Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
674
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Глава 19 Милосердие бессмертного

— Ахр-р! — хрипит здоровенный орк, а вместе с хрипом из его рта выплёскивается темная, почти чёрная кровь. Удар ногой в грудь, и тело противника отлетает, напоровшись на оружие стоящих сзади собратьев.

— Р-рах! — Ревёт Сварг, оглушая врагов. Секунда выигранного времени, даёт мне возможность рывком переместиться вперёд. С ходу наношу удар кромкой щита в лицо одному, одновременно рубанув второго клинком по шее. И тут же отскакиваю на два шага назад.

Эх, сейчас бы ударить «Волной разрушающей», но маны не хватит даже на «Стрелу хаоса», резерв пополняется слишком медленно. Очки ярости ещё не кончились, но я их старался не трогать. Среди орков порой появлялись шаманы, насылающие проклятья, не причиняющие вреда лишь благодаря «Щиту ярости».

Противник вновь навалился всем скопом, не будь я в доспехах, давно бы уже истёк кровью от многочисленных ран. Принимаю на щит выпад, отклоняя острие вражеского оружия, крутанув мечом, сильным ударом сбиваю палаш второго вниз и в сторону. Подшаг вперёд и почти на пределе возможностей, используя длинну руки, наношу колющий в грудь стоящего передо мной орка. Рывок щита вниз, не успеваю его поднять обратно, как мне в голову прилетает сильнейший удар. В голове звон, ноги подкашиваются и я падаю на одно колено. Заколотый мною противник успевает схватиться руками за клинок и падает, не выпуская его. Рывок, и я выпускаю меч из руки, а в это время Сварг, громогласно взревев, бросается вперёд, отбивая нацеленные на меня острия палашей. И тут же получает несколько ударов в незащищённые бронёй места. Рыкнув, бер отскакивает назад, сильно прихрамывая на левую переднюю лапу. Ещё пара атак, и мы отправимся на круг возрождения.

Когда я спрыгнул со стены в гущу врагов, питомец почти сразу последовал за мной, огромным ядром влетев в наступающего противника. Лишив возможности использовать самое мощное заклинание хаоса, имеющееся в моем арсенале, Бер с лихвой восполнил его своим присутствием. Боевые умения Сварга и наша слаженность позволяли вдвоем держаться против орды довольно долгое время. Дружинники со стен помогали нам, как могли, а Трогард некоторое время громогласно ругался, приказывая одному глупому князю немедленно подняться обратно на стену.

Беда пришла, откуда я не ожидал. Сразу два шамана почти одновременно нанесли удар по площади, не жалея своих собратьев. Сварга убило первым же заклинанием, лишившим меня последних очков ярости. Второй удар, все вокруг обративший в серое марево, мгновенно пробравшееся под броню, начал быстро поглощать мои очки жизни. Больше я ничего не успел сделать, мое тело в считанные секунды стало разваливаться. Боль, пронзившая каждую мышцу, каждый нерв, быстро исчезла, а я отправился в кратковременное небытие.

«Вы умерли и перенеслись на ближайший круг возрождения. Вы потеряли два уровня. Ваш текущий уровень — 49. Нераспределенных очков характеристик 14. Не распределенных очков таланта…

Смахнув все сообщения и запросив воскрешение себя и питомца, тут же шагнул из окружающего меня марева, ступив на площадь Россграда. Рядом послышалось глухое ворчание бера.

— Княже, я покажу, где наши, следуй за мной! — Передо мной, словно ожидал, появился знакомый дружинник. Приглашающе махнув рукой, он побежал в направлении одной из улиц, начинающейся от площади. Последовав за ним, через пару минут я увидел плотный строй дружинников, перекрывающий улицу. На полуразрушенных стенах строений стояли лучники, изредка пускающие стрелы в сторону противника. Мы с Сваргом пробрались сквозь строй воинов, чтобы занять место в первой шеренге. Вновь, как в былые времена, по правую руку от меня стоял Трогард, по другую руку с рослый дружинник, с боевым топором и щитом. Иван, вспомнил я имя бойца, прикрывая его своим щитом от вражеского выпада, и тут же нанося колющий в открывшуюся шею орка.

Возможности узнать, как обстоят дела у союзников, у меня не было. С ходу присоединившись к битве на улице, времени на вопросы и ожидание ответов у меня не было. К тому же противник заполонил всю улицу, на сколько хватало глаз, совершенно не убывая. Дружинники изрядно устали и держались на одном воинском умении и силе воли. Все эликсиры и зелья усиления уже выпиты, на летающем корабле, забрасывавшем орду алхимическими бомбами, снаряды давно уже закончились и грозное судно висело высоко в небе, не принося больше никакой пользы. Остались лишь честная сталь и опыт сотен сражений. Умение против силы, воинское искусство против численного перевеса орды.

Иногда кто-нибудь из бойцов пропускал выпад, и его оттаскивали назад, где воина лечил Кайрат, или же погибал, отправляясь на круг возрождения. И тогда на его место вставал брат по оружию, вновь превращая первую шеренгу в монолитную стену. И всё же мы держались. А учитывая, что убитые воины вскоре возвращались в строй, значит и союзники пока держались, не давали оркам прорваться к кругу возрождения.

Внезапно в воздухе раздался рёв, который мог издать только очень большой рог. И воины орды, доселе не прекращавшие свою безумную атаку, не считаясь с потерями, вдруг отступили. Это было столь неожиданно, что мы подались вперёд, за орками, продолжая рубить противника.

— Стоять! — Рявкнул Трогард, первым разобравшийся, что происходит. Между нами и противником появилось свободное пространство, сажени четыре. Орда, до этого непрестанно голосящая на разные лады, утихла. В ушах ещё стоял шум схватки, но сквозь него неожиданно навалилась тишина. Я даже расслышал бешеный стук своего сердца.

— Враг! — Внезапно раздался из-за спин орков голос, которому мог позавидовать даже Трогард. Сквозь вражеские ряды протиснулся огромный, сажени в полторы, орк. В руках, вместо палаша, он держал двустороннюю секиру устрашающего размера. — Ты достойно сражаешься, враг, без проклятой Великим Гыырхом магии. Одним благородным железом. Враг, ты заслужил поединок чести. Кто из твоих воинов готов принять вызов?

«Поединок чести. Легендарное задание.

Один из вождей степных орков предлагает вам поединок чести. Принять?

Да.

Нет.

Награда за победу: Орда признает вас, как нейтралов и больше не станет нападать, пока вы не нарушите баланс Второго Этапа. Если вы проиграете, степные орки продолжат атаку, пока орда не пройдет мимо.

Штраф за отказ: Вы нанесёте смертельное оскорбление одному из вождей степных орков и тогда его воины не остановятся, пока не уничтожат вас и ваших людей.»

Не задумываясь, нажал «Да». Вождь оскалил клыки в зверской улыбке и сделал несколько шагов вперёд. Не сводя с меня своих красных глаз, он вновь заговорил:

— Вождь этих людей, ответь. Ты сам готов принять вызов, или кто-то из твоих людей хочет испытать свои силы?

— Негоже князю перекладывать ответственность на своих людей, — ответил я, делая шаг вперёд, — я принимаю твой вызов.

— Ахр-р! — Рявкнул вождь, и орки отступили назад, освобождая пространство для битвы.

— Отступить на десять шагов! — Тут же отдал команду воевода, и воины послушно выполнили приказ. Бросив взгляд назад, я убедился, что Сварг тоже отошёл назад.

«Не затягивай бой, друг. А то я уже проголодался» — прозвучали в голове слова питомца и бер кровожадно оскоскалился.

Я сделал два шага вперёд, разглядывая своего противника. Едва я принял задание, как над головой великана высветилось:

«Вождь племени Матуйа. 58 уровень.»

Противник был силён. Тяжёлые, тугие мышцы перекатывались под черной кожей при любом движении орка. Огромная секира, способная одним ударом перерубить меня надвое, в руках вождя выглядела, словно плотницкий топор. Кожаная броня, покрытая металлическими бляхами дополняла образ воина из северных провинций империи. С таким противником голой силой не справишься, и опустошенные резервы намекали, что сражаться придётся лишь умением, смекалкой да ловкостью.

Орк шагнул вперёд и крутанул секирой. Воздух, рассекаемый тяжёлым лезвием, загудел. На меня подобное проявление силы не произвело впечатления. У Трогарда молот погромче гул издает. Я тоже двинулся на встречу противнику, сменив щит на второй клинок. Ни принять, ни парировать удары этого великана я не смогу, просто силы не хватит. Поэтому буду укланяться и жалить, пока враг не ослабнет. Да и ярость постепенно восстанавливалась, хоть и медленно.

Не затягивая больше, я первый шагнул к противнику, делая длинный выпад. Остриё меча оставило порез на предплечье вождя, заставив того рыкнуть. Лицо орка исказила злобная усмешка и он пошел в атаку. От первого удара я легко уклонился, лишь слегка сместив корпус в сторону, но тут же последовал второй, заставивший сделать шаг назад. Затем перекатом ушёл за спину вождя, чиркнув лезвием клинка по бедру орка. И тут же ушёл в ещё один перекат, разрывая дистанцию с противником. Эх, сейчас бы очень пригодилось владение копьём, чтобы держать врага на дальней дистанции. Я вновь двинулся на встречу вождю, который скалил клыки и поигрывал своим оружием. Глупец, он просто не понял, с кем начал поединок.

Шаг вперёд и колющий удар левой, который орк с лёгкостью отбивает рукоятью секиры. Встречный удар, уклоняясь от которого, я присел, скручивая себя в тугую пружину. И, едва смертоносное лезвие просвистело над моей головой, распрямился. Правое плечо врезалось противнику в бок, а я, не останавливая движение и сжимая зубы от напряжения, толкнул здоровяка, от чего тот отлетел от меня на пару саженей, грохнувшись спиной на дорогу. Его вес сыграл с врагом злую шутку — орк не смог подняться сразу. Перекатившись на бок, вождь начал вставать, прикрываясь секирой от возможной атаки. Только я не стоял на месте после удара, а потому мой сдвоенный удар пришелся по правому плечу противника. Крепкая сталь прорубила кожаный наплечник вместе с металлической накладкой, погрузившись во вражескую плоть. Орк, до этого лишь скалящийся, взревел раненым бером, откатываясь в сторону. Поднявшись на ноги, вождь уставился мне прямо в глаза. Всё его напускное безразличие исчезло, передо мной стоял могучий зверь, приготовившийся биться насмерть. И ведь в отличии от меня, при проигрыше он умрёт окончательной смертью!

Рукоять секиры орк по прежнему держал обеими руками, не смотря на кровь, тяжёлыми черными каплями падающую на дорогу. Оценив свои возможности, противник решил расправится со мной как можно быстрее и пошёл в атаку, с гулом рассекая воздух своим страшным оружием. Я тоже сдвинулся с места, но не навстречу, а по кругу, стараясь зайти со стороны раненой руки. Но успел сделать едва ли десяток шагов, когда враг использовал одно из своих боевых умений. Если бы не мечи, которые я успел скрестить, ставя скользящий блок, даже броня бы не спасла меня. И так от сильнейшего удара меня швырнуло на каменную кладку полуразрушенной стены, об которую я сильно приложился спиной. Едва успел сгруппироваться, иначе, ударившись затылком, просто бы потерял сознание. А так, не смотря на выбитый из лёгких воздух, на сильнейшую, невыносимую боль, я успел сместиться в сторону, уклонившись от второго удара. Лезвие секиры на треть вошло в стык между подогнанных друг к другу камней и орку не удалось его быстро выдернуть. В этот раз я не опасался страшного оружия и вонзил острие меча в бок противнику. Появилось желание изменить форму оружия, чтобы разворотить все внутренности, разорвать врага надвое. С трудом сдержавшись, я лишь повернул клинок в ране, выдергивая его и отскакивая на добрую сажень от вождя. Тому наконец удалось вырвать секиру из стены и он, взревев раненым зверем, с силой метнул оружие в мою сторону.


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание