Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
675
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Глава 6 Нежданный трофей

Дружина, как и хирдманы, выстроились на палубе в полной боевой, все сосредоточенно всматриваясь в ночь, на приближающиеся огни пиратов. Наш летучий корабль стал целенаправленно снижаться, со слов капитана, на земле у нас куда больше шансов отбиться, в воздухе же против умелых абордажников, если они с двух бортов подойдут, отбиться будет крайне сложно.

— Луки, то-овсь! С упреждением, залп!

— Форбередэ! Бран-н! — Через пару мгновений гаркнул Зуи. Хлопки тетивы по перчатке, свист стрел и болтов, скрежет взводимых арбалетов и скрип плечей луков. И вновь, теперь уже почти одновременно, — Залп! Бран!

От нас явно не ожидали подобной теплой встречи. С бортов вражеских кораблей послышались крики боли и злая ругань. В этот момент Трогард подал новую команду:

— Саян, Валь, действуйте!

Отец Ласки, протянув один пузатый горшочек с запечатанным верхом Мастеру Валю, а сам с другим прошёл перед шеренгой лучников. Каждый из бойцов окунул наконечник стрелы в содержимое горшочка, после чего остриё вспыхнуло синим пламенем. Тоже самое проделал мастер Валь, после чего оба присели за щитами.

Бегло, вразнобой, бей! — Отдал приказ воевода, едва Мастера укрылись. В этот раз команда Трогарда распространялась на всех, защёлкали спусковые курки арбалетов, захлопали тетивы. Снаряженные алхимией болты и стрелы синими росчерками, оставляя за собой шлейф, устремились на вражеские палубы. Корабли пиратов озарились вспышками поставленных магических щитов, которые не выдержали общего залпа пятидесяти стрелков на каждый борт и схлопнулись. Минимум по десятку горящих стрел достигли палубы и вражеских тел. И вот тут уже противник разозлился. С корабля пиратов по левому борту к нам устремился шар огня, размерами не уступающий среднему круглому щиту. Кроме Мастера Саяна никто не успел среагировать. Отец Ласки, выхватив из-за пояса нож, резанул себя от локтя до кисти, выкрикнув при этом какое-то заклинание. Вырвавшаяся из раны кровь одной большой каплей устремилась на встречу огненному шару. Столкнувшись в трёх саженях от нашего борта, два заклинания образовали вспышку, осыпавшуюся вниз алыми искрами.

На мастера Саяна, подхваченного дружинниками опустилось золотистое свечение исцеляющего заклятия, затягивая кровоточащую рану. По правому борту мастер Валь первым нанёс удар, запустив в пиратское судно заклинание хаоса, мне неизвестное. Что-то вроде «Стрелы хаоса», только раз в пять толще. От попадания раздался скрежет и треск ломающегося дерева, а вражеский корабль резко провалился вниз и начал отставать.

— Пушкарь, к метателю, живо! — Заорал капитан, словно выйдя из ступора, — заряжающие, где вас носят, крысы сухопутные, тащи зажигательные! По левому борту, прицельно огонь!

— В-вух! — Гулко разнёсся над палубой выстрел, а из метателя в сторону противника понёсся огненный шар. Но, видимо пираты уже оклемались, потому как все очаги огня, вызванные стрелами, уже потушили. Судно по правому борту вновь выровнялось с нами и догоняло, а с левого быстро шло на сближение.

— Ну всё, теперь за нас всерьез возьмутся! — Крикнул капитан и резко крутанул рулевое колесо вправо.

— А что, если в воздушный шар ударить? — Спросил я у Раста.

— Даже не вздумай! — Испуганно выкрикнул он, — сгорим не только мы, но и второй корабль пиратов, да здесь настоящее море огня получится!

— Тогда ждём сближения и принимаем ближний бой, — произнес Трогард, — а пока продолжим их обстреливать.

— Воздух! — Заорали сразу несколько матросов. Дружинники с одной стороны и хирдманы с другой мгновенно укрылись щитами, превратившись в две бронированные коробки. Я, как и все, кто был рядом, находились под защитой «Покрова могущества», а вот матросам досталось. Короткие чёрные стрелы легко прошивали кожаную броню и если не убивали, то наносили серьезные раны. Заряжающие, только подходили к метателю, когда на них обрушился смертельный дождь, убив на месте.

— Хирдманы, покажем, как нужно бить врага из огнеметателя? — Крикнул Зуи, — пятерка бомбардиров, за мной!

Стрелка в мгновение ока выгнали из-за вращающегося ворота оружия. Двое хирдманов встали по сторонам от своего короля, прикрывая массивными прямоугольными щитами, а оставшиеся трое, быстро подобрав снаряд — заключённый в стеклянную сферу огненное заклятие, подтащили к огнеметателю и вложили внутрь. Зуи уже навёл грозное оружие на вражеский корабль и, едва огнеметатель зарядили, тут же выстрелил.

— В-вух! — шар огня с гулом понёсся вперёд, угодив точно в край борта догоняющего нас пирата и запрыгал по палубе. В это время до второго корабля, который шел на сближение, оставалось не больше десяти саженей и в нашу сторону полетели веревки с тяжёлыми кошками на конце.

— Впере-ед! — Раздался рёв воеводы и его тут же подхватил клич россов, — ура-а!

Я бросил короткий взгляд на левый борт, чтобы убедится — там все хорошо и даже больше. Пиратов отбросили от стыка бортов и в данный момент дружинники, словно и не облаченные в тяжёлую броню, легко перепрыгивали на вражескую палубу. Попытки пиратов отбросить вошедших в раж воинов привели лишь к большим потерям со стороны врага.

— В-вух! — Ухнул огнеметатель и раскалённый шар, словно комета, разбился о вновь выставленный магический щит. Щелчки арбалетов и синие росчерки выпущенных из них болтов пробили ослабленную защиту, а следом и тела противников. На борту вражеского судна поднялась паника, а гнумы уже снова взвели смертоносные стреломёты и один из хирдманов быстро прошел вдоль строя с заветным горшочком. Ответный залп из черных стрелок принял на свой щит Валь, сдерживая большую их часть. Пробившиеся же со звоном отскакивают от брони гнумов.

— Бран-н! — Подаёт команду один из подгорных воинов и противников вновь накрывает смертоносный дождь. Видимо, этот залп становится последней каплей, потому что после него пиратское судно начинает резко набирать высоту, удаляясь с каждой секундой. Реакцию второго корабля на такой поступок товарища мы услышали все. Пираты стали орать и ругаться, на чем свет стоит, при этом совершенно забыв про то, что сейчас идёт бой. Изначально имея численное преимущество, на данный момент их оставалось на треть меньше, а уж когда второй корабль вышел из боя, боевой дух пиратов совсем упал. Сначала один из них бросил оружие, затем второй, а потом и остальные. Лишь капитан и еще несколько противников посчитали позором сложить оружие, но почему-то не стали сражаться до конца, а с воплями и руганью сиганули за борт. Сдавшихся в плен пиратов не пощадили, отправив вслед за капитаном.

Я вместе с Сваргом, Трогардом, Кайратом и ещё парой бойцов облазили пиратский корабль с верху до низу, но укрывшихся противников не обнаружили. Все это время капитан Раст осматривал повреждения, как своего корабля, так и трофейного пиратского, превышающего в длинну грузопассажирский в полтора раза. Когда мы, закончив осмотр, поднялись на верхнюю палубу, у рулевого колеса нас ожидал один из матросов.

— Капитан и помощник механика ожидают вас в каюткомпании, — сообщил он, а потом добавил, — спасибо! Если бы не ваша помощь, мы бы все на перерождение отправились, да ещё и корабль потеряли!

Чуба и Раст сидели за длинным столом по одну сторону, с другой расположились Зуи, Ярослав и отец Ласки.

— Ну, как вам приобретение? — Капитан развел руками, давая понять, о чем он говорит, — будь у меня шестьдесят миллионов золотых, я бы постарался у вас выкупить этот небоход. Вы видели на второй палубе вооружение? Это ж не корабль, а песня! А трюмы, сколько в них можно вместить груза, просто мечта!

— Присаживайтесь, чего стоять, — подхватил разговор Чуба, указав на лавку и продолжил, — я осмотрел на этом красавце машинное отделение, все работает как часы. Метатели на оружейной палубе исправные, только боеприпас к ним отсутствует. В пороховом погребе только три сферы для малого метателя верхней палубы. Поэтому они и не расстреляли нас издали, пустые шли. Как и вторые, потому как из баллисты стреляли. Да, Руслан, тебе теперь нужна команда на судно, такой актив не должен простаивать.

— Поможешь? — Не откладывая на потом, сразу поинтересовался я.

— Хорошие ребята есть на примете, но лучше обучить своих, нанимать воздухоплавателей и механиков очень дорого, — Чуба замолчал, словно задумался, а через минуту от него пришло сообщение:

«Руслан, настоятельно рекомендую отправить своих бойцов на обучение. Я ещё не до конца разобрался в местных делах, но точно знаю — все топовые кланы нашего континента усиленно развивают воздушный флот. Повторяю, информация не сто процентов, но похоже умение управлять воздушными судами хорошо выручит на третьем этапе.»

— За то, что спасли нас и наше судно, я проведу ваш корабль до места назначения, — вновь заговорил Раст, — только остановку сделаем в ближайшем по маршруту городе, мне нужно будет экипаж на борт взять. Погибшие к Аркобу привязаны были, уже ждут, чтоб я им сообщил координаты, куда портал открывать. Кстати, Руслан, тебе крупно повезло, что у твоих людей не отображаются ники и клановая принадлежность, «Дети неба» просто не будут знать, с кого за поражение спрашивать. У нашего клана они и так в черном списке, как и у большинства на материке, если начнут вредить массово, мы с союзниками устроим им геноцид. Так что удачно получилось.

— Делай шаг, — крикнул он, перекрывая рёв демонов, — и-и…

— Раз! — Подхватили мы дружно, одновременно шагая вперёд. Первая шеренга тварей не успела отреагировать и оказалась прижата щитами к стоящим позади собратьям, — х-ха!

— Бей! — Почти одновременно первая шеренга нанесла удар, ставший смертельным для пяти дюжин демонов. Напиравшие сзади порождения Кривды устроили в своих рядах давку, сквозь которую к нам прорывались несколько Крушителей, безжалостно расшвыривая и топча своих низших собратьев, одновременно с этим швыряя в нас заклинания — огромные каменные глыбы, с которыми магические щиты пока справлялись. С флангов тоже закипело сражение, отродья постепенно начали окружать нас. Будь твари сообразительней, не стали бы атаковать в лоб, а сразу же взяли в кольцо, отрезая от городища. Но мы своей неожиданной атакой не оставили высшим демонам возможности вовремя отдать необходимые приказы.

— Братья, приготовиться! — Вновь раздался голос магистра, перекрывший рык и завывание врага, — Сварог с нами!

Едва высшие демоны приблизились к нам на расстояние удара копьем, на них обрушился град стрел, пущеных со стены. Залп лучников вышел столь точным, что ни одна стрела не упала на наше построение. Отродья, не имея щитов, подняли руки, защищая глаза, тем самым открываясь перед нами.

— Бей! — Крикнул Викриханиид, первым сделавший ещё один шаг вперёд и нанося мощный удар краем щита в голову твари. Череп не выдержал удара и лобная кость раскололась, вмявшись внутрь. Дальше я не мог отслеживать действия охотников, прямо на меня вышел один из Крушителей. Злобно взревев, демон взмахнул своим мечом, намереваясь разом прикончить человечишку. «Праведный гнев», в отличии от игрового мира, в реальности не имел ограничения по времени. Пока есть внутренняя сила, подпитывающая умение, оно будет действовать.


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание