Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
305
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 3.2

Айда вертелась перед зеркалом в гостиной. Выглядела она действительно обворожительно. Черное шелковое платье простого покроя, накидка из драгоценных камней отливавших черным и изумрудным, а в убранных наверх черных густых волосах мерцала диадема в тон накидке. Они только что вернулись с приема во дворце Джеда. Там она не бывала уже целую вечность. И Айде было любопытно взглянуть на место, где она провела несколько лет. Где встретила его. Приглашенных был много. Дамы выгуливали свои лучшие наряды. Мужчины кичились женщинами, богатством и регалиями. Джед возмужал и выглядел старше своих лет, а его жена была всё также хороша, разве что немного располнела. Айда вошла в сопровождении Сэйта и Лиу. Их троица производила впечатление. В своем наряде Айда затмила даже жену самого правителя. Женщины с завистью поглядывали на неё, а она любовалась сыном и отмечала про себя, как девушки бросают на него заинтересованные взгляды. У Сэйта была какая-то особая манера смотреть: чуть прикрыв глаза, слегка надменно, совсем как отец. Стоило ему так взглянуть на какую-нибудь девицу, и та уже сама начинала искать его взгляд. Сэйт же, похоже, не очень-то и замечал этот эффект. Он общался с сестрой да ещё парой знакомых и разочаровывал тем самым многих весьма привлекательных особ. Лиу – та была одета в облегающий комбинезон из чёрной кожи – с затянутыми в хвост волосами и производила впечатление дикарки. Окружающие автоматически расступались перед ней и поспешно отходили на безопасное расстояние. Но эти двое – Сэйт и Лиу – вели себя подчёркнуто отчужденно, словно и не знали друг друга. И Айде было жаль, что план Азаира провалился. Не то чтобы она была в восторге от Лиу – кто-нибудь попроще и не столь помешанный на борьбе её, пожалуй, больше устроил, – но Сэйту почему-то эта девочка нравилась. А Айде, как и любой матери, очень хотелось, чтобы её сын был счастлив. Ради этого она была готова и не такую ледышку принять.

Айда перекинулась парой слов со знакомыми, с которыми общалась и вне дворца, но почти никого из своей прежней жизни не обнаружила. Разве что пара чиновников да старый ювелир, который теперь пялился на неё, выпучив глаза, и, казалось, дай ему волю, готов был ощупать все её украшения своими дрожащими, загребущими руками. Так что с ним женщина заговаривать не стремилась и при первой же возможности отошла подальше.

Она как раз вновь осматривала зал, надеясь ещё отыскать знакомые лица среди гостей, когда за её спиной раздался мужской голос:

– Госпожа прекрасна, как всегда.

Айда обернулась и расцвела. Перед ней стоял тогдашний помощник Азиара. Красивый, статный и возмужавший.

– Дэйв, как я рада тебя видеть, – радостно произнесла она и с шутливым укором прибавила: – Ты у нас теперь совсем не появляешься.

Дэйв улыбнулся и пояснил:

– Времени нет. С тех пор как Азаир забросил дворец, мы мало видимся.

– Да… И мы тоже здесь не бываем. Здесь столько новых лиц… – с некоторой грустью в голосе произнесла Айда.

– Хочешь взглянуть на свои прежние места? – предложил он.

– А можно?!

– Мы не станем спрашивать, – подмигнул Дэйв и предложил ей руку.

Они прошли во внутренние покои дворца. Айда с интересом поглядывала вокруг. Столько лет прошло, а здесь практически ничего не изменилось. Покой, тишина, деревья и женщины, прогуливающиеся по саду. Словно время остановилось. Всё до боли знакомое и, все же, уже не то. Они подошли к апартаментам, некогда принадлежавшим ей. Айда постучала, никто не ответил. И Дэйв, не долго думая, распахнул двери. «Ах, да. Никаких замков», – вспомнила Айда и заглянула в комнату. Новая хозяйка предпочитала розово-лиловые тона, всё было в цветочках и рюшечках. «Нет, теперь это совершенно не твое», – отметила про себя Айда и поспешно вышла. Они продолжили обход. Тот самый сад. Скамейка, где Дэйв передал письмо, была занята сплетницами. Тропинка от неё к нему… На галерее внутреннего дворика Айда остановилась.

– Я помню, как вы здесь занимались, – произнесла она, осматривая двор, небольшой фонтанчик. Коснулась ладонью виноградной лозы и добавила: – И Азаира с плеткой.

– О, да. Это было впечатляюще, – подтвердил Дэйв. – Мои парни и сейчас тренируются. Но без него здесь всё уже по-другому.

– Мне казалось, они его любили и уважали.

– Так и есть. И те, что остались, всё ещё вспоминают его.

Айда улыбнулась и чуть помедлив спросила:

– А его комнаты?

– Теперь мои, – произнес мужчина. – Хочешь взглянуть?

Она кивнула.

В фойе было почти так же пусто, что и тогда. И от этой пустоты у Айды быстрее застучало сердце. Она замешкалась перед дверью, не знала, стоит ли снять туфли, как раньше. Но Дэйв широко улыбнулся и открыл дверь.

Вполне обычная обстановка, без излишеств и шика. Но по сравнению с тем, какой гостиную помнила Айда, здесь было изобилие мебели. Она огляделась: кресла, софа, ковер, чайный столик. Айда недоумевающе взглянула на Дэйва, тот кивнул: «Да. Тот самый».

*****

Домой она вернулась в странном настроении. Словно сбросила тяжелую ношу. Попрощалась с прошлым. Тогда ей казалось, будто жизнь закончена. Теперь же, много лет спустя, она чувствует себя моложе и не задается вопросами зачем и почему. У нее есть семья, дом и он… Перед глазами вновь всплыла картинка: светящийся, с вертикальными зрачками. «Зверь.» Ей было так хорошо. Айда чуть качнула головой. При мысли о той ночи ей время от времени становилось не по себе. Но еще с большой дрожью она вспоминала их последнее общение перед отъездом.

В ту ночь ей не спалось. Накануне Азаир вел себя довольно странно. Витал где-то далеко. За ужином не произнес ни слова, практически не притронулся к еде. Неторопливо цедил свой чай и блуждающим, невидящим взглядом глядел перед собой. А Сэйт насторожено наблюдал за отцом, словно знал что-то, чего не знали остальные. Так, по крайней мере, показалось Айде. Она едва дождалась, когда дети уйдут, и после того, как Азаир проводил их таким же отсутствующим кивком, тронула его за руку. Он чуть вздрогнул и перевел взгляд на женщину.

– Всё в порядке? – обеспокоено спросила она.

– Да, – односложно отвечал Азаир.

– Точно? Что-то случилось?

– Нет, – мотнул головой он и поднялся.

– Зайдешь?

Он кивнул и вышел из столовой.

Айда с нетерпением ждала его в своей спальне и очень надеялась выпытать, что же с ним стряслось. Но Азаир зашёл лишь для того, чтобы сообщить, что уезжает. Обнял её, провёл ладонью по волосам, нежно коснулся губ и сообщил:

– Меня завтра не будет.

– В смысле? Ты уезжаешь? Надолго?

– Пару недель, месяц, – неопределенно произнёс он, тоном по которому можно было б предположить, что его пара недель могут обернуться и в несколько лет. Айда потянулась к нему, в надежде пробудить в нём желание, заставить остаться с ней. Но хоть он и ответил на поцелуй, продолжения не последовало. Он отстранился, мягко поцеловал в лоб и, проронив: «Мне нужно побыть одному», вышел из спальни. Айда долго ворочалась в постеле, растревоженная его словами. Её не покидало ощущение, будто бы он прощался. Было уже далеко за полночь, а сон всё не шел. Ночь казалась бесконечной, а её любимая постель колючей и неудобной. Наконец, женщина не выдержала, откинула одеяло и подошла к окну. Там в вышине сияла полная луна. Холодный свет заливал сад и казался таким ярким, что резал глаза. Айда провела ладонью по векам, вздохнула и, накинув на себя шаль, отправилась к нему. «Завтра он исчезнет неизвестно насколько, а ты останешься мучаться догадками. Уж лучше попытаться выяснить еще раз», – решила она.

Женщина шла, не зажигая света. Как обычно. Но сейчас от молчания собственного дома ей стало неуютно, словно всё вымерло. «Ах. Сэйт в башне. Прислуге здесь делать нечего, остальные в другом крыле. Это всё полнолуние, и твоя бессонница», – твердила она про себя, прибавляя шаг. На стук Азаир не отозвался, но дверь оказалась незаперта, и Айда потихоньку вошла в комнату. Спальня была пуста. В принципе, ей всегда нравился этот аскетизм, но длинные густые тени, проникавшие в комнату из сада, делали привычную обстановку зловещей. Айда оглянулась: подставка с оружием, чайный столик придвинут к стене, и даже циновки не было. Она поежилась и раздвинула стеклянные двери в сад. Пусто. Ни звука, ни движения ветра, ни тени от летучей мыши. Лишь свет луны, замершие деревья и… Айда поняла, что журчания источника тоже не было слышно. Ей стало совсем не по себе… Вдруг за спиной раздался шорох, женщина обернулась и в ужасе увидела, как от противоположной стены отделилась тень, сверкнули два волчьих глаза и на неё по воздуху стала надвигаться змея. У Айды душа ушла в пятки. Она коротко вскрикнула, выскочила в сад, помчалась прочь что было сил… И вдруг наткнулась на него.

Азаир держал её за плечи и шептал: «Успокойся. Это я. Всё хорошо». А она, тяжело дыша и, едва приходя в себя, уставилась на его плечо. Там переливалась оттенками черного змея. В ночной темноте она казалась живой, и Айда не могла отвести глаз от её завораживающего мерцания.

– Ты… Там… В комнате… Я побежала… Думала, она живая, – пробормотала она.

– Всего лишь украшение. Знак моего рода, – промолвил он и тронул ладонью волосы Айды.

– Что?! – удивлённо выдохнула она.

«Разве может быть знак рода у кочевника?»

Но взглянув Азаиру в лицо, тут же позабыла свой вопрос. Айда смотрела на него, словно впервые видя. Словно он, не он. В строгой, наглухо застегнутой одежде, в плаще, с этой жуткой змеей на правом плече и волосами стянутыми на затылке. Волчьего взгляда не было, но в верхней губе мерцало кольцо. А на тронувшей её щеку руке – длинная пластина-перстень во всю ширину ладони.

Азаир взглянул в расширенные глаза Айды и усмехнулся, его верхняя губа чуть дернулась.

– Моя парадная униформа, – произнёс он.

– Что это?! – спросила Айда, чуть успокоенная то ли звуком его голоса, то ли спокойным взглядом. Она хотела дотронуться кончиком указательного пальца до кольца на губах. Но Азаир поймал её руку.

– Помогает сосредоточиться, – проронил он и прильнул губами к её пальцам.

– Это связанно с тем, что ты был жрецом?

– И с этим тоже, – кивнул он.

Она вопросительно уставилась, ожидая пояснений, но он лишь улыбнулся уголками рта:

– Мне пора. Расскажу, когда вернусь.

– Обещаешь?

– Да, – односложно ответил Азаир.

И Айда поверила, прильнула к нему, обвила руками. Ей вдруг стало совсем нестрашно. Захотелось обнять крепче и никуда не отпускать. Она провела ладонью по волосам Азаира и вдруг ощутила что-то круглое под рукой.

– Жемчужина, – пояснил он, отвечая на её немой вопрос, – Черная. Та самая.

– Ты носишь её?! – удивленно переспросила Айда.

– Всегда. Когда ты не со мной, – подтвердил Азаир и попросил: – Закрой глаза.

Он поцеловал её жарким, долгим поцелуем. Таким, что она забыла обо всем на свете и хотела лишь, чтобы это не кончалось. В полузабытьи она почувствовала, как мужчина отпустил её и сделал пару шагов в сторону. Айда открыла глаза, но его и след простыл. Она осмотрелась вокруг. Азаир исчез. Воздух справа от неё казался другим, переливался, был гуще и тянулся как медовая патока. Айда протянула руку в том направлении и почувствовала холодок, пальцы словно утопали в чем-то плотном. Потом какая-то сила заставила её отдернуть руку, и ощущение прошло. Она почувствовала легкое дуновение, а в следующий момент услышала и журчание родника.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание