Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
300
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 4.2

Как только Сэйт оказался на Созвездии, он наведался в Центр Управления Безопасностью. Вся его предыдущая «учёба» сводилась к этому – создание системы отражения. Отец дал задание практически сразу по возвращению из похода. И Сэйт решил, что он шпион «оттуда», занимается глубоко законспирированной развед. деятельностью. Ровно до тех пор, пока не появился Гал, и все его теории рухнули. Теперь же всё встало на свои места. И познакомившись с Центром, Сэйт отправился в турне по Созвездию. Это было частью обязательной программы, о которой они договорились с отцом. «Только то, что ты хочешь делать сам. Продолжи то, что начал в башне, всё остальное неважно. Я не хочу тебя мучать церемониями и этикетом», – говорил отец, обнимая его перед отъездом.

И Сэйт поехал знакомиться с системой защиты на местах, около года провёл в пути и ни о чём не думал, кроме расчетов, вычислений и схем. Перелёты в одиночестве сменялись насыщенными встречами и переговорами на местах – ему нравилось и то, и другое. Сэйт был так занят своим проектом, что ему даже не пришлось привыкать к своему особому положению. Он просто не замечал, называли ли его принцем, Сэйтом или ещё как. Где бы он ни появлялся, сразу переходил к делу и, не вникая в перипетии иерархической лестницы, общался с теми, кто был полезен для его работы.

А теперь его турне подошло к концу и, оказавшись вновь в Столице, Сэйт вдруг понял, что очень соскучился по своим родным. Он радовался скорой встрече с ними, представлял, как увидит маму, обнимет отца, подхватит на руки сестру. Но первой, кого увидел, была Лиу. С ней он столкнулся у входа в Здание Совета, едва приземлившись. Девушка с непроницаемым выражением лица наблюдала, как принц выходит из шаттла и быстрым шагом пересекает площадь. Энергичный, уверенный, словно всю жизнь сидел за штурвалом.

– Лиу, – обрадованно окликнул он, – как ты? Я сейчас занят. Вечером, около восьми? Я зайду. Хорошо?

Она согласилась. Лиу сама не ожидала, что тоже будет рада видеть Сэйта. Он прекрасно выглядел, возмужал и почему-то больше не казался ей папенькиным сынком, как раньше. «Титул ему к лицу», – недовольно отметила девушка про себя, провожая мужчину взглядом.

Лиу прождала Сэйта весь вечер и пол ночи, но он так и не появился. «Так тебе и надо. С самого начала было ясно, что из этого ничего не выйдет», – ругала она себя.

Взъерошенный и запыхавшийся Сэйт прибежал рано утром. Постучал в её дверь, а Лиу, прервавшая свою тренировку, открыла и, не говоря ни слова, смерила его ледяным взглядом.

– Прости, я… – начал он.

– У меня нет времени, – оборвала она и захлопнула дверь перед его носом.

Сэйт сжал руки в кулаки и несколько секунд сверлил взглядом глухую массивную поверхность перед собой (даже не заметив, что закусил губу до крови), потом опомнился, резко развернулся и помчался к своему кораблю. Вне себя от злости и раздражения, в момент завел двигатель, сорвался с места и так быстро набрал скорость, что у него зазвенело в ушах.

«Почему она? Почему я не умею летать? Почему не могу выбросить её из головы?» – чертыхался Сэйт про себя и заставлял моторы шаттла работать на пределе.

Раздался звонок, и он включил громкую связь.

– Сэйт, – произнёс голос на весь корабль.

«Это была она.»

Мужчина обрадовался и тут же заговорил:

– Лиу, прости, я забыл о времени. Я всю ночь…

– Ничего, бывает, – спокойным тоном оборвала она его.

– Ты, правда, больше не злишься? – переспросил он с надеждой в голосе.

– Злюсь? Конечно, нет, – Лиу сделала паузу. – Я хочу, чтобы всё было предельно ясно. Ты мне не нужен.

Сэйт потерял дар речи, и на некоторое время между ними висела тишина.

– Понятно, – наконец, выдавил он из себя. – Спасибо, что сказала.

И отключил связь.

Невидящим взглядом Сэйт смотрел вперёд и лишь в самый последний момент до него дошло, что шаттл несётся прямиком на огромные скалы. Он успел увернуться, поднялся вверх и, послав всё к чёрту, спикировал шаттл на камни. Из его горла вырвался короткий звонкий крик.

Когда Сэйт пришёл в себя, эфир разрывался позывными, голова трещала, глаз был залит кровью. Он потрогал лоб. Всего лишь царапина. «Всё в порядке», – отозвался мужчина и сам не узнал собственный голос – хриплый и холодный. Вымучено передал координаты и выбрался из исковерканного корабля. Вокруг были горы, лес, голубое небо и тишина, которую нарушало лишь щебетание птиц, уже совсем забывших о недавнем происшествии.… Сэйт уставился ввысь и решил при первой же возможности убраться с этой планеты.

