Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
423
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



ГЛАВА 5.

Почему мне так нравится в Академии Пяти Измерений? Да, здесь предоставлена возможность работать с любыми животными. Да, меня от навязанного брака защищает магический контракт. Но это все мелочи по сравнению с фантазией студентов. Особенно если на проказе попались не мои.

   В утренний погожий денек, когда солнце уже давно в зените, а птицы вальяжно прогуливались по земле в прохладной тени, я не спеша вышла из общежития.

   Ровно неделя прошла с моих приключений на крыши. Целая неделя спокойствия и неги. Ректор буквально поселился на три дня на чердаке, чтобы исследовать причины блокировки магии, но так ничего и не нашел. Ну, или не посчитал нужным посвящать нас. Явление в своей спальне двадцати студентов его нисколько не удивило, а вот отсутствие сопровождения заставило, натянув мантию прямо на пижаму, нестись к Хаши. Надо сказать, Зарий еще ого-го, драконята еле поспевали за ним, на ходу сбивчиво рассказывая. Де Расмус как раз пил с другом, ну пусть будет, кофе. В общем, с горем пополам меня спасли, при этом чуть не угробив. Услышав мои претензии к знаниям драконят, ректор постановил им пересдать все предметы в кратчайшие сроки. Теперь у меня появилась масса времени: студенты усердно зубрят, де Расмус занимается с ними. Благодать! А булавку я пока припрятала в шкатулку для сильных артефактов из проклятого металла, который не пропускает ни каплю магии. Пусть владелец думает, что я ее уничтожила.

   И вот, я выхожу на крыльцо… А от самых ступенек начинается болото. Хорошее такое, добротное болото, с редко торчащими кочками, громко квакающими лягушками и печально раскачивающимися камышами.

   М-да. Насколько охватывал глаз, двор Академии превратился в непролазную топь. В центре бедлама на небольшом островке рыдали две девушки-зельевара. Над ними карающей десницей нависал ректор. В буквальном смысле левитировал, потому что не хотел портить новые сапоги об болотную тину.

   Возле ступенек показалась голова, покрытая илом. Два выпуклых как у рыб глаза осмотрели меня. Тонкогубый рот с острыми мелкими зубами открылся и кикимора заголосила:

   - Это ж что делается, уважаемая! Хулиганье! Крова лишили! Добра лишили! Болото украли! Лягушек и тех испортили! Это ж полное безобразие! Я буду жаловаться!

   Вопила нечисть звонко и противно. Аж камыши прижимались к болотной воде.

   - Куда? – усмехнулась я. Не основали у нас комитет по защите нечисти.

   Кикимора горестно вздохнула, уцепилась перепончатыми лапками за нижнюю ступеньку, и выпрыгнула из болота. Говорят, что водная нечисть не любит солнце. Полнейшая ерунда. Тем же русалкам только и нужен хороший погожий денек, что бы чешуя красиво блестела. Болотники более осторожны. У них нет защитных слоев, кроме тонкой синей кожи. Вот и наша жертва обстоятельств отыскала место в теньке здания и уселась на ступеньках.

   Мне ее стало жалко. Кому бы понравилось, что твой выстраданный дом взяли и перенесли. Ведь среди кикимор идет жестокая война за ареал обитания. А болото, сразу видно, шикарное.

   Я решила ее успокоить:

   - Не переживайте, уважаемая, вернем все как было.

   - Да знаю я, - кикимора хищно улыбнулась.

   Я опешила:

   - А концерт для чего закатывали?

   - Ну, я же нечисть, - развела она руками. – Мы существа зловредные и нервные.

   Что сказать – сама такая, знаю.

   На крыльцо высыпали драконята во главе с де Расмусом. Мы с кикиморой окинули равнодушными взглядами прибывших и снова погрузились в созерцание девственной природы.

   - Гарпия!!! – завопил Оли ещё противней кикиморы. - Это ж нечисть! Отойдите от нее!

   - Куда? В болото? - усмехнулась я.

   - Вы посмотрите на него! Чисть выискался! – обиделась кикимора.

   Я покосилась на драконов. Ожидаемо, вокруг их кистей плясали нити энергии.

   - Нет, все-таки думать вы не умеете, - со вздохом заключила я. – Извержение Ста Вулканов? Вы серьезно?

   - Но это самый эффективный способ уничтожить нечисть, – робко возразил Илиш, кидая взгляды на куратора. Де Расмус с умным видом кивнул ему.

   - Слушайте, вы, чисти недоделанные! – рявкнула кикимора. – Недоучки вообще слова не имеют!

   - Оли, вы уже забыли Лес Страха? – мягким голосом напомнила я. И повернулась к драконятам. – А расскажите мне, Илиш, что получится, если двадцать студентов запустят столь разрушительное заклинание одновременно? Или, может быть, вы знаете какую-то особую формулировку, которая спасет вас от неминуемой гибели?

   - Так болото же, – ещё неуверенно пробормотал дракончик. – Можно под водой скрыться.

   Кикимора сначала удивленно округлила глаза, потом каркающие рассмеялась:

   - Давай, касатик, прыгай.

   Я спрятала лицо в ладонях. Я понимаю, что у них в мире Транш болот не бывает. Там совсем нет воды, выходящей на поверхность, только подземные озера…

   - Это просто издевательство. Любуйтесь - будущие демонологи! – сообщила я кикиморе.

   Нечисть сочувственно мне покивала.

   - А что не так? – шепотом спросил у де Расмуса Шинши.

   К чести куратора надо сказать, сам он был мрачнее тучи. Он, рожденный в человеческом мире, прекрасно знал, что прямо перед нами трясина, сплошь покрытая мхом, с проблесками воды.

   И у меня назрел вопрос:

   - Оли, а каков процент смертности у демонологов из мира Транш?

   - Более шестидесяти, - нехотя сознался он. – Раньше считалось, что высокий риск из-за работы в трудных условиях. Теперь я понимаю - проблема в образовании. Студенты затачиваются под рамки одного мира. А так неправильно. Собственно за этим Владыка и послал меня в Академию. Ведь ваш процент смертности не превышает двадцати.

   - Шпионим помаленьку, значит. Что ж, я готова оказать Владыке услугу – составлю программу переобучения.

   Де Расмус подозрительно прищурился:

   - С чего подобное рвение? Раньше за вами, Гарпия, энтузиазма не наблюдалось.

   - Оу, скажем так: мне нравится иметь в должниках Владыку. Тем более, есть просьба к нему.

   - Какая же? – градус подозрительности де Расмуса вырос.

   - Необременительная. Посватался ко мне старший сын главы Первого клана дроу. Хочу, что бы он сам отказался от идеи женитьбы.

   Лицо де Расмуса вытянулось, а кикимора, наоборот, с уважением на меня посмотрела. Еще бы, я добровольно и в трезвом уме отмахиваюсь от звания первой леди клана. По мне, так сомнительная честь. Особенно если учитывать то, как они дохнут.

   - Хорошо, – выдавил из себя де Расмус, – я поговорю с Владыкой.

   Я удовлетворенно кивнула.

   За спинами драконят материализовались две студентки выпускного курса.

   - Ух ты, – расплылась одна в щербатой улыбке, – кикиморочка!

   - Настоящая! Красавица! – поддержала ее подруга.

   Нечисть кокетливо потупилась и поправила глиняный локон. Женщина она всегда остается женщиной.

   - Вот учитесь, как нужно реагировать, – я подняла назидательно палец. - А ничуть что, вызывать смертельные заклинания.

   Девочки окатили драконят презрительными взглядами, будто те покушались на самое ценное, и отпихнули их с дороги. Вооружившись блокнотами и перьями, они замерли рядом с удивленной кикиморой. Похоже, ее ждет первое интервью в жизни. Но адекватные люди в демонологии не идут, это факт. Студентки, перебивая друг друга, засыпали нечисть вопросами. Дама млела от внимания и охотно повествовала о своем бытие.

   На островке к ректору присоединились кураторы зельеваров. Судя по хаотичному зареву магии, основной компонент, превративший зелье в болото, найти пока не удавалось. Иногда по плавающему мху пробегала волна дрожи. Рогоз в такт ей печально кивал темными початками.

   - Эй-эй, - рассерженно закричала кикимора, когда болото ощутимо тряхнуло, – вы мне сейчас всех пиявок перепугаете!

   Ректор виновато развел руками.

   Студентки с довольным моськами прижимали блокноты к груди. Ой, чувствую, преподавателя по видам и расам ждет занимательный урок.

   Я поспешила к своим питомцам. Конечно, без ухода и внимания они не останутся (старшие курсы тщательно следят за ними в надежде на халявный зачет), но я раз в день захожу к животным. Проверяю их наличие в вольерах, а то мало ли что.

   Я говорила, что люблю студентов? Забудьте. Я их просто ненавижу! Особенно, вися головой вниз!

   Предо мной виновато топтались техники.

   - Снимать меня кто-нибудь собирается? – вкрадчиво уточнила я, вдоволь налюбовавшись животами студентов.

   Эта группа диверсантов вытолкнула вперед самого храброго. Или бессмертного.

   - П-п-понимаете, Г-г-гарпия… - он облизнул пересохшие губы и затравленно оглянулся на собратьев по залету, – мы как бы… во-о-о-от и вот.

   Содержательная речь. Четко и по существу. Оправдания студентов быстро учишься понимать, потому что мямлить они не перестают никогда.

   - Не доделали? – раздраженно уточнила я.

   Оратор интенсивно закивал головой, я аж испугалась, что оторвет. Наши целители, конечно, и не с таким справлялись. А если не помогало – некроманты тоже у нас на уровне.

   - Иррадитан? – ещё печальнее уточнила я. Хотя и так было понятно. Когда мои ноги взлетели к потолку, а голова наоборот устремилось к полу, я первым делом щелкнула пальцами, усмиряя магию. И ничего не произошло.

   Не менее печальный вздох прошелся по рядам студентов.

   Я, наверное, впервые в жизни так радовалась брюкам, которые надела сегодня под мантию. Ее-то я стащила через голову без проблем. А вот свободная кофта так и норовила сползти к горлу и продемонстрировать студентам учительское неглиже.

   - На кого ставили-то? – мой двадцатилетний опыт в стенах этого славного учебного заведения приучил сначала выяснять причины, а поднимать крик уже потом.

   Слово взял проверенный оратор:

   - У нас практикум. Нужно разработать средства защиты деревни на случай нападения животных. Мы и сделали. Высший балл, между прочим, получили. А потом решили: зачем изобретению пропадать. А вдруг у вас кто вырвется из вольеров. Ну вот…

   Изображать гнев, вися вниз головой, проблемно. Даже строгий взгляд доставался по большей части животам. И я сдалась.

   - Бегом за преподавателем.

   Одна надежда, что он сможет разобраться, как снять меня отсюда. Хорошо я дриада! Направила жизненные потоки в другую сторону и познавай себе спокойно ощущения летучих мышей. Единственное, руки затекают.

   И куда ж мне без вездесущего де Расмуса! Пошел бы своими драконами занялся!

   - Гарпия?! – потрясенно-возмущенно воскликнул он. – Что вы делаете?!

   - Медитирую, – прошипела я сквозь зубы. Вы поглядите на этого индюка. Вопросы идиотские задает, а мне и так несладко. Кофта опять предательски поползла по телу.

   Обежав меня, он цокнул языком. А, между прочим, де Расмус ростом повыше студентов будет!

   Я полюбовалась на медную пряжку ремня Оли. Тяжело вздохнула. Ну, за что мне это наказание?

   Рано я ругала карму, ох, рано. Преподаватель Грохтен, гном крепкого телосложения, так несся спасать коллегу, что чуть не угробил. Когда в тебя врезается на полном ходу боевая единица таранного типа это… ощутимо. Меня с силой мотнуло вперед. Лицом я познакомилась с медной пряжкой ремня де Расмуса и всем, что располагалось ниже. Тесно так познакомилась. Мужчина охнул, присел и рефлекторно обхватил мою голову, плотнее прижимая к своему, скажем так, достоянию.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание