Потерянный

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Время скитаний. Без семьи, без близких, между мирами. Оставшись один, Князь старается двигаться дальше. Он с головой погружается в дела правления, но воспоминания из прошлого преследуют его: пребывание на Созвездии и поток, долгий плен в зверинце, знакомство со своим будущим слугой, исцеление Гала и общение с жрецами. Во второй части цикла моменты из далекого детства Азаира переплетаются с его жизнью после Эльзы.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:21
0
214
15
Потерянный
Содержание

Читать книгу "Потерянный"



– Какого чёрта ты испортил товар? – громыхал пропитый мужской голос. Огромная грубая рука хлестнула его по щекам, но он лишь беззвучно вздрогнул.

– Этот гаденыш дрался как чёрт. Достал, – объяснялся басом другой мужик.

– Теперь он не выживет.

– Ну и поделом, пусть подыхает. Бросим к остальным, утром посмотрим, что будет.

Его бесцеремонно схватили за руки, за ноги и снова потащили куда-то. Бросили на холодный камень и оставили в покое. Ушли, довольно похохатывая и перебрасываясь тупыми шутками.

От удара он снова очнулся и через силу приподнял тяжёлые как свинец веки.

*****

Он лежал, уставившись в серый потолок. Не мигая, ничего не чувствуя, не слыша. Без мыслей, без желаний. Ему было всё равно. Вокруг копошились какие-то люди, но он их не замечал. Когда его бросили здесь, они разбежались, как тараканы. Словно он мог как-то навредить им, словно его состояние могло им передаться. Они боялись всего. Жались по углам, оглядывались: подозрительно, исподтишка и с ненавистью. Каждый сам по себе. Каждый со своим персональным горем. Каждый враг каждому. Но он всего этого не чувствовал и лишь глядел остекленевшим взглядом прямо над собой на грязную неровную поверхность. Серый потолок стал его миром. Его вселенной. Ниточкой, на которой поскрипывая и затухая колыхался его разум. Когда серое исчезнет, его не станет.

Холодные пальцы легли ему на лоб. Он вздрогнул. Прикосновение отозвалось в нём, пронзило током, возвращая слух, мысли и боль. Кто-то погладил его по голове. Глааадииил. Он застонал.

– Ты слышишь меня? Эй, очнись, – шептал ему на ухо голос.

Он с трудом оторвался от серого и перевёл взгляд на тень перед собой. Над ним склонился какой-то парень.

– Ты меня понимаешь? – всё также шёпотом добивался тот ответа.

– Да… – выдохнул он из последних сил.

– Ты чувствуешь руки, ноги?

Он кивнул и слегка пошевелился.

– Это хорошо, – отметил парень. – Я принёс воды. Сейчас попробую приподнять тебя, чтобы напоить. Если будет плохо, скажи.

Он опустил веки, показывая, что согласен. Одной рукой поддерживая его голову, парень подсунул вторую руку ему под плечи и осторожно приподнял. Он стиснул зубы, но всё же не смог сдержать слабый стон.

– Всё. Так нормально? – спросил парень, прислонил его к себе и поднёс чашу с водой к его губам. – Пей.

Он сделал глоток, потом ещё и ещё… Ничего вкуснее никогда в жизни он не пил. Он оторвался от чаши и посмотрел на своего нового знакомого. Тот был чуть старше его самого: высокий, хорошо сложенный, красивый. Со светлыми волосами и прямыми правильными чертами лица. В больших зелёных глазах мерцала грусть.

– Как тебя зовут? – шёпотом спросил он.

– Гал. Но здесь не принято по именам. У всех клички или номера.

– Азаир. Моё имя. Тебя выкрали?

– Да, напали на наш дом. Я уже полгода здесь, но… – Гал замолчал.

– Что?

– Здесь долго не живут, – парень печально улыбнулся, – я не смогу. Не выдержу.

– Смотри мне в глаза, – потребовал Азаир и сжал его руку. В нём вдруг почувствовался необъяснимый прилив сил, а на лице появились решимость и упрямство. – Ты не жертва. Никогда не думай о себе так. Ты сможешь. Ты выживешь. Ты мне нужен. Ты понял?

– Я постараюсь, – произнёс Гал, в его глазах было чуть больше жизни, чем до этого.

*****

– Эй, красавчик, где ты прячешься? Твоя очередь, – раздался нахальный голос.

– Это за мной, – шепнул Гал, помогая Азаиру снова лечь. Тот задержал его руку:

– Помни, что я сказал. Я буду ждать тебя.

– Я вернусь, теперь точно вернусь, – заверил его новый знакомый.

Гал встал и подошёл к охраннику.

А Азаир снова уставился в потолок. Он пробыл в песках всего пару дней, точно не знал, как там оказался. Помнил лишь, как кто-то позвал его по имени, коснулся плеча, и вдруг он обнаружил себя стоящим на высокогорном плато с вытянутой перед собой рукой. Под ним расстилалась выжженная долина, перед глазами мелькали горящие дома, леса, гибнущие звери и мечущиеся люди. А рядом раздражённо пререкались Первый Жрец Круга Силы и Верховный Жрец Созвездия. Спорили желчно и зло.

– Как ты мог довести его до этого. Прекрати немедленно.

– Ты ничего не понимаешь. Это не твое дело. Уйди.

– Он ещё совсем ребёнок, а ты делаешь из него монстра!

Азаир не понимал, о чём они. Он впился взглядом в светящуюся холодным огнём руку, чувствовал дрожь во всём теле и видел, как огромный поток застилает пространство перед ним, уничтожает долину, превращает всё живое в бездушную обугленную пустыню. Он качнул ладонь вправо и поток сменил направление, подался вперед и поток ускорил своё продвижение. Он в ужасе отдернул руку, схватился за пальцы и рухнул на колени.

– Принц, мы преклоняемся перед Вашей силой. Продолжайте, – подобострастно вещал Верховный Жрец.

– Нет, – выдохнул он и в ужасе замотал головой, – не хочу!

– Азаир, выслушай меня, – пытался достучаться до него Первый Жрец Круга Силы, – тебе не нужно этого делать. Я помогу контролировать силу. Избежать потерь. Доверься мне.

Он схватился за голову, не соображая, что им нужно, не слыша их слов. Всё, чего он хотел: убраться отсюда куда подальше. Прочь. Никакой силы. С него хватит! Его замутило, закружило и он потерял сознание.

А когда он пришёл в себя, то оказался лежащим под звездным небом на стынущем песке. Вокруг не было ни души. Тишина, спокойствие и лишь порой издалека доносилось завывание диких собак. Азаир осмотрелся: он был всего в нескольких шагах от своих любимых руин. Он поднялся и, еле передвигая ноги, спотыкаясь и падая, побрёл прочь. Подальше от тех мест, где его случайно могли встретить.

******

Гала вернули под утро, избитым, измученным, но в сознании. Азаир, пересиливая боль, на карачках подполз к нему.

– Видишь, я ещё здесь, – улыбнулся Гал через силу.

– Ты молодец, им не сломать тебя, – шептал Азаир с гордостью. – Есть пара вещей, я научу. Нам нельзя часто общаться, но я должен видеть тебя. Всегда, когда ты здесь. Ты понял? А сейчас спать.

Он приложил пальцы к вискам Гала и тот, почувствовав облегчение, моментально уснул глубоким и исцеляющим сном.

Каждый раз, как только выдавалась возможность, друзья перебрасывались парой фраз: мимоходом, набирая воду или выходя в маленький колодец–двор. Но это была не болтовня. Всё, что говорил Азаир, помогало ему, Галу, лучше разобраться в себе и мире, в котором он оказался. У него словно открылось второе дыхание и он больше не вздрагивал от ужаса, едва открыв глаза по утрам.

*****

– Эй, зверёныш. Ты вроде выжил. Пора познакомиться с хозяевами, – здоровяк ткнул Азаира в плечо. Тот сидел, скрестив ноги, прикрыв глаза и чуть покачнулся от удара. Азаир встал и внимательно посмотрел на громилу.

– Это ты хлестал меня по щекам? – произнёс он, задумчиво глядя снизу вверх.

– Ну, – пожал плечами тот, – и что?

– Да так, – Азаир улыбнулся и вдруг врезал ему между ног.

Здоровяк охнул и побагровел.

– В расчете. Веди, – сказал Азаир с презрением.

– Э, нет. Ты у меня сейчас получишь. Отправишься прямиком на тот свет, – заорал громила и бросился на мальчишку. Тот закатил глаза, как бы говоря, как можно быть таким идиотом. Одним махом оказался у него на плечах, сдавил виски и глазные яблоки.

– Веди, пока без глаз не остался, – шепнул Азаир беспомощному от боли громиле.

Гал не спал всю ночь, ожидая своего нового и единственного друга. Азаир вернулся под утро. Сосредоточенный и высокомерный, уверенным шагом прошёл на своё место и улегся на пол, даже не взглянув на Гала. Тот потихоньку прокрался к нему, осторожно тронул за плечо. Азаир вздрогнул и повёл затуманенным взором вокруг. Он словно не понимал, где находится. Гал быстро сбегал, принёс воды и принялся терпеливо отпаивать и умывать своего друга.

*****

Через несколько месяцев их обоих перевели в отдельное помещение. Сначала Азаира, потом Гала.

#1 – Зверь.

#2 – Красавчик.

У каждого появился свой угол. Это означало, что они выжили. Прошли первый круг ада. Сколько этих кругов ещё было впереди, никто не знал. Началось обучение. Они редко виделись, но осознание того, что они заодно, придавало сил им обоим. О Звере говорили, что он вообще ничего не чувствует, безжалостен и может сломать любого, даже не моргнув глазом. И лишь Гал знал, что всё не совсем так. «Держись, ты мне нужен. Без тебя я сойду с ума», – шептал ему Зверь, проходя мимо. И он держался. И тоже добивался своего, хотя и более гуманными методами. Время летело незаметно. Не передохнуть, не опомниться. Они потеряли счет годам.

А однажды к Галу подошёл один из хозяев и бесцеремонно потрепал по щеке:

– Поздравляю, ты теперь номер 1.

Гал сжал зубы и постарался не выдать своих чувств.

– Да? Неплохо. И что же с бывшим номером? – безразличным тоном спросил он.

– В подвале. Пожалел кое-кого, испортил дело. Будь умнее. Там можно оказаться очень быстро.

Гал кивнул и отправился восвояси. А в голове стучало: «Подвал… там держат волков, диких собак. Он там, с ними. Что он сделал? Зачем? Он же знал, что грозит за нарушение правил. Надо что-то делать. Но что? И как?» Он судорожно прокручивал в голове варианты: «Устроить побег? Передать известие с кем-то? Но доверять никому нельзя. Вступить в контакт с посторонними? А как?» Это была закрытая сфера, с железным контролем, где все шпионили против всех в надежде выслужиться. Выбраться отсюда, хотя бы ненадолго, никак не удавалось. И об Азаире уже целую вечность ничего не было слышно.

Прошло много месяцев, прежде чем Галу удалось взглянуть на друга. Его пустили вниз, чтобы выбрать волка для какой-то отвратительной церемонии. Внизу было темно и жутко, как в аду, и Галу показалось, что там, среди животных, промелькнула тень Азаира. Всего один миг, одно движение – он не был уверен до конца. Однако, это дало ему надежду, что его друг ещё жив.

И всё же, лишь спустя год Галу выдался подходящий случай, чтобы действовать.

{ Штурм }

Эрл сидел в гостиничном баре и размышлял, как дальше. Об Азаире не было слышно почти семь лет. Ни следа, ни зацепки, хоть он и поставил всех на уши. Задействовал все свои связи. Его отец тоже не мог ничего поделать. По началу тот даже не хотел рассказывать о пропаже, но Эрл так настойчиво ездил к дому Азаира, часами гарцевал перед воротами, что в конце концов отец признался: «Молочный брат Эрла исчез без следа, его поиски ведутся повсюду и пока безуспешно. Но, если учитывать любовь Азаира к этим местам, есть шанс, что он прячется где-то здесь, в родных краях». И Эрл, как утопающий, ухватился за эту соломинку. Все годы своего взросления он только и делал, что искал: выслеживал, выспрашивал, создал собственный разведотряд. Однако, уверенность в том, что Азаир ещё жив, постепенно сходила на нет. Если уж Гонец – отец Эрла – терпит поражение, то что взять с него самого? С обыкновенного кочевника? Но сдаться просто так Эрл тоже не мог и, несмотря ни на что, продолжал искать.

От неприятных мыслей Эрла отвлек посетитель, слишком близко подошедший к нему: примерно его возраста, атлетически сложенный, модно и со вкусом одетый. Заказывает себе виски, словно этого нельзя было сделать не мешая. Эрл недовольно поморщился, а наглец сделал глоток и стал разглядывать свой стакан. «Ты ищешь Азаира?» – тихо сказал тот, не отрывая глаз от переливающейся жидкости. Эрлу даже показалось, что ему послышалось. Он смешался и промычал: «Угу». – «100 километров на северо-запад. Поместье. Внизу, в подвале. Поспеши», – так же чуть слышно сквозь зубы чеканил незнакомец, потом он покачал головой, громко заявив: «Отвратительное поило», хлопнул стакан о стойку и поспешно удалился.


Скачать книгу "Потерянный" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Потерянный
Внимание