Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
675
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Глава 18 Орда

Полтора месяца скачек, выслеживаний и стремительных атак. Полтора месяца кровавых сражений, судебных разбирательств и казней. Сожжено и потоплено четыре пиратских судна. И все это ради того, чтобы в конце, когда в южной провинции удалось навести относительный порядок, попутно залив её кровью разбойников и пиратов, мне приказали остаться в степи. Приказ Ивана второго был однозначен. Я назначался полноправным наместником всех южных земель и бывшего приграничья сроком на пять лет. Два пехотных корпуса и дюжина имперских магов уже выдвинулись в степь, призванные стеречь границу империи. Мне же вменялось в обязанность создать четыре полка лёгкой кавалерии. Времени для их формирования выделялось всего один год.

Когда я через Кайрата сообщил о положении моей супруги и желании навестить её, его величество передал слова сочувствия, добавив, что направит на защиту городища гвардейцев, чтобы я не переживал за княгиню и будущего ребёнка. Император дал распоряжения и забыл, а меня это откровенно взбесило. Умом я понимал, что мне оказано величайшее доверие, но то, что мои планы из-за этого приходилось пересматривать, мне не нравилось. Вот и сейчас я сидел в дворцовом саду, пытаясь успокоить свой разум. Мне не нравилось мое внутреннее состояние, из-за которого кровь демона стала влиять на мои слова и поступки. Требовалось утихомирить хаос, выплёскивающийся наружу.

После того, как я столкнулся с наместником Владыки Кривды, Чернобог навещал меня всего дважды. И один раз во сне приходил Сварог, до утра поместив моё Я в солнечное пламя. Ощущение пронзающих солнечных лучей доводило до состояния, когда хотелось только одного — сгореть до тла, чтоб больше не испытывать ту боль, что терзала не тело, но душу.

— Мы посеяли зерна силы, взрастить которые ты должен сам, — произнес Светлоликий, прежде чем уйти, — твой Учитель будет наблюдать за тобой, но не вмешиваться. Ты должен сам выковать себе доспех духа!

И вот, уже две недели я боролся по очереди, то с кровью демона, жаждущей свободы и требующей того же от меня, то с тьмой, что влекла меня прочь от солнца и всего живого, нашёптывая, как хорошо мне будет там, где не играют лучи солнца. Или же с светом, который требует безоговорочного порядка и подчинения его воле. И бороться приходилось в основном с хаосом, который не успокаивался, когда оказывался в стальной клетке моей воли. Наоборот, он продолжал рваться наружу, пусть и безрезультатно, порой раздражая своей настойчивостью.

Стихии сидели по углам, запертые мною каждая в своей клетке. А нужно было, что бы они взаимодействовали, или хотя бы одна взяла над остальными главенство. Только главенство именно над стихиями, не на до мной. И, к моему сожалению, хаос одерживал победу в этой борьбе. Медленно, шаг за шагом, он подчинял обе первородные стихии, обретая над ними некую власть. Нет, без моей воли вряд-ли кровь демона могла возвысится над светом и тьмой. Но, едва я желал сделать одну из первородных стихий главной, меня начинало охватывать раздражение, а порой и злость на весь мир — так проявлял свое недовольство хаос. Более того, я сам чувствовал, сделать свет и тьму второстепенными помощниками будет правильно.

— Княже! — Издалека послышался возглас Трогарда, выводя меня из медитации. Размяв затёкшую шею, я поднялся на ноги. В пару саженях слева заворочался бер, шумно вдыхая воздух.

— Пошли, друже. Пора отправляться в Россград. Хочу проверить там одну идею, вдруг получится.

Сварг одобрительно рыкнул, поднявшись на лапы, шумно встряхнулся, а затем мы направились к часовне, возле которой месяц назад случилась битва с наместником. Дружина уже ждала меня в полном составе. У нас была нелеля, которые мы планировали провести с пользой. А я, так ещё и решить одно дело, не дающее покоя с тех пор, как меня назначили наместником южных провинций.

— Трогард, командуй! — Сказал я, приблизившись к воинам. Дружинники, после отмашки воеводы серебряной рекой потекли внутрь часовни, а через десяток минут и я с питомцем и ближниками совершили переход.

Россград было не узнать. Я трижды за прошедший месяц посещал заново отстраиваемый город, и каждый раз удивлялся, с какой скоростью его восстанавливают. В центральной части уже возвышались терема, сверкающие на шпилях солнцевороты слепили глаза, стоило посмотреть на них. К планировке и архитектуре города приложил свою руку наставник, указав клановым мастерам «Розы ветров», как и где строить.

— Трогард, мы с Сваргом отлучимся на час, не теряйте нас, — сообщил я воеводе, и мы с питомцем двинулись в сторону озера, подальше от посторонних взглядов. Через полчаса неспешной ходьбы я активировал портал на станцию перехода и шагнул в него. Бер последовал за а мной, не желая оставаться один.

— Приветствую тебя, Род. — Мои слова эхом отразились от стен огромного зала.

«Рад видеть тебя, вставший на путь бессмертия. Что привело ко мне на этот раз?»

Голос Создателя, как обычно, звучал у меня прямо в голове.

— Ключи-активаторы, что ты давал мне и Ласке. Можно ли сделать так, чтобы он сработал и в созданном тобой мире, в Яви?

«Вижу, что ты задумал. Это не так действует. Но, есть иное решение. Вижу, ты окреп духом, попробуем тебе помочь.»

И Род явился передо мной. Мгновенно на меня навалилась невероятная тяжесть, а «Страж» тут же осыпался на пол, превратившись в серебристую лужицу.

— Я бы на твоём месте избавился от оружия Древних, Тёмный, — произнес Род не громко. Только я от его слов рухнул на колени. Рядом на полу распластался Сварг, дыхание его было тяжёлым, сиплым. Создатель сделал шаг ко мне на встречу, и давление тут же возросло. Ещё шаг, и я почувствовал, как из носа и ушей побежала кровь, а в глазах стало темнеть.

— Что же, плоть ещё очень слаба, но дух достаточно близок к перерождению, должен справиться! Да, пожалуй сделаем вот так!

— Ахр! — Я вдруг внезапно ощутил, как из меня выдернули нечто важное, без чего невозможно жить. Но, едва мне стало понятно, что произошло, как это нечто вернулось обратно. Вернулось измененным, более родным что ли.

— Так будет правильно, — произнёс Род, отступая на несколько шагов. — Когда встретишься со своим учителем, попроси его помочь с супругой. Это случится скоро, и он не откажет тебе. А сейчас возвращайся в мир Игры, не стоит здесь находиться подолгу. И друга своего сюда не бери лишний раз, ему вредно находиться в моём присутствии. Пока вредно.

Сварг одобрительно рыкнул, с трудом поднимаясь с пола. В моей голове раздался голос бера:

«Мне действительно не стоит приближаться к старшим братьям и сестрам моей матери. Я пока не готов находится вблизи источников чистой силы.»

В это время фигура Рода развеялась в воздухе и тяжесть полностью исчезла, а портал на Второй Этап вновь стал активным. Мысленно поблагодарив Создателя, я похлопал питомца по шее и мы шагнули в полупрозрачную арку. В игровом мире было тихо. Солнце катилось к закату, стало быть в очередной рейд мы отправимся только завтра, не раньше.

— Как думаешь, друже, у меня получится? — обратился я к Сваргу, — раз я уже чуть не потерял её, и не хочу повторения.

Питомец не ответил, лишь коснулся своей головой моего плеча, передавая не образ, но ощущение спокойствия. Усмехнувшись, я почесал бера за ухом. Так мы и дошли до почти восстановленой крепостной стены Россграда. И удивились, обнаружив странную суету, творящуюся внутри города. Все были вооружены так, словно готовились к осаде. Я было хотел остановить пробегавшего мимо дружинника, чтобы спросить о происходящем вокруг, но в этот момент мне пришло сообщение от Тени.

«Командир, возвращайся быстрее, тут большое веселье начинается, не стоит пропускать его. Ждём тебя в штабе.»

Что же, стоит поторопиться, мне стало интересно, какие неприятности Игра преподнесла на этот раз.

— Орда, — произнес Базилевс, присутствующий на совете. — Механизм системы, который она использует в редких случаях. Обычно орда приходит в сектора, где появляется очень сильный клан, который буквально уничтожает другие объединения игроков. Как правило, в такие моменты слабым кланам, гильдиям, группам и одиночкам даётся возможность хорошенько подняться в уровнях. А тот, из-за кого приходит орда, обычно теряет половину всего, что у него имеется.

— Я слышал о подобном, — подтвердил Тень слова мага, — очень редкое явление. И очень выгодное для нас — не нужно бегать по данжам и мини-локациям, экспа сама придёт к нам. Если выстоим.

— Ну уж нет! — Тут же поднялся Базилевс, — если не выстоим, вы потеряете город, а мы доступ к озеру, лет на тридцать. Орда на долгое время осквернит чудо света. Мне уже дали добро на активацию большого войскового портала, осталось получить ваше дозволение и можно начать переброску бойцов. Руслан, ты, как кланлид, принимаешь помощь клана «Роза ветров» в отражении орды?

— Трогард? — Я уже все решил, но не мог не выслушать воеводу. Он более сведущ в подобных вопросах и его голос решающий.

— Даём добро, княже, — подтвердил мои мысли кузнец, — сами всей дружиной расположимся на одном участке стены, остальное занимают союзники. В том числе встанут на оборону озера Мудрости.

Они подошли на рассвете. Первые лучи солнца, озарившие степь, мы встретили на стенах. Местами восстановленных, местами перекрытых тяжёлыми деревянными щитами, сбитыми из брёвен. А на горизонте, от края до края, темнело вражеское войско, медленно приближающееся. Глядя на эту темную, накатывающую на выгоревшую степь волну, лишь одна мысль билась в голове — бежать! Бежать от этой стихии, потому как сопротивляться ей невозможно. Даже не десятки, сотни тысяч воинов орды сплошной стеной надвигались на Россград. Нет, наш город не был целью их похода, просто стоял на пути. И они не остановятся, чтобы сровнять преграду с землёй. Но и того, что орда пройдет здесь, вполне достаточно, чтобы здесь камня на камне не останется. Наша задача, продержаться несколько часов, пока эта безумная, необоримая стихия не пройдет через нас, как поток воды.

— Руслан, может всё-таки встанешь у озера? — В который раз спросил меня Базилевс, — я видел, на что ты способен с тридцатым уровнем, лучшего защитника трудно найти.

— Ты настолько неуверен в силах своих воинов? — Пришлось сделать вид, что удивлён такой настойчивости мага, — поверь, сейчас мое место здесь.

— Хорошо. Постарайтесь продержаться как можно дольше. Жаль, из-за чуда света мы не можем пригласить других союзников. — Базилевс продолжил обход стены, а я вновь стал рассматривать приближающегося противника.

В первую очередь внимание привлекали ездовые животные, на которых передвигалась орда. Крупные, в несколько раз больше обычных, псы, лоснящиеся черной, переливающейся на солнце шкурой. Некоторые из хищников были облачены в кожаную броню, но я отсюда видел — такую шкуру не просто будет пробить. А клыки, торчащие из оскаленных пастей, внушали уважение своими размерами.

Всадники были под стать своим маунтам. Темно-зелёный цвет кожи, перевитые мышцами торсы, черные, собранные в хвосты, волосы. Орки, а это были именно они, выглядели чуть крупнее обычного человека, но гораздо шире в плечах. Кроме лёгкой кожаной брони, некоторые носили железные пластины, но в остальном защита отсутствовала, особенно шлемы, их не было совсем. Вооружение противников состояло из широких палашей с слегка волнистым лезвием. Еще у многих был малый круглый щит, расположенный на левом предплечье и не укрывающий кисть.


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание