S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
239
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



«Вроде всё» – подумал парень и, осмотрев помещение, заваленное перевёрнутыми взрывом железными кроватями, сброшенными на пол грязными тощими подушками и такими же простынями с одеялами, поспешил вернуться обратно на командный пункт. Здесь тоже не фонтан, но всё же легче дышать. Внезапно левую ногу, повыше берца, пронзила острая боль. Манкурт посмотрел вниз и поначалу едва не обомлел – один из валявшихся среди обломков трупов вдруг ожил и сейчас пытался грызть ему ногу. Разозлённый, рейдер ударил прикладом автомата сверху вниз по голове наглеца, высвобождая ногу. После приставил ствол к затылку и добил. Вспомнил, что толком не осмотрел первое помещение – гардероб. Лучом света медленно прошёлся по всему помещению. Перевёрнутые, посеченные осколками лавки, трупы, поваленные шкафы с множеством пробоин, ставшие похожими на решето. Вот ещё груда шкафов слева от двери, за которой ждут его возвращения командиры и Белка. Прошёлся лучом дальше, но замер и вернулся обратно к той куче.

«Точно! Я же руку заметил!» – выискивая, куда можно ноги поставить, перешагивая через трупы и различные обломки, подошёл ближе. Теперь увидел ещё и автомат из последних модификаций, что лежал рядом.

«Пирата автомат. В стабе видел такие только у членов его семьи и у командиров».

Шкафы по отдельности может и лёгкие, а вот скреплённые вместе довольно тяжеловаты. Попробовал приподнять: – Бляха, ни хрена не получается! Посветил фонариком, – "рычаг бы какой". – Но ничего подходящего Манкурту на глаза не попадалось…. – Погоди-ка! – вспомнил он и вернулся на командный пункт, по пути не один раз споткнувшись и нещадно матюкаясь при этом. Луч света недолго пометался по комнате. – Вот он, – Манкурт поднял с пола АК-47 с деревянным прикладом. – Как раз то, что нужно! Если не китайская подделка, то должен справиться с задачей. Вытер приклад об камуфляж лежащего рядом трупа. Проверенный временем калаш, к радости парня оказавшийся отечественного производства, с ролью рычага справился на ура. Подсунув под приподнятые шкафы лавку, вытащил из-под них Пирата, находящегося в бессознательном состоянии. Осмотрел и обнаружил на лбу гематому и слипшиеся от крови волосы. Вытащил фляжку и придерживая ему голову, влил в рот живчика. Пират непроизвольно проглотил её и закашлялся.

– Как же голова кружится!

Манкурт снова приложил к его губам горлышко фляжки и раненый уже сам сделал несколько глотков. Взгляд его прояснился и стал, если и не полностью, но в достаточной мере осмысленным. Пират щурясь, посмотрел на своего спасителя и облизнув губы, спросил: – ты кто?

– Я Манкурт. Меня послали тебя разыскать и помочь, если понадобится.

– Ну, раз так, тогда помоги мне встать, – попросил Пират, протягивая парню руку. Рейдера слегка пошатывало, но живчик быстро восстанавливал его самочувствие. Повесив автомат на плечо, Пират осмотрелся, подсвечивая отсоединённым фонариком. – Ты помещения остальные проверил?

– Да. Правда, не все. Но, думаю, ничего интересного там нет. Что-то вроде казармы. Задохнуться от ароматов можно. Как они только здесь находились?

– Ну, у нас тоже не лучше бывает.

Их разговор прервали глухие стуки в бронедверь. Видимо не выдержали нервы с командиров с Белкой и они высказывали своё нетерпение и тревогу.

– Нужно выбираться отсюда, но дверь перекосило. Поможешь, с «проходом»? Я его с трудом сделал, – спросил Манкурт. Пират с удивлением посмотрел на него, но поняв, что парень обладает подобным даром, как и у него (иначе как он в раздевалке оказался), кивнул согласно. Они приблизились к двери и сфокусировали взгляды на её середине. От воздействия двух даров, металлическая поверхность быстро «поплыла» и «заколыхалась».

– Пошли.

К общему облегчению столпившихся в коридоре рейдеров, наконец, из вязкой субстанции показались обнявшиеся Манкурт с Пиратом, словно составлявшие единое целое сиамские близнецы.

– Слава Стиксу, живой! – Белка бросилась к мужу. Манкурт деликатно отошёл в сторону. – Что там произошло? Что за взрыв был? – крестники нетерпеливо набросились с вопросами на Пирата.

– Толком не понял, – я, как «прошёл» через эту дверь, очутился в раздевалке, где они свои ОЗК хранят. А за второй дверью, она была чуть приоткрыта, насколько я смог понять, заражённые попытались наброситься на своего товарища, остававшегося пока нормальным или оказавшегося иммунным. Я слышал, как он стрелял, а затем в отчаянии активировал взрывное устройство. Ну, а потом шарахнуло. Меня взрывной волной откинуло к стене, я и отрубился. Очнулся лишь, когда Манкурт мне живчик в рот влил.

– Пират, ты лбом об лавку приложился. Там много всего навалено, – пояснил Манкурт.

– И, правда – у тебя большая гематома, – озабоченно произнесла Белка. – Болит?

– Уже нормально.

– Тебя, вдобавок, ещё секцией из шести металлических шкафов придавило. Я сразу и не увидел. Рука только торчала, – пояснил Манкурт. – Ещё по автомату опознал, местных вояк старого образца калаши. А в той комнате у них вроде командный или наблюдательный пункт был. С потолка ещё перископ свисал. А по поводу взрыва, взрывчатка там много было, ящики разбитые видел. Ещё помещений много, но я все не осмотрел. Дышать невозможно, земляне, судя по тому, как воняло, очень редко мылись. И не удивительно, с их условиями жизни.

Слушая Манкурта, Пират пошатнулся, Белка покачала головой и вытащила из кармана разгрузки тюбик-шприц. – И даже не спорь! – прямо через камуфляж вколола ему в бедро дозу спека. – Как вернёмся в стаб, сходишь к Михайловне. Вполне сотрясение мозга могло быть.

Зная характер крёстной, Следопыт со Стрельцом лишь усмехнулись. Введённое средство незамедлительно благотворно подействовало. Пират прокачал своё состояние, после чего благодарно посмотрел на жену, а потом перевёл взгляд на своего спасителя.

– Манкурт, спасибо тебе за помощь. Неизвестно сколько бы я там провалялся. Здорово меня выручил, – Пират крепко пожал ему руку. – Спасибо, – Белка приложила руку к груди. – Всегда будем рады тебя видеть у нас в гостях.

– Вот что, крестники. Может и можно что отыскать там, – Пират кивнул на бронедверь, но это только после следующей перезагрузки. Но не думаю, что разживёмся каким-то особым вооружением. Всё самое вкусное на складе, вы сами видели.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание