Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 486
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 13

— Так, товарищи люди и товарищи нелюди. — Улыбнулся Сергей. — Давайте ложиться спать. Время уже позднее. Денёк выдался насыщенным, а без отдыха мы далеко не уедем.

Все поднялись и стали расходиться.

— Архонт, чем там Гришаев занят? — Спросил Сергей.

— Руководил разгрузкой машины. Привезли серебряные ёмкости, алюминий и образцы воды. Сейчас он идёт сюда.

— Передай, чтобы тоже спать шёл. Утром поговорим.

— Хорошо.

Подошла Нед. Сергей притянул её к себе и поцеловал в щёчку.

— Ты где спать собрался? — Спросила она.

— Здесь, на диванчике. Или есть другие предложения?

— Есть. Пошли ко мне.

Как только рассвело, Нед проснулась и, не обнаружив рядом Сергея, пошла его искать. Он нашёлся на кухне. Сидел и строчил карандашом по листам бумаги.

— Не спится? — Поинтересовался Сергей, не отрываясь от работы.

— Выспалась уже. Что пишешь?

— Берию хочу загрузить, и прочие наркоматы. Чтобы меньше хернёй страдали.

— Ядерная бомба? — Спросила девушка.

— Вот этого хотелось бы избежать. Или оттянуть на как можно более дальний срок. Скорее намечаю направления, которые надо осваивать. Смешно сказать, одна из богатейших стран по запасам нефти, будет бешеные деньги тратить на топливо по ленд-лизу.

— Без бомбы мира не будет. — Возразила Нед.

— Холодная война тоже не сахар. Можно и без ядерного оружия обойтись.

— Плазменных пушек и лучевого орудия я что-то тут не наблюдаю. Или ты знаешь, как это оружие сделать?

— Нет конечно. В моё время такое считалось фантастикой. А ты подробностей не знаешь?

— Откуда. Тайна за семью печатями. У нас оружие лучевое, вроде лазерного, больше в ходу было. У противников из Америки — плазменное. Арабы, гаусс-винтовки предпочитали.

— Понятно. Гиперзвук использовали?

— Мы в космосе воевали. Там нет звука. Любая гаусс-винтовка или пушка, гиперзвуковая по определению.

— Ну тогда ты знаешь, что гиперзвуковое оружие необязательно делать с ядерной боеголовкой. И так хорошо бабахает.

— Тут сверхзвук проблема, а ты про гипер говоришь. — Иронично заметила Нед.

— Если знать, куда копать, то это не такая большая проблема. На чём вы летали в космосе? Антигравитация?

— Нет. Её так и не изобрели. Реактивные двигатели. Правда, не такие, как тут. После изобретения компактных источников энергии перешли с детонационных на ионные двигатели. И то только в космосе. Выхлоп такого двигателя сам по себе оружие неплохое. Подписали конвенцию соответствующую, между государствами.

— Как детонационные двигатели работают, знаешь?

— Нет. — Вздохнула девушка. — Я совсем бесполезная получается?

— Это тебе так кажется. Нет бесполезных людей. Есть люди, занимающиеся не своим делом. — С оптимизмом заметил Сергей. — Чем ты занималась до того, как записалась в армию?

— В институте училась, на психолога.

— У вас ещё остались институты? — Удивился Сергей.

— Да. А почему тебя это удивляет?

— Ну нейросети. Чипы с базами знаний. Или врут в нашей фантастике?

— А-а… Ты про эти произведения, в которых описана космическая цивилизация. У них достаточно купить такой чип и разучить его, как сразу становишься специалистом?

— Да. Именно про них.

— Туфта это всё. Мало иметь под рукой справочник, нужно уметь с ним работать. Понимать, что ты в нём хочешь найти, и понимать, что же ты нашёл. Очень много взаимосвязей между любыми данными. Так просто их в голову не запихнёшь. Нейросеть — это как компьютер в твоё время. В нём всё есть, но это надо найти.

— К сожалению, в твоей нейросети не всё. — Заметил Сергей.

— Компьютер отключенный от сети, тоже не много полезного содержал. — Парировала Нед.

— Сдаюсь. Убедила. — Сергей оторвался от писанины и поднял обе руки вверх. — Так что ты говорила про психолога? Как я понимаю там направлений как блох на собаке. На какого именно психолога ты училась.

— Я закончила только два курса. Так что мои знания ограничены только общей психологией.

— Теперь прикинь, как соотносится общая психология вашего времени с передовой психологией этого времени. — После недолгого раздумья произнёс Сергей. — Здесь Фрейд — ещё психолог первой величины, а не старый извращенец, как некоторые считали уже в наше время.

— Может и извращенец, но вклад он свой внёс. Ньютон тоже закон всемирного тяготения корявенько написал. Но его при этом никто не ругает.

— Опять сдаюсь. Ты здесь больший специалист чем я. — Улыбнулся Сергей.

— Что-то ты часто сдаваться начал? — С подозрением посмотрела на него Нед.

— Слаб я оказался перед твоими чарами. — Сергей перешёл на серьёзный тон. — Давай теперь о деле. Психология — очень важная наука, это ты не будешь отрицать. Профессиональный отбор — это раз. Тесты на IQ у вас проводят?

— Не такие, как в ваше время были, из-за использования нейросетей, но почти повсеместно требуют результат тестирования. — Ответила девушка.

— Вот видишь. Здесь тоже надо начинать отбор проводить. В летчики, в моряки, в командиры, да просто в руководители. Всего не перечислишь. — Продолжил Сергей. — Совместимость сотрудников в психологическом плане, для плодотворной работы — это два. Бывает, гнида попадётся в коллективе и хана всей работе. Натаскивание специалистов на распознавание лжи — это третье. Не везде можно вампира посадить. Да им это вряд ли интересно будет.

— Тут бы я поспорила. — Возразила Нед. — В Москве им понравилось всех на уши ставить. Как отличить правду ото лжи у меня нет никаких методик. Это спецкурс, и изучается он намного позже.

— Если постоянно есть конфеты, то они быстро надоедают. — Возразил Сергей. — А насчёт определения лжи — поговори с Роной и другими вампирами. За столетия они всякого насмотрелись, и многие, я уверен, определяют когда человек врёт без помощи дара.

— Как предлагаешь всё это записывать?

— Так и пиши. Не упоминай никаких фамилий. Пиши вместо этого: “из заслуживающих доверия источников стало известно…”, или “ нами установлено, что…”. Примерно так. Главное, вспомни рабочие методики. Хрен с ним, с обоснованием.

— Можно попробовать. — Задумчиво проговорила Нед. — Серёжа создай какое-нибудь плетение. — Без перехода жалобно попросила она.

— Боишься, что способность исчезнет? — Улыбнулся девушке Сергей. — Смотри.

Он медленно создал плетение светляка и напитал его энергией.

— Подожди. Давай ещё раз. — Попросила Нед, выйдя из-за стола и встав поближе.

Развеяв светляк, он начал создавать ещё один.

— Стоп. — Скомандовала девушка и стала рассматривать неактивированное плетение со всех сторон. — Теперь медленно его активируй. — Попросила она.

Сергей выполнил просьбу.

— Как ты создаёшь само плетение?

— Силой мысли. Силой воображения. Я могу не рисовать его поэтапно, а просто сразу создать, если оно небольшое. Иногда плетение лучше создавать полностью не сразу, а блоками. Многие блоки являются относительно стабильными. Не развеиваются какое-то время. Блочная система удобней и быстрей, особенно если плетение очень большое.

— Как этому научиться?

— Начни с простой линии. Она, конечно, быстро распадётся, но главное, появятся нужные навыки. Потом только останется их постепенно усложнять и оттачивать.

— Покажи ещё что-нибудь.

— Смотри. — Сергей создал малое исцеление, но не стал его активировать. — Видишь блочную структуру?

Дальше он объяснил назначение всех блоков. Показал урезанный вариант используемый для зарядки воды. Потом было продемонстрировано плетение динамического щита, с таким же подробным объяснением. Затем последовал стационарный щит.

— Только ты учти, что динамический щит привязывается к ауре, а стационарный к месту. Он постоянно активен. Жрёт кучу энергии. И я не знаю как он поведёт себя в этом мире. — Продолжил объяснения Сергей. — Ещё что-нибудь показать?

— Скрыт и отвод глаз. — Попросила девушка. — А эксперименты с новыми плетениями надо ставить тебе. Ты не можешь прямо навредить. Поэтому опасное плетение у тебя просто не получится создать.

— Возможно, ты права. — Сергей создал плетение скрыта без напитки его энергией и долго объяснял назначение разных блоков. Затем последовал отвод глаз.

— Пока хватит, чтобы загрузить нейросеть. — Ответила Нед. — Делись бумагой и карандашами. Буду продвигать психологию.

Было уже раннее утро, но Сталин ещё не отдыхал. Благодаря живой воде, работоспособность всего аппарата управления страной и войсками резко выросла. Можно было вообще работать несколько суток без перерыва, но вняв указаниям Сергея, всех в приказном порядке отправляли спать минимум на два часа в сутки. Всё же мозгу тоже требовался отдых.

Зазвонил телефон. Сталин снял трубку и поднёс к уху. Выслушав говорившего, распорядился:

— Пусть заходит.

В кабинет вошёл Берия.

— Товарищ Сталин, операция завершена успешно. Поставленные задачи выполнены почти полностью.

— Почти?

— Гудериана не удалось захватить. Его не оказалось на месте. — Ответил Берия. — Захвачены десять высокопоставленных офицеров его штаба. Много различной документации.

— Кого ещё захватили, Лаврентий? — Поинтересовался Сталин.

— Командующего 9-й армией Германа Гота. Командующего 4-й армией Людвига Кюблера и командующего 4-й танковой группой Эриха Гёпнера. Взято в плен дополнительно 32 высокопоставленных офицера. И также много документации.

— Молодцы. — Сталин встал из-за стола. — Теперь надо ждать реакции. Фотографии на месте сделали?

— Да, товарищ Сталин, всё заснято. — Ответил Лаврентий Павлович.

— Пока немцы не отреагируют, в печать чтобы ни слова не попало. Гостю сообщили?

— Нет пока, товарищ Сталин. Ждём возвращения вампиров. — Ответил Берия.

— Что говорят наши люди? Чем он сейчас занят?

— Архонт теперь передвигается под усиленной охраной одетый в полный рыцарский доспех.

— Боятся? — Спросил Сталин усмехнувшись.

— Скорее берегут ценного человека. Гостя тоже видели в подобном доспехе, но более лёгком. — Возразил Берия. — Также он завёл близкие отношения с гражданкой Нед. Спят в одной комнате и часто целуются.

— Это давно не секрет, Лаврентий. Но и пользы нам от этой информации немного.

— Производство живой воды расширяется. Воду, что мы доставляем из Грузии, он успевает обработать и превратить в живую. Есть возможность немного увеличить объём, но пока не хватает тары. Сейчас воду возим самолётами. Железнодорожный состав скоро подготовят к отправке. По его прибытии проблема с водой будет, на какое-то время, снята.

— А почему воду доставляете из Грузии? — Удивился Сталин.

— Гость говорит, что вода "боржоми" лучше всех подходит из присланных ему образцов. — Ответил Берия. — При том же количестве воды можно вылечить в полтора раза больше раненых. Соответственно, требуется меньше тары для её перевозки.

— Что-то ещё?

— Да, товарищ Сталин. Была выделена партия платины из Гохрана. Гость из неё изготовил несколько тиглей для лаборатории кристаллографии. Также он изготовил шесть автоклавов высокого давления из модифицированного алюминия. Всё это отправили туда же. Заведующий лабораторией, товарищ Шубников, обещает завалить всю страну искусственными сапфирами.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание