Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 426
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 11

— Товарищ Сергей, какие у вас планы на ближайшее время? — Задал вопрос Сталин.

— Планы? Планов у нас громадьё. — Задумчиво проговорил Сергей. — Сейчас, если с живой водой всё получится, должно освободиться немного времени. Необходимо создавать диверсионные группы и оснащать их амулетами. Начинайте отбор людей. Смотрите на навыки и общую подготовку. Гнид мои люди сами среди них найдут. Так что никакого отсева по партийному признаку и происхождению. Кстати, про происхождение. — Он посмотрел на Сталина. — Думаю уже достаточно признаков, что эта война имеет ранг Отечественной?

— Согласен с вами, товарищ Сергей. Что вы предлагаете?

— Объявить об этом всенародно. Попутно провести параллели с Отечественной Войной 1812 года, подчёркивая, что это была именно народная война. Когда создавались стихийные партизанские отряды. Когда все — от мала до велика, пытались остановить врага, который так же, как и сейчас захватил всю Европу. Пусть ваши специалисты по агитработе придумают, что ещё подчеркнуть, а что оставить в тени. Главное, нужно ввести в сознание людей мысль о преемственности поколений.

— Зачем это нужно? — Спросил Сталин. — Преемственность? Мы пытаемся уйти от наследия царского режима. А вы предлагаете опять его на свет вытащить!

— Про царский режим я слова не сказал. — Возразил Сергей. — В общем-то я немного опережаю ваши действия. В моём мире вы ввели звание гвардейских частей за проявленное мужество в боях уже в середине сентября этого года. То есть совсем скоро. В 1943, в январе вернули погоны в армию и тогда же вернулось в обиход слово “офицер”. А нужно это потому, что дерево без корней не растёт. Также и страна без корней и своей истории не сможет жить дальше. Ведь наша история, только по письменным источникам, насчитывает больше тысячи лет.

— Стоит ли сейчас поднимать этот вопрос? — Задумчиво произнёс Сталин.

— Вот как раз сейчас самое время. Многих сомневающихся из старшего поколения это привлечёт на нашу сторону. Многие эмигранты за границей, тоже это оценят. Далеко не все, кто эмигрировал, были приверженцами царского режима. Для большинства из них слово "Родина" намного важнее.

— Мы подумаем над вашим предложением. — Не стал спорить Сталин.

— Вернусь к своим планам. — Продолжил Сергей. — Кроме диверсантов, нужны ещё лётчики. Меня почему то не извещают, как проходят испытания того, что я делаю. Как будто я бросаю камень в кусты, а в ответ — тишина. Есть польза или нет, может, надо что-то добавить или убавить. У меня найдётся чем заняться, кроме такого тыканья наугад.

— Я распоряжусь, чтобы вам предоставляли все необходимые данные. — Заверил Сталин. — А лётчики показали себя с наилучшей стороны. Кроме возможности ночных полётов, отмечается пониженный расход боеприпасов в расчёте на один сбитый самолёт противника. Количество уже сбитых машин приближается к сотне. Странно, что вас не поставили об этом в известность. — Сталин ненадолго задумался и спросил. — Товарищ Сергей, почему вы так неуверенно говорите о том, что делаете? Как будто магия для вас, что-то новое и в то же время очень знакомое?

— Я из будущего. Вы это уже знаете. В моём мире так же, как и у вас не было магии. У Нед в её мире тоже не было магии. Но прежде чем попасть сюда, я долгие годы жил в другом мире. Именно там я научился магии. Но она отличается от магии вашего мира. Потому я и не уверен в некоторых результатах и многое из местной магии для меня самого в новинку.

— Но про то, что эта вода безвредна, вы говорили очень уверенно. — Заметил Сталин.

— В силу определённых обстоятельств, я не могу причинить прямой вред людям.

— Прямой, не можете, а какой можете? — Выделил главное Иосиф Виссарионович.

— Опосредованный. — Сергей улыбнулся. — При лечении я точно не могу навредить.

— А гормональный шторм?

— В чём его вред для здоровья? — Улыбнулся в ответ Сергей.

— Опосредованный вред выглядит иначе. — Вмешалась в разговор Нед. — Например он может под вами яму сделать. Метров 20 глубиной. Но в эту яму вы уже будете падать сами. И убьёт вас не Сергей, а земное притяжение.

— Немного неудачный пример. — Заметил Сергей, осуждающе глядя на девушку.

— Зато яркий и доходчивый. — Гордо ответила она.

— Очень яркий. — Усмехнулся Сталин. — Продолжайте, пожалуйста, товарищ Сергей.

— Ещё нужно много писать. В моей голове огромное количество знаний, которые продвинут советскую науку. Часть из этого, просто краем уха услышанная когда-то информация, но она поможет двигаться в нужном направлении, не заходя в многочисленные тупики, как при обычном научном поиске. Но многое я знаю подробно и профессионально.

— Какая у вас была профессия? — Поинтересовался Сталин.

— Мне тоже интересно. — Вставила Нед. — Ты как то эту тему обходил стороной.

— Я занимался разработкой электронных схем. В частности микрочипов.

— Кристаллы кремния, которые вы хотите получить от товарища Шубникова, тоже нужны для этого? — Уточнил Сталин.

— Кристаллы это только начало. — Ответил Сергей. — Там будет целая отрасль промышленности, без которой народному хозяйству никак не обойтись. И надо сделать так, чтобы мы в этой области были впереди планеты всей. Тем более все природные ресурсы для этого у нас есть. А люди — одни из умнейших на планете.

— Рации размером со спичечный коробок? — Спросил Сталин.

— Это он преувеличил. — Возразила Нед. — Размером со спичечный коробок можно сделать целый компьютер, который будет не только связь обеспечивать, но и кино показывать, и музыку играть.

— Компьютер?

— Это такое вычислительное устройство. Оно очень быстрое. Не знаю, как объяснить. — Нед задумалась. — Вот сейчас у англичан, стоит вычислительная машина, которая занимает целый дом. Они с её помощью шифровки "энигмы" немецкой расшифровывают. Когда Сергей осуществит свои планы с новой отраслью, то эту же машину можно будет сделать размером со спичечную головку. И всё равно она будет в миллионы раз быстрее.

— Англичане читают шифровки немцев? — Как всегда, Сталин выделил главное.

— Давно уже. Всю войну будут читать. — Ответила девушка.

— Надо поднять этот вопрос на встрече с ними. — Проговорил Сталин.

— Вряд ли поделятся. — Сказала Нед. — Если очень надо, пусть приносят ко мне. Я расшифрую. Только если это действительно что-то важное. Мне надо посмотреть код, может, удастся его декомпилировать и создать устройство пока на уровне англичан.

— А вы это сможете сделать? — Сталин, с интересом разглядывал девушку.

— Разработать смогу. А делать будут ваши люди. “Делать” это не ко мне. Я больше по “ломать” специализируюсь. — Развела руками Нед.

— Вы только "энигму" расшифровать можете? — Уточнил Иосиф Виссарионович.

— Да, наверное, почти всё, что есть в ваше время. Было бы достаточно материала для анализа. Криптология у вас только развивается. А меня учили взламывать намного более продвинутые системы.

— А ещё чем-нибудь сможете нам помочь, товарищ Нед? — Поинтересовался Сталин.

— Не знаю. Может и смогу. В моё время большинство людей просто пользователи всяких технических устройств. А как эти устройства работают им неинтересно. Я тоже из их числа.

— Хорошо товарищи. — Сталин поднялся с места. — Спасибо, что уделили мне время. Надеюсь, на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество.

— Нормальный вроде дядька. — Заметила Нед, выходя в приёмную. — И чего его все тираном обзывают?

Лица посетителей сначала вытянулись в удивлении, а потом кто отвернулся, а кто наоборот, пристально разглядывал Нед и Сергея.

— А так всегда к правителям относятся. Одни уважают, а другие считают дьяволом воплоти. — Подыграл ей Сергей. — Помню, двести лет назад мои подданные решили мою статую из золота отлить… — В это время они вышли в коридор, и дверь приёмной за их спинами закрылась. — Ну и зачем ты ляпнула про дядьку? — Спросил Сергей.

— А ты про памятник? — Вопросом на вопрос ответила девушка. — Вообще-то, он и правда нормальный дядька.

— А что про памятник? Так и было на самом деле. — Улыбаясь, ответил Сергей. — Не мог же я не поддержать свою девушку в лёгком троллинге.

— Я уже твоя девушка? — Притворно удивилась Нед.

— Конечно! Я тебя кормил! Я тебя танцевал! Я тебя к Сталину водил! — Сергей поднимал руку с поднятым указательным пальцем с каждой фразой всё выше и выше.

— Последний аргумент совсем убойный! — Рассмеялась Нед и чмокнула Сергея в щеку. — Поехали домой, ухажёр.

Машина, не спеша, двигалось за грузовиком с охраной, выделенной по случаю поездки Сергея в город. Не доезжая до Балашихи несколько километров, дорога проходила через редкий лес. Именно там машина с охраной начала плавно приподниматься охваченная языками пламени.

Сергей почувствовал жесточайший, даже в ускорении, толчок. Их машину медленно поднимало взрывом и окутывало пламенем. В многочисленные дырки в полу салона прорывались тугие языки пламени. Одежда сразу превратилась в обгорающие лохмотья. Осколки нанесли множественные ранения. Динамический щит просто не успел среагировать на близкий взрыв так как надо.

В полёте Сергей развернулся к Нед. Несмотря на такие же множественные ранения, девушка попыталась сгруппироваться. Плетями сырой энергии Сергей разорвал крышу машины и отпихнул Нед подальше от эпицентра взрыва.

Не обращая внимания на огонь, он сам выбрался из машины, которая с грохотом рухнула на дорогу полыхающей массой. Нед в полёте извернулась как кошка и приземлилась на ноги. Все десять кинжалов уже кружились вокруг неё готовые поразить цель.

Водитель машины, на которой они ехали, и большинство бойцов из машины охраны были уже мертвы. Сергей неосознанно собирал их энергию жизни. Несколько бойцов было ещё живо, но чтобы их спасти из огня просто не хватало времени.

Сергей раскинул поисковую сеть. Две группы живых рассредоточились в лесу по обеим сторонам дороги.

— Ты видишь наших вампиров? — Прокричал Сергей Нед сквозь грохот металла и взрывающихся в огне патронов.

— Окружили нас. Прикрывают. — Коротко ответила Нед.

— Две группы…

Сергей не успел договорить, как из леса раздался басовитый рокот крупнокалиберного пулемёта. Первые пули исчезали в воздухе, вампиры принимали их на свои щиты. Следующую порцию выстрелов Сергей принял тоже на свой щит, но это мало помогло. С громким чавканьем пули впивались в тело. Динамический щит всё-таки притормозил их, и только поэтому обошлось без тяжёлых увечий. Но пули застряли в теле, а не прошли насквозь. Возможность управлять энергией резко упала.

“ Грёбаный криптонит этого мира”. — Зло подумал Сергей пальцами, выдирая из тела застрявшие куски серебра. В это время пулемётная очередь вернулась к Нед. Часть пуль она отбила кинжалами, от части увернулась, но две пули попали в тело, а одна оторвала ей руку.

— Твою мать! — Из горла Сергея раздался страшный крик.

Он выдрал из тела последнюю пулю, и собрав все силы, ударил Криком Праха по местам, где раньше видел отметки людей. Стрельба сразу прекратилась. Сергей бросился к Нед. У неё было разворочено плечо на месте оторванной руки. Одна пуля попала в живот, вырвав приличную часть внутренних органов, ещё одна разворотила грудь напротив сердца.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание