Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
290
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



— Ну что девчата? Чем будем угощаться сегодня? — произнесла стандартную фразу первого рабочего перерыва одна из судей.

Почти все зашуршали принесёнными свёртками, доставая различные угощения и оформляя ими стол. Некоторые, в том числе и Анна, одели специальные передники, то ли страшась своей неловкости, то ли на всякий случай, после чего приступили к процессу перекуса. Заляпать форменную одежду считалось очень плохой приметой, да и просто было не комильфо.

— Представляете! Ответчик сегодня попался, бывший чиновник, человек ещё старой закалки, можно сказать раритет, пытался, что-то доказать невзирая на очевидность записей. Потом угрожал неприятностями. Чуть-чуть до уголовного дела не довёл своим поведением и завуалированными оскорблениями. Ничего, моральный ущерб я повысила и штраф соответственно. С него и этого наказания хватит, — рассказала одна из молодых судей, ведущих гражданские дела.

— Всё как всегда. Попадаются ещё люди, не владеющие информацией и живущие старыми понятиями. В гражданском праве ещё ладно, но в уголовном это просто феерия неосведомлённости, — поддержала Светлана стандартные реплики, среди коллектива.

Столько времени работая следователем, а потом и судьёй Анна также так ещё и не разучилась удивляться человеческой глупости. С момента появления системы «ТЭСТИВ»[3] люди продолжали совершать преступления, хотя шанс остаться не узнанным, не пойманным и избежать наказания был равен нулю. Ну как говорил преподаватель по юридической психологии в университете: «инертность мышления, ещё долго будет приводить людей с нейробиологической дисфункцией, к негативным девиантным поступкам». А поднять средний уровень сообразительности населения получится только через два-три поколения, а может и позже.

Постоянное копание в прошлом, надёжно хранящемся в каком-то другом измерении, накладывало свой отпечаток на образ жизни и мышления людей, вынужденных заниматься этим постоянно, по роду своей основной деятельности. Хотя и тут всё зависело от самого человека. Очень многие таймстримеры[4] были потеряны для реальности и общества, особенно на начальном этапе, ведь, кроме того, что это было интересно, подобное увлечения позволяло неплохо заработать. Судьям также доплачивали, по типу за вредность, опять-таки особенно по уголовным делам, где частенько приходилось в подробностях просматривать кровавые сцены насилия. Так что разговоры в перерывах, как не пытались сами участники перевести их на другие темы, всегда возвращались к работе. Хуже, когда эти истории приносили и домой. Впрочем, подобное свойственно людям и было во все времена и во многих профессиях.

Уже сидя в своём зале и разобравшись с материалами, предоставленными дознанием, по краже уникального старинного экспоната из одного частного дома, Анна вспомнила разговор в перерыве и вызвав следственный изолятор, некоторое время рассматривала приведённого в камеру судебного допроса мужчину средних лет с вполне вменяемым лицом, немного поколебавшись, вздохнула и в очередной раз, уже зная ответ, всё же задала свой вопрос:

— Вопрос вам Сергей Егорыч. Не для протокола. Вы знаете о существовании и возможностях модульной системы ТЭСТИВ, или на жаргоне «тайм трап»?

— Да знаю.

— Тогда позвольте поинтересоваться, до начала официального разбирательства по вашему делу. На что вы рассчитывали, совершая преступление?

— Я думал… — Сергей посмотрел на потолок, — никто не захочет заниматься такой мелочью. Да и был уверен, что кражу вообще не заметят. Бес попутал.

И действительно, статуэтка хранилась в чём-то типа чулана на чердаке, будучи, на первый взгляд, хаотично заваленной вещами и о её нахождении там подсудимый узнал случайно от не в меру говорливой домработницы, которая без всякого умысла поведала знакомому о странном идоле, невольно увиденном ею при уборке. Проявив интерес, Сергей Егорович узнал из интернета, что вещица может быть ценна, а учитывая условия её хранения не очень-то нужна владельцу. Но оказалось, что потерпевший дорожит сим артефактом и почти ежедневно, как минимум, проверяет его сохранность, а спрятан он по причине не соответствия интерьеру и ещё какому-то суеверному принципу. Так что пропажа была обнаружена буквально в тот же день, а вот уже на следующий день вор предстал перед судом.

«Чего-то похожее и ожидалось. Бес его попутал». — усмехнувшись про себя, подумала судья подключая обвинителя, адвоката и отправляя запрос потерпевшему. После соединения с последним, опросила всех о готовности и приступила к просмотру хронопласта. Выслушав прокурора и сторону защиты, приняв во внимание возвращение имущества владельцу и получив словесное официальное подтверждение от подсудимого умысла, что целью хищения была материальная выгода от продажи, судья вынесла приговор три года каторжных работ в поселении общего режима, с понижением статуса социальной ответственности после освобождения.

Пока Людмила закрывала приговор, Анна знакомилась со следующим делом. Оно было возбуждено ещё позавчера одним из судей по гражданскому праву и передано в следственные органы, с приказом об аресте и постановлением о проведении принудительного нейросканирования подозреваемого. Первоначально предполагалось, что на почве чисто диспозитивных[5] взаимоотношений произошло нарушение прав собственности при заключении частного договора. Однако в ходе рассмотрения истец настаивал, что ответчик изначально намеревался его обмануть и привёл ряд фактов доказывающих это. Записи и просмотр хронопласта также ставили под твёрдое сомнение, несознательность предоставления ложных сведений и отсутствие умысла на обман у ответчика, хоть фигурант это и пытался тщательно скрывать, что и привело к появлению уголовного дела. Задержка рассмотрения была вызвана именно необходимостью привлечения специалиста для совершения нейросканирования, которое и было проведено предыдущим днём. При ответах на контрольные вопросы мысли подозреваемого чётко показали умысел на совершение мошенничества.

Соединившись со всеми заинтересованными и обязанными сторонами, Анна выслушала когнитивного психолога[6], специалиста по нейрокоммуникации[7], посмотрела и сверила процесс нейросканирования[8], затем прошлась по всем дополнительным заявлениям и с некоторым любопытством поучаствовала в прениях, которых, если честно, здесь не ожидала. Это раньше, мошенничеством частенько занимались целые группы лиц и приходилось разбираться в их персональной роли в содеянном и выслеживать движение похищенных денежных средств и всё это длилось иногда очень долго. В последнее время таких дел было мало, а в этом случае субъект точно был один.

— Ваша честь, я всё ещё не понимаю на каком основании меня считают преступником, — продолжал гнуть свою линию подсудимый. — Я не отказываюсь выполнить взятые по договору обязательства. Ну или вернуть все деньги, хотя согласно нашего договора аванс и не подлежит возврату.

— А вам, Никифор Андреевич и не надо этого понимать и даже соглашаться и признавать свою вину и умысел. Ваше отрицание очевидного это лишь вопрос сроков наказания, которое я вам назначу. Деньги же и так вернуться потерпевшему. Без вашего участия. Если потребуется и путём ареста и реализации вашего имущества. Исполнительное производство это предусматривает.

— Это возмутительно!

— Совершенно возмутительно ваше преступление и ваша глупость. Ведь совершенно логично, особенно для людей планирующих такого рода преступления, заранее продумать способы уклонения от ответственности. Это несомненно. Как и то, что для этого просто необходимо, ознакомиться, как с законодательством страны, на территории которой вы собираетесь совершить задуманное преступление, так и характер и способы собирания и признания доказательств. Притом что все правовые материалы находятся в свободном доступе. Специально, чтобы предотвращать преступления и другие необдуманные действия. Так что то, что вы не кричали на каждом углу, не советовались ни с кем о своих планах и не делали записей, вам никак не поможет. Фактов и доказательств для вынесения вам приговора вполне достаточно.

— Я буду обжаловать ваше решение.

— Это ваше право. Суд выслушал все стороны. Оглашаю приговор…

Никифор Андреевич ещё чего-то говорил, по мимике было похоже, что ругался, но секретарь отключила звук, а потом и прервала соединение.

В этот раз, кроме стандартных каторжных работ, Анна возбудила производство исполнительного дела. Специальное подразделение полиции должно будет заняться восстановлением нарушенного права, найти и вернуть потерпевшему все деньги, а также взыскать штраф в пользу государства. Либо, в случае невозможности погашения всего этого, арестовать и продать имущество осуждённого.

«И так последнее на сегодня дело. Если, конечно, ещё не подкинут. Вроде не должны. В новостных сообщениях не было информации о новых преступлениях. Если только что-нибудь совсем простое, как утренние, произошедшее пока я эти разбирала. Какое-нибудь ДТП или что другое совсем лёгкое в рассмотрении. Ну это не страшно быстро разберём» — подумала Дробот.

Подключив и собрав всех на новое заседание, Анна понимала насколько это резонансное событие, всколыхнувшее отвыкшее от подобного общество. Средства массовой информации уже оповестили всех через свои медийные инструменты и распространили записи произошедшего предоставленные таймстримерами. Ну и, конечно, любой желающий с небольшой задержкой сможет наблюдать все этапы заседания суда.

И пока присяжные свидетели просматривали следственную запись, а представители обвинения и защиты просто скучали, судья надела «Фемидку» и окунулась в прошлое. Она должна была первой оценивать факты и сравнивать доказательную базу.

Борис Семёнович Зинштейн вышел из здания, где располагался его офис. Был уже поздний вечер. Два телохранителя привычно работали, опекая босса. Водитель был за рулём, а ещё один бодигард стоял около открытой двери машины и осматривал окрестности. Молодого человека, стоявшего в пятнадцати метрах от автомобиля, было похоже, что они знали, так как несколько раз к нему обращались до этого по имени Андрей и улыбались, упоминая, какую-то его «бдительность». Андрей же, когда бизнесмен почти подошёл к дверце, выхватил из подмышечной кобуры пистолет и направил его в сторону бизнесмена.

— Стоять! — выкрикнул он.

И в следующую секунду выстрелил. Попадание прошло точно в голову и Зинштейн упал замертво.

«Очевидно и всё просто. Похоже, я освобожусь сегодня раньше». — подумала, вернувшись в настоящее Анна, но продолжало смущать утверждение подсудимого, что на месте преступления был ещё один человек и этот человек был с пистолетом и целился в бизнесмена. Она постучала ногтем по столу и стала листать изображения собранных документов, список файлов, характеристик и других доказательств по делу.

«Телохранители утверждали, что рядом больше никого не было. Так. Стоп. Начнём сначала. Борис Семёнович на момент преступления единственный владелец концерна „РосКвант“, имеющий огромное состояние, контракты с государственным холдингом „Российская Электроника“ и целый ряд открытий и разработок, ставших прорывными в использовании атомных и генных составляющих как для хранения данных, так и для процессоров нового поколения. За счёт организации виртуального моделирования, удавалось, до настоящего времени, держать многие новшества втайне, так как это единственная область, куда невозможно проникнуть таймстримерам и остаётся только, пытаться взломать чисто старинным хакерским способом или украсть, подкупив сотрудников. И это даёт возможность на успешную регистрацию патентов и даже продажу технологий на изготовление в разные страны мира. О последних разработках в деле ни слова».


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание