S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
236
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 4

Пират не единожды пощёлкал тангентой рации и, уже теряя терпение, наконец, услышав невнятный ответ, с раздражением в голосе, отдал команду: – молодёжь, хватит нежиться в постели. Через полчаса построение во дворе. Время пошло!

– А ты чего это с утра раскомандовался?! Пускай дети ещё немного поспят, – посмотрев на мужа, недовольно пробурчала Белка. – Ведь ещё рано. В этот момент она занималась приготовлением бутербродов, часть которых из них предназначалась для завтрака здесь, а остальную, большую часть, заберут с собой в рейд. Путь хоть не такой уж и длинный – до городского кластера от острова рукой подать, тем более что отправятся туда на катере. Но некоторый запас еды для лёгкого перекуса совершенно не помешает, тем более пока не понятно сколько они там пробудут. Примерно, через час или два, точного времени не было, ожидалось очередное обновление искомого кластера. У семьи островитян имелась веская причина для водной прогулки. Оружейная халява, а к ней привыкаешь также легко, как к любой другой, увы, закончилась. А с нею, что вполне естественно, пересох и один из основных финансовых источников. Хоть и не такой уж и бурный, но довольно полноводный и, что самое главное, регулярно помогавший островитянам пополнять столь жизненно необходимый запас споранов и гороха.

Пришло время вспомнить про подзабытые другие места, одним из которых являлся частный оружейный музей, располагавшийся на окраине соседнего городского кластера. А если точнее, то Пират намеревался заглянуть в подпольную, хорошо замаскированную мастерскую, что находилась прямо под самим музеем. В ней можно разжиться вполне приличным и ходовым товаром для дальнейшей перепродажи стабу. Ну и никто не отменял банальный шоппинг в магазинах города. С продуктами, конечно, на острове стало проще. Теперь в подвале вместо оружия после перезагрузок обновляются съестные припасы. В городе остаётся затариться лишь теми продуктами, которых на продуктовом складе нет. Пирата, в частности, заботит постоянное наличие достаточного пивного ассортимента в холодильнике, да и алкоголь также интересует. Он не собирается переводить на живчик, необходимый для отпаивания свежих попаданцев, драгоценную «Мещеряковку», запасы которой не так уж и велики. Им и на водке вполне сойдёт. Даже не смотря на не писаное правило – свежака не обижать и делиться с ним последним.

«Ну, так-то рубахой, а не «Мещеряковкой!»

Отчаянно зевая, в дом зашёл Мирослав, следом за ним в полной походной экипировке, тянулась, еле переставляя ноги, такая же сонная Ксанка. Ремень автомата, то и дело пытался соскользнуть с покатых девичьих плеч.

– Мать, ты только глянь на этих бойцов! Нам в рейд, а они никакие. Чем вы только ночью занимались?

Белка с возмущением посмотрела на мужа, но ничего ему не сказав, лишь укоризненно покачала головой. Догадавшись, что, не подумав, брякнул лишнее, Пират, как ни в чём не бывало, принялся с деловым видом укладывать в рюкзак бутылки с живчиком. Но молодые, пребывая в сонном состоянии, уселись за стол, совершенно не обратив внимания на отца и его реплику. Вернее, просто рухнули на стулья. Белка успела подхватить Ксанкин автомат, пока тот не брякнулся на пол. Пришлось им сразу же налить кофе, который подействовал ободряюще и Мирослав с Ксанкой, наконец, пришли в себя.

– Ну, что, вы вижу, готовы к труду и обороне? Тогда быстро перекусили и за дело! – Пират отдал молодёжи очередную команду, не давая им возможности вновь впасть в сонное состояние. Позавтракав, Мирослав помог отцу перенести и уложить на садовую двухколёсную дюралевую тачку пулемёт и короба с патронами, которую тут же вдвоём докатили до катера, где быстро разгрузили. Не мешкая, вернулись обратно за следующим грузом. В отличие от Потапа, новые земные хозяева озаботились приобретением садового инвентаря. За что им большое спасибо от островитян. Теперь нет необходимости перетаскивать груз к причалу в руках.

