Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
423
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   - Да, – обреченно вздохнул ректор. – Эту.

   Ничего себе, способные детишки!

   - А почему к нам?

   - Здесь наиболее близкая к гимназии программа обучения. Зачислим на курс демонологов. – А взгляд у самого невинный-невинный.

   Я дурой не была даже в нежном возрасте, когда ещё хочется наряжаться в розовые платья. Хитрый ректор решил спихнуть проблемы на одну темную дриаду.

   - У меня четвертый курс, – тут же попыталась откреститься от счастья.

   Зарий нервно одернул манжеты рубашки. Его жиденькие волосенки встали дыбом.

   - Гарпия, я понимаю, в восторге от таких студентов не будет никто. Но вы лучший надзиратель… ой, простите, я хотел сказать специалист!

   Я хмыкнула. Ректор пустил в ход тяжелую артиллерию. Но нас так просто не проймешь.

   - Как вы себе представляете дракона в подчинении у женщины?

   Даже мое богатейшее воображение пасовало. Все они эгоистичные тираны! Особенно новорожденные. У них женский пол - это обслуга, причем как в бытовом, так и эротическом смысле. Да дракон имеет право взять сколько угодно жен, лишь бы был в состоянии прокормить. Их Правитель содержит гарем из пятидесяти морд! Да как у него здоровья-то на всех хватает?

   - Это не проблема, – отмахнулся от моего аргумента Зарий. - Они будут слушаться куратора. А он вас. И он, между прочим, человек. Студенты знают, что здесь интернациональное заведение, и делать поблажки им никто не будет. Это хорошая жизненная школа для них. Демонологи востребованы во всех мирах, а вот терпеть выходки драконов могут немногие. Тем более, среди студентов ненаследный принц Правителя Транша. Юному Шинши Шашишы, только между нами, пророчат место посла. Привыкать ему необходимо уже сейчас. Это тоже одна из причин перевода группы в нашу Академию.

   М-да, драконий прынц, хоть и ненаследный. Вот счастье. Интересно, а сколько всего их у любвеобильного папеньки. Да и имечко у ребенка… Ох уж эти драконы с их титулами. Чем ближе к короне, тем громче шипишь. Владыку вон вообще зовут Шошшешашши. Мрак.

   Можно было возмутиться, стучать ногами, заламывать руки, устроить сцену со слезами в стиле обиженной сироты… но ничего этим не добиться. Собственно, у меня выбор: либо драконы в академии, либо я в отчем доме готовлюсь к свадьбе. Но что бы такого стребовать с ректора в качестве морального ущерба?

   - Хочу мороженое на регулярной основе! – решила я не мелочиться.

   У Зария дернулся глаз. Это было самое жесткое требование. Академия изолирована, и продукты поступают в нее по специальным тоннелям, выстроенным магами. Увы и ах, с охлаждением они там напортачили. Например, кусок замороженного до состояния льда мяса поварята получают уже слегка подкопченным. Поэтому после пары лет мытарства приняли решение заняться натуральным хозяйством. Специально была создана целая кафедра тружеников полей и прочих сельхозугодий. Зато какую здесь выращивают клубнику…. М-м-м, просто пальчики оближешь. А поварята сами навострились делать джемы, повидло, варенья, даже шоколад. Но вот с мороженым не сложилось.

   - Хорошо, - сдался ректор. – Будет вам мороженое. Не больше ведерка в неделю.

   Я благосклонно разрешила себя ещё поуговаривать. Отвоевав право казнить и миловать, все-таки сдалась.

   И вот начало учебного года. После общего собрания было проведено индивидуальное. Только для меня и драконов. Стою я, значит, посреди кабинета, слева незнакомый тип щегольской наружности, а ректор рядом со мной соловьем заливается о том, как он рад, как мы рады, как все рады. А что эмоции на лицах-мордах совсем другие отображаются, это ерунда. Выдал распоряжение жить мирно и резво умчался по срочным делам.

   Обозрев мое новое счастье в виде двадцати холеных мордочек, я улыбнулась. Что ж, драконы такие типические-типические. Светлые прямые волосы до плеч. Подтянутые фигуры. С красным отливом глаза. И подозрительно похожими чертами лица.

   - Еще раз. Меня зовут Гарпия Изумительная. Я ваш куратор. Преподаю предмет «Демонические животные». Магистр первой степени. Из личных качеств положительных не наблюдается. Поэтому вы не мешаете работать мне, я не усложняю вашу жизнь. Все ясно? Вопросы имеются?

   Как ни странно, первым решил созреть куратор.

   - А вы точно дриада? – пристально разглядывая меня, протянул он.

   Оли де Расмус, как следовало из его анкеты, являлся чуть ли не единственным человеком, допущенным до обучения в Драконьей Гимназии. Дворянин, хоть титулом нигде и не светил, но «де» перед фамилией его сдавала с потрохами. Высокий, поджарый рыжий человек с мягкими чертами лица, прямым носом, плавными изгибами губ и золотисто-коричневыми глазами.

   - Темная дриада, – с той же улыбкой уточнила я. Почему-то от нее оппонента слегка трясет, но я все равно считаю ее милой.

   Он только удивленно изогнул бровь.

   - Как… необычно.

   - Все претензии к производителям, – пожала я плечами и снова вернулась к студентам. Счастливыми они не выглядели. На сосредоточенных мордочках прямо была видна война между привычками и правилами. Я, наверное, первая женщина в их жизни, которая смотрела на них сверху вниз. По доброте душевной я решила забить контрольный гвоздь: - В Академии Пяти измерений не учитывают титулы, не важны звания, не делают поблажек на вид. Здесь вы обычные детишки. И отношения особого не ждите.

   Смятение в рядах студентов усилилось. Некоторые даже попытались возмутиться. Но я все с той же милой улыбкой громко рявкнула:

   - Тихо! Сидеть! Молчать! Бояться! – нельзя работать с демоническими животными и не обладать командным голосом. Вон как их куратор резво отпрыгнул к стене, а драконы замерли настороженными сусликазоидами. – Вы, видимо, до сих пор не поняли всю глубину вашей зад… вашего положения. Здесь учится около двенадцати тысяч студентов. У всех есть друзья, родственники, собутыльники. Да и круговую поруку никто не отменял. За младших придут мстить старшие курсы. Вас всего двадцать! Если что, вашим родителям и лоскутка не достанется от любимых деток. Только межвидовой войны мне не хватало в стенах академии!

   Гордая рука поднялась над поникшими светлыми головами.

   - Простите, магистр, но если нас задирать будут, мы имеем право ответить?

   - Учитесь обходить конфликты. Вам, Шинши, – да-да, королевский браслет сдал студента сразу же, – как будущему послу, это особо важно. И, кстати, регалию советую снять или хотя бы тряпочкой обмотайте. Иначе вам грозит активная любовь со стороны девушек и ярая ненависть от юношей. Я смотрю, с правилами вы даже не удосужились ознакомиться. Обращаться к преподавателю следует по имени и на «вы». Повторяю: титулов и званий тут нет. А теперь, дорогие мои детишки, прошу проследовать на заселение.

   И выплыла в коридор. Оли в два шага догнал меня, сцапал мою руку и самым наглым образом уместил ее на своем локте. Все, конечно, было сделано в рамках этикета, радости не добавило.

   Я уже открыла рот, чтобы возмутиться, но этот потенциальный посетитель нашего лазарета хитро улыбнулся и спросил:

   - И о чем только думал Торрен де Лимер, называя дочь Гарпией?

   Я недовольно поджала губы. Мало того, что он знает, кто мой отец, так ещё и задел самую мою больную тему. У дриад есть обычай: когда женщина чувствует новую жизнь в себе, она идет к виновнику зачатия и спрашивает, о чем он сейчас думает. Так и называют ребенка. То ли моя мама забыла предупредить папочку об обряде именования, то ли папа с головой ушел в справочник о способах умерщвления гарпий, но против законов мироздания не попрешь. То, что он ляпнул, ещё не самое страшное. Я лично знаю дриад с именами: Головная боль, Денег нет, Желудочные колики, и победитель в номинации отец года - Груди. Мое имя хоть соответствует содержанию.

   За двадцать лет работы в Академии уже вошло в привычку - первый день учебы не обходится без происшествий. Я даже головы не повернула, когда в общежитии парахимиков раздался взрыв. Ловко поймала убегающую от магов земли мандрагору. Легко перехватила сорвавшийся с рук недоучки фаербол. Пинком ноги отправила зомби-крысу в кусты. По широкой дуге обошла подозрительно активную зеленую кляксу. Отобрала у артефакторов громко звенящий булыжник. Вежливо поздоровалась с лешим, удивленно озирающимся по сторонам, явно озадаченным своим перемещением. Выставила щит от грязи из-под колес несущегося мимо нового чуда техников. Выдала подзатыльник псионику, пытающемуся внушить боевику, что он зайчик. Разбудила задремавшего оракула, поскольку храп с трансом не очень сочетаются. Стерла начерченную криво пентаграмму и погрозила пальцем демонологам.

   Компания драконов за моей спиной становилась все тише и незаметней. Невозмутимость на мордочке их куратора таяла с каждой новой встречей. А что он хотел? Академия ценит индивидуальность студентов!

   Мы уже практически добрались до общежития демонологов, как на нас налетел единственный до этого времени дракон Академии Пяти Измерений, преподаватель демонических проклятий Хаши Шиновы. С воплем «Оли, дружище» он радостно сгреб в охапку куратора, и они вместе полетели на землю. Причина такой теплой встречи старых друзей горестно взвыла и бросилась ко мне.

   - Гарпия, умоляю вас, уймите его!!!

   Студент пятого курса ведического факультета имел весьма пожеванный и запылившийся вид. Еще печальней выглядел помятый букет цветов. С обратной стороны двери общежития раздался громкий «бух», и дубовая преграда плавно опала на землю. Уже в свободном проеме, скалясь во все двести клыков и грозно рыча, стоял мой любимец Кеша.

   - Фу! – гаркнула я во всю мощь голосовых связок.

   Питомец виновато опустил уши и плюхнулся на попу. Хаши в этот момент пытался встать, и упал обратно на Оли. Драконята дружно втянули головы в плечи. Ведьмочки, которые активно тащили лешего к кустам, видимо, желая поместить в естественную среду, бросились врассыпную.

   Есть у студентов примета такая: таскать мне цветы в первый день занятий. Я беру букет – год сложится удачно. Не знаю, кто придумал подобную чушь, но студенты с завидной регулярностью пополняют мою коллекцию икебан. Вот и сейчас жертва суеверий неуверенно мяла в потных ладошках дорогой букет. Я молча отобрала свой презент, засунула его подмышку и направилась на воспитательную беседу.

   - И как это понимать, Иннокентий?

   Животное грустно вздохнуло. Мол, судьба моя тяжкая, инстинкты проклятущие, а я, потрясая уже порядком пожеванным букетом, продолжила:

   - Вот смотри, какие полезные цветочки принес студент. Тут тебе и от желудочных болей зелье сварить можно, и для блеска шерсти ополаскиватель сделать. А ты? Невежливо, Кеша.

   Еще один понурый вздох, виноватый взгляд на дарителя, и Кеша побрел в мою, а по совместительству и свою, комнату. Попутно приветливо махнув хвостом коменданту. Надо сказать, орк Лей, занимающий эту должность, несмотря на свой двухметровый рост и кулаки размером с тыкву, был существом флегматичным. Вот и сейчас он спокойно отложил надкусанный бутерброд и прогулочным шагом направился к двери. Легко подняв ее, надел обратно на петли. И так же неспешно вернулся на место. Закинув ноги в тяжелых кожаных сапогах размера сорок седьмого на стол, погрузился в наслаждение перекусом.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание