Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 481
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 6

— Давайте сегодня без усыпления. — Попросил Судоплатов после того, как они поздоровались.

— Хорошо. — Согласился Сергей. — Тем более есть уже другой способ вернуть вас в рабочее состояние. Представьте своих спутников.

— Шубников Алексей Васильевич, которого вы так сильно хотели видеть. А это Лосев Виктор Семёнович, представитель ставки по Ленинградскому фронту.

— Пойдёмте ко мне в кабинет. — Предложил Сергей, после обмена приветствиями.

— И так молодой человек, зачем я вам так срочно понадобился? — Спросил Шубников, когда все расселись за столом.

— Сначала отведайте водички, с дороги. — Сергей из фляжки разлил воду по стаканам и пододвинул их гостям.

— А существенней ничего нет? — Задал вопрос Лосев.

— Будет, но позже. — Ответил Сергей.

— Надеюсь, не отрава? — Задал вопрос Судоплатов, нюхая воду.

— А оно мне надо? — Спросил улыбаясь Сергей. — Пейте. У этой воды есть плохая особенность, она теряет свои свойства очень быстро. Так что не тяните. — Первым выпил Лосев, за ним все остальные. — Вот теперь продолжим. — Сергей оглядел гостей, с которых слетали следы усталости. — Алексей Васильевич, как у вас идут работы по искусственным корундам?

— Почти никак. Работает несколько экспериментальных установок по методу Вернейля. Стабильного ювелирного качества кристаллов пока не добились, да это и не наше основное направление.

— Вы привезли кристаллы? — Спросил Сергей.

— Да. Но их немного. Всё, что разрешил взять особый отдел. — Развёл руками Шубников.

— Показывайте. — Сергей перевёл взгляд на Судоплатова. — Павел Анатольевич, долго эти игры будут продолжаться?

— Я отдал чёткий приказ. Сейчас с самоуправством на местах уже разбираются. Чтобы вас успокоить и оградить от резких движений, могу сообщить, что сейчас готовится спец самолёт из Свердловска с сапфирами и рубинами Гохрана. Со всеми которые не представляют исторической и культурной ценности.

— Хорошо. — Сергей разглядывал мелкие камни с многочисленными включениями. — Алексей Васильевич, вы привезли мне фактически ни на что не годный брак. У вас его так много?

— Проблема с сырьём для получения кристаллов. Из сырья низкого качества получается вот это вот. — Он указал на горку камней, лежащую перед Сергеем. — Более качественное сырьё получается неоправданно дорогим и производство корундов теряет смысл.

— То есть, при подходящем сырье вы уже сейчас можете обеспечить кристаллы нормального качества?

— В принципе да. Есть ещё проблема неравномерности окраски, но она опять упирается в качество сырья.

— Окраска меня совершенно не интересует. Мне как раз предпочтительней бесцветные кристаллы. А материалом для синтеза корундов я вас обеспечу.

— Тогда не вижу никаких трудностей.

— Я вижу. — Улыбнулся Сергей. — Мы только начали разговор. Вам знаком метод Чохральского?

— Естественно. Но для него нужны соответствующее оборудование и ценные тугоплавкие материалы.

— Вам выделят необходимое количество. Мне требуется завод по производству корундов в промышленных масштабах. — Шубников удивлённо перевёл взгляд с Сергея на Судоплатова. Тот в ответ пожал плечами. — Следующий завод, который мне нужен. — Продолжил Сергей. — Должен производить монокристаллы кремния высокой отчистки. Чистота девять, а лучше десять девяток.

— Зачем? — Удивился Шубников.

— В своё время узнаете. Хотя… — Сергей на секунду задумался. — Вы знаете, как выглядит современная рация?

— Имею представление.

— Представьте ту же рацию, но размером со спичечный коробок. Вот для этого мне и нужен кремний. — Судоплатов тихонько крякнул. — Кремний такой чистоты можно получить только при многократной зонной плавке. Вам знаком этот процесс?

— Знаком. — Кивнул Алексей Васильевич. — Но больше теоретически.

— Надо это знание переводить в практическую плоскость. — Сказал Сергей. — Собирайте всех специалистов, до которых сможете дотянуться. Скоро с фронта начнут возвращать высококвалифицированных рабочих, учёных и студентов вузов. Не упускайте возможности расширить штат.

— Откуда такая информация? — Спросил Судоплатов.

— У нас в ближайшее время должен состояться разговор с Иосифом Виссарионовичем. Уверен, я найду аргументы для принятия такого решения.

— А воевать, кто будет? — Проворчал недовольный Лосев.

— Если вот с этой водичкой всё удастся. — Сергей потряс фляжкой с остатками воды. — То просто быстрый возврат раненых в строй с запасом компенсирует отток умных голов с передовой на более подходящее и полезное для страны место. К тому же много комиссованных по здоровью можно будет поставить под ружьё, слегка подлечив.

— Это было бы замечательно. — Заявил Шубников. — Столько талантливой молодёжи в окопах гибнет.

— Направлений для работы и исследований у вас Алексей Васильевич будет много. Организуйте хоть новый университет хоть НПО. Но в кратчайшие сроки вам придётся освоить новые технологии не только в лабораториях, но и в производстве.

— Что такое НПО? — Спросил Лосев внимательно слушавший разговор.

— Научно-производственное объединение. Этакий сплав науки и производства. У нас любят изобрести и похоронить открытие под ворохом бумаг. А так открытия и изобретения будут сразу внедряться в производство.

— Звучит многообещающе. — Задумчиво проговорил Шубников.

— Установите тесные контакты с Сергеем Михайловичем Потаповым. Это эксперт-криминалист при Академии Наук. У него на исследовании несколько новых материалов. Ознакомьтесь с их свойствами. Возможно, многие проблемы удастся решить с их помощью. Особенно в области высоких давлений и температур.

— Заинтриговали. — Произнёс Шубников. — Именно это для нас самая большая проблема.

— Допуск к Потапову через Лаврентия Павловича. — Вставил Судоплатов.

— Сами разберётесь. Пока вам задач хватит. Позже я подготовлю материалы, которые подскажут в каком направлении вам двигаться дальше. Сейчас основное это корунды. Кварц тоже нужная вещь в радиоэлектронике, но в только как резонаторы эталонных частот. Для датчиков и ультразвуковых излучателей лучше использовать другие материалы. Это я надеюсь вы и без меня знаете. — Завершил разговор с Шубниковым Сергей. — Теперь можете прогуляться, или сходите на кухню, пусть вас покормят.

— Я, пожалуй, пройдусь сначала. — Ответил Алексей Васильевич. — После вашей воды меня энергия переполняет.

Когда Шубников вышел, Судоплатов из-за пазухи вытащил фляжку.

— Можете мне немного про запас вашей воды налить? Очень полезная штука. — Попросил он. — Фляжки мы ещё привезли, как вы и просили. Это лично моя. — Поспешно добавил он.

— И мне! — Вставил Лосев. — Только куда коньяк вылить можно?

— Не жалко? — Спросил Сергей.

— Коньяк я себе ещё найду. — Отмахнулся Лосев. — А вот такой целебной воды вряд ли.

— Парни, есть у кого-нибудь фляжка с собой? — Задал вопрос Сергей в пустоту.

Из скрыта вышел один из вампиров, снял с пояса флягу и выпил её содержимое. Потом жестом попросил флягу Лосева, и перелил коньяк из неё в свою. Также молча вернул посуду хозяину и ушёл в скрыт.

— Эффектно. — Высказался Лосев.

— Не только эффектно, но и крайне эффективно! — Сказал Сергей.

Он наполнил водой стакан из графина. Кинул малое исцеление. Большая часть энергии рассеялась в пространстве. Задумался. Сформировал плетение без блока, задействовавшего ауру лекаря для анализа. Именно эта часть плетения была самой большой. Получившийся обрезок Сергей кинул на стакан с водой. На это раз плетение впиталось полностью, а насыщенность энергией жидкости немного возросла. Следующее плетение с водой уже не реагировало.

Обе фляжки вместили в себя два с половиной стакана. Остатки последнего Сергей просто выпил. Никакого эффекта, как обычно, не почувствовал.

— Держите. — Вернул он ёмкости гостям. — Давайте поговорим о предстоящей операции.

— Странное чувство. — Заметил Лосев, когда они с Судоплатовым вышли на крылечко. — Как будто участвую в какой-то фантастической постановке.

— Я себя также чувствовал, когда читал первые отчёты. — Усмехнулся Судоплатов.

— Чуть меньше сотни человек планируют за ночь отрезать солидную группировку войск от основных сил и потом её уничтожить. У меня это в голове не укладывается.

— Тебе же все объяснили. — Спокойно ответил Судоплатов. — Твои предложения учли, что тебе ещё не нравится?

— Да всё мне нравится. И то, что могут это сделать, тоже верю. Вон всю Москву за ночь на уши поставили. Впятером! Я даже уверен, что если они всерьёз за немца возьмутся, его через месяц на нашей территории уже не будет. Но они этого не делают!

— А ты хотел на чужом горбу в рай?

— Что вы здесь раскричались товарищи? — Раздался позади них женский голос.

— Добрый день Рона. — Вежливо поздоровался Судоплатов. — У нас тут чисто теоретические споры с товарищем Лосевым.

— Слышала я ваши споры. Все гадаете, почему командир просто не перебьёт всех немцев? — Рона разглядывала их внимательными чёрными глазами. — Не вы первые задаётесь этим вопросом.

— Вы тоже?

— Нет. — Рона улыбнулась. — Мне это не интересно.

— Почему? — Удивился Лосев.

— Просто неинтересно и всё. А по поводу того, почему не сделает за вас всю работу, могу ответить его же словами: халява до добра не доводит.

— Но сейчас же он отправляет бойцов на фронт.

— Значит, это нужно, в первую очередь, ему. — Рона опять мило улыбнулась.

Следующие два дня Сергею приходилось пропускать через себя огромные объёмы энергии. Из-за этого он постоянно прерывался на еду. Выяснив, что основной продукт, который ему помогает быстро восстанавливаться это сахар, Сергей перешёл на сладкие морсы. Практически сиропы.

В один из своих немногочисленных перерывов он отловил Наташу и, всучив ей бутылку с напитком, отправил на озеро экспериментировать с иллюзиями до полного нестояния и с последующим восстановлением при помощи сиропа. Надо было проверить возможности дроу в тепличных условиях.

Что она там вытворяла, Сергей не смотрел, но рёв и грохот над бедным водоёмом стоял до глубокой ночи.

Крон отобрал для участия в операции 70 вампиров и вампирш. Старые кольчуги все сдавали. Сергей их опустошал и полностью отвязывал. Далее он кольчуги чистил Шёпотом Праха. Потом их мыли вампирши и укладывали в чистые мешки, сшитые из шёлка. Также поступали и с амулетами.

Новые доспехи Сергей делал пластинчатыми и тонкими. Так как они лучше защищали от пуль чем кольчуги. Информацию, что серебряной пулей можно пробить динамический щит, не предавали широкой огласке, но своих людей Сергей хотел защитить по максимуму.

Основными накопителями в новой броне в этот раз служили корунды. Именно процедура внедрения их в металл и была самой энергоёмкой. Требовалось полностью напитать камни потом создать доспех из жидкого металла. Утопить камни в предназначенных для них местах. Затем откачать всю энергию назад, чтобы в пустой доспех можно было внедрить плетение щита. Потом снова залить уже небольшую часть энергии.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание