Мастер на все руки

Аксюта
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сложна жизнь молодого мастера-мага широкой квалификации: и заказчики косяком что-то не идут, и соседи чисто по-дружески припахать норовят, и понравившуюся девушку уговорить на свидание — проблема.
И вообще никто всерьёз не принимает, говорят, мол, молод ты больно для серьёзного человека. Ещё и в какое-то тёмную историю с убийством нечаянно влез.
Однако, достойный представитель славной династии мастеров ещё и не такие трудности способен преодолеть и не в такие неприятности попасть! К примеру, перейти дорогу одной из могущественных Гильдий или пойти охотиться на монстров кусачих — чем не развлечение?

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:45
0
238
51
Мастер на все руки

Читать книгу "Мастер на все руки"



ГЛАВА 12

Старуха Иммельда, от общества которой в стенах этого дома удавалось избавиться довольно редко — ещё и поэтому леди Аселик любила проводить время в своём поместье — была опять ею недовольна и недовольство своё выражала в длинных пространных монологах. Она была плохой женой, она так и не сподобилась стать матерью, да и хозяйка из неё вышла далеко не безупречная. К каждому своему утверждению, она подбирала множество доводов и аргументов, не говоря уж о том, что в особо прекрасные дни, каждое действие леди Аселик удостаивалось отдельного комментария. Как сидит. Как чашку держит. Чего возле зеркала застыла, неужто думает, что такая красавица и налюбоваться на себя не может.

К зеркалу она действительно отошла под предлогом проверить, не растрепалась ли причёска, а на самом деле, чтобы хотя бы на пару метров увеличить расстояние между собой и раздражительной старухой. Но так и застыла. В зеркале, кроме неё самой, отражалась ещё одна девушка, так, словно бы стояла прямо перед ней, вплотную к стеклу. Солли. И смотрела так, словно бы хотела о чём-то попросить. Подняла руку и коснулась с той стороны зеркала кончиками пальцев — леди Аселик в ответ приложила свою ладонь с этой. Солли вздрогнула, испуганно обернулась, словно услышав что-то и всё пропало.

— … лапаешь, зеркала здесь вставлены не для того, чтобы их лапали и только такая особа, которая…

Внезапно и резко вернувшийся слух, показал, что на некоторое время она словно бы оглохла. По крайней мере, пока всматривалась в зазеркалье, не воспринимала звуки живого мира. Прикрыв глаза, леди некоторое время внимательно прислушивалась к тому, что там говорит престарелая родственница, хотя, признаться, делала она обычно это нечасто. Не к чему там обычно было прислушиваться, ничего хорошего, или хотя бы полезного, леди Иммельда не говорила. И этот раз не стал исключений — сколько не вслушивалась, ни единого слова, о том, что в зазеркалье только что что-то да происходило, она так и не услышала.

— Прошу меня простить. Дела.

Она развернулась и быстрым шагом вышла из комнаты, где дамы предавались утреннему чаепитию. Обычай этот был заведен давно, поколения назад и пусть из постоянно проживающих дам семейства их осталось всего только две, обычай сей они не нарушали.

Это было не очень вежливо, но леди Аселик срочно нужно было подумать, а делать это под чужой монолог, в который ещё и время от времени приходится вставлять какие-то ничего не значащие фразы (вежливость, всё во имя вежливости!) было совершенно невозможно.

Итак, если рассуждать здраво, есть всего два возможных объяснения. Самый простой, это то, что ей всё почудилось. От усталости и напряжения или, вот, ещё зелья бывают разные интересные, способные вызвать сны наяву. И если касаясь того эпизода, который случился во время Заморочной Недели она почти убедила себя, что всё произошедшее ей почудилось, то сегодня ничего такого не было. Обычный день, точнее, уже не очень ранее утро, нормальное самочувствие — да она даже вполне прилично выспалась, что в последнее время случалось не часто. Обстоятельства жизненные у неё, конечно, довольно сложные и такие они уже довольно давно, а вот снов наяву она никогда не видела. Подсыпали или подлили что-нибудь? Или всё было по-настоящему, только старуха Иммельда оказалась не в состоянии увидеть?

Тихий уют небольших семейных покоев сменился прохладным простором парадных залов.

И да, второй вариант, это то, что всё происходит на самом деле и муж её, тело которого так и не было найдено, каким-то образом проник в зазеркалье, и бедная Солли тоже каким-то образом туда попала. Больше похоже на бред и какие-то безумные выдумки. Хотя … постойте-ка, а что она, собственно знает о возможностях магии отражений? Какие-то общие сведения, частично из базового курса магии, который преподавали всем, получавшим хоть в какой-то мере приличное образование, да из россказней. И, пожалуй, если вдуматься и повспоминать, большая часть её представлений, это анекдоты и городской фольклор.

Нет, консультация с грамотным специалистом, определённо нужна. Об этом она думала, ещё во время одного из разговоров с госпожой следователем, в очередной же раз пытавшейся выдоить из неё хоть какие-то дополнительные сведения. Только тогда это показалось желательным, но необязательным, а неотложных дел у неё всегда было очень много. Вот, похоже, теперь пора, если уже не поздно.

Нечасто Ликос случалось брать на себя бремя старшей наставницы: в их маленькой обители всегда находились те, кто играл эту роль с большим желанием, но сегодняшний случай был, пожалуй, исключением.

Одна из учениц, только что прибывших из детского пансионата, совсем юная, взялась за облагораживание их сада. Тот и так был неплох — усилиями разных людей в нём то и дело появлялись новые интересные растения и некоторые даже приживались надолго, но заботливых рук ему явно не хватало. А Майфай ещё и даром магическим обладала соответствующей направленности и уже успела опробовать его на клумбах пансионата. Только, будучи девушкой очень практично мыслящей, она обошла всех сестёр и очень придирчиво опросила, что из растительного сырья используется для работы, что заказывается и покупается и что из всего этого можно вырастить самим.

Про масличные розы Ликос вспомнила сама, даже сестра Тарика её к этому не подталкивала, хотя смотрела она очень выразительно. А заодно вспомнила, где их можно достать. Точнее, кто знает, где их можно достать и вот тогда-то и возник вопрос, что юную ученицу в нужный дом нужно проводить, нужно представить, нужно проследить, чтобы не обижали, и просьбу желательно тоже помочь изложить.

— Проведу, — кивнула Ликос и сняла рабочий фартук, призванный защищать повседневное платье от повреждений. Хотя не то, чтобы он хорошо с этим справлялся — придётся ещё и переодеваться.

— Это не иначе судьба тебя к этому парню подталкивает, — весело подмигнула Тарика. Рассуждения на тему, что есть судьба и где расставлены её вешки было что-то вроде своеобразного спорта среди служительниц Ступающей Тихо.

— Может, не к этому парню, а в этот дом? — на полном серьёзе предположила Ликос. В дом, в котором прошло много счастливых часов её детства тянуло вернуться, и вернуться к себе той, маленькой девочке. Но и его новый хозяин не то, чтобы совсем уж её не интересовал.

— И всё-таки, скорее дело в человеке, а не в месте, — подхватила тему седая и строгая сестра Пелина. Новостей и событий в их маленьком коллективе случалось немного, и все были в курсе всего. Да и не того рода были новости, чтобы что-то там утаивать. — Он поселился в доме нужном, чтобы ты точно обратила на него внимание, сам пришёл, даже два раза, сам, в качестве подарка и знака внимания, принёс нужную тебе вещь. И вот теперь снова.

Ликос покачала головой и отправилась переодеваться. Читать указания Ступающей Тихо она так же хорошо, как сестра Пелина или даже сестра Тарика она не умела. Нет, её учили, конечно, но не так настойчиво, как прочих. Считалось, что с неё достаточно быть одной из младших аватар грозной богини. Грозной, да, но не потому, что она сурово наказывала отступников, всё же не Владыка Кущ, но не следовать её указаниям всегда оказывается себе дороже.

Молчаливые и любопытные взгляды, которые то и дело кидала на неё сестра Майфай, заставляли Ликос нервничать и то и дело ускорять шаг, до тех пор, пока это не начало выглядеть странно. Пришлось сменить тактику, сбавить шаг и заговорить на отвлечённые темы. Какие? Конечно же, на те, которые были интересны самой Майфай — о перспективах выращивания некоторых редкостей в их саду. К примеру, Ликос не помешала бы где-нибудь под рукой сосна болотная, чтобы иметь возможность снять с неё веточку-другую, не часто, не чаще раза в год. На что Майфай мотала головой, говоря, что растение это живёт очень медленно, и веточку одну с него можно будет снимать раз в два-три года и это если его вообще удастся приживить. Где болото и где их сад?

Дошли они всё равно как-то очень уж быстро и приостановились у забора — грех было не поглазеть, потому как хозяин дома в компании со странным, на взгляд Майфай, человекоподобным существом, возились с какой-то крупногабаритной мебелью. Рукава и штанины подвёрнуты, сильные, красивой лепки руки орудуют страшноватым инструментом, хвостатый напарник то свистит что-то насмешливое, то вставляет короткие фразы из одного-двух слов на человеческом, то подсовывает под руки что-то условно нужное. Забавно.

Как же это прекрасно было ощущать себя нормальным, здравомыслящим человеком, которого не раздирают странные желания. Нет, правда, странные, такое ему в голову не приходило даже когда он был совершенно безголовым мальчишкой. А в Заморочную Неделю не только приходило, но и подмывало сделать. Удивительно, что на это время город не опустевал даже наполовину — знал бы, как это будет, прихватил бы Шоши да исчез на недельку за границу аномалии. Правда, госпожа следователь, которой догадался под конец пожаловаться, сказала, что подобные трудности испытывают только одарённые маги, а остальным ничего, неприятно только и если не пить и соблюдать минимальные меры безопасности, то оно и ничего. Но где он и где «особая одарённость»? Нет, дело, скорее всего в том, что местные привычны.

А потом всё как-то резко, буквально в один день, вошло в обычную колею. Дела хозяйственные, дружеское общение, работа, которую тоже никто не отменял.

Работа над тройственным сосудом госпожи Вив не то, чтобы застопорилась. Наоборот, благодаря конспекту, своевременно присланному братом, вырисовалась примерная последовательность действий и даже стало понятно, какого рода литературу, по крайней мере, относящейся к какой эпохе и к какому региону, нужно достать. Однако, построение первичной магической матрицы реконструируемого предмета из-за изначальной его сложности, занимало времени много и, что куда существенней, изрядно садилось на мозги. И прежде чем собираться в архив, требовалось их проветрить. К примеру, заняться чем-нибудь простым и скорее физическим, чем интеллектуальным. Вытащить с чердака один из случайных предметов мебели — что вытащится, на что-то конкретное в тех плотно утрамбованных завалах рассчитывать не приходилось, и заняться оценкой его состояния и целесообразности ремонта. Обычно на вид оно оказывалось хуже, чем на самом деле. Сегодня этим предметов оказалось не то великанское кресло, не то, наоборот, экстракороткий диванчик. Вообще непонятно, зачем такое кому-то могло понадобиться. Мебельный курьёз, не иначе.

Он не сразу понял, почему вдруг Шоши поставил банку с лаком, которую аккуратно придерживал в удобном для него положении. Но всё стало ясно, стоило только взглядом проследить, куда это он метнулся. У калитки стояли девушки. Две. Одна из них очень знакомая, а вторую, наверное, взяла для компании и чтобы приличия соблюсти, так что ли? Хотя у служителей богов со светскими условностями должно было бы быть попроще — у них других сложностей по жизни хватает. А Шоши, молодец, заметил их ещё до того, как Ликос успела тронуть звенящую пластину, но зато, пока Ли-О-Ши поднимался и штанины откасывал, метнулся в пристройку за ведром с водой и шваркнул его прямо перед ногами входящих девушек, так что пришлось им переступать через текущую лужицу.


Скачать книгу "Мастер на все руки" - Аксюта бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мастер на все руки
Внимание