Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
279
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 3.4

Сэйт вел женщин по извилистым каменным лабиринтам. Здесь было так темно, что свет фонарей в его руке и руке Лиу едва рассекал тьму. Видно было лишь прямо перед собой, но стоило только вытянуть руку, и та тут же утопала во мраке. Подземные ходы словно корни деревьев, рассекали пространство, выходящее далеко за пределы их сада; ввинчивались глубоко под землю, переплетаясь и скручиваясь. Дорога то расширялась, то сужалась, то тянулась длинным шлейфом в одной плоскости, то резко сворачивала в сторону, обрывалась спуском или ползла вверх. Сэйт время от времени предупреждал о перипетиях пути и требовал неуклонно следовать за ним. Вот и сейчас их маленький отряд как раз сделал очередной поворот.

– Сэйт, ты уверен, что знаешь дорогу? – шепнула Айда, время в темноте тянулось словно патока и женщине казалось, они ходят по кругу.

– Да, – ответил Сэйт в полголоса. – Я был там в детстве.

– В детстве?! – удивилась мама. – Это же очень давно. Ты мог перепутать.

– Нет. Такое не забывается, – спокойно заявил сын. Через несколько шагов он остановился. – Слышишь? Там внизу журчит вода. Здесь обрыв. Нам нужно держаться правой стороны. Тропинка узкая.

Сэйт оглянулся и недовольно проронил:

– Лиу и Оли отстали. Подожди здесь за выступом. Я быстро.

– Хорошо, – шепнула Айда, чуть холодея.

– Отсюда никуда, – еще раз с напором произнес сын.

– Конечно. Я буду ждать, – заверила мама и вжалась в камень.

Едва Сэйт отошел на пару шагов, как услышал свое имя. Это звала Оливия. Недалеко, но из-за темноты сестры не было видно. Сэйт чертыхнулся про себя. В этих местах шуметь не рекомендовалось, а зов хоть и не был криком, но и шепотом его назвать было нельзя. Сэйт поспешил навстречу, но их присутствие уже заметили. Прямо впереди из бездны выстрелила огромная голова, похожая на змеиную. Испуганный взвизг Оли, оклик «беги» от Лиу и стук падающих камней. Сэйт помчался к сестре и подруге. Оли дрожала от страха прижавшись к каменной стене (напугана, пара царапин, ничего страшного), а вот Лиу не было видно.

– У обрыва. Там, где оно, – всхлипывая, прошептала Оливия.

В паре шагов от змеиной головы Сэйт увидел цепляющуюся из последних сил за выступ Лиу. Он быстро схватил девушку за руку, помог выбраться и буквально швырнул к сестре. Сам заслонил обоих девиц от змея, а те стояли в обнимку и едва дышали. Сэйт с холодной невозмутимостью смотрел на стреляющее жалом чудовище. Огромная голова нависла над ним, из пасти потекли слюни и яд, но мужчина продолжал спокойно наблюдать за тварью. Казалось, та тоже изучала его. Обнюхивала, осматривала и, не найдя (как ни странно) ничего интересного, начала медленно, всё еще постреливая жалом, опускаться вниз.

И тут раздался голос Айды.

– Сэйт, Оли, – позвала та негромко. Голос едва доносился, но и этого хватило, чтобы змей воспрянул, резко развернул голову на звук и выстрелил в сторону женщины. Сэйт выругался на своем языке уже вслух. Они втроем рванули к маме.

– Мама… – беспомощно пролепетала сестра.

– Не успеем, – зло выплюнул Сэйт, перепрыгивая через камни.

Голова уже нависала над бледной как смерть Айдой. И та была не в силах пошевелиться. Как завороженная смотрела в изумрудные глаза змея, а тварь подобралась совсем близко. Женщина чувствовала её зловонное дыхание, видела тягучую, стекающую из пасти и капающую на камни, слюну. С трудом подняла руку и прикрыла рукавом лицо. Змей дернулся. Затряс мордой и с шипением скрылся в темноте. У женщины подкосились ноги. Сын едва успел её подхватить.

– Мама, – обнимал за плечи Айду Сэйт, – цела.

– Кажется, да, – не веря своему счастью, выдохнула та и опустила голову на плечо сыну. – Что это было? Почему?

– Это накидка. Она спасла тебя.

– А вы?

– Не знаю… Нас он не собирался трогать.

– Тебя не собирался. На нас с Лиу у него были другие планы, – встряла пришедшая в себя Оливия.

– Возможно, – безразлично пожал плечами Сэйт. – Главное, всё позади. Идём. Теперь ни шагу от нас и больше никаких разговоров.

Остаток пути прошел без происшествий. Пару шишек и царапин после инцидента с подземным жителем никто из путешественников уже не принимал всерьез, да и плутать осталось совсем недолго. Вскоре каменные своды расширились, стало светлее и они оказались у грота, в который вели три входа: один посередине побольше с полукруглым сводом, и два поменьше, словно расщелины, по сторонам. А дальше полусферой сам грот: просторный с небольшим подземным озером посередине. По сравнению с предыдущими переходами, здесь царил полумрак. Источник света исходил из озера. Вода мерцала, отбрасывала блики на переливающиеся камни стен и создавала почти сказочную атмосферу. Сэйт пропустил маму и обеих девушек вперед, а как только вошел сам, на входы опустились решетки.

Женщины переглянулись.

– Так должно быть, – заверил Сэйт и предупредил: – Озеро не трогать. Оно для особых случаев.

– Братец, откуда ты все знаешь? – ехидно поинтересовалась Оливия.

– От отца, конечно, – спокойно ответил тот и направился к дальней стене, откуда доносилось журчание небольшого источника. Тонкая струйка ползла по камням вниз и с легким звоном падала в чашу. Сэйт набрал пригоршню воды брызнул на лицо.

Через некоторое время они вполне обосновались в пещере. Журчание воды и полумрак успокаивали. Оливия едва держалась на ногах, и Лиу устроилась вместе с ней за кампанию на небольшом лежбище из шкур. А Сэйт и Айда сидели на камнях рядом с озером и переговаривались.

– Сэйт, это правда? – шепотом спросила Айда сына. – Он князь того Созвездия?

Тот кивнул и прижал ладони мамы к своим губам.

– Ты всё знал, – с упрёком произнесла она.

Сын виновато качнул головой:

– Нет, не всё. Я знал, что у отца там дела. Он возил меня туда раньше. Я и представить не мог, что Князь. Узнал только недавно.

– Но почему?

Сэйт пожал плечами.

– Гал говорил, он так оберегает. Судя по тому, что я читал, у них там неспокойно… – произнес он задумчиво и, чуть помедлив, прибавил: – Может, просто не хотел себя сковывать… там…

– И что теперь будет?

– Не знаю. Но всё будет хорошо. Я уверен, – с улыбкой заверил Сэйт и, оглянувшись, заметил Лиу. – Извини, я сейчас.

Девушка стояла в стороне и смотрела на камни. Все время с момента появления непрошеного гостя Лиу вела себя так, словно ничего не случилось. Не задавала вопросов, не возмущалась, но увидев, как она задумчиво ведет пальцами по шероховатой поверхности камня, Сэйт невольно поморщился. И решил, что должен хоть как-то объясниться.

– Лиу… – позвал он её, подойдя чуть ближе.

Девушка молча взглянула на него.

– Ты в порядке?

Кивок.

– Знаешь, когда все закончится, и мы выберемся отсюда… – немного смущенно начал он, но не успел договорить.

– Азаир! – послышался вдруг возглас Айды. В голосе прозвучали радость, удивление и беспокойство.

Сэйт обернулся.

Тень у решетки и спешащая с распростертыми объятиями мама – все что успел увидеть сын. Мгновенно среагировал, в несколько шагов пересек грот, перехватил маму на полдороге и, схватив за плечи, не позволил протянуть отцу руку. Тот был укутан в черный плащ и практически сливался с темными стенами подземелья. Уставший и посеревший мужчина молча смотрел на них.

– Отец? – немного растерянно произнес Сэйт.

– Открой решетку, сын,– попросил тот глухим, непохожим на себя голосом так, словно слова давались ему с огромным трудом.

– Открыть? – переспросил Сэйт. – А сам? Разве у тебя нет ключа?

– Потерял. Прошу.

– Сэйт, да открой же, – схватила Айда сына за руку.

– Конечно, – произнес тот, казалось, еще не придя в себя от внезапного появления отца. – Конечно, – повторил Сэйт словно во сне, – сейчас.

Он потянулся к заднему карману. Вспышка озарила на мгновение подземелье, а громкий вой заглушил звук выстрела.

– Не-е-т, – в ужасе воскликнула Айда.

И сын вновь схватил её за плечи.

– Мама, это не он, – глядя прямо в глаза матери, твердо произнес Сэйт. – Здесь нет ключа. Отец никогда бы не стал просить открыть грот. Успокойся. Смотри, там груда камней.

– Что это было? – озиралась Айда, едва приходя в себя.

– Ничего. Отец предупреждал, что такое может быть. Я только сейчас вспомнил. Нам нужно быть начеку.

***

Они недолго пробыли в спокойствии. Через некоторое время у входа в грот снова появилась тень. На этот раз в образе Жреца. Сэйт встал, держа оружие наготове.

– Похоже, у вас было неспокойно, – произнес Жрец и состроил нечто вроде улыбки на устах. – Принц, Вы позволите мне войти.

– Если покажете мой подарок, – холодно проронил Сэйт, не спуская с него глаз.

– Вы имеете ввиду пулю? – уточнил тот. – С удовольствием. Только, пожалуйста, не стреляйте. Не уверен, что я сейчас смогу повторить тот же трюк.

Сэйт взглянул на кусок металла в руке Жреца и прикрыл глаза. Пару мгновений он стоял без движения, потом в решетке появился узкий просвет, и едва Жрец вошел, вновь исчез.

C видимым усилием Жрец опустился на камни и запрокинул голову.

– Выпейте воды, – раздался голос Лиу.

Жрец взял дрожащими руками чашу из рук девушки, благодарно кивнул и неторопливо осушил до дна.

– Всё плохо? – спросил Сэйт.

– Ну почему. Замечательно, – отозвался Жрец. – Ваш замок можно назвать скорее необжитой развалиной, но в целом всё прекрасно. Вы же не станете убиваться по дому?

– Нет, – качнул головой Сэйт.– А отец?

– О нем ничего. Пока.

– И что мы будем делать?

– Здесь оставаться нельзя.

– К Эрлу?

– Нет. Гонец тут не поможет.

– Гонец? – переспросил Сэйт обрадованно. – Правильно, он же может связаться с отцом…

– Не тот случай, – оборвал Жрец. – Вам придется полететь со мной. Ночью нас будет ждать посольская машина, затем корабль. Полет займет около пяти дней на этом транспорте. Я, извините, немного выбился из сил. Чтобы обеспечить более быструю доставку всем вам.

– Но, если от отца ничего нет… – начал было Сэйт, но Жрец не дал продолжить:

– Здесь оставаться опасно. И защищать вас каждый день я не гарантирую. На Созвездии в моем доме будет безопасно. Нам только нужно добраться до Храма Силы.

– А если… – Сэйт запнулся, но все же заставил себя продолжить: – Если власть сменится, пока мы будем в пути.

– Навряд ли, – качнул головой Жрец, – но и это не беда. Нас будут сопровождать корабли внешней разведки. Они безгранично преданны Вашему отцу. Да и к тому времени я успею восстановить резерв.

Жрец сделал глубокий вдох и прикрыл глаза. У Сэйта была еще масса вопросов, но взглянув еще раз на мужчину, понял, что тот еле держится. Жрец был бледен, говорил хоть и четко, но замедленно и с маленькими, едва уловимыми паузами.

– Простите, Вы устали, – решил воздержаться от дальнейших расспросов Сэйт.

– Да, Принц, давайте продолжим нашу беседу, когда будем на корабле. Мне нужна пара часов, чтобы немного восстановиться. Иначе вам придется тащить меня на себе.. – легкая усмешка промелькнула на губах Жреца.

– Да, конечно, отдыхайте. Вам что-нибудь нужно?

– Ванная, – ответил Жрец и, видя недоумение на лице, пояснил: – Озеро в этом качестве прекрасно подойдет. Надеюсь, женщины меня извинят. Мне придется обнажиться.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание