Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
284
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Глава 7

Протяжно взвыли сирены, оповещая об очередной атаке. Можно было представить, как заработали усовершенствованные установки «железного купола»[17], но несколько новейших боеприпасов наверняка преодолеют периметр и взорвутся в лагере и, возможно, в жилых кварталах. Хотя именно такие и должны вычисляться и перехватываться. Вероятно, опять пострадает кто-то из военных и гражданских. Вечная гонка атакующего и защитного оружия сделала очередной виток.

«И откуда у террористов продвинутые ракетные системы?» Подумалось оператору.

Хотя этот мысленный вопрос был риторическим. Теперь каждый школьник мог проследить весь путь любого оружия и даже цикл его производства. И удивляться в том, что всё это изготавливается на одних и тех же заводах России, США, Китая и так далее, и через подставные фирмы потом поставляется противостоящим сторонам, не приходилось. Торговать оружием выгодно.

«Если мы не будем продавать своё вооружение, то это сделают наши конкуренты. И в результате их производства получат выгоду, преимущество и возможность к экономическому росту и совершенствованию». Примерно так это комментировало и оправдывало, большинство обывателей, считающих себя экспертами и специалистами в этой области.

Давид привычным усилием зацепив внимание на траектории одной из ракет и построив обратный вектор ПВК, обнаружил место запуска, после чего стал отслеживать передвижение арабов, меняющих своё месторасположение, с намерением продолжить уже из другого места.

«Это тебе не квадрокоптер и не беспилотник», — подумалось ему.

Работа с хронопластом была более проста, безопасна и экономически выгодней. Позволяла получить полную информацию из любого события и не спугнуть наблюдаемых. Оценив временное отставание и прослушав разговор боевиков, Давид понял куда они направляются. Пересчитал пространственно-временные координаты и нашёл нужный ракурс с отставанием от реального времени на одну минуту. Он также знал, что несколько сотрудников его подразделения в настоящее время занимаются другой задачей. Они отматывают время назад в поиске складов, откуда террористы снабжаются установками и ракетами. Его же задача передать новые координаты в дежурную ячейку управления командного пункта ВВС, что он и сделал, откуда сведения довели до подходящего пилота истребителя, находящегося уже в воздухе, позволяя ему лечь на курс атаки.

Давид дождался появления боевиков на новом месте и дал этому подтверждение. После чего с удовольствием наблюдал как ракета пущенная с самолёта и сдетонировавшие боеприпасы самих террористов, разорвали всё в радиусе нескольких метров. Оставив огромную воронку и разбросанные покорёженные металлические конструкции. Искать фрагменты людей не имело никакого смысла.

— Цель поражена, — доложил он.

Следующим этапом, может тот же истребитель, может другой, дождавшись координат уже хранилищ оружия, пустит ракету туда. Освоение новых возможностей ЭВЭ, позволило более эффективно бороться, в частности, с ХАМАС[18], но они же стали причиной разрастания противостояния.

Экскурсы в историю, позволившие не просто напомнить, а увидеть старые обиды во всех подробностях, разожги по новой пламя в некрепких мозгах Палестинских радикалов. И самое плохое было в том, что они тоже использовали прогресс в своих целях. Произошёл целый ряд террористических актов и открытых боевых столкновений начиная от убийств высокопоставленных чиновников и заканчивая использованием различной техники в прямых военных действиях. Более-менее прекратить это смогли, лишь когда были созданы специальные подразделения таймстримеров, в различных военных структурах. И посредством хронопласта было вскрыто, для любого обывателя, всё лицемерие и двурушничество руководителей мусульманских организаций Палестины, которые на словах по очереди говорили о мире, а в действительности планировали различные акты для уничтожения государства Израиль.

Нельзя сказать, что только представители арабов проявили свою врождённую глупость. Хватало экстремистских выходок и ортодоксальных, да и других обиженных богом евреев, но это были как бы свои и лично Давид относился к ним снисходительно, хоть и осуждал.

Началом урегулирования ситуации можно было считать вмешательство Совета национальной безопасности, конкретно Моссада и Шабак[19]. Несколько тайных и явных операций, проведённых подразделениями Совета, частично устранили главную опасность разгорающегося пожара войны, а именно организованность всех деструктивных действий, лишение спонсирующей, направляющей и управляющей силы, почти всех сообществ экстремистского толка как на территории самого Израиля, так и за границей. И именно по инициативе комитета руководителей служб Вараш, во всех структурах занимающихся безопасностью государства Израиль появились отделы операторов таймстрима. Полностью это проблему, конечно, не решило, но накал был снижен в разы.* * *

Давид будучи рождённым уже в Израиле, там же прошёл срочную службу в армии, и по рекомендации родителей репатриантов из России, ведущих достаточно успешный бизнес, осуществлял, что-то типа каникул, путешествуя по миру. Посетив родственников в Европе и в России, двинулся на другой континент в Америку, где познакомился и приобрёл модульную приставку ЭВЭ, имеющую к тому времени уже сильную популярность, особенно среди молодёжи. Когда же компания «Фиона» объявила о новом программном обеспечении, о наличии в модуле ЭВЭ ещё и TSTV и тех возможностях, что она открывает, чётко представив последствия, Давид, вначале ужаснувшийся исчезновению тайн, особенно личных, затем сам увлёкся погружением в прошлое, позабыв обо всех других развлечениях. И несколько затянул свой отдых. У него имелся даже серьёзный разговор с родителями и родственниками, у которых он и гостил в США.

— Давид, ты всё время теперь будешь сидеть с этими обручами на голове и тебя оттуда не дозовешься. Это конец человечества. Иосиф, ну скажи своё веское слово, — прочитала тётя Сара.

— Во все времена были люди, уделяющие прошлому или своим увлечениям слишком много времени, — послушно начал дядя, но посмотрев на племянника, словно проснувшись продолжил: — Одни читали книги о рыцарях и вечной любви и совсем не ходили гулять на улицу, другие позже снимали и или смотрели фильмы вместо того, чтобы читать книги и гулять, потом играли в компьютерные игры, зависали в социальных сетях и не смотрели фильмы входящие в вечную классику, не читали книги, не занимались спортом и не ходили гулять.

— Вот именно. Он совсем не ходит гулять, — тётя Сара всплеснула руками.

— И во все времена присутствовало мнение что это погубит мир, что человек уйдёт, деградирует, потеряет связь с настоящим, с реальностью. Но все предсказания не сбывались. Потому что во все времена это был вопрос рациональности и чувства меры, наличие которых свойственно каждому отдельному человеку в разной степени, а в итоге всё упиралось в его разумность. Были люди, которые зачитывались книгами и умирали, не реализовав себя никак. Некоторые буквально от голода, так как не зарабатывали деньги, да и даже не занимались своим телом и здоровьем. Так что, ничто не изменилось. Эти устройства просто новые книги и вопрос не в их возможностях, а в том как мы их будем использовать, — закончив своё веское слово дядя Иосиф вернулся к просмотру любимого телешоу.

— Я так и не поняла, Йося, ты меня поддержал или нет?

— Согласно теории «деятельности» источник неприятностей и опасности представляет собой определённого рода деятельность, создающая эти последствия для человека и общества. Основным тезисом данной теории является суждение о том, что вещь не может причинить вред сама по себе, вне деятельности по её использованию, что причиной возникновения вреда является, как правило, действие или деятельность людей. И это не мои слова.

— То, что ты сейчас сказал, Давид. Также сложно для моего понимания, но намекает на то, что ты подготовился к этому разговору, — покачала женщина головой. — Но главную твою мысль я, кажется, уловила. Ты умный мальчик и твоё увлечение не будет бесконечным и даже должно принести прибыль.

И в действительности так и оказалось. Нет, грабить банки Давид не стал, тем более, что большинство финансовых структур, невероятным образом, оказались готовы к появлению новшества и подсматривание чужих паролей не успело принести много убытков. К примеру, в банкоматах и для регистрации в клиент-банковских программных комплексах, помимо кодовой системы, для доступа к конфиденциальным данным, стала применяться идентификация личности по папиллярным узорам пальцев и ладони с контролем жизненных функций. Пульс, давление, кровоток. Для этого использовались специальные накладки, к примеру, на те же манипуляторы «мышь». А некоторые наиболее серьёзные финансовые организации, даже раньше правительственных структур, стали использовать опознание по нейронному отпечатку сознания.

В один прекрасный день Давид задумавшись и захотев окунуться в нужный момент прошлого, забыл надеть УЖа, что не помешало ему увидеть интересующие события в нужных пространственно-временных координатах. Они просто появились, довольно чётко, у него в сознании как некий сон или медитативные видения. Он и раньше понимал, что основным управляющим фактором является сам мозг человека, а устройства лишь помогают достигать нужных волновых характеристик изменённого сознания, но такие возможности его, поначалу даже шокировали. Проверив, уже подключившись к TSTV, подлинность увиденного, Давид задумался. Поиском в интернете и аккуратными расспросами он понял, что подобными способностями никто больше не обладает, а если и обладает, то не спешит их афишировать. Мельком вспомнив один из разговоров с тётей Сарой, да и сам, прекрасно понимая свою денежную зависимость от родителей и родственников, им был придуман план частичного обогащения.

Находясь в стране, где есть такой замечательный город как Лас-Вегас, первая же мысль была именно о нём и огромным количеством казино. Использовать ТЭСТИВ, для покорения игровых комплексов не представлялось возможным, так как все подобные заведения, естественно, качественно проверяли всех посетителей на наличие различных гаджетов и раньше. А теперь и подавно устанавливали усиленные глушители радиосигналов, делая невозможным любую связь в игровой зоне. Это несколько осложняло работу охране, но исключало обман, в частности, при игре в карты.

Но именно в этом направлении и сработала мысль Давида. О проникновении в будущее не было и речи. И потому предсказать выпадающие цифры на рулетке или на костях в крэпс было невозможно, а вот с умным лицом протянув время увидеть карты противников, а иногда и следующие карты в колоде при её перемешивании и раздаче, эта цель представлялась реальной. Оказалось, что потренироваться в игре можно было и среди знакомых, а один из друзей семьи даже дал несколько уроков актёрского мастерства, для сохранения покерфейс и наоборот для демонстрации показушного блефа для других игроков.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание