Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



ГЛАВА 7.

   В сознание ввинтился противный звук. Будто кошка застряла в водосточной трубе. Жизнь после смерти мне уже не нравилась.

   Приоткрыв один глаз, чтобы быть хотя бы морально готовой к реалиям Преисподней, я осторожно осмотрелась. Первое, что попалось мне в зоне видимости – обтянутая ректорской мантией попа. Торчала оная часть тела из-под соседней кровати и судорожно дергалась, стараясь трястись в такт навываемой мелодии.

   Ну, здравствуй, родная Академия.

   - Поймал! – радостно воскликнул Зарий, явив миру сжатый кулак.

   - И что там? – хрипло проскрипела я. Противное ощущение, будто я всю пустыню носом пахала, столько во рту песка.

   Ректор подпрыгнул, резко развернулся и удивленно воззрился на меня.

   - Гарпия?! Вы уже проснулись?

   И тишину целительского блока взорвала сирена.

   Мне повезло. По-другому и не скажешь. Первым удар бушующих стихий пришелся на кувшин. Как и любая вещь, созданная нашими студентами, зачарована от саморазрушения. По инструкции готовое взорвать изделие переносится в самое защищенное место Академии – полигон. Серанэнь как раз медитировал над сборником «Сто и одна пытка», когда ему буквально на голову свалился маленький Армагеддон во главе с моим бесчувственным телом. Как мне по секрету сообщила Милена, он теперь поминает меня тихим незлым словом. Ему пришлось чуть ли весь свой резерв выкачать, чтобы погасить плод моих экспериментов.

   После помпезного появления меня, погрузив в целебный сон, оставили в лазарете. Спать мне полагалось неделю. Но студенты, такие студенты!

   Первых поймали, когда они срисовывали руны, украшающие меня. Вторых - уже целенаправленно считывающих события из ауры. Третья группа пыталась что-то наслать на мою спящую тушку. Целителей же удерживало от экспериментов над темной дриадой только боевая ипостась Милены. Некромантов, желающих поработать с трупом, исправно гонял Кеша. Но больше студентов занимал вопрос: что же случилось? Академию наводнили всевозможные следилки, прослушки и прочие шпионские радости. Преподавательский состав мрачнел, бледнел и смурнел. Никогда еще такое обилие информации не проходило через студенческие руки. Все это безобразие продолжалось ровно до прибытия моего папы. Он, выслушав стенания бедного ректора, быстро заложил по периметру Академии проклятие Рмаркера. Убедившись в моей целостности и относительном разуме, спешно отбыл ко двору короля мира Эйвиор. Что-то случилось у венценосной особы. Меня, несомненно, это порадовало. Проклятие Рмаркера - хитрая штука. Каждый, кто пытается подслушать или подглядеть в зоне его действия, становится глухим и слепым. В общем, папочка нашел способ основательно добавить часы практики у целителей и некромантов. Первые лечили студентов, вторые искали варианты уничтожить эту заразу. Все заняты, все при деле.

   Кувшин, найденный мной в Пустомирье, действительно изготовлен в Академии. Курсовая работа бытовика, парахимика и некроманта. Созданный для путешествий котомкой с едой и питьем. Синее же существо – слуга по имени Джинн. Должен исполнять желания господина. Три души разных рас, скрещенные между собой. Но вот беда – силенок не хватило все доделать грамотно. У Джинна проблемы с пониманием речи. И с произношением. И с адекватностью тоже. Да вообще, что захотелось, то он и вытворял. А именно: стырил кувшин и исчез. И пропадал он неизвестно где, пока не встретилась ему в пустыне темная дриада с шаловливыми ручонками. Мало того, что я его дом разрушила, так ещё во время телепортации он оказался привязан к территории Академии. Теперь за синим гоняется толпа студентов, чтобы изучить, а он бедняжка, поминая все теми же тихими и не злыми словами одну ненормальную дриаду, познает маскировку на местности.

   Увы, поваляться в кровати вдоволь мне не светило. Быстренько поправила жизненные потоки - и в бой. Как сказал наш добрый ректор: покой бывает только вечным, а бревном я и после смерти побуду. А все дело в том, что у выпускного курса боевиков начинаются финальные испытания. И первое по традиции - в Лесу Страха. Двухдневное пребывание в условиях повышенной опасности и максимального риска. Обычно с группой всегда направляется одна дриада для наблюдения. Честно - удовольствие ниже среднего двое суток пытаться спасти реликтовый лес от студентов.

   Но это позже. Сейчас важнее найти драконов, ну, или то, что осталось от них.

   В аудитории было слишком многолюдно. Помимо моих студентов, здесь присутствовали девочки-целители, парочка некромантов, Дорн и ещё несколько ведьмаков. Все они столпились вокруг одной парты. Возглавлял это собрание бледный Оли де Расмус.

   - Блин, да как же так! – в сердцах воскликнул Рша. – Мы ж все правильно сделали.

   Дорн сочувственно похлопал его по плечу и вздохнул:

   - Капец вам.

   Оли с затаенной надеждой уставился на целительниц. Но те только отрицательно покачали головами.

   - Совсем капец, – подтвердил ведьмак.

   - Может, задобрить ее чем? – внес предложение Рша.

   - Угу, нашими трупами, – мрачно пробубнил Илиш.

   Полная нехороших предчувствий, я устремилась к столу. На цокот моих каблуков обернулись все, а драконята ещё и голову в плечи вжали.

   - Га-га-гарпия… - неуверенно начал Оли.

   Я взмахом руки остановила его. На столе стояла клетка Аэры. Само же животное лежало рядом. И не двигалось.

   - Мы не хотели, - слабо пискнул Илиш и замолчал под моим тяжелым взглядом.

   Бедная, бедная Аэра напоминала размером уже не хомяка, а бройлерную морскую свинку. Откормили, заразы.

   - И что вы пристали к несчастной скотинке? - уточнила я. Вдруг ещё умудрились и повредили ее.

   - Так она того, - Оли обреченно посмотрел на меня, - умерла.

   Я подавила желание рассмеяться. Драконята вообще все цвета радуги на лицах демонстрируют.

   - Кто? – фыркнула я. – Аэра? Да в спячке она. Переела, и теперь дрыхнуть недели три будет.

   Так приятно смотреть на вытянутое лицо де Расмуса. Прямо никакого тоника для настроения не нужно. Полдня потом ходила, радовалась.

   К Ванде удалось заскочить ближе к вечеру. Подруга выглядела бледной.

   - Гарпия, никогда не заводи детей, – она без сил рухнула на стул. – Эта беременность меня доконает. - Дриада двумя руками вцепилась в горшок с кактусом. – Сделай так, чтобы он плевал иголками в Хаши.

   Странно. Я понимаю, когда беременных тянет, например, на соленый шоколад, но это…

   - Слушай, Ванда, ты родителям уже сообщила?

   Дриада мрачно на меня посмотрела. Потом кивнула на кровать. На ее любимом аляповатом покрывале возлежало зеленое убожество. Платье для официальной церемонии.

   Поскольку Хаши я сегодня нигде не видела, решила осторожно уточнить:

   - А жених-то в курсе? – а то мало ли, подался в бега. Так мы всегда можем моего дедушку подключить – лучшего из лучших следопытов-эльфов. Он кого хочешь, где угодно найдет. Только если вы его сначала сами отыщете. Он как бабушке изменил лет десять назад, так подался в бега.

   Ванда стала ещё мрачнее и кивнула уже на кушетку. На кричащей желтой обивке лежала какая-то скомканная красная тряпка. Я осторожно взяла ее. Это оказалась юбка и две широкие полоски подтяжек. Экстравагантная вещь. Подол на ладонь выше колен находится.

   - И? Что это?

   - Брачный наряд жениха у драконов, – отчеканила стальным голосом Ванда.

   Оу. Я представила картину. У алтаря дриада в официальном платье, напоминающем парашют, и жених в своем минимализме. И насколько я помню, драконы нижнее белье не жалуют, на церемонии надо будет ликвидировать все сквозняки. А то развлекательная программа для гостей начнется значительно раньше.

   - Так он же изгнанник, - осторожно напомнила я. – Может, все же наденет что-то более консервативное? Штаны хотя бы.

   Ванда молча сунула мне под нос свои маленькие холеные пальчики. На безымянном красовалось обручальное кольцо с гербом.

   - Неужели назад приняли? – удивилась я.

   - А то! – ядовитый сарказм у Ванды получался лучше всего. – Как только узнали сумму приданого, так сразу обратно и позвали. Мой папа не захотел, видите ли, отдавать дочурку за дракона без родословной, и сам заявился к отцу Хаши. Тот в виде благословения прислал костюм, – кивок на красную юбку, – и наказ сыночку явиться для обряда присоединения к роду. Да это все пустяки… понимаешь, Гарпия, у главы рода семь жен. Семь! Получается, у меня семь свекровей?!

   - Я бы на твоем месте не о свекровях беспокоилась, а о свекре.

   - Ну да, – тяжело вздохнула подруга. – Драконы, они… одним словом драконы. Кстати… - Ванда скривилась и поведала мне такое…

   Я мрачно лицезрела блестящую лысину ректора. Как прекрасно на ней будут смотреться бородавки.

   Зарий под моим добрым взглядом повесил на себя максимальный щит и отошел шагов на десять в сторону.

   Меня требовательно дернули за рукав. Кто бы объяснил рыжему смертнику, что злых темных дриад лучше не трогать.

   - Гарпия, идем уже, – нетерпеливо позвал меня этот недалекий индивид.

   Я последний раз окинула прощальным взором провожающую нас толпу. Ректор, виновато улыбнувшись, сделал глаза голодного щенка. Если вернусь, чтобы не убила. А не вернуться есть большая вероятность. Эта вероятность пыхтела, старательно намекая на необходимость срочно войти в телепорт.

   Как оказалось, Владыка, впечатленный уровнем подготовки студентов, решил посылать в Академию драконов на обучение. Зарий наш мужик хозяйственный, тут же прикинул затраты на постройку общежития, создание искусственного полигона и летной площадки, привлечения специальных преподавателей и дополнительных охранный амулетов, и радостно ударил по рукам с Владыкой. И в следующем году нас ждет огромное счастье в виде толпы необученных студентов, но владеющих опасными заклинаниями. Можно начинать рвать на себе волосы и забивать всю кладовую успокоительными настоями.

   Де Расмусу поручили оценить подготовку на факультете боевиков, поэтому и поставили со мной в пару. И теперь меня ждет увлекательное приключение в Лесу Страха в компании идиота.

   Ректор скоренько толкнул напутственную речь в стиле «умрете, можете не возвращаться» и, пустив скупую слезу, помахал уходящим студентам белым платочком.

   По ту сторону нас ждал серый туман. В Лесу Страха начинается новый день. Солнце еще робко выглядывает из-за причудливо сросшихся стволов мертвых сосен. Первыми выползают на свет мелкие падальщики, разыскивая объедки ночных охотников. Разворачивают листики хищные растения. Чуть слышно в кустах пыхтит виверна, оценивая нашу группу на предмет завтрака. Идиллия.

   Де Расмус, вцепившись двумя руками в эфес клинка, видимо, для лучшего самоконтроля, тихо поинтересовался:

   - А почему из наблюдателей только мы?

   - Вообще-то, вас, Оли, тут быть не должно, – не удержалась от ехидной усмешки я. – Студентов обычно сопровождает одна дриада. И все. Это ж выпускной курс. Они обязаны уметь полностью самостоятельно позаботиться о себе и товарищах. Через год их ждет распределение на реальную работу, а подстраховщиков там нет. Умершие здесь студенты диплома не получат.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание