Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
403
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



Глава 4

Аудроне вжалась спиной в стену и смотрела, как отец и сын дерутся в коридоре напротив нее. Схватка двух модельеров была похожа на поврежденную голографическую запись, которую восстановили по отдельным фрагментам и потом запустили. Киаран и его отец постоянно мелькали то тут, то там, явно пытаясь истощиться раньше времени и закончить поединок без прыжков и обманок.

— Киаран! — закричала Аудроне. — Узнай, чего он хочет! * * *

До Киарана из реальности долетали отдельные растянутые слоги Аудроне. Он продолжал драться с отцом и пытаться скрутить его, чтобы обезвредить, но победить того, кто всему тебя научил — слишком тяжело. Отец проваливался в разрывы реальности на доли секунд раньше Киарана и успевал опередить его маневры. И при этом Орландо молчал. Молчал!

Наконец фраза Аудроне, состоящая из отдельных слогов, сложилась в голове Киарана. В этот момент Орландо пропустил удар в челюсть и упал, а Киаран достал нож и прижал лезвие к его шее.

— Зачем ты явился? — произнес Киаран, глядя глазами эфонца на родного отца, распластавшегося перед его ногами в свечении разрыва реальности.

— Трангрессиры подсказали, что примерно в это время у меня появится маленький шанс встретиться с тобой и твоей зазнобой. Я рискнул, и он проигрался.

— Если они подсказали, то должны были знать, что я попытаюсь тебя убить! — Киаран отнял лезвие от шеи отца и разогнулся.

— Так и вышло, — Орландо присел и размял плечо, по которому Киаран несколько раз его ударил во время схватки. — Ловко ты удерживаешь меня здесь через ментальный канал. Но не пытайся в мысли забраться — все равно не выйдет, только зря силы потратишь.

— Ты уничтожил мой корабль!

— Этот «Анвайзер» — не твой корабль. Он принадлежит Альянсу, как и твоя невеста.

— Если трансгрессиры Армии Освобождения знали, что наша встреча состоится, об этом должны были знать и трансгрессиры Альянса! — воскликнул Киаран.

— Интересно, правда? — Орландо улыбнулся и встал. — И Аудроне Мэль тоже должна была об этом знать. Наверняка она вела себя очень спокойно и сдержанно, пока ты ломал голову над тем, помогать терпящему бедствие судну или нет.

— Зачем ты отправил за ней отряд «ловцов смерти»?

— Их отправил не я, а Армия Освобождения.

— Ты же сам служишь этой армии! — Киарана трясло от гнева.

— До определенной поры, пока не придется поставить точку. Мне нужно поговорить с твоей подругой. Это крайне важно.

— Кто убил Джефа Ринера? — Киаран не спешил выполнять просьбы отца.

— Имени я не знаю, — покачал головой Орландо. — Но мне известно, что его убийца уже мертв. Как мертв и связной его убийцы. Армия Освобождения умело подчищает за собой. Альянс, кстати, тоже, — он пожал плечами. — Вытяни сюда свою зазнобу, и мы поговорим по душам.

— У меня другой план, — ответил Киаран. — Я собираюсь взять тебя в плен и сдать Альянсу.

— Какой же ты упрямый, — вздохнул Орландо. — Весь в меня.

— Ошибаешься! — Киаран хотел наступить ему на ногу, но отец резко выдал подсечку, оборвал ментальную связь и выскочил из разрыва.

Киаран выпрыгнул следом. Орландо бросился к Аудроне и схватил ее за руку.

— Нет! — закричал Киаран и метнул нож в отца.

Лезвие прошило пустое пространство и отскочило от стены. А Аудроне и Орландо появились сбоку от Киарана.

Отец держал ее за волосы и прижимал к шее нож.

— Ты можешь успеть ее спасти, а можешь не успеть, — произнес Орландо. — Если не хочешь рисковать ее жизнью, протяни к ней руку и замри.

Киаран молча протянул руку к Аудроне.

— Коснись его пальцев, — командовал Орландо.

Аудроне медленно потянулась к Киарану и дотронулась до его пальцев.

Вспышка.

— Только не вздумай потянуть ее на себя, — предупредил отец. — Я перережу ей горло раньше, чем она успеет понять, что произошло.

Киаран не двигался, соприкасаясь с пальцами Аудроне.

— А теперь, девочка, расскажи, почему Лала Ли сплела заговор и раскрыла свою сеть «Сестринство»? — спросил Орландо.

— Чтобы перестать снабжать информацией «Зарю» с Армией Освобождения и создать информационный коллапс.

— Тогда почему тебя все еще не повязали?

— Я никогда не была членом «Сестринства», и к их заговорам отношения не имею.

— И твой настоящий папа тебе верит? — хмыкнул Орландо.

— Нет, — произнесла Аудроне. — Он не верит никому, кроме себя.

— Сюзанна Мэль тоже «сестра»?

— Нет. Адмирал флота преданно служит Императору и Альянсу.

— А кому служишь ты? — прошептал он на ухо Аудроне.

— Себе, — ответила она.

— Тогда почему ты действуешь в интересах Императора и своей мамаши-потаскухи?

— Не понимаю, о чем вы, — ответила Аудроне.

— Все ты понимаешь, — прошипел Орландо. — Сама предложила отправить тебя в команду моего сына и затащить его в постель, а потом и в обитель Инага, чтобы пригласить меня в гости и посмотреть, что из этого выйдет. Сейчас можешь не врать: мне об этом плане доложили сразу же после того, как ты озвучила его Сюзанне Мэль.

Киаран напряженно смотрел на Аудроне и молчал, ожидая от нее ответа на вопрос.

— Все намного сложнее Орландо, чем вам доложили, — Аудроне старалась сохранять спокойствие, но ее рука, протянутая к Киарану, предательски задрожала.

— О да, все действительно сложно, — подтвердил Орландо. — Я не мог понять, почему тебя последние три года совершенно не жалеют? Что делает доченька Императора на войне? А потом все сложилось. Десницу Инага в сингулярности нашла, уважаемый профессор Мэль? — он потянул Аудроне за волосы, тем самым вынуждая ее запрокинуть голову.

— Нет, — ответила она.

— Сомневаюсь. Не зря тебя отправили профессора Робертсона убить. И проверить его данные, чтобы лично удостовериться в том, что у Армии Освобождения ничего нет. Боятся, что эфонцы узнают, кто всем вокруг управляет, а, Аудроне?

— Профессор Робертсон погиб случайно, — ответил за нее Киаран.

— Это она тебе сказала? — рассмеялся отец. — А о приказе, который получила до того, как попала в твою команду, она не упоминала? Я процитирую: «Миссия на Эвлере. Собрать данные. Объект уничтожить». Так на самом деле звучал приказ, да Аудроне?

Она молчала.

— Так кто у нас Десница? — Орландо сильнее запрокинул ее голову. — Говори!

— Я — Десница! — ответил Киаран.

Орландо снова рассмеялся.

— Прости сын, но у меня другие сведения.

— У вас ложная информация, — прохрипела Аудроне.

— А что ты об этом знаешь ты? — обратился Киаран к отцу.

— Расскажем моему сыну твой страшный секрет? — прошептал Орландо на ухо Аудроне.

Она молчала, с ужасом в глазах глядя на Киарана.

— При «Теневом Дворе», в котором побывала твоя подружка, содержат семерых потенциальных Десниц, — начал объяснять Орландо. — Было шестнадцать подопытных, но восемь из них погибли во время экспериментов, а одну отправили на войну, да Аудроне? — рассмеялся он.

— Замолчите! — взмолилась она.

— О чем он говорит? — Киаран сверлил ее пытливым взглядом.

— Аудроне Мэль, к горлу которой я приставил нож, — одна из восьми Десниц Инага, — подсказал Орландо. — В отличие от остальных «объектов», она проходит путь в поле, чтобы явиться в контрольную точку и сделать все так, как нужно Альянсу. И даже если она внезапно погибнет, они не расстроятся, потому что перезагрузки реальности не произойдет, пока жива хоть одна из оставшихся семи сестер-близнецов, которые вместе с тобой попали сюда!

Киаран пошатнулся.

— Вы все страдаете от парадокса, который создали, да, Аудроне? — продолжал говорить Орландо. — Реальность пытается избавиться от лишних экземпляров, но шаманы обманывают ее своими вибрациями, чтобы вы не умерли. Конечно, рано или поздно придется вас всех либо по домам отправить, либо убить. Славный ты эксперимент провела, дорогуша. И твои шестнадцать копий тоже, включая Аудроне Мэль из этой реальности. Что ты наплела Альянсу, чтобы выбраться с «Теневого Двора»?

— Правду, — ответила Аудроне. — Для совершения выбора важна не только контрольная точка, но и путь к ней. Последовательность событий, которая приведет к действию. Только Альянс и вы, Орландо, заблуждаетесь. Десница — это не личность Аудроне Мэль. Десница — ваш сын. Если эфонцы или Альянс об этом узнают, вы знаете, что с ним станет.

— Хочешь сказать, что ты и твои близняшки всех обманули? — Орландо ослабил хват и наклонил голову Аудроне вперед.

— Вы не можете подтвердить или опровергнуть мое заявление, — настаивала Аудроне. — Иначе, в любом случае, подставите Киарана под удар. Лала Ли устроила заговор и сдала сеть «Сестринство», чтобы остановить движение потока информации между Альянсом, Армией Освобождения и «Зарей». Сейчас в гареме Императора идет тотальная проверка всех девушек, которых обучала Лала Ли. Многие из них не выдержали допросов и уже признали свою причастность к деятельности «Сестринства». Информационный коллапс возник потому, что девушки из гарема Лала Ли были вхожи в элитарные круги и слишком много знали. Магнаты трясутся за свои шкуры, ведь каждого из них могут обвинить в шпионаже и заговоре с целью убийства Императора. Лала Ли сделала ход и принесла себя в жертву ради начала этих зачисток. И вам, Орландо, как руководителю «Зари», теперь очень сложно контролировать развитие событий, ведь без главного — информации о состоянии дел на вражеской территории — вы слепы. Хотите остановить войну? Мы с Киараном тоже этого хотим. Альянс верит, что я — Десница Инага? Значит все идет согласно моему плану. Основное внимание сосредоточено на мне и моих действиях, пока настоящий Десница остается в тени.

— И какой у тебя план? — напрямую спросил Орландо.

— В ближайшие три месяца пыл Армии Освобождения и Альянса поутихнет, — голос Аудроне осип. — Временно приостановятся сделки между сторонами, «экспортеры» и «импортеры» замрут и буду ждать окончания зачисток в гареме. Это идеальное время для «Зари», чтобы подготовиться и уничтожить правление Армии Освобождения и Альянса. Контрольная точка — день нашей с Киараном свадьбы. Место — Обитель Инага на Луите. Точное время — шестнадцать часов сорок восемь минут по луитанскому времени. Тогда все и начнется. Успех зависит от того, насколько хорошо сработают ваши агенты. Одновременно должно быть совершено нападение на верхушку правления Армии Освобождения на Осахе. Главнокомандующий эфонцев и вся его рать будут пировать и смотреть трансляцию церемонии нашей с Киараном свадьбы. Побоище, которое устроит «Заря» во время церемонии, заставит всех их приковать взгляды к голомониторам. И ваши агенты на Осахе должны этим воспользоваться.

— То есть ты предлагаешь «Заре» разработать собственный план покушений и сделать всю грязную работу? — спросил Орландо.

— Именно, — подтвердила Аудроне. — Скажите, Орландо, откуда вы узнали, что я — не единственная копия Аудроне Мэль в этой реальности?

— Мой верный друг шаен Эйзор нашептал при ментальной встрече.

— Значит, шаены при Альянсе вхожи в «Зарю»? — предположила Аудроне.

— Не все, но многие, — Орландо посмотрел на Киарана. — Три года назад членов нашей организации хорошенько проредили, и тогда мне предложили возглавить скромные остатки выживших идейных персон. Шаен Эйзор — личный трансгрессир Императора — убедил меня наладить связь с Лала Ли и получать информацию непосредственно от ее «Сестринства». Он же и свел нас с твоей настоящей мамой, — Орландо погладил лезвием кожу на шее Аудроне. — Всегда знал, что эта умная женщина все делает не просто так. Ты должна понимать: пока Армия Освобождения не в курсе, кто Десница Инага и где контрольные точки — охотится будут только за тобой. Ты нужна им как двадцать девятый номер, способный повторить эксперимент и расчеты. Попадешь в плен — я тебя не вытащу. Смогу помочь только тем, что подошлю убийцу и избавлю от мучений быстро и почти безболезненно.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание