Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 427
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 9

— Наташа. — Раздался в голове дроу, сидящей на стуле, знакомый голос.

— Проснулся соня. — Спросила она, открывая глаза и поворачивая голову к лежащему на кровати Архонту.

— Я не бесчувственная деревяшка. — Ответил Архонт. — Спасибо, что согласилась за мной последить. — Он улыбнулся.

— Это Сергей приказал. — Вяло возразила Наташа.

— Хорошо. Я постараюсь сделать вид, что не могу читать твои мысли. — Согласился опять невпопад Архонт.

— А просто перестать их читать ты не можешь?

— Могу. Но тогда я не смогу выявить угрозу, идущую от разумных. — Он замолчал. — Я могу перестать обращать внимание на твои мысли, пока они не несут угрозы Сергею или кому-то из его друзей. Я так и поступаю со всеми остальными прочитанными мыслями.

— Ты уверен, что Сергей всех вампиров и нас с тобой считает друзьями, а не слугами? — Спросила дроу.

— Уверен. Его мысли я тоже читаю. Ему не нужны слуги.

— А командует нами именно как слугами.

— Он командует нами как командир. Именно как свою команду он нас и воспринимает. Но не в качестве слуг. — Пояснил Архонт. — Я есть хочу. Составишь мне компанию?

— Все вы мужчины одинаковые. Только есть и спать. — Притворно вздохнула Наташа.

— Я пока ещё не совсем мужчина, и не совсем человек. — Поправил её Архонт, поднимаясь с кровати.

— Пока?

— Да. Я постепенно адаптируюсь к телу. Раньше у меня вообще не было тела. Раньше я не испытывал эмоций. Я был механизмом выполняющим функцию.

— Механизмы не имеют души. А твою душу Сергей призвал из-за грани.

— Всё зависит от сложности механизма. — Улыбнулся Архонт. — А я был и есть неимоверно сложный. Правда, теперь уже не совсем механизм.

В столовой повар наложил им нехитрой еды, оставшейся от завтрака. Был день. Время только приближалось к обеду.

— Ты говоришь, что адаптируешься к телу. Как это проявляется? — Спросила дроу, когда они уселись за дальний столик.

— Я становлюсь более подвержен эмоциям и химическим изменениям, происходящим в моём теле. Ещё я становлюсь сильнее в магическом плане. Особенно когда перенапрягусь и потом засну.

— Так ты это сделал специально? — Удивилась Наташа. — Я за ним бегаю как за маленьким ребёнком, а он…

— Вообще-то, я далеко не маленький ребёнок, и даже не выгляжу им. — Заметил Архонт. — Хотя моё поведение внешне на таковое и походит. Первый раз я действительно неожиданно для себя уснул. После этого мои возможности выросли. — Как бы извиняясь произнёс он. — Сейчас во мне не было острой необходимости, а Сергей внутренне был недоволен тем, как меня используют местные власти. Был удачный момент опять дойти до своего предела. Тем более в этот раз я спал меньше, чем в первый.

— Ты хотя бы меня предупреди в следующий раз, что собираешься поспать подольше. — Попросила Наташа.

— Хорошо. — Улыбнулся Архонт.

— А что за история с тем растением? Почему Сергей так обрадовался?

— Сергея трудно слушать. Только когда он обращается напрямую, я его понимаю. В другое время это переплетение мыслей, зачастую не связанных между собой. Такое ощущение, что он сразу думает о многом. Когда мы разговаривали об этом растении, в его голове проскальзывало множество мыслей. Удовлетворение тем, что подтвердилось внеземное происхождение многих культурных растений. Надежда избежать голода и расходов на закупку продуктов. Многочисленные планы, как это реализовать. Сожаление, что я такой один. И нежелание использовать меня как раба на галерах. — Архонт закончил перечисление. — Если хочешь что то узнать подробней, то спроси у него.

— И ты так просто рассказываешь чужие мысли? — Подозрительно посмотрела на Архонта дроу.

— Не все мысли. А только касающиеся предмета, про который Сергей и сам тебе расскажет. Я же не выдаю тебе его личную информацию.

— А ему? Если он попросит рассказать, что про него думают другие? — Спросила Наташа.

— Если прикажет, то расскажу. Но он этого не сделает.

— Почему ты так в этом уверен?

— Ему это не интересно. Он уважает тех, кого считает своим другом. А для тех, кто ему не друг, у него есть вампиры. — Улыбнулся Архонт.

— Надеюсь, на мне вы такие фокусы как на моём бедном помощнике показывать не будете? — Спросил Джонсон после того, как представился.

— Ну вы же не сомневаетесь в моём слове? — Вопросом на вопрос ответил Сергей.

— Вон из-за того столика идёт повышенный интерес от мужчины в полосатом пиджаке. — Рона, говорившая на своём языке, указала рукой на нужный столик.

Указанный мужчина, заметив жест Роны уткнулся в тарелку. Сергей резко свистнул, и когда тот поднял голову, махнул ему рукой приглашая. Мужчина улыбнулся и, поднявшись из-за стола, направился к ним.

Джонсон замер с улыбкой, приклеенной на лицо.

— Пойдёмте за другой столик. — Предложил Сергей. — Здесь уже намусорено и места для всех мало.

Пока компания перебиралась, подошёл иностранец в полосатом костюме.

— Мистер Смит, джентльмены. — Представился он.

— Меня вы знаете, это господин Джонсон. — Ответил Сергей. — Как я понимаю это ваш то ли коллега, то ли соперник. И на будущее. Если не хотите неожиданно стать мисс Смит, не называйте меня джентльменом.

— Чем вам не угодили джентльмены? — Поинтересовался Джонсон, усаживаясь на стул и подзывая официанта.

На столе красовалась только бутылка вина, захваченная Нед, и бокалы, которые прихватил Крон.

— Подленькие людишки в основной своей массе. Громкие призывы и торжественные речи, скрывающие за собой тонны человеческой низости и грязи. — Спокойно ответил Сергей.

— Правильно, товарищ Сергей! — Поддержал его Смит. — Хоть кто-то им правду в лицо сказал.

— У вас мистер Смит, всё то же самое. Вы же, как я понял, представляете американскую сторону? — Увидев его кивок, Сергей продолжил. — Так что я имею полное право называть вас обоих джентльменами и брезговать здороваться с вами за руку. — Полюбовавшись на их ошарашенные лица он продолжил. — Но весь народ это не отдельные его представители. Поэтому смею надеяться, что мы придём с вами к взаимопониманию.

— А если не придём? — Спросил Смит.

— Тут есть всего два варианта. Мы договариваемся, и каждый уходит исполнять свои обязательства. Или мы не договариваемся, и каждый остаётся при своих. Это первый вариант. Другой вариант: кто-то из вас не выполняет взятых на себя обязательств. Или исполняет ненадлежащим образом. Тогда последует наказание.

— Вы странно ставите вопрос. — Заметил Джонсон. — По-вашему, только мы можем не исполнить обязательства?

— Ну да. Вы представляете группы людей. Я представляю сам себя. Если я даю слово, то я его исполняю. Мне нет смысла юлить и обманывать. Для вас же главное — деньги! Ради них вы готовы на всё. Джентльмены, одним словом.

— Давайте хотя бы между собой не использовать это слово. — Поморщился Смит. — После ваших слов оно мне резко перестало нравиться.

— Согласен. — Произнёс Сергей.

— Может, перейдём в какое-нибудь более спокойное место для конфиденциального разговора? — Предложил Джонсон.

— Не вижу смысла. — Отмахнулся от этой идеи Сергей. — Здесь, кроме нас, ваших агентов, и представителей НКГБ больше никого нет. Можете говорить свободно.

— Я так и понял, как только узнал место встречи. — Сказал Смит, вытирая лицо салфеткой. Он поперхнулся вином, когда услышал про НКГБ. — Насколько свободно мы можем говорить?

— В рамках приличия. — Улыбнулся Сергей. — Здесь всё-таки дамы.

— Хорошо, давайте ближе к делу. — Джонсон подобрался как перед прыжком. — Сколько вы готовы продать амулетов, каких и по какой цене?

— Что вы улыбаетесь Смит? — Спросил Сергей. — А вы что хотите купить?

— Живую воду. Сколько и по какой цене сможете продать? — Ответил тот.

— Живую воду? — Англичанин удивлённо смотрел на американца.

— Да уж… — Подвёл итог Сергей. — Разведка у вас обоих ни к чёрту. Дело в том, что ничего из вышеперечисленного я продавать не собираюсь.

— А зачем же мы тогда собрались? — Спросил Джонсон.

— Что вы хотите предложить? — Вторил ему Смит.

— А вы мне нравитесь Смит. — Ответил Сергей. — В качестве подарка, закажите себе стакан простой воды.

— Той самой?

— Закажи и поймёшь. — Сергей повернулся к Джонсону. — А продавать я намерен молодость по 100 миллионов долларов, или полное здоровье по 10.

— Почему именно долларов? — Спросил англичанин.

— Хорошо из уважения к туманному Альбиону ваша цена будет 100 и 10 миллионов фунтов стерлингов соответственно. — Видя, что тот собирается возразить, Сергей пристально посмотрел ему в глаза. — Мне плевать на валюту. Мне нужны станки, заводы, фабрики, радары, радиостанции, и многое-многое другое.

— Разве вам ничего не нужно лично для себя? — Спросил Смит.

— Например? — Поинтересовался Сергей.

— Те же деньги. На них можно многое купить.

— Подождите. — Прервал их Джонсон. — По-моему, это очень завышенная цена.

— Хорошо. — Согласился Сергей. — Давайте сделаем проще. Цена на товар считается по ценам 1940 года. Доставка за ваш счёт и в цену не входит. Товар считается полученным, когда он разгружен в порту Советского Союза на не захваченной территории.

— Джонсон, а вам не пора бы заткнуться. — Резко произнёс американец. — Вашими стараниями цена уже поднялась в несколько раз.

— Да никто не согласится на такие цены! — Громко возразил англичанин.

— А ты походи по рынку. — С улыбкой сказала Рона. — Найди дешевле.

— Сколько у вас мультимиллионеров? — Спросил вкрадчиво Сергей. — Все они будут согласны сдохнуть и оставить деньги наследникам?

— Но какая от этого польза для наших стран? Я, в отличие от мистера Смита, представляю здесь не интересы миллионеров, а интересы своей страны.

— Это вы так думаете. — Усмехнулся Сергей. — Какое состояние у того, кто отдавал приказ на контакт со мной? — Увидев радость на лице Джонсона, он уточнил. — А у того, кто отдал приказ ему? Вот видите. Увас всем правят именно деньги!

— Однако вы не ответили на вопрос. — Напомнил ему Смит. — Почему вы не требуете что-то для себя лично? А только для страны. Вы такой убеждёный коммунист?

— Коммунист? Нет. Я даже противник коммунизма. Идея неплохая. Но не для современных условий. Социализм намного лучше. А вот насчёт денег вы не правы. В конечном итоге все деньги за поставленное оборудование и материалы будут оседать на моём счёте в Госбанке. Прошу заметить, что это будут не эфемерные фантики под названием фунты или доллары, а полновесные рубли.

— Вы, видимо, плохо разбираетесь в экономике, или вам хорошо промыли мозг пропагандой. — Высокомерно возразил Джонсон. — Рубль вообще на мировом рынке за деньги не считается.

— Всё течёт, всё изменяется. — Улыбнулся в ответ Сергей. — Финансы — штука такая, иногда выгоднее предвидеть движение рынка, чем иметь много того, что скоро станет ненужным. В китайском языке есть слово “кризис”, состоящее из двух иероглифов. Один означает “опасность”, а одно из значений второго означает “возможность”. Так что кризис или война — это не только опасность, но и возможность получить большую выгоду при правильном подходе. Правильно, джентльмены?


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание