Книга 4. Клан Росс

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Тебе удалось решить свои проблемы, вернуть любимую, помочь братьям по ордену, выстоять под натиском орды, пришла пора сделать перерыв, отдохнуть. Только у Вселенной на тебя другие планы, и вот ты уже ученик Владыки Нави, а в мире Игры пришла пора показать, на что способен клан Росс!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:24
0
674
37
Книга 4. Клан Росс

Читать книгу "Книга 4. Клан Росс"



Глава 20 Тайные тропы богов

— Руслан, надеюсь, ты не желаешь внести свои и клановые достижения в зал славы? — сразу спросил Базилевс, едва мы только увиделись. Вид у мага портальщика был ошалелый.

— Нет, не собираюсь, — я улыбнулся, — мне слава, как и внимание, совершенно не нужны. Наоборот, чем меньше разумных будут знать о клане Росс, тем лучше.

— Учитывая ваши сегодняшние подвиги, весьма разумное желание, — Базилевс оставался серьёзен, — чудо света — мелочь, по сравнению с дружелюбно настроенной ордой. Даже нам, союзникам, досталось немного славы. Во всяком случае, орда не станет атаковать наши крепости, если мы не станем причиной их появления.

— Базилевс, думаю, вы все устали не меньше нашего. К тому же у меня в родном мире есть дела, не терпящие отлагательств. Я оставлю дюжину бойцов и Кайрата, к ним скоро присоединятся гнумы, с ними будешь договариваться по нашим совместным делам. Если после орков осталась какая-то добыча, вложите все в восстановление и отстройку города. В общем, Мастер Кайрат поможет тебе и твоим людям. Вернусь через пару дней, не раньше.

— Хорошо, Руслан, — маг на секунду замер, видимо читая игровое сообщение, затем глаза его прояснились и он добавил, — повезло! Хоть орки и прорвали оборону на озере, но испоганить чудо света не успели. Кстати, твои бойцы по уровням хорошо поднялись? Глядя на тебя, гораздо выше, чем мои люди. Хотя, как мне сказали, вы и погибали раза в три реже. Такими темпами скоро уже мы будем обращаться к вам за помощью.

Я в ответ лишь улыбнулся. Знал бы Базилевс цели, что я преследую, сто раз подумал бы, прежде чем пытаться получить с нас выгоду.

— Я тогда, с твоего согласия, возвращаю рабочих и мастеровых. Пока восстановим разрушенное, как раз твои гномы подтянутся. Толковые среди них мастера, словно всю жизнь из камня строили. Мои умельцы, работая с ними, по два уровня профессии подняли.

Возвращались домой без Трогарда. Он пожелал остаться при местной кузне, поработать с демоническим металлом. Я планировал вернуться в Игру через четыре-пять дней, а потому разрешил воеводе потрудиться над бронёй для дружины. Мы с Сваргом, как обычно, первыми поднялись на круг возрождения. Стандартные вопросы привратника, пожелание вернуться домой, и вот я с питомцем уже выхожу на придворцовую площадь.

— Наместник Верд, прибыл гонец из столицы, от самого императора! — Возле часовни стоят трое гвардейцев, один из которых в звании лейтенанта.

— Давно прибыл? — Спросил я, отходя ещё на пару саженей от постройки Древних, давая дружине спокойно рассредоточиться.

— Вчера вечером. Дожидается тебя в гостевом крыле — доложил лейтенант, — мне ведомить его сейчас, или позже?

— Давай сейчас, пока я ещё твердо на ногах держусь, — я повернулся к дружинникам, — воины, можете отдыхать до завтрашнего дня. Иван, остаёшься за старшего. Мастеров Саяна, Валя и брата охотника, прошу следовать за мной.

С гонцом я встретился спустя час в малом зале для совещаний. Мне приходилось с этим человеком пересекаться пару раз и я знал, ему можно доверять. А когда он поведал, по какой причине прибыл в южную провинцию, все окончательно встало на свои места.

— Наместник Верд, император доволен тем, как ты разрешил все проблемы в западной провинции. Поэтому, от сего момента князь Верд, Его высочайшим постановлением назначается постоянным действующим наместником всей южной провинции, включая родовые земли бывшего пограничья. Вот документы, подтверждающие повеление его величества императора Ивана второго. — Пока я сидел, растерянно глядя на свиток, охраняемый мощными чарами и заверенный императорской печатью, гонец протянул мне ещё один, добавив на словах, — здесь документы по игровому миру. Начиная с третьего дня от сегодняшнего, в течении недели на Второй Этап придут шесть казачьих полков из государства Перунова. В это же время к вам присоединятся князья из северных провинций со своими дружинами. Глава тайной канцелярии так же предупреждает — его люди, совместно с чародеями из столичной академии, так же перейдут на Второй Этап в течении трёх-четырех дней.

Мы с ближниками предполагали, что император пожелает оставить меня наместником. Ему на юге нужен сильный и преданный человек, которого местные будут не только бояться, но и уважать. Их уважение я заработал ещё в первый свой визит, а недавно научил бояться.

— Моя супруга, она на сносях, а потому дальняя дорога ей противопоказана. И учитывая, что у меня вскоре родится ребенок, я хотел попросить его величество выделить несколько дней, чтобы я мог повидать супругу перед родами.

— Одну минуту! — Гонец достал из кожаной сумки, переброшенной через плечо, бумагу и писчие принадлежности. Склонившись над листом, быстро написал на нём что-то и вновь поднял на меня взгляд, — твой чародей может принимать весть от других магов? Хорошо! Свое решение император передаст через гильдию магов, так как это не государственное дело.

Осведомившись у гонца, требуется ли ему что-то для возвращения в столицу, и получив ответ, что у него и его сопровождающих все есть, я пригласил гостя отужинать. Гонец отказался, сославшись на время, которого у него совсем нет, ведь он ещё сегодня утром должен был возвращаться обратно.

— Мастера, брат, что думаете об услышанном? — спросил я ближников, рассказав им о нашей с гонцом беседе.

— Нужно отправить бойца в Игру, чтоб сообщил Кайрату новости, — взял слово наставник, — пусть готовит команду корабля. Пару десятков гнумов им впридачу, к тому же перуновцы дружны с подгорным народом. Одно то, что наши соседи прислали послов с донесением, уже говорит о многом. Значит все готовы встать под начало кого-то одного. Другое дело, кто достоин занять должность полководца?

— Такие вопросы не нам решать, и не сейчас, — улыбнулся я, — вот когда соберёмся в одном месте, тогда и решим. Мне сейчас важно другое — как забрать Ласку сюда? И кто останется править городищем?

— В городище Архип с Василем хорошо справятся. А вот как дочь сюда доставить, это тебе со своим Учителем нужно беседовать, — Мастер Саян показал взглядом в направлении моих покоев, — и нам тоже пора отдохнуть. Тяжёлый день выдался.

Я, последовав совету наставника, направился в опочевальню. Ноги едва донесли до постели, на которую я, раздевшись, буквально рухнул и мгновенно уснул. Как обычно в последнее время, сновидения обходили меня стороной. Поэтому момент, когда я оказался в безвременьи, наступил незаметно, почти сразу.

— Ученик, чувствую, твой разум слишком занят сегодня, чтобы в нем нашлось место для крупицы мудрости. А потому сегодня я покажу тебе тропы, которыми ходят лишь боги. Раньше некоторые смертные тоже ходили по тем тропам, но! Тайное знание было утеряно, а последние адепты уже давно гуляют в цветущих садах Прави, или тенями скитаются по просторам Нави. А сейчас проснись!

— Ух-х! — Я рывком вскочил из постели. Сердце бешено колотилось, тело переполняла энергия, словно я хорошо отдохнул, а затем провёл разминку перед тренировочным боем.

— Ты по прежнему забываешь использовать силу Мира, в котором находишься, — раздался за спиной голос Чернобога, — хотя способен это делать. Но сейчас не об этом. Смотри!

В сажени передо мной замерцал ночной воздух. Словно в пространстве кто-то постучал друг об друга две горящие ветки, с которых осыпались негаснущие искры. Мерцание сформировалось в круг, от которого веяло Силой! Нет, не магией, а той Силой, что использовали Владыки Нави и Прави на тренировках со мной.

— То, что мы сейчас совершим, является одной из основ. Ты уже знаешь, что пространство переполнено энергией, которую с лёгкостью используют боги. Маги не могут черпать из этого источника, но ты уже не маг. Твой дух принял в свое сосредоточие три источника. Это на один больше, чем могли маги прошлого, пользующиеся путями богов, хоть и ограничено, в своих целях. Сегодня я сам проложу путь, но открыть его можешь только ты. Настройся на поле энергии, что стоит перед тобой.

Я закрыл глаза и стал погружать себя в медитацию, одновременно пытаясь мысленно дотянуться до мерцающей преграды. Привычно сосредоточился на воображаемой глади безбрежного озера. А спустя несколько мгновений устремился в синеву неба. Почувствовав некую незавершённость, интуитивно сменил обычное безоблачное небо на ночное, покрытое мириадами звёзд. И тут же почувствовал, как дрожит передо мной пространство.

— Я удивлён, Ученик! — Раздался за спиной голос Чернобога, — собрался было подсказывать, но ты сам встал на основание тропы, почувствовал путь. Теперь представь себе место, в которое ты хотел бы попасть, желательно в мельчайших подробностях. Чем точнее к реальному будет твое воспоминание, тем легче будет перенос.

Я с удивлением понял, что помню отчётливо лишь два места в городище — пристань и часовню. Мысленно стал восстанавливать перед собой берег озера, деревянный настил, рассекающий водную гладь на пару десятков саженей. Цвет воды, зелень на склонах двух холмов, сжавшие собой водную гладь. Несколько лодок, рыбацкие сети — все старался припомнить в мельчайших подробностях. И постепенно дрожь пространства передо мной стала принимать упорядоченность. Появилось ощущение глубины, а в лицо ударил прохладный ветер, который бывает только на берегу большого водоёма.

— Сам проложил, надо же! — Вновь раздался голос Учителя, — чего стоишь, шагай на тропу!

Я сделал шаг вперёд, затем ещё один, а а следующий миг меня не стало. Вернее, осталось лишь сознание, находящееся в безвременье и вне пространства. А затем я вновь ощутил свое тело, но уже в другом месте. Обдуваемый прохладным ночным ветром, в одном исподнем, без пояса «Стража», я на миг почувствовал себя бездоспешным на поле боя. Сразу навалилось чувство незащищенности. Попытка создать «Покров могущества» не увенчалась успехом. Резерв маны был пуст, словно его и не было.

— Неприятное чувство, верно? — Справа возвышалась фигура Владыки Нави. — На следующем уроке будешь учится работать с Силой Мира, создавать доспех духа. Не дело, когда мой Ученик остаётся беззащитным. Пошли, твоя Берегиня уже знает о нашем прибытии.

— Как бы дозорные не стрельнули в нас, приняв за врагов, — произнес я, шагая босыми ногами с боку от тропы. Роса ещё не выпала и трава была сухой, хоть и прохладной. Эх, как же я давно не ходил вот так, кажется, сто лет прошло с того времени.

— Не стрельнут, — усмехнулся Учитель, — потому как не видят. Вот доберешься до своей усадьбы, с супругой выйдешь во двор, тогда и сниму полог.

Ласка действительно ждала. Большой, округлившийся живот она придерживала руками, сидя на верхней ступени крыльца. Завидев меня, любимая улыбнулась:

— Где твоё оружие и одежда, воин?

Как же я соскучился по её улыбке, её голосу! Бережно обнимая жену, я наслаждался ароматом её волос, теплом её тела. Лишь когда сзади раздалось покашливание Чернобога, мы смогли оторваться друг от друга.

— Хозяйка, поднимай народ, князь слово говорить будет! — произнес Учитель, а затем добавил, — Ученик, помимо супружницы своей, ещё трёх людей с собой взять можешь, я проведу. И пошевеливайтесь, неровен час во дворце обнаружат, что наместник исчез, шум поднимут, невинные пострадают.


Скачать книгу "Книга 4. Клан Росс" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Книга 4. Клан Росс
Внимание