«Подальше от неё.»

*****

Едва отбившись от неугомонных врачей, Сэйт решил наведаться к отцовскому жрецу. Зашёл к нему в кабинет и попросил Рэя никого не впускать.

– Что это? – спросил Гал с ходу, указывая на рассеченную и зашитую бровь Сэйта.

– Так, ничего. Просто царапина, – отвечал тот, насупившись. – Гал, спина. Ты можешь посмотреть?

Качая головой жрец помог мужчине раздеться до пояса и присвистнул.

– Где это тебя так угораздило? – поинтересовался он, рассматривая огромный кровоподтек на спине. – Прекращай носиться, как угорелый. Так недолго и со здоровьем распрощаться. Тебе руки мало?

Сэйт промолчал. Выслушивать упреки желания не было, а вместо оправданий в голове крутились выражения куда покрепче. Так что самым разумным было держать язык за зубами и дождаться, когда Гал сделает свою работу.

Положив ладонь левой руки на лоб Сэйта, жрец осторожно прошёлся пальцами правой по плечам, позвоночнику, груди.

– Ладно, – более миролюбиво произнёс он, – всё не так плохо, до свадьбы заживет.

– А крылья… Ты можешь что-нибудь сделать? – с надеждой спросил Сэйт. – Я потерплю сколько надо.

Гал вздохнул и, всё ещё держа руку на лбу, положил вторую Сэйту между лопаток. Он чувствовал, как тот задрожал, как из глаз брызнули слезы, дыхание стало быстрым и прерывистым, потом глаза закатились и Сэйт потерял сознание.

Жрец тихонько омывал холодной водой лицо, шею, плечи Сэйта. Тот открыл глаза и с мольбой уставился на него. Но он лишь помотал головой:

– Сэйт, хватит. Тебе пора смириться. Там ничего нет.

– Не может быть, – шептал Сэйт, – я же чувствую.

– Ты выдаешь желаемое за действительное, – уверенно возразил жрец, – Успокойся в конце концов. И будь осторожен. У тебя есть все корабли мира. Забудь об этом.

Сэйт в изнеможении закрыл глаза и хриплым голосом попросил:

– Хорошо. Отцу пока не говори, пожалуйста.

– Не скажу, не бойся, – заверил Гал, тяжело вздыхая.

У него у самого разрывалось сердце. Но что он мог поделать?

«Сказать, что мог бы постараться развить правое крыло? И что тогда? Куда Сэйт с ним? Однокрылый орёл ничуть не лучше, бескрылого человека. Что за семейство такое? Одни проблемы.»

*****

Сэйт смутно помнил, как прошагал по длиннющему коридору от покоев Верховного во внутренний дворик. Не замечал отвешивающих поклоны жрецов и чиновников. Слова Гала молотом били по сознанию и заслоняли все вокруг.

«Ничего нет. И не будет. Успокоиться. Забыть.»

От одних только этих слов боль в спине усиливалась, а голова начинала раскалываться. Воздуха не хватало, высоченные храмовые потолки давили на плечи так, что Сэйт прибавлял шага, и едва сдерживался, чтобы не перейти на бег. Лишь оказавшись за пределами здания, мужчина смог вздохнуть полной грудью. И хотя боль никуда не ушла, но ощущалась она уже не так остро. Словно в полусне Сэйт провел рукой по колонне, уткнулся лбом в её прохладный камень и попытался привести дыхание в норму.

«Вдох, выдох, пауза, вдох, пауза, выдох… Ничего нет… Успокоиться… Забыть… Вдох, пауза, выдох…»

– Принц, я могу как-то помочь, – произнес мужской голос в паре шагов от него.

Сэйт мысленно выругался.

«Титул, внимание, все эти слуги – зачем они тебе?»

Он отдал бы все, чтобы отмотать на полжизни назад, когда не было ни ранения, ни Лиу. Но даже это не решило бы проблемы с его титулом. Сэйт едва сдержался, чтобы не послать непрошеного помощника далеко и надолго. Но голос мужчины звучал вполне по-деловому, без заискивания или любопытства.

«Вдох.»

Сэйт заставил себя спрятать эмоции далеко вглубь и, навесив безразлично-высокомерную маску, развернулся к говорящему. Перед ним стоял красивый статный мужчина. И держался он так, что даже повседневное одеяние жреца смотрелось на нем, словно костюм утонченного аристократа.

– Да, пожалуй, – окинув взглядом собеседника, ответил Сэйт. – Рэй? Верно? У Вас ведь есть доступ к библиотеке Верховного? Проведите меня.

Рэй чуть помедлил, но кивнул. Вопрос, почему принц не попросит самого Верховного, конечно же, напрашивался сам собой, но задавать его мужчина не стал и лишь ограничился коротким:

– Сейчас?

– Да.

– Прошу Вас.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание