S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
239
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Герхард был уверен на все сто процентов, что парень его не узнал. Пескарь смотрел на него, как на совершенно незнакомого человека. Ни один мускул не дрогнул на его лице. Абсолютное безразличие.

Из открытого люка вылез симпатичный молодой мужчина, судя по экипировке – командир.

– Привет, Иваныч! К Полковнику?

– Здорова, Следопыт. Ты угадал – к нему. Я и не знал, что вы в рейд собираетесь. Сам-то он хоть на месте? Или тоже, как и вы, съехал куда?

– На месте. У нас внеплановый выезд образовался. Ладно, время не ждёт, надо двигаться.

– Назад когда?

– Дня через два.

– Давай. Удачи, парни.

– Что за Следопыт? – спросил Герхард, когда колонна, пыля, прошла мимо.

– Бывший командир блокпоста, – Иваныч, заметив, как расширились зрачки у его собеседника, только рассмеялся. Успокоившись, пояснил: – нынешний Следопыт и погибший, один и тот же человек. Нынешний попал к нам в Улье через тринадцать лет после гибели первого Следопыта.

Ошарашенный Герхард лишь покачал головой, переваривая удивительную информацию. Он, конечно, слышал про подобные случаи, но вот близко столкнуться с такой ситуацией, ему ранее не доводилось.

Оставив после себя неприятный и удушливый запах отработанного топлива, колонна скрылась из вида.

– Теперь мы.

– А патрульный джип?

– Так Следопыт о нас доложился по рации. Видишь, ворота вновь открылись – нас ждут.

Пока джип медленно петлял по змейке, приближаясь к стабу, Герхард чувствовал себя неуютно. Два танковых ствола, направленные на джип, сопровождали и контролировали его движение. Внешник ничуть не сомневался, что они в любой момент, если охрана посчитает нужным, могут вдребезги разнести приближающийся автомобиль. Герхард зябко передёрнул плечами, почувствовав холодок между лопатками. Джип въехал в раскрытые ворота и остановился.

– Иваныч, надолго к нам?

– Нет. Часа через три назад. Проведите Иртыша к Быкову, – кивнул он на своего пассажира, – а я к Полковнику.

– На месте должен быть.

– Я знаю, Следопыт успел меня сказать

Иваныч пожал руку Герхарду: – удачи тебе. Думаю, что скоро увидимся, ведь назад через нас пойдёшь?

– Пока не знаю, – улыбнулся мнимый рейдер. Когда командир блокпоста уехал, повернулся к бойцам охраны. – теперь куда? Я у вас первый раз.

В кабинете ментата, за письменным столом сидел худощавый молодой мужчина и что-то увлечённо рисовал на печатном листе бумаги, не сразу обратив внимание на вошедшего. Герхард, пользуясь моментом, с интересом осмотрелся. В глаза бросились три пейзажа, висевших на стене рядышком, очень близко одни от одного. Не сразу сообразил, что это триптих – единый пейзаж, разбитый на три части. Но, одно понятно, картины написаны уже в Улье. Ментат, наконец, оставив в покое карандаш и лист бумаги, проследил за взглядом посетителя, не без удовольствия, пояснил.

– Моя жена маслом балуется. Решила, что её высокохудожественные творения, ну просто обязаны украшать мой кабинет. Это всё лирика, давайте перейдём к делу. Присаживайтесь, – кивнул он на стул перед столом.

– Кто, откуда?

– Иртыш. Крёстный – Ронни. Я рейдер-одиночка – предпочитаю свободный промысел. Ни от кого не завишу, никому ничего не должен.

– Давно в Улье?

– Около трёх лет. А, кажется, что уже целую вечность здесь, – с некоторой горечью в голосе произнёс Герхард.

– С мурами встречи имелись?

– Я не мур, если об этом речь. А так, за всё время блужданий по кластерам, не однажды приходилось пересекаться.

– И?.. – ментат внимательно посмотрел на Герхарда. Тот лишь усмехнулся и ответил: – если я сейчас сижу целый и невредимый в этом кабинете, то повезло мне, а не им.

– К нам с какой целью?

– Отдохнуть, к знахарю заглянуть. Рассчитываю дня три-четыре пробыть. Как у вас насчёт отдыха?

– Если имеется ввиду заведение с девушками, то работает массажный салон. Долгое время у нас подобных услуг не оказывали, но против природы не попрёшь. Поэтому разрешили открыть такое заведение. Есть также кафе – новая хозяйка обычной столовой перепрофилировала её, за что Анжелике большое спасибо от жителей стаба. Рекомендую – вполне дёшево и, главное, вкусные блюда. Ну, и, конечно, бар месье Жана. Кроме привычного земного ассортимента, предлагается эксклюзивный продукт местного производства – «Мещеряковку». Элитный вискарь с коньяком даже рядом не стояли. Ещё бар славится яблочным сидром. Всё благодаря местному мастеру Бондарю. Так что, есть, где провести время и отдохнуть. Главное соблюдать наши правила – не скандалить, вести себя тихо и мирно. Разрешено ношение личного оружия, но только в кобуре и без патрона в стволе. Разрядите свой автомат и уберите в рюкзак и можете идти. В двадцати метрах отсюда находится гостиница для гостей стаба. Добро пожаловать в стаб «Вольный».

Находясь в кабинете ментата, Герхард не испытывал ни малейшего волнения. Разница в развитии его мира и параллельных слоёв из мира попаданцев, сказалась на технологиях. «Правдивые» ответы Герхарда воспринимались любыми ментатами, что муровскими, что рейдерскими, вполне правильными. И всё благодаря работе введённого под кожу микроскопического чипа. Пескарю же его не вводили, ограничились лишь браслетом-фенечкой, впрочем, тоже эффективным средством одурачивания ментатов. К знахарке решил сходить на следующий день, а пока нужно заселиться в гостиницу, да и в порядок себя привести. Если она на самом деле его Хелен, но даже если и не его, Герхард считал неудобным прийти к женщине насквозь провонявшим потом.

Мнимый рейдер не торопясь шёл по улице и с любопытством рассматривал здания. Жителей на улице не так уж и много. Ну, и правильно, почти полдень – часть на службе или работе, часть в рейде. Но, это не означало, что если случись что и защищать стаб некому. На видневшейся в разрыве между зданиями массивной стене Герхард заметил возвышающиеся над ней бронеколпаки. Отсюда не видно, что в них из вооружения. Но явно, что не автоматы, а пулемёты, а может и ещё что посерьёзнее. Размер бронеколпаков предполагал наличие тяжёлого вооружения. Без постоянного дежурства в них явно не обходятся. Прошёл дальше по улице и вскоре оказался в центре стаба. Слева располагалось одноэтажное здание с рядом небольших окон и красочной вывеской над дверью: «Бар месье Жана». На правой стороне дороги двухэтажное здание. Над единственной дверью первого этажа свежая на вид вывеска «кафе «У Анжелики»».

«Вначале заселюсь в гостиницу, приведу себя в порядок и схожу в кафе пообедать. Ну а вечером посижу в баре. Решено, так и сделаю».

Герхард постоял, осматриваясь вокруг в поиске гостиницы и пока не находя её. Хотя, судя по всему, где-то рядом находится. Возле него притормозил джип с двумя бойцами – один за рулём, второй в кузове у пулемёта. На дверце сероватая, вся в царапинах, запыленная надпись – «Патруль».

– Что подсказать?

– Мужики, а где здесь гостиница?

– Так вот же! – показал пулемётчик на здание кафе. – Со двора вход.

– Не догадался бы. Спасибо.

– Мы так и поняли, поэтому и остановились, – усмехнулся рыжеволосый водитель и, попрощавшись, тронул джип с места. Проводив его взглядом, Герхард обогнул здание. И в самом деле, с тыльной стороны кафе, в самом начале, увидел входную дверь, а дальше вдоль здания огороженную парковку с шишигой и двумя джипами без пулемётов на турелях. Очень скромная красная табличка с белой надписью «Гостиница» на двери. Потянул за ручку на себя и вошёл внутрь. Полутёмное помещение три метра на четыре. Справа от двери, за небольшой загородкой письменный стол за которым сидела и читала книгу женщина на вид лет сорока, а сколько ей на самом деле, неизвестно. Смотря, сколько лет она прожила в Улье. Впрочем, Герхарду всё равно сколько ей лет, кадрить тётку не собирался. Главное комнату получить. Среагировав на появление посетителя, она с неохотой отложила книгу и посмотрела на него.

– Здравствуйте, – вежливо поздоровался Герхард и уточнил: – свободные комнаты есть?

– Вы к нам надолго? – раскрывая толстую амбарную книгу и беря ручку в руки, спросила женщина.

– Дня на три-четыре. Мне бы одноместный номер.

– Как раз вчера такой и освободился. У нас в основном группы останавливаются. Сутки – три спорана. Вода только холодная, но в стабе есть баня. А так в номере имеется электрочайник. С вас девять споранов вперёд. Съедете раньше, верну разницу.

Герхард вынул из кармана целлофановый пакетик со споранами, специально отложенными для оплаты и отсчитал необходимое количество.

– Вас как в журнале записать?

– Рейдер Иртыш.

Записав, она выложила на стойку ключ с деревянным бочонком, на торце которого выжжена цифра «5»: – Вверх по лестнице, а потом налево.

– Спасибо.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание