Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
675
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Глава 15 Степь

— Здравствуй, Тёмный, — пророкотал голос в моей голове, — ты привел раненого, чтобы исцелить?

Миг, и мы с бесчувственным пленником оказались в помещении с ложами, в одном из которых проходило лечение наставника. Уложив татя на одно, я отступил на пару шагов и ответил ферзю:

— Род, это враг, который проник в наш лагерь со злым умыслом. И у меня не было иного выхода, кроме как забрать его сюда. Враг узнал слишком много, чтобы его можно было отпустить, а смерть только усугубит положение.

— Хм, ты хочешь, чтобы я покопался в его памяти, как у тех несчастных, что попали сюда с жителями Яви? — Задал вопрос Род, и тут же сам на него ответил, — и ещё желаешь узнать, кто и зачем послал этого разумного! Что ж, Тёмный, ты можешь забирать разбойника. А знания, что находятся в его голове, вот они!

На миг мою голову словно сдавило тисками, но сразу отпустило. Потоком знаний, что обрушился на меня в ту же секунду, мгновенно смело все мысли и чувства. На их место пришло знание, что делал пленник последний месяц. Неприятное ощущение — чужие воспоминания, наложившиеся на свои собственные. Но теперь я точно знал, клан «Роза ветров» не причастна к появлению вражеского тихушника. Разве что косвенно, потому как «Шип», эльф пятидесятого уровня, пришел к нам с делегацией союзников через портал. И Тень его увидел, потому что вражеский тихушник перестал пользоваться особым артефактом легендарного класса.

— Благодарю тебя, Род, — произнес я, взваливая по прежнему бесчувственное тело разбойника на спину. Миг, и передо мной уже голубоватая пленка портала, а в голове звучит голос старшего бога.

— Тебе не раз ещё придется приходить сюда, Тёмный. Я не всесилен, но могу помочь, помни об этом!

В мое отсутствие в развалинах Россграда ничего не изменилось, разве что все не занятые дружинники собрались у шатра. Сбросив тело Шипа на землю, я тут же сформировал клинок и пронзил им грудь пленного эльфа. Будет лучше, если он вообще о нас не вспомнит. Придет в себя где-нибудь на клановом круге возрождения и ничего рассказать не сможет.

Перед глазами вспыхнуло системное сообщение:

«Вы убили игрока, эльфа 50 уровня Шип. Игрок Шип со злым умыслом, без вашего разрешения проник на территорию клана Росс, получив статус врага. Вы не получаете штраф за убийство игрока.»

«Вы получили новый уровень. Текущий уровень 42.

У вас имеются 6 нераспределенных очков характеристик.»

— Княже, он не расскажет об увиденном? — Над убитым склонился Трогард, — или Род помог ему забыть?

— Помог, — ответил я, присаживаясь на одно колено и касаясь тела эльфа рукой.

«Вами получено: две тысячи золотых монет. Вами получен легендарный пояс карманника Лукаса.

Легендарный пояс карманника Лукаса:

В незапамятные времена в одной южной стране жил юный воришка. Ещё в раннем детстве он стал сиротой и умер бы от голода, но его приютил старый вор, который вырастил из ребенка лучшего в стране карманника. Мальчик был прилежным учеником, а потому хорошо помнил одно из главных правил вора — бери всегда столько, сколько можешь унести в одной руке. Но ученик пошел дальше, он разработал специальный пояс, в котором можно было спрятать не только монеты и украшения, но и добротный меч. При этом никто, даже маги, не могли обнаружить тайного кармашка, скрывающего спрятанный предмет.

Свойства пояса: Дополнительная ячейка подпространственного кармана. +5 к ловкости, +1 к интелекту.»

Я протянул пояс Мастеру Саяну, как раз для него вещица. Выслушав, какими свойствами обладает пояс, наставник принял подарок и тут же надел его.

— Этот разумный не имеет отношения к «Розе ветров», хоть и пришел вместе с ними. Нужно рассказать союзникам о незванном госте, пусть примут меры, — я поднялся на ноги и окинул дружинников взглядом, — ну что, браты, готовы к бою?

К рейду приготовились тщательно. Каждый вой первым делом испил воды из озера Мудрости, а затем и окунулся в его чистые воды. Осталось дождаться воинов союзника и, как выразился Тень, можно отправиться за новыми уровнями.

— Руслан, ты не представляешь, какую услугу нам оказал, — произнес Базилевс сразу, как только вышел из портала, — мы уже месяц ищем крота, с ног сбились, командование стали подозревать, а оказалось, у на охранные заклинания слабые. Так что у нас большой долг перед тобой, ищущий. Странная раса, кстати, за какой-то квест получил?

— Да, на Первом Этапе, — почти не соврал я, — Базилевс, мы сегодня в рейд собрались, в городе останется пара дюжин бойцов, так что обустраиваться вам придется самим.

— Нас не много, около сотни всего будет. Ребята все опытные, не волнуйся, с твоими быстро общий язык найдут. Ты меня со своими казначеем и замом по хозяйству сведи, обсудить нужно несколько вопросов.

Трогард с Кайратом минут пятнадцать что-то обсуждали с седым магом в шатре, после чего, весьма довольные собой, вышли на ружу. Кайрат подозвал одного из остающихся дружинников, в чине десятника и отдал какие-то распоряжения. А ещё через десять минут мы походной колонной двинулись на юг. До ближайшей локации, со слов тихушника, всего час ходьбы. С неба нещадно припекало, под ногами шелестела сухая, выгоревшая на солнце трава. Разговаривать не было никакого желания, только редкие команды Трогарда, да пронзительные крики конюков вмешивались в мерный топот тяжёлых, окованных сапог. От этого топота вся живность разбегались и пряталась по норам, понимая, что приближается нечто огромное и опасное. Сварг, идущий рядом, тяжело дышал, вывалив из пасти язык.

— Стой, пришли, — наконец-то раздалась долгожданная команда воеводы, — пять минут на отдых и подготовку к бою!

Остановились мы в довольно унылом месте. Когда-то здесь располагалось большое озеро, да и сейчас, ранней весной, здесь должна появляться вода от талых снегов. Но сейчас перед нами, на пару верст в поперечнике и столько же в длинну, простиралась мертвая земля. Среди почвы, иссеченой глубокими трещинами, покрытой белесым солевым налётом, изредка торчали чахлые кустики травы. Дно пересохшего водоема было не ровным, за небольшими холмиками, вершины которых были лысыми, можно легко укрыться как одиночной твари, так и вражеской дружине. Стоило мне приблизится вплотную к бывшему берегу, как перед глазами вспыхнула надпись:

«Вы вступаете в локацию «Мертвое озеро». Будьте бдительны, здесь не рады живым!

Рекомендуемый состав для зачистки локации: 100 бойцов не ниже 25-ого уровня.»

И всё, больше никаких объяснений. Окинув ещё раз мертвое озеро внимательным взглядом, я повернулся к Тени за разъяснениями.

— Серьезная локация, — начал рассказывать тихушник, — соляные черви двадцать шестого уровня, грязевые големы двадцать восьмого, а где-то в центре этого непотребства сошедший с ума водяной дух тридцатого уровня, которого охраняют безумные русалки. И главное, на каждого бойца Система генерирует определенное количество мобов. Поверь, будет весело!

Было совсем не весело. Вои, получившие десять дополнительных характеристик после купания и по пять, испив воды из озера Мудрости, рубили соляных червей, словно двухлетние побеги ивы. Четырех метровые твари просто не успевали нанести удар, а если и наносили, то на пути всегда попадался крепкий щит. Големы хорошо держали удар, но были не поворотливы и дружинники, подсекая ноги веревками, легко роняли их на земь, чтобы потом расчленить массивные тела топорами и секирами. Русалок сжёг Мастер Валь, использовав всего дважды «Волну разрушающую». Лишь с водяным духом пришлось слегка повозиться, но воины справились сами, мы с Тенью стояли в стороне. В итоге получили двести тысяч монет золотом, а каждый дружинник поднял по два-три уровня. Тихушник, осмотрев бойцов после боя, почесал затылок и сказал:

— Придётся заново составлять план прокачки. У парней опыт и умение сражаться гораздо выше среднего, нужно искать посерьезней локацию, уровня тридцать пятого, не меньше.

Назад возвращались изрядно вымотанные. Грязевые големы после смерти превращались в рыхлые, зловонные кучи, тут же расползающиеся по потрескавшейся земле. Часто воины наступали в эту грязь, из-за чего от дружины ужасно смердело. Сварг периодически чихал, фыркал и утыкался в мою спину носом. Бойцы ругались, обтирая сапоги о сухую траву, но тут явно требовалась вода, желательно горячая. На счастье, таковая в изобилии обнаружилась в городе. Кто-то из оставшихся бойцов подумал, что после боя нам не помешает смыть пот, грязь и кровь врагов, чему мы оказались очень рады. Союзники, в благодарность, перебросили к нам своих мастеровых, а так же кучу строевого леса, и сейчас в Россграде отовсюду слышался стук топоров, вжиканье пил и голоса людей.

Ближе к ночи объявился Зуи со своими гнумами, принеся тревожные вести. На далёком востоке всё-таки началась война и совет старейшин принял решение поддержать империю Син, с которой Подгорный народ имеет очень выгодную торговлю.

— Мне, как старшему над хирдами, вести братьев в бой, так что я на какое-то время перестану здесь появляться, а хирдманы останутся, — король махнул рукой в сторону своих соплеменников, — старшими над собою они сами выбрали тебя и Трогарда.

— У нас тоже не все спокойно, — я в кратце поведал Зуи о моем назначении, от чего бывший рейнджер Аракс грохнул кулаком по столу и рассмеялся.

— Хороший у вас император, знает, кого назначать на высокие посты. Надо это дело отметить, брат!

Отмечать не стали, день выдался чересчур насыщенными и всех просто клонило в сон. А потому Трогард, едва все поели, распорядился всем ложится отдыхать, назначив только что прибывших гнумов на дежурство. То, что союзники взяли Россград под защиту, ещё ничего не значило.

На следующий день Ярослава, получившего после своей смертельной атаки на царя нагов целых восемь уровней, как самого прокачанного в дружине, отправили домой. Нужен был человек в городище, который сообщит о прибытии отряда из столицы, да и демоны могли обьявится в любое время под стенами. Мне с дружиной вновь пришлось топтать в следующую локацию с тварями, повышать уровни. Сварг, узнав о цели похода, отказался идти, прислав мне изображение спящего медведя, ну а я не настаивал.

В этот раз Тень перестарался немного с выбором противника и мне пришлось вмешаться в бой, уж больно сильно прижали воев песчаные духи, не восприимчивые к колющему и режущему урону. Они боялись только ударов топора и молота, да ещё магии. А с боссом локации, грозовым элементалем тридцать пятого уровня, так вообще пришлось сражаться только магией из-за его невосприимчивости к физическому урону. Если бы не «Покров могущества», многие дружинники сегодня отправились бы на перерождение от его переходящих с одного на другого молний. Я четырежды бил искрящую тварь «Молотом разрушения», но подействовала лишь «Волна разрушающая», и то, с третьего раза.

— Нужны маги, не только хиллеры и баферы, но и полноценные боевики, — втолковывал мне на обратном пути Тень, — а то в подобной ситуации получится, что весь рейд держится на одном-двух кастерах. Их положат, а следом и весь рейд вайпнется.


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание