Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
673
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Глава 1 Данж

— Дружище, тебе не кажется, что местные мобы чересчур наглые? — Спросил я у питомца, в очередной раз обновляя «Покров силы».

— Р-рах! — Сварг, стоявший по правую руку, грозно рявкнул, использовав умение. Бредущие в нашу сторону скелеты сорокового уровня, вооруженные ржавыми двуручными мечами, тут же замедлились. Далеко позади них трое скелетов-лучников тридцать девятого уровня продолжали стрелять в нас. Три попадания — и щит приходилось обновлять. А ведь мы только зашли в этот данж, обнаруженный совершенно случайно.

— На тебе мечники, — бросил я, накладывая стрелу с магией огня на тетиву. Короткий свист и один из лучников осыпается грудой костей, а его голова вместе со стрелой уносится вглубь коридора. Вторым попаданием выношу ещё одного, а Сварг в этот момент врубается в ряды мечников, ударами на право и налево расшвыривая хлипкие костяки. Спустя минуту мы, собрав лут, двинулись дальше по широкому и довольно высокому коридору. Освещение давал растущий на стенах мох, а каменный пол позволял издалека расслышать передвижения скелетов. Так я думал, пока чуть не влетел в какую-то бестелесную тварь, внезапно выскочившую из ниши в стене и легко проникшую сквозь «Покров силы». Если бы не умение Аракс, «Щит ярости», улетел бы на перерождение, а так, отскочив назад, я ударил по духу мертвеца «Стрелой хаоса», которая отбросила его на сажень и лишила трети очков жизни. Я тут же скастовал ещё две стрелы, убив моба.

— Надо быть осторожней, — пробурчал себе под нос, а затем скомандовал беру, — дружище, вперёд не высовывайся!

Около часа мы бродили по коридорам, уничтожая паки с нежитью, периодически натыкаясь на духов мертвецов. Складывалось ощущение, что мы движемся по спирали к центру, что и подтвердилось вскоре. Коридор внезапно оборвался большой залой с теряющимся во тьме потолком. В центре стоял скелет, облаченный в проржавевший доспех и опирающийся на здоровенную секиру. Росту в нем было не меньше полутора саженей, глазные впадины светились багровым.

«Скелет-страж, 43 уровень» — светилось над его головой. Вот и посерьёзней противник попался — подумал я — сейчас мы его быстро развоплотим и отправимся дальше. Но я ошибся, мой «Молот разрушения» не причинил вреда стражу, развеявшись возле скелета-переростка. Что ж, не берет магия, возьмёт благородная сталь!

— Сварг, атакуем одновременно, старайся бить по ногам, пока я свяжу ему руки боем. — Бер согласно рыкнул, послав волну одобрения в мой адрес, а затем мы одновременно вошли в зал, чуть разойдясь в стороны. Противник, не отводя от нас своих богровых буркал, перехватил поудобнее свою секиру и медленно двинулся навстречу. Я, вооружившись двуручным молотом, заходил к стражу слева, Сварг справа, словно окружая грозного противника.

Не знаю, по какой причине скелет выбрал первой целью бера, но питомцу только чудом удалось чуть уклонится от стремительного удара. Секира стража не врубилась ему в шею, а лишь скользнула по броне, оставляя на той глубокую царапину. От удара здоровенную тушу Сварга повело в сторону и он едва удержался на ногах, я же в это время обрушил молот на правое плечо противника, сминая ржавый наплечник. Страж пошатнулся и отступил на шаг, давая мне возможность нанести ещё один удар, снизу вверх, прямо под подбородок. Будь передо мной живой противник, второе попадание оглушило бы его, уронив на пол, да и шея бы не выдержала такого удара. Но враг лишь потерял свою челюсть, что явно привело его в бешенство.

— Х-хлак! — Раздался клацающий звук челюстей противника. Ещё не утихло эхо его крика, как из под каменного пола полезли скелеты-воины. Их было столь много, что они практически заполонили все пространство вокруг. В это же время питомец, успевший прийти в себя, всей массой своего тела ударил стража, сбивая того с ног. Скелет-переросток кубарем покатился по полу, сбивая прочую нежить.

«Ключ от двери на второй уровень подземелья «Старого зомби».

— Ну вот, друже, можем двигаться дальше, — почесал я Сварга за ухом, — только сундучок проверим, очень уж он стоит вызывающе.

— Хр-р! — Фыркнул питомец, отплевываясь от осколков костей, а следом прислал мыслеобраз, где я стою над сундуком, потирая руки. Вот же пройдоха!

В сундуке лежало пять тысяч золотых монет, живо перекочевавших в подпространственный карман, вслед за секирой стража. Осмотревшись ещё раз внимательно и не найдя ничего интересного, я вставил ключ в замочную скважину двери и повернул его несколько раз в указанную «Стражем» сторону. Щелчок механизма подсказал, что дверь открыта и я осторожно потянул за рукоять, прикрывшись на всякий случай щитом. Сразу за дверью начинался спуск вниз, переходящий в коридор уже следующего уровеня. Оттуда несло сыростью и сладковатым запахом тлена.

— Ну что, друже, спускаемся? Пять тысяч золотых, это маловато будет, — произнес я, делая первый шаг вперёд. Питомец, одобрительно проворчав что-то, двинулся следом.

Спустившись на следующий уровень, осмотрелся. Здесь стены были полностью покрыты толстым слоем светящегося ядовитозеленым светом мха, из под которого местами сочилась вода. Сварг шумно втянул ноздрями воздух и фыркнул. Шикнув на него, я медленно двинулся по коридору, обновив на себе «Покров силы» и «Щит ярости».

Первым встреченным противником оказался «Свежий зомби» сорок четвертого уровня. Воняло от него так, что дышать становилось затруднительно, при этом магия на эту тварь не действовала совершенно. Поймав первую стрелу хаоса, ходячий мертвец вытянул в нашу сторону руки и резво рванул на встречу, утробно заурчав при этом. Моя попытка снести ему голову мечом так же не принесла никакого результата. Острый, ниразу не подводивший клинок просто увяз в шее зомби, словно тупой топор в древесине. Отскочив в сторону, я рывком высвободил меч, а прикрывающий меня бер с силой ударил лапой, вооруженной стальными когтями, сбивая гниющую тушу с ног. Я, сменив меч и щит на тяжёлый двуручный молот, с оттягом обрушил его на голову пытающегося подняться мертвеца. Череп не выдержал и лопнул, разбрызгивая в разные стороны гниющее содержимое и наполняя воздух отвратительной вонью.

— Проклятье! — Выругался я, отскакивая от обмякшего тела, — Сварг, меняем тактику.

— Р-рах! — Согласился со мной бер.

Не прошли и двадцати шагов, как нарвались на трёх жалобно урчащих «Ядовитых зомби» сорок пятого уровня. Против них спасовали оба моих щита. Зловонное облако ядовитых испарений, окружающее мертвецов, едва мы пересекли его, тут же повесило на нас отравляющий дот.

«Вы вдохнули пары ядовитого трупного газа. В течении трёх минут вы будете получать урон: 15 очков жизни в секунду. Для снятия отравления необходимо выпить среднее очищающее зелье, или большое зелье лечения.»

Я начал постепенно впадать в ярость. Активировав «Праведный гнев», нанес удар точно в грудь впереди идущему зомби, отбрасывая того далеко назад. Тот мертвец, что справа, тут же попытался броситься на меня, потянувшись своими зубами к моему плечу. Шаг назад и молот боковым ударом бросает противника на стену. С третьим успешно справился Сварг, сбив своего противника с ног ударом лапы, вооруженной стальными когтями, тут же принялся сильными ударами вбивать противника в пол, свирепо рыча при этом. Я же сосредоточился на мертвеце у стены, дважды шарахнув того по голове. Третьего удара его череп не выдержал, расколовшись. Сварг со своим уже успел разобраться и месил последнего ядовитого зомби, превращая того в фарш.

— Друже, подойди, отравление снимем, — едва мы расправились с паком нежити, я полез за зельем среднего очищения в подпространственный инвентарь. Сварга не надо было уговаривать. Из-за отравления он громко чихал и тёр глаза тыльными сторонами лап. Едва мы влили в себя по фиалу зелёной, горьковатой жидкости, тиканье дота сразу прекратилось, а выпитое следом зелье регенерации стало стремительно восстанавливать очки здоровья.

— Ещё пять таких стычек и у нас закончаться зелья, — сообщил я питомцу не радостную весть, — зря мы сюда полезли без целителя. Возвращаемся?

— Р-рах! — Обижено рыкнул бер, отправляя мыслеобраз, где мы, постоянно оглядываясь, убегаем от преследующих нас зомби.

— Это не бегство, а тактическое отступление, — утешил я питомца, — так что нет ущерба для нашей чести.

Наконец мне удалось подловить моего противника, нанеся мощный удар концом рукояти в область, где у людей находится нос. Забрало смялось внутрь, послышался хруст ломаемых костей, враг оступился, зарычав, а удар моей ноги в колено вообще повалил «Рыцаря смерти» на пол. Улучив момент, я тут же рубанул второго под колено. Противник питомца, неловко взмахнув руками, попытался устоять на ногах, но открылся перед бером, а тот не упустил шанс, нанеся сокрушительный удар по шее. Такого удара броня не выдержала, голову просто оторвало вместе с шлемом, а тело тут же рухнуло, превратившись в груду металла.

— Хр-р, — мой противник начал подниматься, издавая хрипящие звуки, но мощный удар моей секиры, прорубив таки броню шлема, оборвал его существование.

— Серьезный противник, — уважительно отозвался я о поверженных рыцарях, — несколько минут передышка с перекусом, чтоб умения откатились и восстановились запасы маны и ярости. Да и очки жизни слегка просели.

Сварг одобрительно пробурчал, усаживаясь на свой массивный зад. Копчёная свиная ляжка подняла настроение бера, а добрых две трети бочонка кваса совершенно вернули нормальное расположение духа. Я довольствовался завернутым в ароматные листья куском солонины и ломтем хлеба, сохранивших в подпространственном кармане свою свежесть.

Босс, ожидавший нас в конце коридора, в просторной зале с низким потолком, оказался «Древним зомби» сорок восьмого уровня. Огромная, распухшая туша поражала своими размерами. В две сажени высотой, он выглядел, как гигантский шар, состоящий из гниющих мяса и костей. В окружающем его облаке ядовитого газа медленно ползали гигантские белые черви, каждый в руку длинной.

— ну чтож, Сварг, пришло время для магии четвертого круга, — сообщил я питомцу, — тебе придется подождать в коридоре, пока действие заклинания не кончится!

Обновив все умения и щиты, я шагнул в зал, сжимая в руках рукоять боевой секиры. Сперва меня никто не заметил, но стоило мне топнуть, как белесые черви все рванули к месту шума, а босс тяжело двинулся в мою сторону.

«Безумное пламя», рванув от меня во все стороны, вмиг испепелила всех червей и багрово-серой лавиной обрушилось на стены и самого босса. Раздался невероятно тонкий, душераздирающий визг нежити.

«Попытка ментального воздействия, провалена. Ваша сопротивляемость ментальной магии повышена на 0.05 %»- Всплыло перед глазами системное сообщение.

Едва спало действие заклинания, я тут же рванул к боссу уровня, на ходу активируя «Всплеск ярости». Покрытый обугленной коркой, из под которой во многих местах сочилась бурая жидкость, древний зомби нелепо размахивал руками в разные стороны. Вместо выпученых, мутных буркал на лице нежити было два выжженных, черных провала.


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание