Отпрыски Императора

Гай Хейли, Гэв
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Примархи были созданы на основе генотипа Повелителя Человечества. Так возникла эта каста полубогов. Сотворены они были специально для того, чтобы получить Настоящих Воинов: командоров космодесанта, офицеров, руководящих легионами, полководцев, завоевателей. Вся эта каста военных должна была быть безусловно предана Повелителю, генетически с ним связана. Кто мог подумать, что в их рядах произойдёт раскол? Что часть из них последует за Хорусом, отвергнет Отца и встанет на путь открытого противостояния ему? Сборник включает 8 историй о примархах. Их действие относится к Великому походу и последним дням, предшествующим осаде Терры.

Книга добавлена:
8-03-2023, 06:19
0
357
29
Отпрыски Императора

Читать книгу "Отпрыски Императора"



Путник миновал внешний ряд разбросанных ветром обломков, со скрежетом наступая на них. Зияющая дыра в боку сверхтяжелого вездехода, темная и грубая, загадочным образом манила его.

Никакое сырье не лежит бесхозным долго…

Первого падальщика он заметил, когда тот грыз электронные схемы в поврежденном сенсорном «гнезде». Существо горбилось над вырванными панелями с такой же сосредоточенностью, как беспозвоночные хищники над жертвами. Между жгутами кабелей и металлическими наростами на его спине виднелись участки черной мертвецкой плоти.

Под босыми ногами мальчика скрипнула помятая стальная переборка, теперь ставшая полом, и создание мгновенно обернулось, оторвавшись от трапезы. Из его рта посыпались недоеденные провода, тусклые аугметические сенсоры на месте глаз выпустили сканирующие лазерные лучи. Скользнув по разрушенной башенке, они сошлись на путнике, словно окатив его слабой кислотой. Тварь застонала, выпрямляясь. Ее окружило маломощное кинетическое поле, готовое отразить очередь легких высокоскоростных пуль, способных за пару секунд изрешетить органику на металлическом скелете киберзомби.

Против клинка оно оказалось практически бесполезным.

Еще до того, как падальщик поднялся с четверенек, мальчик насадил его на бердыш. Острие раскололо броню на туловище, пронзило тело под углом и пригвоздило тварь к переборке там, где она только что пировала.

Странные энергии, пронизывающие вещество клинка, выбросили заряд в стенные кабели, и наружу хлынули каскады искр. Киберзомби задергался, обугливаясь на глазах у путника: сотня проводков, набившихся существу в глотку, насильно скармливала ему электроток. Но, несмотря ни на что, тварь не умирала. Она продолжала жевать схемы, поджаривающие ее изнутри, и обеими руками тянулась к мальчику.

То ли фонтан разрядов, то ли голодные вопли киберзомби привлекли внимание других тварей.

Налево и направо из башенки выходили узкие коридоры, ведущие в недра обездвиженной громадины. За люком в полу начиналась лестничная шахта с железными скобами-ступеньками, которая при нынешнем наклоне машины превратилась в горизонтальный технический канал.

Из всех трех проходов донеслись металлическое верещание и звериный вой.

Мальчик резко повернулся к правому коридору, по которому несся еще один киберзомби. Тело существа покрывали острые лезвия, его глаза сверкали, и на бегу оно высекало искры из кабельных желобов, задевая за них стальным экзоскелетом. Эти твари долго соображали, но, определив цель, начинали охотиться с таким проворством, что почти не уступали путнику. Нижние конечности им заменяли системы поршней и пружинных протезов, а по их плоти, усеянной имплантатами электростимуляции, ползали разряды теряемой энергии.

Оставив бердыш в туловище первого зомби, приколотого к переборке, мальчик поймал в левый кулак цепкую лапу второго киборга. Вывернув запястье противника ему за спину, он ударил правой рукой в боковую часть его лица. Голова падальщика врезалась в стену, и между пальцев путника засочилось мозговое вещество. По расколотому черепу запрыгали электроразряды. Обезглавленная тварь вцепилась когтями в броню на поясе мальчика, цепь замкнулась, и его кисть сотряс электрошок. Он нахмурился, осознав свою ошибку: уничтожение органического мозга не убивало этих созданий.

Третий киберзомби, подвывая от голода, выпутался из клубка проводов, свисающего поперек коридора за спиной путника. Отшвырнув безголового врага, тот пинком впечатал нового неприятеля в переборку. Меж тем из напольного люка высунулся четвертый падальщик.

Понимая, что уже через секунду будет окружен, мальчик схватил этого киборга за стержни-стрекала, торчащие в черепе, и вытащил из лестничной шахты. Прижав тварь рукой к раме люка, словно лист железа для ковки, он с размаху опустил кулак на ее хребет. Внутри что-то хрустнуло. Одна верхняя конечность повисла — отключились регуляторы движений.

Проведя расчет в уме, путник определил, что блок управления моторикой расположен где-то между двенадцатым и семнадцатым позвонками. Предположив это, он нанес повторный удар. Спина зомби выгнулась треугольником в сторону переборки, и его аугметические сенсоры погасли.

Два других врага почти одновременно пришли в себя. Обезглавленный киборг покачивался, бешено полосуя воздух когтями. Падальщик, отброшенный пинком, взвыл и накинулся на мальчика. Пытаясь отбросить неживое существо, он ощущал смрад трупной плоти, стимулируемой электричеством. Тварь скребла лапами по его броне, пробуя вцепиться ему в лицо механическими челюстями-пилами. Взревев, путник толкнул противника в стену. Удар о тупой предмет раздавил мягкие ткани, но зомби не обратил на это внимания и впился мальчику в плечо. Жужжание его зубов перешло в визг: теперь создание пожирало минеральные вещества из брони. Такое блюдо намного уступало по сытности яствам из проводки подбитого вездехода, однако путник решил, что в протоколах сборки сырья, которым подчиняются эти существа, приоритет имеет поглощение непосредственных угроз.

Безголовый киборг, шатаясь, подошел сзади и ткнулся мальчику в затылок влажным обрубком шеи. Тварь по-прежнему старалась съесть его. Стало ясно, что, вероятнее всего, уже через пару мгновений базовые программы заново оценят ситуацию и прикажут зомби растерзать добычу когтями.

Видя, что первый неприятель продолжает жевать его наплечник, мальчик потянулся себе за спину, надеясь выдернуть через открытую глотку второго создания какие-нибудь схемы и кабели. Хрящи и прорезиненные трубки расползались под его пальцами, пока он не содрал достаточно мяса, чтобы обнажить коническую вершину медного соединительного вала. Путник потянул изо всех сил, и внутренности киборга разошлись. Вместе со шпинделем вверх подалась большая часть искусственной респираторной системы. В шее застряли резиновое легкое с мешаниной подключенных к нему устройств, и только тогда существо издохло от недостатка воздуха.

Вторая тварь почти сгрызла оплечье мальчика.

Боль была чудовищной.

Зарычав, он оттолкнул зомби и ударил.

Кулак сокрушил на своем пути зубы, мозг и затылочную кость, немного повредил переборку за киборгом. Поменяв алгоритм действий, враг попробовал всадить в мальчика когти, но обнаружил, что надежно прижат к стене через собственное лицо. Пока падальщик царапал уже искореженную броню путника лапами, тот уперся пяткой в диафрагму неприятеля и, закряхтев от натуги, разорвал его напополам выше пояса. Засунув руку в прогнившую брюшину, мальчик нащупал и раздавил модуль управления моторикой.

Покачиваясь, он подошел к полусогнутой твари, насаженной на бердыш, поставил ногу ей на плечо, вытащил оружие. Тяжело дыша, прижал конструкцию-марионетку ногой к палубе. Потом расколотил зомби на куски основанием древка.

Мальчик быстро понял, что никак не пролезет в напольный люк, поэтому внутрь транспорта придется идти по коридору. Из двух проходов он выбрал правый.

В металлические покрытия глубоко впиталась затхлая вонь замкнутой среды обитания. Хотя всего в нескольких шагах позади путника завывал ветер, дующий в пробитую башенку, в коридоре все еще смердело машинным маслом, потом и мочой. Проход оказался узковат даже для мальчика, и он около пяти метров полз на животе по бывшей стене, пока не уловил новый, еще более мерзкий, запах.

Морща нос, путник спрыгнул с переборки в цилиндрическое помещение из ободранного металла, с забитыми пылью вентиляционными желобами и смятыми решетками уловителей радиации. К потолку, превратившемуся в левую стенку, раньше крепился блок пультов управления, однако после атаки на вездеход и последующего пиршества они свалились на пол. К ним тянулись витки толстых кабелей, похожих на потроха. Проводку, как и сами консоли, основательно погрызли падальщики, а на лотках для оборудования валялись недоеденные обрывки плоти кого-то из членов экипажа. Они и смердели.

От лица существа мало что осталось, но путник все же обнаружил признаки родственного сходства с трупом, найденным снаружи. Еще один человек, как и он сам. Ни следа экзоброни — вероятно, предположил мальчик, до пробития корпуса внутри машины можно было обходиться без такой защиты.

Мельком осмотрев фрагменты тела, он перевел взгляд на пульты управления. Их питание еще работало. Консоли искрили и теряли напряжение только на тех участках, где киберзомби сжевали изоляцию инфосистем. Путник стремительно, но методично проверил экраны, выискивая все, что относилось к спискам имущества или оборудования. Пища, топливо, оружие, сырье… Уныло пощупав наплечник правой рукой, он обнаружил, что может засунуть четыре пальца в дыру, прокушенную тварью. Впрочем, броню давно уже следовало переделать: тело мальчика продолжало расти, и доспех становился маловат.

В разрушенном сверхтяжелом транспорте наверняка хватило бы металла, чтобы пересобрать все снаряжение, но только если бы путник смог отстоять находку. А он знал, что не сумеет.

Падальщиками дело не ограничится: настолько огромный остов привлечет всех голодных до сырья вурдалаков и налетчиков с ауспик-модулями. Путник понимал, что ему не удастся перебить их всех. В северных тундрах он научился не только стойкости, но и мудрости — тому, что нужно сражаться лишь в тех битвах, которые ты способен выиграть, и избегать остальных.

Задумчиво жуя пальцы с кисти киберзомби, оторванной по дороге, мальчик прикоснулся к дисплею, на котором с наибольшей вероятностью ожидал найти нужные данные. Обращаясь к интерфейсу, он полагался на что-то, схожее с инстинктом. Когда путник выбрался из развалин Карааши, некое чутье подсказывало ему, как нужно драться и выживать, — а теперь он так же необъяснимо разбирался в рисуночном письме воинственного вида, используемом в компьютерной системе вездехода. Казалось, ее специально разработали и сконструировали с расчетом на его разум…

Или же его разум специально разработали и сконструировали с расчетом на такие устройства.

Мальчик вызвал на экран нечто вроде плана транспорта. Ему пришлось терпеливо ждать, пока примитивный интеллект консоли, то и дело зависая, направлял его запросы в обход поврежденных маршрутов.

Наконец изображение загрузилось, и путник нажал на дисплей.

Тот пошел помехами.

Обнаружилось, что в центре вездехода, на максимальном расстоянии от обшивки и на равном удалении от критически важных отсеков — силовой установки в корме и водительской кабины на носу — располагается хранилище. Судя по схеме на экране, кладовая имела автономное энергопитание, защиту от воздействий окружающей среды и собственный приборный комплекс.

Если в машине и имелось что-либо ценное, достойное внимания сборщиков, то там.

Мальчик снес кулаком стеклянный экран терминала, а потом оторвал интерфейсную панель. Он уже выучил план наизусть и не хотел, чтобы кто-нибудь (или что-нибудь), найдя те же сведения, подобрался к нему в тесных коридорах транспорта. Скрипя зубами по костям, путник доел руку падальщика и сплюнул себе на ладонь кусочки металла, чтобы сохранить их про запас.


Скачать книгу "Отпрыски Императора" - Гай Хейли, Гэв Торп, Дариус Хинкс, Джеймс Сваллоу, Дэвид Аннадейлн, Дэвид Гаймер, Иэн Сент-Мартин, Крис Райт бесплатно


Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Отпрыски Императора
Внимание