– Ты список составила, что нам нужно? А то прошлый раз не всё «купили» и выяснили лишь уже здесь.

– Не волнуйся, я записала. И несколько раз перепроверила.

Минут за десять перевезли и перенесли на катер остальное оружие и продукты с живчиком, как для себя, так и для возможных свежих иммунных. Более не задерживаясь, отчалили от пристани. Солнце показалось из-за верхушек деревьев, но от воды ещё тянуло утренней свежестью. Обычный туман, а не кисляк, уже почти рассеялся. Не торопясь, шли на малом ходу. Монотонный шум двигателя, слегка заглушал всплески на воде и долетавшее до катера пение птиц. Благодать!

– Батя, ты ничего не слышишь? Что-то гудит…. Мирослав вёл катер, внимательно посматривая вперёд и по сторонам. Из-за солнечных лучей, проникающих в рубку, ему приходилось щуриться.

– А я подумал, что мне показалось, – отозвался Пират. Взяв бинокль, вышел из рубки на палубу. Ксанка же с Белкой, воспользовавшись моментом, пока катер будет пересекать безопасное водохранилище, дремали. Пират повертел головой в поиске источника звука, затем взглянул на небо и над тёмной полосой деревьев, рассмотрел точку, приближающуюся со стороны городского кластера. В бинокль отчётливо рассмотрел серебристый самолёт с вращающимися пропеллерами на крыльях. Присмотревшись к силуэту, определил, что к их кластеру летит лёгкий двухмоторный турбовинтовой самолёт. Приближаясь, он постепенно терял высоту.

– Батя, это же самолёт! – восторженно воскликнул Мирослав. Он их видел только на экране телевизора, в фильмах из домашней коллекции. Он с восхищением наблюдал за железной птицей, пока не спохватился: – а откуда он здесь взялся?

– Во время перезагрузки пролетал над городским кластером, хотя и необязательно. Сегодня, насколько я помню, ещё один кластер обновляется. Мог и оттуда к нам залететь – ведь воздушное пространство в Улье общее, никаких невидимых стен не имеет.

Поясняя сыну, что могло произойти, Пират не отрывался от бинокля. В самолёте он опознал транспортно-пассажирский Ан-28 – сосед по площадке, бывший военный лётчик, как раз на таком когда-то давно летал и не раз показывал фотографии со службы. Двухмоторный турбовинтовой самолёт, почти долетев до водохранилища, клюнул носом и понёсся к земле. Врезавшись носовой частью в гребень обрывистого берега, обвалил его на песчаный пляж. Сунувшись вниз вместе массой грунта, перевернулся, задрав кверху расставленные в стороны стойки с шасси. Несмотря на трагичность ситуации, Пират, рассматривая в бинокль фюзеляж самолёта, с сожалением констатировал.

– Хреново. Самолёт то принадлежит ДОСААФу, военного груза мы в нём точно не найдём, – разглядев надпись на борту, резюмировал рейдер. – Ну, что есть, то есть. Посмотрим, что в нём, а после, как и планировали, отправимся в город.

Белка с Ксанкой проснулись от шума и позёвывая, уточнили, – мы уже на месте?

Не отвечая им, Пират скомандовал сыну: – давай самый полный к самолёту! В город чуть позже, – это он уже женской половине экипажа. Вода вскипела за кормой катера и он понёсся к месту катастрофы. Вскоре катер колыхался возле берега на поднятой им же самим волне. Сказав своим пока оставаться на месте, Пират перебрался на песчаный берег. Подойдя к самолёту, не сразу понял, что крышка грузового люка просто демонтирована, а не отломана. Видимо для удобства десантирования. Забрался на обломанную двухкилевую хвостовую часть и заглянул внутрь. Две половины лёгкой двери-перегородки, находившиеся чуть дальше в глубине фюзеляжа, были закрыты. Перед ними, свернувшись змейками на полу (теперь потолке), закреплённые карабинами на натянутом тросе, лежали вытяжные ленты (Пират не знал, как они правильно называются). Выходит, что парашютисты успели выпрыгнуть, вот только неизвестно: ещё в земном небе или уже здесь в Улье над городским кластером. Рейдер сделал себе пометку в памяти, не забыть после осмотра самолёта забрать ленты с собой, они точно островитянам ещё пригодятся.

Услышав шуршание внутри салона, Пират, держа автомат наизготове, потянул на себя левую створку. Пригнувшись, заглянул в открывшийся проём. Не смотря на то, что переломаны ноги, о чём свидетельствовали их очертания и абсолютно не проявляя по этому поводу никакого беспокойства, скособочившись, к нему потянулся руками мужик в красном комбинезоне. Урча и скалясь разбитыми в кровь губами.

«Наверное, инструктор по прыжкам», подумал Пират и перевёл флажок на одиночный. Присев, навёл ствол автомата на заражённого. Хлопнул выстрел, вылетевшая гильза со стуком ударилась в борт и отлетев от него, звеня, покатилась по полу. Запахло сгоревшим порохом. С дыркой во лбу, инструктор упал и более не шевелился. До Пирата донеслись приближающиеся торопливые шаги. Он высунулся из рампы и повернув голову влево, увидел спешащего к самолёту Мирослава с автоматом в руках.

– Ты, что здесь делаешь? Я где сказал быть?

– Так стреляли же… – останавливаясь, растерянно ответил сын.

– Слушай, Саид, я сейчас с удовольствием бы тебе по шее накостылял за невыполнение указаний, но твоя Ксанка сюда смотрит. Ладно, раз уже припёрся сюда, то будешь помогать мне. Но пока стой возле самолёта, когда надо будет, я позову.

Пират спрыгнул внутрь и обойдя труп инструктора, вдоль лавок у обоих бортов, прошёл к пилотской кабине. Разбитая, засыпанная осколками стекла и набившейся землёй. Командир экипажа оказался мертвее мёртвых – из пробитого лба торчал ржавый металлический штырь, непонятного назначения, видимо, находившийся до этого в земле. Второй же пилот тщетно пытался приподняться, голова со сломанной шеей, покачиваясь, безвольно свисала вниз. После выстрела в затылок, он затих.

– Мирослав, – крикнул Пират, – сходи на катер и принеси перчатки. Себе тоже не забудь!

Вытащенные трупы уложили в ряд возле самолёта. Не мешало бы их, конечно, похоронить, но лопат на катере не было по определению. Перешедшие на берег Ксанка с Белкой с любопытством осмотрели самолёт. Такую модель, хоть и в аварийном состоянии, как сейчас, им ранее не приходилось видеть. А Мирослав вообще их никогда в своей жизни не видел, лишь только в кино. Решив, что пора уже и прерванным делом заняться, ведь в город же собирались, забрав отстёгнутые с троса вытяжные ленты, Пират отнёс их на катер. Вернувшись на берег, ещё раз осмотрелся, ничего ли не забыл.

– Так, все на катер, у нас времени мало. Ксанка, а ты что там копаешься? – Пират позвал девушку, которая увлечённо рылась на месте обвалившегося берега.

– Батя, это она червей для рыбалки решила накопать, – пошутил Мирослав.

– Очень смешно, – отозвалась Ксанка и позвала: – лучше гляньте, что я нашла. Что бы вы без меня делали! – гордость за себя её буквально распирала. – Чего встали? Идите скорее все сюда!

В том месте, где при падении самолёт обрушил часть берега, обнажился прямоугольный бетонный свод. Его то Ксанка и откапывала. Пират с нескрываемым интересом осмотрел находку.

– Могу предположить, что это эхо войны, – провёл он ладонью по посеревшей шершавой поверхности.

– Думаешь, что Ксанка дот или бункер нашла? – уточнила у мужа Белка.

– Стикс его знает, может и дот. Всё что угодно может быть, – Пират замолчал, обдумывая ситуацию. Приняв решение, повернулся к сыну: – Мирослав, давай шустренько на катере слетай домой и привези две лопаты, и ещё захвати два налобных фонаря. Я думаю, что сегодня мы уже никуда не поплывём. Хотя…. Если вытянем пустышку, то плыть всё же придётся. Правда, ещё неизвестно, сколько времени мы здесь провозимся.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание