Мастер на все руки

Аксюта
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сложна жизнь молодого мастера-мага широкой квалификации: и заказчики косяком что-то не идут, и соседи чисто по-дружески припахать норовят, и понравившуюся девушку уговорить на свидание — проблема.
И вообще никто всерьёз не принимает, говорят, мол, молод ты больно для серьёзного человека. Ещё и в какое-то тёмную историю с убийством нечаянно влез.
Однако, достойный представитель славной династии мастеров ещё и не такие трудности способен преодолеть и не в такие неприятности попасть! К примеру, перейти дорогу одной из могущественных Гильдий или пойти охотиться на монстров кусачих — чем не развлечение?

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:45
0
238
51
Мастер на все руки

Читать книгу "Мастер на все руки"



ГЛАВА 10

Общение — весьма полезное искусство. Это госпожа Вив усвоила ещё в далёкой юности, когда стрекотала обо всяческих девичьих глупостях. С возрастом она набралась не только солидности, но, и как сама надеялась, ума, но разговорный жанр любить не перестала. Беседовала она всегда, со всеми, для удовольствия и, иногда, к неожиданной пользе для себя. Вот, к примеру, кто бы мог подумать, что в лавке мастера-краснодеревщика, куда она зашла заказать новую столешницу для стола из своей гостиной взамен попорченной, она увидит прелестную и явно подвергавшуюся очень качественному ремонту вещицу.

— Сын разгрохал, — сказал мастер, но в голосе его почему-то звучала гордость. — Так я убрал её из дома от греха подальше, но так, чтобы самому видно было, всё же за восстановление пришлось платить золотом.

— И дорого встало? — искренний интерес в голосе посетительницы сподвиг мастера на то, чтобы снять с полки обсуждаемую вещицу. Показывал он её, правда, только из собственных рук.

— Да уж недёшево! Три золотых как в трубу улетели из-за шалостей мелкого пакостника. Но зато работа, работа-то какая, гляньте! Места разлома как тонкие волоски, видны только если хорошо приглядеться.

— А вот тут! — госпожа Вив указала на явное отсутствие фрагмента красочного слоя.

— А тут выкрошилось и потерялось, а мастер отказался залеплять. Мол, что есть, то соберу, а чего нет, так от себя лепить не буду. Ему такое не нравится.

— А знаете, в этом что-то есть, — госпожа Вив осторожно, пальчиком, провела по боку сосуда. — Не дадите адресок мастера?

На самом деле, ей было, что отнести на починку, вещь действительно ценную, такую первому же попавшемуся подмастерью не доверишь. А то, что в гильдии Раритетчиков к ней отнесутся с должным вниманием, никакой уверенности не было — всё ж, хоть и состоятельна она была, но не происходила госпожа ни из одной из старых Семей. Да и некоторые вещицы, пережившие восстановление, казались слишком уж обновлёнными. Ненастоящими.

И от чего же не дать адресок, тем более что с молодым мастером, вроде бы, стали налаживаться вполне дружеские отношения. По крайней мере, Лоример то и дело к нему забегает, когда буквально на минуточку, а когда и на часы зависает. И это хорошо! Может, хоть чему-то полезному заодно научится, вместо того, чтобы по пыльной улице таскаться, в поисках развлечений и приключений.

Договориться с мастером о встрече получилось легко — и для этого даже не пришлось самой ноги бить или же посыльных слать. У молодого человека оказался в личном пользовании почтовик (это тоже мастер Госип сообщил) и это тоже добавило весомости его репутации. Единственный неловкий момент, это когда у калитки её встретило странное существо — не человек — в котором она только по некоторому размышлению и по слышанным когда-то описаниям узнала коренного жителя северных холмов.

Правильно ей как-то описали. Такой, словно бы крысу вырастили до неподобающего размера, слегка обмяли до почти человеческой формы и снабдили разумом. Тут уж не ошибёшься. Правда, короткий плотный мех, покрывавший видимую часть его тела был не серым, а светло-каштановым, зато и скрылся он в непонятной щели в мгновение ока, как то свойственно более мелким его (ну ведь точно же!) сородичам.

— Доброго вам дня, уважаемая госпожа Вив, — проговорил молодой человек, встретивший её в гостиной совсем маленького домика. Очень рослый молодой человек, с круглым и по-детски румяным лицом.

— И вам доброго!

Она не решилась назвать его хоть как-то, опасаясь ошибки и не желая выглядеть глупо.

— Можно посмотреть на вашу вещь? — Ли-О-Ши, видя, в какой растерянности находится немолодая дама, решил подтолкнуть её к более активным действиям. — Вот к тому столику, пожалуйста.

Стоит ли объяснять, с каким чувством Ли-О-Ши смотрел на керамические черепки, аккуратно сложенные в отдельные ячейки коробки? Очередная «вазочка»? Спаси, Покровитель, да они меня преследуют!

— Мне нужно сначала осмотреть и прощупать вашу ценность. Это может занять какое-то время. Устраивайтесь поудобней. Могу кликнуть Шоши чтобы подал какие-нибудь напитки, — он говорил короткими, отрывистыми фразами, уже наполовину, вниманием, уйдя в работу.

— Нет-нет, — поспешила отказаться, госпожа Вив, — я лучше так посижу.

Она действительно села и только тут позволила себе оглядеть, как следует дом, в который её занесло. Может быть, это и не очень вежливо, но ведь это же одна из самых интересных вещей — узнавать, как другие люди живут, как удержаться-то можно?

Впечатление получалось странным. С одной стороны, типично мужское жильё, с мебелью разномастной и не столько изящной, сколько надёжной и какие-то металлические загогулины лежат не по ящичкам, а на всех условно пригодных для того местах, а с другой, кружевные вязаные салфетки и чехлы на самых разных предметах мебели, тяжеловесную портьеру поддерживают нарядные бабочки-бантики и портрет роскошной дамы на каминной полке. Сам же камин был прикрыт отлично выполненным расписным экраном и госпожа Вив не взялась определить, для женского или же для мужского дома тот больше характерен.

И вообще, складывалось такое впечатление, что с мастером то ли живёт, то ли достаточно часто бывает в гостях и наводит свои порядки какая-нибудь бабушка-тётушка. Мысль эта, внезапно пришедшая ей в голову и показавшаяся настолько достоверной, что даже переспрашивать смысла не имеет, заставила с ещё большей благосклонностью взглянуть на молодого человека.

Мастер уложил один локоть на стол, а на него, вторым слоем подбородок, так, что взгляд его оказался сам собой направлен на осколки и обломки, а пальцами второй принялся выстукивать по столешнице какой-то затейливый мотивчик. И это продолжалось долго. Так долго, что госпожа Вив успела сначала увлечься действом — всё ей казалось, что вот-вот произойдёт что-то небывалое — а потом основательно заскучать.

Наконец, Ли-О-Ши распрямился, осторожно покрутил шеей, подул на кончики пальцев, а после и вовсе сунул их в рот. Клиентка от такой простоты слегка опешила, но Ли-О-Ши вопросительно изогнул брови и сказал:

— Что? Болят очень.

После такого пояснения пришлось делать вид, что всё в порядке вещей и ничего особенного не происходит.

— И что вы можете сказать, мастер? — госпожа Вив от нетерпения ёрзнула по стулу.

— А сказать я могу много чего, — протянул Ли-О-Ши. Вот так сразу, с места в карьер, после исследовательского транса давать экспертные заключения, было задачей не самой лёгкой. — Во-первых, собрать заново вазу из осколков, как я это сделал это для мастера Госипа и это обойдётся вам в те же три золотые, что и ему. Но есть более интересный вариант. Видите ли, это в некотором роде, не один сосуд, а три. То есть, не так говорю. Это один сосуд, который, при совершении определённых действий можно было разъять на три совершенно отдельные вещи, а потом соединить их вновь.

Он почти уверен был в том, что говорил. По крайней мере, тройная магическая структура прослеживалась очень чётко, да и осколки по фактуре вполне себе делились на три группы. И где-то он то ли читал, то ли слышал о подобного рода вещицах…

Госпожа Вив заинтересованно склонила голову. Вообще-то в её семье ходили рассказы, что эта вещь не так проста, но в чём именно состоит эта непростота, воспоминания утратились. И вот тут, такой неожиданный подарок судьбы!

— А если её восстановить, так сказать, полностью? — от предвкушения у госпожи Вив аж всё поджалось внутри.

— Вот тут я не уверен и порекомендовал бы вам, прежде всего, обратиться к какому-нибудь более сведущему специалисту.

— Да где ж их найти, более сведущих-то! — всплеснула руками госпожа Вив. — Нет уж, молодой человек, сначала расскажите, что вы можете сделать сами.

— Сам я могу только пообещать вам попытаться сделать всё, от меня зависящее. Попытка, ничего больше. В случае удачи, она вам обойдётся в пятьдесят золотых, в случае неудачи — в три дополнительных. Но вашу вазу я в любом случае соберу до целого состояния. Да, и восстановлением утраченных частей, как то сколы и выщербины, я не занимаюсь. Итого: три, шесть или пятьдесят золотых в зависимости от удачи и тех видов работ, что вы мне закажете. Быстро на что-то решаться не обязательно, эта вещь всё-таки не умирающий щеночек. Время терпит. Ну, и, если решите дальше идти к кому-то другому, серебрушка за консультацию.

Пятьдесят золотых — сумма крупная, но для госпожи Вив далеко не запредельная. И нет-нет, настолько хороших условий ей никто не предложит. Есть, конечно, некоторая опасность, что молодой человек, просто склеит всё как было, скажет, что восстановить волшебные свойства вещи не получилось и возьмёт за то, шесть золотых. А с другой стороны, гильдия Раритетчиков запросит все десять — и это за самый простой ремонт.

— Задаток вам нужен?

— Конечно. Не то у меня ремесло, чтобы без задатка обходится.

Если учесть, по какой цене один только клей покупается, а он ведь не единственный дорогой и редкий состав в его ремесле. И кое-что придётся варить самому, по старым фамильным рецептам, а он даже не был уверен, что все пропорции помнит твёрдо. Хотя это-то как раз не проблема — у него же есть почтовик! Пусть пользу приносит, а не только матушкины послания на тему, не зачахла ли её кровиночка в далёком южном городе. В последнее время даже с Биржи Труда иссяк поток заказов, хотя и поначалу он не был особенно густым.

Покупок у него набрался целый список. Да-да, натуральный такой список на обрывке листа, где значился не только набор из доброго десятка простых компонентов, но и некоторые инструменты, которые, в принципе, можно заменить чем-то более-менее подходящим, но лучше бы докупить. И докупать их следовало, по мнению Ли-О-Ши, не где попало, а в одной очень конкретной лавке. Ну и наличные, чтобы не позориться, тоже прихватил. С запасом, чтобы уж точно на всё хватило.

А в лавке пришлось подождать, пока немолодой господин тщательно и занудно выбирал жабий камень из имевшихся в наличии шести образцов. Хотя, что там, собственно, перебирать, если сильнодействие его зависит в основном от веса, а он указан на бирке. Но Ли-О-Ши не скучал. Он, на это время приклеился к небольшой витринке, где была выставлена маленькая, но тщательно подобранная коллекция редкостей со всего света. Не для продажи, а так, для души и украшения интерьера.

— Это подарки, — сказала подошедшая к нему со спины Ликос, которая уже успела разделаться с предыдущим клиентом и поспешила заняться нынешним. Симпатии там, или антипатии, а работать надо. — Случается, что нам привозят разные ингредиенты из дальних стран, а в посылке оказывается и ещё какая-нибудь странная штука, которую и не используешь никак, и выкинуть рука не поднимается.

— А бывают ещё странные люди, которым просто нравится пополнять чужие коллекции, — подхватил Ли-О-Ши, — но у меня, к сожалению, ничего достойного этой витрины нет. Не водится в моём доме никаких редкостей.

— А как же та пятипалая лапка шнырика, что я обнаружила в своём букете? — с нажимом спросила Ликос. Эта штуковина, правда, не совсем подходила к коллекции представленных в витрине редкостей, но тоже, в своём роде, уникальная штука. А ей, признаться, ещё с тех самых пор хотелось задать пару вопросов по поводу столь удивительного подношения.


Скачать книгу "Мастер на все руки" - Аксюта бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мастер на все руки
Внимание