Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
282
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Глава 5

«Босой» аккуратно взял автомат, не потревожив спящего на посту солдата и тем же маршрутом, что пробрался на охранный периметр склада, пополз обратно. Маршрут был выверен до сантиметра и секунд, как и место, где каждый раз, заступая в караул, ныкался и спал глупый контрактник. Конечно, одно дело пройти все преграды мысленно, сверяясь с видеоизображением, и совершенно другое в реальности избегать всех систем охранной сигнализации, адреналин так и бурлил в крови, но задача была выполнена.

Уже достигнув зоны, куда не брали видеокамеры, Сергей Басалаев встал и бегом пересёк рощицу, вышел к дороге, где сел в, стоящее там, старенькое угнанное жигули и положив автомат на заднее сиденье, поехал в сторону города. Отзваниваться пацанам не стал. Они и так видели, как всё прошло. Да и светить раньше времени левую мобилу нельзя. От пота ужасно чесалась спина, особенно в одном месте.

Не доезжая до поста ДПС, Сергей свернул на обочину, погасил фары и без дороги въехал в густые кусты, полностью скрывшие машину со стороны. Пройдя чуть дальше в лес, остановился у приметного места у речки, где снял нейлоновую куртку, такие же штаны, балаклаву, перчатки и сапожки, положил в них заранее припасённые камни и бросил всё это в воду. Достав спрятанный там же свёрток, он одел запасную обувь и убрав автомат в чехол и в рюкзак, пешком через бурелом и бездорожье отправился в город. До рассвета, к открытию, нужно было прийти в интернет-кафе на окраине и сидеть там мониторя ситуацию в воинской части и находясь на связи с подельниками, которые к этому времени должны будут собрать весь остальной необходимый инвентарь.

Уже будучи на месте, перебросившись в социальной сети условными фразами с сообщниками, Босой, войдя в хронопласт, убедился в правильности их предположения и действий. В воинской части большого шума пока не поднимали, пропажа автомата при достаточно загадочных обстоятельствах списывалась на самого солдата, которого пытались обвинить в потери и даже продаже оружия, и пока вся паника сводились в рамках оповещения руководства непосредственного подразделения.

К моменту, когда Лёва Подгорный и Семён Кречет вышли из дома и направились в соседний двор к очередной угнанной машине, вояки, наконец-то, просмотрели видео, записанное с видеокамер. И на одном из фрагментов обнаружив ползущего нарушителя, частично отстали от контрактника, активировав стандартные процедуры предусмотренные их внутренними инструкциями и уставами, но это было уже не важно.

Сергей слегка нервничал. Будучи самым авторитетным по отсидке, а его криминальная биография начиналась с отбытия срока за кражу ещё по малолетке, затем был срок за разбойное нападение, он взял на себя самую ответственную часть их плана. Ему было двадцать семь лет и до этого момента автомат, Босой держал только в армии, в которой служил один год после снятия первой судимости. И даже стрелял из него. Правда, только по мишеням. Лёве и Кречету было по двадцать три и двадцать пять соответственно, они также были ранее судимыми за грабёж и отбывали реальные сроки, где и нахватались различных историй о крутых преступлениях. Добавкой были и множество художественных и документальных фильмов на криминальные темы, которые они вчетвером разбирали во всех подробностях, учась на чужих ошибках.

Единственный среди них ранее не судимый Лёха Дегтярёв остался на хате не снимал «УЖа», будучи их наводчиком и одновременно шухерным. По своему характеру он был «обиженным ребёнком». Обиженным на страну, на родителей, справедливость и бога. Также, пожалуй, имея высшее образование, Лёха был самым умным из этой компании и план операции, в большей части принадлежал именно ему, особенно потому, что он успел поработать инкассатором, где его также обидели, уволив с треском за кражу. То, что его не привлекли к уголовной ответственности, он за благодеяние не считал. Ну и ещё он был лучшим таймстримером в их компании. В общем готовились к преступлению «компаньоны» основательно.

— Мани уже собрали. Сумма сегодня по второму варианту. Упаковывают. Куклы извещателя нет, — позвонив на один из трёх левых телефонов, сообщил Дегтерёв.

— Принял. Босого забрали. Уже подъезжаем, — ответил ему Кречет.

Лёва подогнал машину к заранее присмотренному месту около банка, к такому, чтобы она раньше времени не вызывала подозрение. Инкассаторская машина стояла около входа.

— Мы на месте. Водила и тачка на точке, — Семён последовал общему примеру, опустил балаклаву и поправил гарнитуру. После чего достал пневматический автомат Калашникова. Его роль заключалась только в имитации ещё одного вооружённого нападающего, угрожающего водителю.

Подгорного била мелкая дрожь:

— Ух! Что-то я очкую.

— Не ссы. Прорвёмся. Ты лучше повтори маршрут, а то на нервяке не туда поедешь ещё.

Сергей также достал автомат и, дослав патрон, поставил на предохранитель.

— Ага вижу. Водила расслаблен. Три минуты до выхода, — прозвучало по телефону. Алексей быстро поменял ракурс, чтобы видеть улицу перед дверьми из здания.

Пока всё происходило именно так, как они вчетвером, многократно просматривали в записи из хронопласта. В один из дней раз в месяц крупную сумму забирали из центрального офиса и развозили по филиалам. За это время удалось узнать очень много о личных качествах инкассаторов. Так из их разговоров стало понятно, что они лучше сразу отдадут деньги, чем будут рисковать своими жизнями. Да и не ждали они никакого нападения. Привычка, выработанная за большой промежуток времени спокойной работы, давала о себе знать. Всё делалось на автомате, мелкие детали не замечались и не порождали никакой реакции. Наверно именно поэтому быстрое приближение посторонней машины вызвала ступор, а не действия согласно инструкции.

А в следующий момент, выскочивший из завизжавших тормозами жигулей, Кречет навёл автомат на водителя, сидящего в бронированной машине, который, судя по совершенно растерянному лицу, явно не собирался испытывать её прочность, и потому поднял руки. Босой же проскочив чуть дальше дал две короткие очереди по колёсам с правой стороны Форда. Не столько чтобы их повредить, сколько для того, чтобы продемонстрировать боевое свойство оружия.

— На землю суки! Убью! — прокричал он.

Из-за страха и оцепенения, нужного эффекта достичь не удалось. Инкассаторы лишь выронили мешки. Босой ждать не собирался и, дав короткую очередь по асфальту перед ногами бойцов, резко сократил расстояние, подбежал к ним и уже хотел бить их прикладом. Но делать этого не потребовалось. Рикошетом обоим посекло ноги и они, вскрикнув, рухнули на землю.

— Руки за голову! — прорычал на них Сергей и увидев, что его требования, несмотря на ранения, исполняются, перекинул автомат за спину и схватив мешки с деньгами бегом ринулся к своему авто. Бросив их на ходу в багажник предварительно открытый Семёном, Босой, уже садясь в машину, дал ещё три очереди. Одну по колёсам с левой стороны, после чего водитель броневика вообще спрятался под торпедой и две по выходу из банка, заставив попрятаться выглядывающих у дверей сотрудников. Так что когда охранники с оружием всё же выскочили из здания, они увидели только скрывшейся за поворотом зад машины.

— Уху! Круто! — радостно заорал Лёва, ловко маневрируя на проспекте, испытывая сильнейший адреналиновый всплеск, ощущая, как его отпускает напряжение и охватывает чувство восторга.

— Ты давай спокойней. Нам сейчас в аварию нельзя, — улыбаясь и испытывая похожие переживания, попытался осадить соучастника Кречет, как и все, снимая балаклаву.

Тем временем Сергей начал допытывать Алексея:

— Как на маршруте?

— ДПС и ментов нет. План перехват ещё не введён.

— Что на второй точке?

— Секунду… Тоже чисто.

— Замечательно. Пока фартит. Лёва не разгоняйся. Мост.

На мосту через маленькую речушку, где прямо как по заказу, вблизи не было ни одного пешехода, машина буквально на секунду остановилась. Впрочем, именно из-за незначительного потока людей это место и было выбрано для избавления от улик. Босой не выходя, прямо через окно выкинул в воду оба автомата.

Последняя уличная видеокамера, по которой можно было отследить машину потоковым методом была ещё до моста. Через несколько кварталов они заехали в небольшой дворик, в который из окружающих домов выходило всего два окна, всё остальное были сплошные стены, а от улицы вид перекрывали кусты и деревья.

— Перековываемся.

Выйдя из машины братва, благодаря знаниям Лёхи, быстро вскрыли и переложили деньги из мешков и контейнеров, в терморюкзаки доставщиков фирмы «Яндекс». Переоделись в соответствующую этой профессии одежду, бросив старую в салон машины. Туда же отправилась и вторая левая симка. Затем достали из багажника три простых складных самоката. Лёва же загнал машину под вчера установленный, украденный, разборный «гараж ракушку». После чего разбил в салоне бутылку с зажигательной смесью, поджёг и закрыл подвижную часть гаража.

— Всё. Разъехались. Не опаздываем, — скомандовал Сергей и, уже обращаясь к Дегтярёву, позвонив по третьему каналу связи, спросил: — Лёха, ну что там?

— Введён план «Сирена». Приметы скудные. Только машина. Вас во дворе вроде никто не заметил.

— Отлично. Мы поехали.

Несмотря на изначальную глупость самого совершённого преступления, похищенная сумма была достаточно значительной, а продуманность и везенье позволили благополучно, «огородами», выбраться за город. Там вся троица, встретившись в условленном месте, сели в машину отца Лёвы, пригнанную туда два дня назад, и на максимально возможной скорости двинули дальше, предварительно избавившись от ненужных элементов прикрытия, как они это называли. * * *

— С моих слов записано верно. Мной прочитано. Вот тут пиши. Сразу после последнего предложения. И подпись, — Иван устало вздохнул и, отобрав подписанное объяснение, встал, чтобы отвести задержанного в камеру.

Настроение было хорошее. Несмотря на ночь без сна удовлетворение от проделанной работы, раскрытой кражи и других событий, было сильнее.

— Покурить бы перед камерой, начальник, — попросил Ярцев.

— Курить вредно, Егор. Вот ты куришь, а потому пьёшь, а когда выпьешь, тебя на воровство тянет.

— Нелогично, начальник, — не согласился только что допрашиваемый.

— Ага. Нелогично. Зато про тебя. Некогда мне с тобой тут время терять пока ты затягиваться будешь. На зоне оторвёшься.

— Злой ты, начальник.

— Злой. Я ночью спать люблю, а не по всему городу вашу братию ловить, — оперативник опять вздохнул, вспоминая предыдущий вечер и ночь. Чего-чего, а злости у него не было.

Началось всё ещё в нормальное рабочее время около четырёх часов дня. От дежурного поступило сообщение о квартирной краже. А так как вечерним опером «по заявкам» был именно Иван Кустов ему и предстояло ехать по адресу, что и подтвердил зашедший в кабинет заместитель начальника отдела по уголовному розыску, майор полиции Борис Анатольевич Красовский:

— Так! Иван, на выезд. Квартирная кража. Адрес у дежурного.

— Да знаю уже, Анатолич, но моё рабочее время ещё не началось, — поморщился Иван, заступать раньше срока очень не хотелось, да и была мысль кое-что доделать другое, почему и пришёл пораньше.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание