Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
284
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Глава 8

Анна проснулась и сделала потягушки. Ильи уже рядом не было. Ничуть этому не удивившись и просто повернув голову, она убедилась, что он уже сидит за компьютером. Выключив будильник в смартфоне, девушка встала и, подойдя к парню, обняла его.

— И, конечно, ты ещё не завтракал. И даже ничего не сделал для его приготовления.

Дедушкин похлопал по обнимающей его руке.

— Некогда. Данж.

— Ясно. Пойду сготовлю, а то мне через полчаса нужно уже быть в отделе. Тебе сделать омлет или яишницу?

— Да всё равно.

Анна накинула халат и пошла на кухню. Там уже была мама Ильи.

— Доброе утро, Ксения Сергеевна.

— Доброе, Аннушка. Что там мой оболтус опять в интернет ушёл?

— Есть такое дело.

— Шапку-то одел?

Вместе улыбнувшись старой шутке, которую нередко повторяли между собой, женщины занялись каждая своим.

— Тут ветчина хорошая есть. Пожарь вместе с яичницей.

— Давайте.

Позавтракав сама, собравшись и уже уходя, Дробот поставила тарелку с завтраком вернувшемуся из данжа Илье и, поцеловав его, убежала.

Лето подходило к концу, как и практика. К девушкам уже вполне серьёзно относились в отделе и даже разрешали принимать участие в расследовании некоторых преступлений, правда, на уровне ведения необходимой документации от чужого имени. Позволяли выезжать на места преступлений, работать по заявлениям граждан и даже иногда участвовать в задержаниях, особенно когда пострадавшие или подозреваемые были женского пола. Чаще же всего им приходилось таймстримить находя улики и преступников по «глухарям», так называемым нераскрытым делам.

Так и в это утро, Грицак и Кустову, начальник, окончательно смирившийся с использованием TSTV, дал задание продолжить отрабатывать старые кражи, убийствами занялись Туркин и Жуков, подымая раскрываемость до ста процентов, а Горских и Дробот было передано поручение следственного комитета, свежее заявление гражданки Пономарёвой Оксаны Яковлевны, которая просила привлечь к уголовной ответственности некоего Федорчука Кирилла Дмитриевича и фирму «Сопряжение».

По дороге Вадим вводил помощницу в курс дела.

— Значит, смотри, Ань. Согласно объяснениям заявительницы, примерно месяц назад она познакомилась с очень милым молодым человеком, очень обходительным и соответствующим всем её представлениям о будущем муже.

— Как я понимаю, это и есть гражданин Федорчук.

— Всё правильно. Инициатором знакомства был он. Оказалось, что у них очень схожие вкусы и взгляды на многие вещи в их жизни. И даже в интимном плане мужчина использовал именно её предпочтения и поведение. Как говорится, знал все её эрогенные зоны.

— Подозрительное совпадение.

— Вот и гражданка Пономорёва, вместо того, чтобы радоваться жизни, стала донимать, к тому моменту практически супруга, неуместными подозрениями и вопросами. И наш «преступник» повёлся на женские чары и обещания не сердится, и всё Оксане Яковлевне рассказал и показал.

— Дай угадаю. К их знакомству и продвинутым познаниям Кирилла Дмитриевича имеет прямое отношение фирма «Сопряжение». Учитывая, что это слово в том числе означает совмещения или объединение двух объектов.

— Чувствуются знание образованного человека.

Анна рассмеялась и подбоченилась.

— Да мы такие.

— На видео, которые он ей показал было многое из её личной жизни до их знакомства. Из них можно было достаточно хорошо представить, что она за человек, её привычки и так далее. И отдать справедливость красоте её тела. И всё бы ничего. Может даже женщина и оценила бы подготовительные действия к знакомству, но наш «дурачок» проговорился, что собирал эти сведения не сам.

— О боже! Всё ясно.

— Ясно-то ясно, но разбираться придётся нам, так как «разрушенная жизнь и счастье» требуют уголовного наказания для виновных, даже несмотря на клятвенные заверения в истинности чувств и благости намерений. Вот мы и приехали. Данная фирма как ты понимаешь тоже находится на нашей территории.

Помещения организации располагались в одном из бизнес-центров среди множества других офисов. Найдя нужный Горских и Дробот представились девушке администратору и узнав с кем из руководства можно было бы переговорить, были проведены в его кабинет, где ещё раз представившись, по приглашению заняли стулья за довольно небольшим столом для совещаний.

— Доброе утро. Я исполнительный директор, — после размещения поприветствовал их хозяин кабинета, — Барышников Лев Дмитриевич. Чем могу быть полезным уголовному розыску?

— К нам обратилась гражданка Понамарёва с требованием привлечь к уголовной ответственности представителей вашей фирмы и гражданина Федорчука, за вторжение в её личную жизнь, нарушение её прав, ну и так далее, — озвучил цель визита Вадим. — В связи с этим первый вопрос к вам. Известны ли вам данные граждане и имеете ли вы представление по существу претензий.

— Конечно, мне известны эти граждане, — усмехнулся исполнительный директор, — и я имею непосредственное отношение к существу вопроса, так как разгневанная гражданка Понамарёва, прежде чем обратится к вам, имела беседу именно со мной. Может чаю или кофе?

— Нет спасибо. Давайте по существу.

— Ну по существу так по существу. Вам официальную версию или без протокола?

— Вы бывший сотрудник мы так понимаем? — решила Дробот внести свою лепту в опрос.

— Да. Хотя говорят в вашей профессии бывших не бывает, — повернувшись к ней, ответил Лев Дмитриевич.

— Давайте для начала официальную, — вновь переключил внимание на себя Горских.

— Ну прежде всего наша организация, согласно устава… не помню как там точно по ОКВЭД, общероссийскому классификатору видов экономической деятельности… занимается следующими видами деятельности. Все перечислять не буду. Только имеющие отношение к «телу» вопроса и которые вспомню для довеска. И так. Детективная деятельность с соответствующей лицензией. Из разряда прочих, это служба знакомств, исследование генеалогии, услуги брачного бюро и сопровождения, эскорта. Замечу, ничего не приличного, как многим мниться под этими названиями, мы не делаем и интимных услуг не предоставляем.

— Это официальная версия?

— В данном случае и та и та. Ну и ещё стоит упомянуть о таком виде нашей деятельности как создание документальных и художественных фильмов, работа с ними, а также прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. И это неполный список.

— Интересно. Начинаю понимать к чему вы клоните, — кивнул Вадим.

— Приятно разговаривать с умными людьми, — исполнительный директор повернул стоящий перед ним ноутбук экраном к оперативнику и включил воспроизведение. — Как я понимаю нам… теоретически… можно инкриминировать статью сто тридцать семь уголовного кодекса Российской Федерации, в той её части, где говорится о незаконном собирании и или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну и без его согласия. О статье сто тридцать восемь прим один, я думаю, мы поговорим в без протокольной версии.

— Хорошо, — согласился Горских, смотря как на просматриваемой видеозаписи, заявительница ходит в кино, посещает кафе, спит, принимает ванну, а также совершает множество других действий, свойственных человеку в повседневной жизни.

— О каком вторжении в личную жизнь и так далее? Или о возможном бесчестье или унижении, о которых, в нашем с ней разговоре, мне упоминала Оксана Яковлевна, может идти речь? Если, все эти изображения… И модель персонажа. Получены и анимированы с использованием новейшего программного обеспечения. А это по нашему же законодательству не признаётся реальной съёмкой, видеорядом запечатлевшим реальность. И даже не может быть принято как доказательство в суде. У нас заключён договор с клиентом, Кириллом Дмитриевичем, на создание фильма о потенциальной супруге, — Лев Дмитриевич достал из шкафа папку с документами и передал их оперативнику.

— Тут и оригиналы и предусмотрительно сделанные копии. Согласно этого договора, наши сотрудники совместно с клиентом подбирают из уже имеющихся или рисуют новую модель, соответствующую его вкусу. В данном случае модель была создана по образу, который был навеян Кириллу Дмитриевичу после посещения одной из страниц в социальных сетях. Как вы понимаете, ею оказалась Оксана Яковлевна, но это выяснилось позднее. Далее пишется сценарий с отображением идеальных черт, поведения, характера и жизненных предпочтений. И уже на основании этого сценария, наши программисты создают анимированный фильм.

— Ваш сотрудник, который занимался данным фильмом, он сейчас здесь? Мы можем взять его показания?

— Конечно, — исполнительный директор снял трубку и набрал номер, — Сергей, подойди пожалуйста…

— Не надо Лев Дмитриевич. Пусть лучше Аня подойдёт на его рабочее место и там оформит нужное объяснение.

— Хорошо. Сергей, сейчас к тебе подойдёт сотрудница уголовного розыска. Надо дать показания по договору с Федорчуком, — и уже положив трубку, поручил вошедшей по вызову секретарше проводить Дробот в нужное помещение.

— Ну а мы с вами продолжим неофициальную, так сказать, без протокольную беседу? — уточнил хозяин кабинета.

— Именно. Тем более что, с официальной всё понятно и остаётся только догадаться, что ваш клиент случайно встретил прототип своей мечты в реальности и по стечению обстоятельств полностью соответствующему его идеалу.

— Ну как мы видим, не полностью. Хотя он дурак ещё тот.

— Не сомневаюсь, что именно такие показания он и даст. Да уж. Не всем дуракам везёт. Ну да ладно. Как я понимаю, вы используете в своей работе TSTV?

— Многие женщины и даже некоторые мужчины используют возможности этого прибора для отыскания себе супруга или компаньона для развлечений. Просматривая его прежнюю жизнь, увлечения. Оценивая будущего супруга или партнёра по его поступкам, поведению и так далее. Да что говорить, некоторым нужно оценить размер интересующих их органов и даже сексуальный опыт будущего партнёра. Есть люди, которые это делают сами, но всё же пока не все. Времени ведь тоже на это надо много, — Лев Дмитриевич опять развернул ноутбук к оперативнику.

— А есть и те, кто боится всего нового, не интересуются техническими и особенно компьютерными новинками. Многим просто лень самим этим заниматься. Такие и обращаются к нам. Для нас это бизнес. Скорее всего, временный. Но пока есть спрос, мы предоставляем эту услугу за деньги. И абсолютно честно говорю, не по всем капризам клиентов. Наша фирма помогает подобрать идеального спутника жизни. Мы записываем ключевые моменты поведения, у нас есть психологи, а клиенты уже сами решают, соответствует их мечтам тот или иной претендент. Ведь так проще разглядеть человека и никакой фальши. Да не скрою, мы сознательно пользуемся создавшейся так называемой правовой дырой. Но это не основное наше направление. Гораздо чаще мы занимаемся тем, что видите сейчас.

На этот раз на экране было другое видео: заплаканная женщина, что-то говорящая, но не слышно что, так как звук был выключен. Затем эта же женщина, обнимающая где-то на улице маленькую девочку. Мужчина и грустный мальчик, а следом этот же мальчик, обнимающий маленькую собаку, которая весело виляла хвостом. Фрагменты сменяли друг друга один за другим. Они были короткие, но очень ёмкие по содержанию. Люди плачущие, смеющиеся или снова плачущие. Животные, какие-то рисунки и таблицы. Яркие эмоции живо воспринимались и Горских пришлось даже откашляться, чтобы подавить в себе сопереживание и банально не пустить слезу.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание