Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
284
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Глава 9

Это заседание Совета безопасности России, посвящённое последним событиям в мире и в стране, было не первым. Слишком много решений нужно было принимать быстро, как говорится «ещё вчера». Застойность и консерватизм системы, её неготовность к таким переменам порой требовало не совсем тривиальных решений, иногда на грани законов, а иногда вразрез с ними. Но, пожалуй, впервые Совет проходил в таком составе и в таких условиях.

Когда у власть предержащих, представителей правоохранительных органов и госбезопасности в умах уложился масштаб происходящего, очень быстро стало понятно, что запрет на использование нового компьютерного девайса, в данном случае бесполезен и не реализуем. В современном мире напичканном электроникой эти устройства были уже почти у всех. Плюс продвижение этого открытия активно лабировался многими людьми имеющими «вес» и «силу».

По существующей статье Уголовного кодекса за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, надо было сажать почти всех предпринимателей занимающихся продажей компьютерных систем. А за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, всех остальных граждан. Что, естественно, ставило в тупик решение проблемы путём репрессий.

Единственным выходом было отмена данных статей, но сделать это быстро было не так-то и легко, с учётом федерального уровня закона. Так что пришлось попросту «спустить всё на тормозах». Хотя по примеру некоторых стран, где также предусматривалась ответственность за подобные правонарушения, местами и в России, особо ретивые службисты и противники модуля TSTV, активно привлекали людей по этим статьям, до той поры пока под нажимом властей, разъяснениями и прямыми негласными указаниями Верховного суда, все дела не были приостановлены, а всех уже привлечённых просто амнистировал президент. Большая часть таких указаний носило тайный характер, без явного посвящения рядовых сотрудников в сам факт их наличия. Такое делалось и раньше, очень редко и по отдельным конкретным событиям, и впервые носило столь массовый характер. И это также вносило очень много сложностей в управление страной, особенно с учётом большого распространения либеральных и прозападных настроений у целого ряда представителей всех трёх ветвей власти.

А жить становилось всё тяжелее. Всё дорожало и исчезало с прилавков. Ещё не до конца отошедшая от последствий пандемии мировая экономика сваливалась в новый кризис. Из-за лавины вскрытых махинаций на Фондовых биржах, на рынке правительственных ценных бумаг разных стран, разрастался хаос. Начиная с мелких брокерских контор и заканчивая самыми крупными дилерами, многие прекратили свою работу.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила в стране чрезвычайное положение и потребовала чрезвычайных полномочий в соответствии с законом о ценных бумагах и биржах. Вскрылись застарелые, потерянные в истории факты, связанные с незаконные государственными облигациями, а разведывательные службы оказались главным источником их забалансовых фондов.

Последним довеском стало видео, содержащие перечень ПВК, выложенное и растиражированное в интернете, с истинным положением по хранилищу золотых запасов в Америке и ряде других стран, с подробной историей как, куда, когда и кто участвовал в чудовищных аферах. В том числе секретных операций по сокрытию и вывозе золотых фондов Японии и Германии после второй мировой войны. Свою лепту внесли и истории, с реальными героями, заключающими выгодные политические соглашения ради мифических интересов, а порой просто в угоду конкретным корпорациям и конкретным лицам. Назревала острая необходимость совместного решения проблемы всеми государствами.

В зале Сенатского дворца Кремля за длинным столом заседал расширенный Совет безопасности России. Кроме постоянных и штатных членов, представителей аппарата, научного совета, Конституционного и Верховного судов, были и делегаты от наиболее авторитетных партий и даже несколько избранников оппозиционных движений и крупного бизнеса, и загадочных лиц, приглашённых председателем. А вот корреспондентов, естественно, не было.

Все имели на своих головах шлемы «Телегам», новое нейроустройства виртуального моделирования, соединённые в локальную сеть. «Телегам» были разработаны в кратчайшие сроки ФГУП научно-технический центр «Атлас», являющийся специализированным предприятием по выполнению работ в области информационной безопасности в интересах федеральных органов государственной власти РФ и силовых ведомств. Совместно с центром специальной техники ФСБ России и главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России.

— Так ничего получше и не придумали, чтобы причёску не портить, — уже освоившая технику, мысленно заставила произнести свою проекцию председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ.

— Скажите спасибо, что вообще это устройство у нас есть, — сделав обиженный вид, напечатал начальник центра специальной техники ФСБ.

— А… разобрать… как… ать. Как… раб… ет. Хрень! — образ члена ЛДПР не смог ни сказать, ни напечатать, никак по-другому контролируемо передать мысли в устройство.

— Для тех, кто не до конца освоился. Рекомендую вначале формировать своё высказывание в том или ином виде. Это сделать гораздо легче. А уже потом предоставлять нам к нему доступ, — заметил секретарь Совета. — И давайте вернёмся к теме.

— Подвести под это ограничительный закон говорите? — продолжил министр внутренних дел, прерванный обмен мнениями с одним из депутатов нижней палаты из партии «Справедливая Россия». — Это всё равно, что попробовать запретить интернет. Да даже круче, это всё равно, что запретить думать. А ведь есть те, кому, все наши переживания, запреты и разрешения, не нужны и кто уже вовсю использует открытие в своих целях.

— Например?

— Конечно, вам простительно, вы не присутствовали на предыдущих заседаниях. Но сами подумайте, — виртуальная фигура говорившего хаотично помахала руками, возможно в попытке изобразить какой-то конкретный жест. — Преступный мир. Взять вот хотя бы последнее разбойное нападение на банк здесь в Москве. Как мне докладывают согласно хроноплатсу всё очевидно и понятно, но эти знания не применить, а сами преступники так подготовились, в том числе используя ТЭСТИВ, что других улик нет и их пришлось отпустить. Следующие это спецслужбы и военные. Эти уже вовсю используют. Причём, естественно, не только в нашем государстве. Так что или мы быстро отработаем или мы аутсайдеры. И нас сметут.

— Можно просто ничего не менять. Просматривать всё не получится ни у кого, это слишком трудоёмко и так далее, так что можно посредством подконтрольных СМИ, акцентировать внимание обывателя на нужных событиях прошлого, отвлекая от других. На так называемые скользкие темы не реагировать, обвинения и выпады игнорировать, всё равно ничего не сделают. Только силой можно отстоять мнение, а силовые структуры подчиняются вам, — заговорил, с достаточно эмоциональным изображением, представитель одного из оппозиционных движений, — Власть сейчас в авторитете у большинства. А в чьих руках власть? Что там кто узнает неважно. Важно кто кого заставит подчиниться силой. Обнаружить и преследовать инакомыслие легче, а следовательно, вовремя посаженный или даже расстрелянный смутьян, особенно активный агитатор и руководитель, гарантирует подчинение остального «болота». Страх не даст ходу возмущению и дальнейшим действиям, несмотря на возможность узнать истину.

— Глупость. Это нам не подходит. Применять силу, конечно, придётся в любом случае. Только направление будет другое. Иногда можно и нужно переть против бурного потока, но лучше его оседлать и использовать. Тем более когда его невозможно контролировать и он полезный, и несёт в правильном направлении, — ответил на это заместитель секретаря СБ. — А на счёт игнорировать и ничего не сделают, вы вон у него спросите. Может уже тогда, кто-то воспользовался хронопластом, выследил и, обойдя охрану, наградил за ложь красивой печатью. И это ещё легко отделался. Радикалисты, похожие на вас, не будут столь по-детски реагировать.

Присутствующий политик, приглашённый лично президентом, на которого указал заместитель секретаря, потёр лоб в виртуале, где в реальности некоторое время назад красовалась выжженная надпись «лжец», и промолчал. Повреждение удалось частично убрать, пересадив кожу, но остался виден след от операции.

— Французы уже приняли закон об использовании ТЭСТИВа в до судебных расследованиях и признании видео из хронопласта объективной истинной, активно используют его и рассматривают в судах как неоспоримое доказательство, — добавил министр иностранных дел. — Защитник прав и Конституционный совет Республики, указали, что согласно статье пять «Закон имеет право запрещать только деяния, приносящие вред обществу» и, таким образом, признали новый закон и само существование процедуры полезными, не противоречащими декларации прав человека и гражданина и не наносящими ущерб гарантируемым Конституцией правам и свободам. И хотя всё остальное по-старому, но обкатка уже идёт полным ходом.

— Кстати, не ваша ли организация позиционировала себя как активных борцов с фейками? — обратился к оппозиционеру, министр юстиции. — Вы хотели получить инструмент борьбы с фейками и ложью в интернете? Вот вам, пожалуйста. Теперь любая информация распространяемая, что властью, что правительством, что СМИ, что блогерами, что троллями может быть перепроверена, причём любым желающим это сделать. И указать на ложь. И наоборот теперь в интернете будет полно исторически достоверных записей. Конечно, интерпретировать события можно по-разному, но переврать сами события уже нет. А вы говорите ничего не менять и кого-то там расстреливать.

— Конечно, мы по многим вопросам отстаём от запада, но зато потом быстро догоняем.

— Да не надо нам ни с кем соревноваться. Надо осваивать технику.

— Её не надо осваивать. Большая часть людей во всём мире уже умеет ею пользоваться. Законы! Нам нужны законы. По этому поводу мы тут и собрались.

— Но каковы последствия принятия этих законов? В той же Франции? А что твориться в Германии?

— А что твориться в Германии? Арестованы более 20 представителей партии Зелёных, за получение денег от различных частных и властых американских структур. А почему? И не только потому, что они требовали изменение курса, выступали против новых законов и TSTV. Нет. Они нанимали экстремистов, поддерживали и снабжали протесты. В общем, кто больше платит с тем и дружили. Даже эту ситуацию пытались использовать в своих меркантильных целях. Но своими заплесневелыми мозгами не смогли понять, что ситуация изменилась и все их договорённости и продажность стали общедоступны.

— Такие были и во Франции. Там вроде арестовали экс главу контрразведки и главу уголовной полиции Парижа и ещё кого-то.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание