Конрад Керз: Ночной Призрак

Гай Хейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Конраду Керзу, одному из бессмертных сынов Императора, выпала непростая судьба. Примарх провёл своё мрачное и безрадостное детство на планете Нострамо, населённой ворами и убийцами, отбросами человеческого рода. Разве после такого можно удивляться, что Конрад превратился в Ночного Призрака, живое оружие, одно имя которого внушает смертельный ужас врагам? История Керза не похожа на историю его братьев. Прежде чем превратиться в чудовище, он был верным слугой Империума. Отказаться от доли добросовестного служаки его заставило осознание, насколько его отец лицемерен и жесток. Тогда он перешёл на сторону Хаоса.

Книга добавлена:
8-03-2023, 06:18
0
335
34
Конрад Керз: Ночной Призрак

Читать книгу "Конрад Керз: Ночной Призрак"



6. ДВА ПОВЕЛИТЕЛЯ ТЬМЫ

— Я убил их всех, — тихо произнес Керз и тут же продолжил, упрямо нагибая голову: — С удовольствием. Они все равно были преступниками, все до одного. Интересно, сколько жизней оборвала бы моя рука, если бы Империум стал таким, каким ты хотел его видеть? Скольких мне, исполненному праведным презрением к их ничтожеству, пришлось бы убить? И это бы считалось справедливым, да?

Вопрос остался без ответа.

— А еще мне интересно, отправился ли бы Коракс по моему пути во тьму, если бы не война? Мы с ним сошли бы за близнецов. Из всех братьев он и Сангвиний были мне наиболее близки. Нет, не в плане личных отношений, конечно же. Никто из них не был мне другом, — Ночной Призрак саркастично ухмыльнулся. — Мне ведь не положено иметь друзей, верно? Но они были похожи на меня, каждый по-своему. Мы с Кораксом — порождения ночи. Я — убийца, он — ассасин. Оба одержимы справедливостью. Оба выросли среди преступников.

Примарх задрожал и провел черными ногтями по бледной коже.

— Мы шли схожими путями, и у нас должно быть так много общего… Но Коракс всегда меня ненавидел и считал жестоким варваром. Кто бы говорил! Этот благородный боец за свободу спалил бессчетные тысячи душ в атомном пламени ради своей великой моральной победы. Он прекрасно знал цену жестокости, несмотря на попытки изобразить, что это не так.

Керз покачал головой и рассмеялся:

— Знаешь, вот этого я как раз никак не могу понять. Зачем ты сделал нас сборищем лицемеров?

Он обхватил колени длинными костлявыми руками и опустил голову, пряча лицо.

— И скажу тебе еще кое-что. Я тоже его ненавидел. Ты можешь подумать, что я ненавидел всех братьев, но это не так. Это они меня ненавидели. Большинство из них я вполне мог терпеть, некоторых уважал. Кое-кого даже любил, но они никогда не отвечали тем же. Но вот Коракса я действительно ненавидел. — В приступе стыда он отвернулся и продолжил разговор со стеной: — Очень сильно. Не за сходство со мной. И не за то, что он был лучше. Хотя он действительно был лучше, если считать, что мы оба воплощали одни и те же принципы. Ты создал нас такими похожими…

Керз задумался.

— Ведь он тоже вырос в трущобах. Его точно так же преследовали и загоняли в угол. Но он не убивал, в отличие от меня. Он использовал пламенные речи и разумные доводы там, где я лил кровь. Да, я ненавидел себя за то, что не стал таким, как он, но не мог презирать его за то, что он стал тем, кем я не смог. Нет, здесь мы не отыщем причины моей ненависти к брату. — Ночной Призрак снова посмотрел на статую и театрально откашлялся. — Может, дело в том, что ему, в отличие от меня, так и не удалось полностью подчинить свой родной мир, и Ворон смиренно отдал планету адептам Механикума? Может, все из-за того, что он слаб? Примарх прижался лицом к коленям. — Нет, за это я тоже не мог его ненавидеть.

Он оскалился и вцепился зубами в кожу. Потекла кровь.

— Я скажу тебе, в чем дело. В зависти к дару, который он получил. Я был призраком в ночи, по именно Коракс был ее властелином. — Керз выдохнул сквозь кинжально-острые зубы. — Он повелевал темнотой. Мои глупые и недалекие сыновья считали, что у Воронов есть какие-то технологии, доступные только им. Но я-то видел, что это природные способности. Представь, что бы я совершил, получив такие дары! Насколько более совершенным монстром я бы стал, если бы тени любили меня так же сильно, как Коракса!

Клубы удушливого дыма, пахнущего горелым мясом, валили из каждой щели и уже затянули всю улицу. В этой мгле можно было разглядеть что-то только на расстоянии нескольких метров, и скалобетонные обломки появлялись на нашлемных дисплеях как раз в тот момент, когда кто-то из отделения о них спотыкался.

Севатар видел перед собой белый шум помех, нечеткие очертания и тревожные неопределенные отметки системы целеуказания. Он пытался настроить авточувства силовой брони, но во всех спектрах видел примерно одно и то же. Электромагнитные импульсы от энергетических орудий наполняли верхние частоты помехами, из-за чего радар и устройства с аналогичным принципом работы стали бесполезными. В оптическом и близких к нему диапазонах весь свет поглощался жирным дымом. Самым бесполезным оказалось тепловое зрение. При активации мир превращался в калейдоскоп цветов, разобраться в котором было решительно невозможно. Только звуковые импульсы позволяли кое-как продвигаться вперед, но и они не заслуживали доверия: из-за плотной застройки и рокота непрекращающейся орбитальной бомбардировки акустическая волна постоянно возвращалась искаженной.

Севатар запнулся о скалобетонный булыжник, валяющийся под ногами, и неловко шагнул, переступая через мешанину арматуры и искусственного камня. Мелкие обломки разлетелись во все стороны. Первый капитан замедлил шаг, всматриваясь в клубы дыма и проступающие сквозь них очертания зданий, едва заметные в тумане.

Камен Манек не заметил, как командир остановился, и на полном ходу врезался в него, отчего оба пошатнулись.

Севатар первым восстановил равновесие, ухватившись за наплечник товарища по отделению. Сервоприводы доспеха недовольно заворчали, когда капитан Повелителей Ночи выкрутил плечо Манека, заставляя того согнуться.

— Аккуратнее, — прошептал Севатар, практически прижимая динамик шлема к забралу апотекария, и тут же оттолкнул товарища.

— Я родился в самой глубокой яме на планете, лишенной солнца, но даже мне не удается здесь ничего разобрать! — зарычал в ответ Манек. Линзы его шлема сверкали во мраке тусклыми алыми угольками.

Грохот тройного взрыва сотряс воздух. Протяжный вой в воздухе подсказывал отряду, что на подлете еще несколько снарядов.

— А ты попробуй! — огрызнулся Севатар. — Повелитель Керз где-то здесь.

Манек замолчал. Сочувствие никогда не входило в число достоинств Севатара.

Остальные члены командного отделения подтянулись ближе к товарищам в авангарде, вслушиваясь в гул летящих снарядов.

— Зона зачистки от нас в четырех кварталах и стремительно расширяется, — заметил Ашменкай Вор, указывая рукой в направлении, откуда они только что пришли. — Корабли идут низко над городом в нашем направлении.

Ему хватило ума не называть план первого капитана идиотским. Вместо этого он добавил изрядную толику озабоченности в голос.

— Что ауспик? — требовательно спросил Севатар.

Он беспрестанно крутил головой, выискивая подходящий маршрут из горящего сектора. Лэнс-излучатель с одного из кораблей, висящих на орбите, ударил в землю через несколько улиц от отделения, и из точки попадания по земле пробежали круги, как от брошенного в воду камня. Одно из зданий рухнуло со стоном, звучавшим как-то слишком по-человечески. Мелкие обломки разлетелись во все стороны, барабаня по броне космодесантников.

— Совсем рядом попали. Мы все поляжем на этой охоте.

— Тихо, Вор. Мы либо вернемся вместе с повелителем Керзем, либо не вернемся вовсе. — Ауспик-сканирование занимало слишком много времени, и первый капитан начал терять терпение. — Мне нужны данные. Сейчас!

Страх потерять генетического отца наполнял его голос. Воины переглянулись.

— Господин, от ауспика не многим больше толку, чем от датчиков силовой брони. Мне нужно время, — спокойно отреагировал на вспышку командирского гнева Гиш Товор.

— Найди примарха.

— Сканирование находит множество живых существ в окрестностях.

— Кто-нибудь может связаться с Шенгом? — спросил Манек.

— Зачем? — отозвался Вор.

— Он же советник примарха. Он должен быть рядом с ним, — произнес Янка Фен, последний член командного отряда.

— Не хочу никого расстраивать, но я не могу связаться ни с Шенгом, ни с кем-либо еще, — ответил Товор. Он поднял взгляд к небесам, затянутым пылью и дымом после бомбардировки. Среди густых клубов то и дело вспыхивали зловещие огни. — Мы, скажем так, в оке бури. Никакой сигнал не способен ни попасть сюда, ни вырваться наружу. Если сейчас нам на головы сбросят магма-бомбу, никто никогда не узнает, что же на самом деле произошло.

— Вероятно, нечто подобное вот-вот случится, — заметил Вор.

Вокс-канал Севатара наполнился чернейшими нострамскими проклятиями.

— Сюда, — приказал он, указывая на силуэт крупного здания, проступающий сквозь полупрозрачную дымную вуаль.

— Появился сигнал? — спросил Товор.

— Нет. — Севатар перешел на бег. — Но это все равно лучше, чем стоять тут с придурками вроде вас.

Зона бомбардировки подползала все ближе, и отделение ринулось к зданию, стараясь держаться как можно дальше от взрывов. В городе все еще сохранялись отдельные очаги сопротивления, но у легионеров не было времени на осторожность. Одинокий выстрел раздался из-за поваленной колонны. В ответ прилетел десяток снарядов, реагирующих на массу. Болты в клочья разнесли и остатки колонны, и человека, который за ними прятался.

— Смело, — прокомментировал Вор.

— Глупо, — поправил товарища Манек.

Больше никто не пытался оказать сопротивления.

Все до одного окна в здании были выбиты. Осколки лежали на земле у фасада. Отделение Севатара пробиралось вперед, дробя стекло в пыль подошвами сабатонов, Богато украшенные створки главных ворот разнесло взрывом изнутри. На петлях болталось три крупных куска, но все остальное превратилось в бронзовое крошево, веером разлетевшееся по улице. Из пустых провалов окон вырывались языки пламени. Астартес ворвались в когда-то великолепный атриум небоскреба, теперь заваленный грудами деревянных и металлических обломков. Несмотря на незатухающие пожары, внутри было относительно мало дыма — все затянуло прозрачной синей пеленой, в отличие от улиц, скрытых за завесой черных густых клубов.

Севатар не знал, как это здание использовалось раньше — от постройки осталось слишком мало, чтобы делать выводы. Прямое попадание лэнс-излучателя пробило сквозную дыру, превратив когда-то раздельные залы и комнаты в огромный атриум. Нанесенный урон впечатлял. Огромные лазерные пушки разили насмерть, но при этом отличались хирургической точностью. Самые мощные из них испаряли всё в радиусе двадцати метров. Все повреждения за пределами этого круга наносились тепловым излучением и вторичной ударной волной. Однако эти побочные эффекты не всегда возникали, и тогда предметы всего в нескольких метрах от зоны поражения оставались невредимы.

Из перекрытий торчали оплавленные концы балок. Жидкости из перебитых трубопроводов собирали в себя сажу со стен и падали вниз грязными водопадами. То тут, то там догорала уцелевшая мебель, и повсюду летали листы бумаги, поднимаясь на восходящих потоках теплого воздуха. Некоторые тлели, оставляя за собой след из крупных пепельных хлопьев.

Фен присвистнул:

— Вы только посмотрите на это! Зачем мы вообще сюда пришли? Планета уже в нашей власти. Зачем Ночному Призраку понадобилось сюда спускаться?

Севатар знал ответ на вопрос, но предпочел промолчать.

— Кто же знает, чего захотел примарх? Например, найти новый дом. Теперь, после перепланировки, это место может показаться повелителю Керзу привлекательным, — усмехнулся Вор.


Скачать книгу "Конрад Керз: Ночной Призрак" - Гай Хейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Конрад Керз: Ночной Призрак
Внимание