Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 485
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 7

Неожиданный вечерний визит состоялся где-то через час после отъезда диверсионной группы на фронт. Сергей только закончил процедуры с группой лётчиков, которых ему прислали в последний раз вместо инвалидов. Ночные полёты тёзки вдохновили руководство на создание целой ночной эскадрильи.

На двух легковых машинах и с многочисленной охраной на грузовиках приехали Гришаев с Василием Петровичем и Берия. Причём ехали все в одной машине. Вторую пригнал водитель. Хотя Сергею хотелось сначала выслушать “своих” людей, но, зная занятость Берии, он согласился поговорить с ним первым.

— Что привело вас ко мне на ночь глядя? — Спросил Сергей Берию, когда поздоровался со всеми приехавшими.

— Дела, товарищ Сергей, и дела, не терпящие отлагательств. — Берия оглядывал санаторий и окружающую его местность. — Может, пригласите внутрь? Всё-таки разговор не для лишних ушей.

— Пойдёмте, Лаврентий Павлович. — Сергей сделал приглашающий жест в сторону крыльца санатория. — Идите, пока перекусите. — Бросил он Гришаеву и Василию Петровичу.

— У вас не будет ещё вашей целебной водички? — Спросил Лаврентий Павлович, усаживаясь на стул. — Очень полезное в нашей работе средство.

— Я так понимаю, вас угостил по дороге сюда Василий Петрович? — Поинтересовался Сергей. — Поэтому сразу хочу предупредить, что в данном случае больше не значит лучше. Дальше чем просто ”хорошо” уже состояние не изменится. Всего лишь перерасход ценного продукта. Рекомендую запомнить состояние после которого улучшений уже не наступает и воздержаться от дальнейшего употребления.

— Мне дали маленький глоток. Больше не было. — Сообщил Берия. — Василий Петрович мне всю дорогу рассказывал какая это замечательная вода. Надеюсь, усталость можно снять ещё больше. Побольшей части спать приходится урывками.

— Держите. — Сергей налил воды в стакан и бросил обрезанное плетение.

— Так просто всё делается? — Удивился Берия.

— Да. Это так же просто, как приказ Иосифа Виссарионовича перейти в наступление. Всего же два слова сказать надо. — Поддел его Сергей. — А дальше оно само наступается. Давай к делу, раз вы торопитесь.

— Хорошо. В “досье” которое вы нам передали… — Берия изучающе посмотрел на Сергея после этих слов. Тот кивнул подтверждая. — Указаны зачастую разные варианты жизни одних и тех же людей. Почему?

— Я уверен, вы догадались, что некоторые из нас, из будущего.

— Как минимум двое, если судить по почерку. — Вставил Берия.

— Да. Я из 2015 и Нед из 2300 какого-то. Только я знаю несколько трактовок происходящего в вашем времени, а из скольких вариантов отбирала Нед, даже интересоваться не стал. Поэтому право разбираться с этим предоставили вам, а не стали судить со своей колокольни. — Берия, не отрываясь, следил за выражением лица Сергея. — Ещё вопросы?

— Как там в будущем, спрашивать не буду. Понятно, что хорошего мало, если вы решились на такое грубое вмешательство в существующую расстановку сил. И я имею в виду даже не помощь против немцев.

— Вы правы. Все, что вы построили с товарищем Сталиным, разворовали и пустили по ветру. Только чудом Россия возродилась.

— Пока отложим разговор на эту тему. Он сейчас не так остро стоит. — Берия собрался с мыслями. — План “ост”. Вы упоминали о нём. Расскажите подробней.

— Почти все вам уже должны были доложить. Вот только реальных планов так и не нашли. Немцы его скрывали даже от своих. Известен он по косвенным свидетельствам и заявлениям. Проскакивает упоминание в некоторых приказах. А лучше всего его реалистичность подтверждают действия немцев на захваченной территории.

— Для чего вам ценные металлы и драгоценные камни?

— Для создания амулетов. — Ответил Сергей. — Планов собрать сокровища и чахнуть над златом, у меня нет. — Улыбнулся он. — Как награда за труд меня вполне устраивает счёт в вашем банке. И не стоит обвинять меня в излишней меркантильности. — Заметив, как Берия поморщился от его слов, произнёс Сергей. — Бесплатная помощь не ценится. Этому учит вся история человечества.

— Да я в курсе вашего изречения: халява до добра не доводит. И всё-таки почему вы нам помогаете?

— Что-то часто я этот вопрос слышу в последнее время. — Вздохнул Сергей. — У вас не всю информацию докладывают, что ли?

— Хотелось услышать ответ прямо от вас. — Берия смотрел прямо в глаза Сергею.

— Я из России, Нед из России. Мы патриоты. Поэтому помогаем.

— А вампиры?

— Они совсем из другого мира, не похожего на наш. Они просто со мной и они за справедливость. Это у них в крови.

— Сменить сторону они могут?

— Пока такой возможности нет даже в предположениях.

— А в будущем?

— Следующее поколение — теоретически может. Но учитывая среднюю продолжительность жизни вампира в 1,5–2 тысячи лет, эта проблема нас волновать будет ещё нескоро.

— Если у вас будет достаточное количество вампиров, вы сможете выиграть эту войну с минимальными потерями?

— Могу, но это бессмысленно.

— Как вас понимать? — Удивился Берия.

— А так и понимайте. В стране бардак. Криминал сросся с властной верхушкой. Не хмуритесь. Так и есть. Это лично ваша недоработка. Плюс привилегии партийных деятелей. Которых быть не должно! Привилегий я имею в виду. Перед законом все должны быть равны. И коммунисты в том числе. Я вообще не понимаю логику, когда на руководящую должность ставят ярого коммуниста без должного образования и опыта, но с кучей лозунгов в голове. Какой из него нахрен руководитель? Партия должна быть отдельно. А государство отдельно.

— Вы правы. — Согласился Лаврентий Павлович. — Именно этого и хочет добиться товарищ Сталин. Но ему оказывается сильное противодействие. И ваше досье далеко не полное. Таких людей гораздо больше.

— Мои вампиры смогут вам в этом помочь. — Предложил Сергей. — Только, надо это делать постепенно. И без лишних кровавых жертв. Фронт он всё перемелет. Ссылка на состояние здоровья с моим появлением перестаёт быть достаточным основанием для уклонения от службы. Чистите ряды от швали, прикрывающейся лозунгами.

— Неплохая мысль. — Согласился Берия.

— А с фронта надо вернуть всех квалифицированных рабочих, учёных и студентов. — Сергей сделал паузу. — Вы понимаете, что в результате этой войны на фронте погибли лучшие представители нашего народа, а всё дерьмо отсиделось в тылу и после войны выплыло на поверхность? А ведь это не последняя битва, которая нам предстоит. Но в результате такой пирровой победы все последующие были проиграны.

— Вы правы. — После длительного молчания произнёс Берия. — Чем-то ещё мы можем вам помочь?

— Необходимо организовать доступ моих людей в тюрьмы, лагеря и прочие СИЗО.

— Думаете с помощью своих судей отделить зёрна от плевел? — Спросил Берия.

— Нетолько. Некоторые виновные достойные смерти могут стать пополнением для моих вампиров.

— Мы предполагали, что вы их сами создаёте. — Удовлетворённо произнёс Лаврентий Павлович. — А откуда они берутся? Насколько я понимаю, они ничем не напоминают прежних владельцев тела.

— Да. Это совсем другие существа. Про их появление я рассказывать не буду.

— Хорошо. Подумаем над вопросом посещения спец учреждений. — Согласился Берия.

— Здесь ещё несколько положительных моментов. Сейчас эти люди на балансе государства, которому и так средств не хватает. Даже там где они вроде и полезны, нормальные работяги сделают все быстрей и лучше. В конечном счёте это будет выгодней. Рабский труд никогда не был эффективным. Можно организовать штрафные батальоны. Зачем тратить на своих пулю? Но тех, кто своей кровью докажет, что достоин, можно и помиловать.

— Это всё? — Спросил Берия. — Мне уже пора ехать. Дела не ждут.

— Я подготовлю вам материалы по развитию разных областей народного хозяйства. По крайней мере, всё, что знаю. Там сами разберётесь, кому и что поручить.

— А это ко мне каким боком?

— Вы, в известной мне истории, себя лучше всего показали именно как хозяйственник, а не как руководитель силового ведомства. — Улыбнулся Сергей. — Хотя и на этом посту от вас очень много пользы. Мне потребуются подробные географические карты СССР. Укажу вам известные месторождения полезных ископаемых.

— Много их помните? — Удивился Берия.

— У меня абсолютная память. — Пояснил Сергей. — Когда-то я видел карту, на которой были отмечены большинство известных на тот момент месторождений. Какую-то часть могу указать с точными координатами, а остальное обозначить примерным районом. Но это лучше, чем искать наугад.

— Действительно, лучше. Много месторождений? — Не удержался от вопроса Берия.

— Очень. Даже крупные месторождения алмазов есть. — Сергей открыл ящик стола и вытащил три фляжки с живой водой. — Возьмите. Потом отправите курьера со своей посудой и эти фляжки пришлёте. И вообще, надо бы поставить производство серебряной или посеребрённой посуды на поток. Боюсь её много понадобится.

— Организуем. — Берия подхватил фляжки. — До свидания.

Тихол не стал ждать, когда немцы успокоятся на ночь. Как только стемнело, он вывел отряд на берег реки Волхов и начал переправу. Вампиры быстро пересекли водную преграду и разбежались широким фронтом, глуша всех немцев, которые оказывались в их поле зрения. Бойцы Судоплатова сгрудились вокруг Натальи, взявшись за руки, так как не видели друг друга под скрытом. Дроу создавала твёрдую плёнку на поверхности реки, по которой бойцы её пересекали. Нед контролировала, чтобы никто не отстал и не выскочил за край твёрдой иллюзии.

На другом берегу их ждали вампиры. По два охранника для каждой девушки, и по напарнику для каждого судоплатовца. Вампиры, пользуясь эмпатией, научились отслеживать ближайшее окружение даже под скрытом.

Основной отряд ушёл далеко вперёд и в стороны от маршрута движения. Широкой полосой прочёсывая местность. Двигались не спеша, так как вампиры проверяли спящих немцев на виновность и тут же судили, при необходимости.

Хоть это и дольше, но решили, что в плане психологического воздействия на врага лучше состаривать и иссушать тела тех, кто этого заслуживает. Остальных добивали Нед и бойцы Судоплатова. Стреляли из пистолетов и трофейных автоматов. Если его прижать плотнее к телу, то скрыт полностью гасил звуки выстрела. А точность была не важна при стрельбе по лежачей цели в упор.

В прорыв между Новгородом и Ленинградом немцы успели втянуть значительное количество войск и тылового обеспечения.

Конвейер смерти работал как часы. Противник не успевал ничего понять. Расположившиеся на ночлег немцы, засыпали ещё крепче, включая и часовых, чтобы никогда не проснуться. Нед, ювелирно освоившая работу с ножами, была прямо косой этой смерти. Даже когда она отвлекалась на мелкую мародёрку, ножи, управляемые нейросетью, вырезали всё живое в округе.

Наталье досталось уничтожение оружия и разнообразной техники. Путём проб и ошибок она выбрала иллюзию муравьёв. Правда, они были размером с небольшую собаку. Мощные челюсти позволяли им перекусывать за один раз ручное стрелковое оружие. Несколько муравьёв быстро перегрызали стволы полевых и танковых пушек. Приводили в негодность с наименьшими затратами энергии любую технику, что им попадалась.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание