь за спиной племянника и кладя ему руку на плечо. — Где она?! Отвечай! Куда ее опять понесло?!

Анна

— А-апхи! А-апхи! А-апхи! — неожиданно расчихалась я, из-за чего пришлось даже прервать важный разговор с архивариусом и отвернуться от созданного им зеркала.

— Будь здорова! — пожелало мне полупрозрачное лицо.

— А-апхи! — выдала я вместо слов благодарности.

— Будь здорова, моя хорошая, — искренне пожелал дядя Анрой, когда появился в зеркале с толстым гроссбухом в руках.

— А-апхи! — в очередной раз чихнула и громко возмутилась: — Да, что же это такое?!!

— Если ты не заболела, значит, тебя кто-то вспоминает, — мягко усмехнулся магистр Шарс.

— Ага, — прогундосила я. — Свинюшка за углом.

— В твоём случае скорее «эльф за углом», — усмехнулся архивариус, намекая, вероятнее всего на магистра Аеллира.

Шарс очень просил рассказать ему, удалось ли спасти Артура и остальных магов, и я рассказала, что для этого нам пришлось прибегнуть к помощи эльфов, а точнее: моего друга Тираеля, ректора академии Семи Вершин — магистра Аеллира и моего куратора — квартирона (хотя я уже в этом сомневаюсь), но то же сильного мага. Все подробности и детали я постаралась упустить, так как это было не совсем безопасно и, думаю, заняло бы ни меньше часа, к тому же сам момент спасения я благодаря Элису бессовестно проспала.

Дядя развеселился и отложил гроссбух:

— Судя по количеству чихов, за углом тебя ждёт не один эльф, а целый эльфийский отряд, — поддел он меня и мягко улыбнулся. — Ну, рассказывай. Как всё прошло?

— Отвратительно, — честно призналась я.

— Рассказывай, — потребовал дядя.

Я бросила косой взгляд на призрачное лицо магистра Шарса.

— Шарс всё знает, — успокоил дядя. — Рассказывай.

Как я и предполагала подробный рассказ обо всём, что со мной произошло, занял больше часа. Больше, потому что два магистра так и норовили закидать меня уточняющими вопросами, и мне постоянно приходилось напоминать им, что время у нас не резиновое и, что у меня тоже имеется парочка крайне важных вопросов, но это, как вы понимаете, мало помогало.

— Ну-у-у…, - наконец протянул дядя Анрой.

— Могло быть и хуже, — закончил за него магистр Шарс.

— Согласен, — покивал лич и с грустью посмотрел на меня: — Однако я признаюсь, мы с твоим отцом очень надеялись, что тебе не передастся его дар, достаточно было того, что ты отмечена Милостивой.

— Какой еще дар? — непонимающе захлопала глазами.

— Скорее не дар, а особенность, — не согласилось лицо. — Видеть и слышать богов могут не все, а только жрецы высшего ранга после серьёзных тренировок, и такие, как ты с определённой врождённой особенностью.

— И чего во мне такого особенного? — нахмурилась я и посмотрела на дядю Анроя.

Дядя недовольно поморщился.

— Достоверной информации о подобной особенности скудно мало. Я знаю только то, что вы можете видеть их и слышать, но при этом не теряете сознание и не мучаетесь головной болью.

— А так же вы можете увидеть их, в чьём бы теле они ни прятались, — дополнил магистр Шарс.

— Теперь понятно, — пробурчала я.

— Что тебе понятно? — насторожился лич.

— Ну, когда они сказали мне, чтобы я привыкала. Получается, я на самом деле буду их видеть?

— Будешь, — подтвердил магистр Шарс, — к тому же постоянно.

— И не всем богам это будет по нраву, — недовольно цокнул языком дядя Анрой.

Оба магистра нахмурились и замолчали.

— Но, если подумать — ты отмечена Милостивой, — забормотал дядя, и в голосе его не было прежней уверенности, — так что будем надеяться, что мелкие божки не станут тебе вредить.

Я тяжело вздохнула. Не с моим везением говорить об этом. Впрочем, поживём — увидим.

— Насчёт некромантки, — выдержав паузу, перевела я разговор в нужное русло. — У вас есть какие-нибудь мысли? Почему Заза не может выйти из пещеры?

— Это просто, — причмокнул губами дядя Анрой. — Цепь Арно-Фера. Магистр Сарна очень любила ее использовать, когда нужно было удержать крупную нежить в замкнутом пространстве. Для того чтобы ее увидеть не нужно быть некромантом, однако если ты говоришь, что ее не увидели ни Низандр, ни Аеллир, значит, печать с клином находится не на самом видном месте, скорей всего, она либо закопана, либо завалена камнями. Нужно искать там, где джинн чаще всего проводит время в покое.

— В смысле? — не поняла я.

— Спит, — со смешком пояснил магистр Шарс.

Дядя утвердительно кивнул.

— А я смогу ее найти? — решила уточнить, поправляя длинную накидку, под которой вдруг закопошился Архи.

— Ну, конечно! — тихо рассмеялось лицо, сползшее с правого угла созданного им зеркала и застывшее чуть повыше моей головы. — Твои глаза покажут тебе вибрацию воздуха над печатью, так что для тебя, я думаю, это не составит туда. Но если печать закопана или завалена, тебе понадобится ее расчистить и возможно обезвредить.

Глаза у меня округлились и я выдохнула:

— Обезвредить? Это как? Как бомбу?

«Боги, неужели мне опять придётся геройствовать?» — мысленно застонала я.

— Магистр Сарна любила зло «пошутить», — по полупрозрачному лицу магистра Шарса пробежала волна зеленого света. — Ее ловушки всегда имели несколько уровней защиты. Я скопирую тебе несколько простых схем с пометками, уверен, они тебе пригодятся. С вашего позволения я ненадолго исчезну.

И лицо архивариуса растворилось в воздухе, однако его «зеркало» осталось на месте.

— Будь поосторожнее с Элисавиелем, — попросил дядя Анрой. — Если ты права и, вместе с силой, к нему возвращаются его эмоции, тебе стоит быть наготове — он станет вести себя иначе. Эльфы эмоциональны, хотя сразу по ним и не скажешь, особенно это касается тех, кто им близок, а вы с учеником теперь связаны божественной связью. Не позволяй ему злоупотреблять ей и сама постарайся ей не пользоваться.

— Почему?

— Как бы тебе объяснить? — задумался дядя Анрой. — Ты и он связаны друг с другом спирально скрученным жгутом из сил и эмоций, и ваша магия постоянно циркулирует по нему туда и обратно, но не конфликтует, как в случае с привязкой, а как бы растворяется друг в друге. Вы оба можете брать силу из этой связи, но из-за того, что ученик старше, опытнее и сильнее огромный перевес идёт в его сторону. — Он заметил мои нахмуренные брови и тяжело вздохнул: — Это как перетягивание каната. С одной стороны ты, с другой ученик. Если дёрнешь ты, он этого почти не заметит, если дёрнет он, вероятнее всего ты упадёшь, и он потянет тебя за собой.

— Понятно — покивала я. — А почему мне нельзя ее использовать?

— Всему нужно учиться, Аня. Пользоваться божественной или эльфийской связью не всегда просто. В этот раз тебе повезло, и твое сознание не «застряло», а могло не вернуться в тело. У эльфов, подобное случается, но в отличие от тебя их учат с детства как с этим справляться, к тому же у них много связей и им достаточно найти сознание другого сородича и попросить у него помощи. У тебя же связь всего одна, и, как бы я ни верил в способности ученика, я не уверен, что Элис сможет найти тебя, если ты вот так потеряешься не в оазисе, а например, в многолюдном городе.

— Н-да-а, — коротко и емко выразилась я, не зная, что еще сказать.

Маленькому Архи надоело прятаться и паук выбрался из-под накидки.

— О! — увидел его дядя Анрой. — Маленький Архи?

— Он самый, — улыбнулась я, так как паук, спрыгнув на пол, попытался забраться на зеркало, но его лапки заскользили и он с тихим «пи-и-и» шмякнулся на пол.

— Архгарих! — громко позвал дядя Анрой своего демона. — Иди, посмотри, кто у Ани вылупился! Поздравляю, ты теперь папаша!

* * *


Скачать книгу "Невезучая или эльфы, как они есть" - Альвина Волкова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Невезучая или эльфы, как они есть
Внимание