Мир, лишённый тайн

Ди Элби
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как изменится наш мир, если любой человек сможет заглянуть в прошлое? Насколько это будет пагубно для осознания большинством? Или, быть может, отсутствие тайн принесёт долгожданную свободу, о которой все бредят, и даже облегчит нам жизнь? Интеллектуальная Революция? Наступил ли свобода от предрассудков? Насколько смешны выдуманные нами ценности, когда неизбежная реальность нарушает основные из них. Герои рассказа находятся на переломе мироустройства, когда перестанут работать привычные стереотипы поведения и способы выявления правды. Возникнет необходимость в изменении устоев морали. Они будут раскрывать преступления, пользуясь новыми возможностями, но столкнуться со множеством новых препятствий. Сериал «Конец детективам!» Все персонажи вымышлены, любые совпадения имён, событий и т.д. с реальными случайны. Автор не имеет отношения к мнениям героев и принимаемым ими решений.

Книга добавлена:
9-03-2023, 00:25
0
280
60
Мир, лишённый тайн

Читать книгу "Мир, лишённый тайн"



Глава 10

Парень, одетый в комбинезон рабочего с жёлтой жилеткой поверх и каской с фонариком на голове, вылез из тоннеля коллектора на Новом Арбате. С помощью железного крюка закрыл люк и собрал предупреждающую треногу и складной баннер дорожного аварийного ограждения. После чего снял перчатки и уже быстро уходя достал телефон:

— Ну чо есть?

— Не, Глюч. Опять мимо. Ментовская линия. Снимай «прищепку» и сниффер.

— Да иди ты нахрен Фрагер. И так много внимания собрал. Ещё чуток и засветился бы. И соединительная муфта там не одна, и подписи не те, что ты говорил. Завтра снимать пойду.

— Лады. Рви сюда, покумекаем.

— Ага! В этой хламиде заявлюсь в кофушку. Скидывай «юмор». Жду тебя на квартире.

Проходя мимо витрины одного из кафе, Глюч помахал рукой парню, сидящему там за столиком перед раскрытым ноутбуком. Тот в ответ улыбнулся, убрал от уха смартфон и снова уткнулся в свой компьютер.

Фрагер, он же Фрагментатор, он же Артур Гневич, как и его друг Глюч, он же Денис Амосов считали себя крутыми хакерами, причём «Grey hat»[26]. Оба молодых человека давно увлеклись компьютерной техникой, устали от игр, и прониклись идеями «превосходства знаний и нестандартного образа мыслей; безграничной свободы информации, информации для исследования, изучения из любопытства», в общем, идеями «Манифеста хакера» и хакерской этикой, а также некоторой долей незлобного хулиганства, как они это называли.

Первоначально под руководством общего знакомого и их Ментора в этом деле, они взламывали чужие сайты, в основном, в качестве развлечения и шутки. Никакого серьёзного вреда они не наносили, а лишь размещали смешные, с их точки зрения, картинки, видео и слегка коверкали информацию. Поднаторев, стали даже делать, по заданию своего наставника, взломы сайтов и баз данных некоторых зарвавшихся чиновников, организаций и частных лиц, в качестве наказания. И им за это перепадала денежка.

С момента появления ЭВЭ и модуля TSTV, в рядах хакерского сообщества произошёл раскол. Одни всеми «фибрами своих душ» обрадовались новому этапу в борьбе за свободу и доступность информации, а другие, в частности, почти все представители «Chaos Computer Club» и некоторые из «Red Hacker Alliance»[27] воспротивились новым возможностям, подрывающим свободу личной тайны. Первые начали активно распространять добытую информацию в рамках своей этики, вторые же стали искать способы противостоять неизбежному, пытаясь показать всю опасность такой открытости, и даже пробовали взломать новые девайсы для приведения дистанционно их в нерабочее состояние или хотя бы разоблачения как фейковый инструментарий.

Наставник Артура и Дениса был на стороне последних и разрабатывал, какой-то хитрый план, с целью дискредитации и дальнейшего шантажа властей. Ведь теоретически, теперь только интернет-пространство было недоступно из хронопласта и этим будут пользоваться правительства всех стран, а значит, считал он, надо достать их именно там, обычными хакерскими методами. Пока гуру сочинял новую программу, он выдал в аренду своим подручным автономные прищепки для снятия информации с оптоволоконного кабеля и витой пары, и беспроводной сниффер для перехвата интернет-трафика. Сами по себе это были новейшие навороченные устройства и где их достал учитель, парни не знали, но команду «потренироваться на кошках» поняли правильно и стали тренироваться подключаться к различным трассам, находить нужные точки доступа и взламывать системы, с целью как считывания информации, так и заброски своей.

Так самой удачной операцией Фагер полагал выполнение заказа от одного анонима. Суть его сводилась в задаче внедрить присланные видеофрагменты в пишущие с конкретных видеокамер сервера, с позиционированием видеоряда и временной шкалы. И хоть помучится пришлось изрядно, а денег за это им заплатили не так и много, но воспринимая данную операцию как тренировку новоявленные хакеры были довольны. С некоторой долей удивления, впоследствии, смотря новости, узнали в трёх кентах, фигурирующих в присланных сюжетах, задержанных по подозрению в нападении на инкассаторов. Куда-либо сообщать о своём знании друзья не собирались, наоборот, ещё больше возгордились проделанной работой и её результатом и стали продумывать более безопасные способы, а главное, выгодные хаки. Как они говорили пора переходить на тёмную сторону и «покрасить шляпу в чёрный цвет».

Неожиданно для них самих, в этом их стремлении поддержал «учитель». Он преподнёс им ещё одного анонимного заказчика, обещавшего очень приличные деньги, на этот раз за хактивизм[28]. Задача имела политический окрас и явственно преследовала цель дискредитации властей и расшатывание обстановки в стране, требовалось воровать нужную информацию и вбрасывать фейковую в определённые ресурсы правительства, СМИ и другие государственные организации. Попасться они не боялись, самонадеянно полагая, что прекрасно знают, как работает система.

— Ну что? Сегодня опять мимо. Достало! В следующий раз твоя очередь. Ты полезешь в канализацию, а я буду пить кофе или есть бургер где-нибудь рядом в ресторане, — встретил Денис у себя дома, своего друга.

— Да не вопрос. За один аванс готов лазить по канализации сколько надо, — разуваясь ответил Артур.

— Да иностранные организации по борьбе с коррупцией хорошо платят.

— А с чего ты решил, что это по «борьбе с коррупцией», а не за «демократию и научный прогресс»?

— Да мне пофиг. Первое, что пришло в голову, так их и обзываю. Фонды-грантодатели-копатели, с благовидными в кавычках целями. Ладно показывай, что скинул ментам, — Глюч прошёл на кухню, протопавший следом Фрагер поставил на стол ноутбук.

— Да минут десять от вчера сделанного.

На экране пошло изображение адаптированное под фиксирующую нарушения камеру ГИБДД. На нём в разных направлениях, с явным превышением скорости и периодически пересекающие двойную разметку дороги, в течение суток пронеслись около тридцати машин разных марок, с регистрационными номерами различных чиновников, информацию о которых удалось добыть. А ближе к концу проехал бэтмобиль и карнавальная платформа с занимающимися на ней сексом депутатами государственной думы.

— Рулёз.

— Давай смотреть карту. Ты говоришь не одна там муфта?

— Не одна. Три. Но цепляться к другим стрёмно. Посекут, девайсы потеряем, учитель прибьёт. Да и не верю я, что там нужный будет.

— Тогда какой колодец возьмём ближе к центру или дальний.

— Безопасней дальний, но там, похоже, это вообще трасса в тоннеле метро. Так что наглеть так наглеть, давай ближний. Запустить бы поскорее этот «суперпакет» с «вирем» и уже выбрать подходящего провайдера. Подключится, чтобы к сроку быть готовыми ко второму акту.

Около часа друзья разбирались в карте и скинутых им заказчиком файлах, с данными по проложенным трассам, местах соединения, маркировке и других особенностях коммутации нужных линий. Найдя всё что хотели, и распланировав свои действия, хакеры решили поужинать.

— Интересно где они всю эту проектную документацию достали и чего сами не закинут свой вирус? — жаря яичницу с ветчиной, раздумывал Глюч.

— Ссут они. Теперь же всё в прошлом посмотреть можно и наверняка всех резидентов пасут до последнего дворника, — делая бутерброды отозвался Фрагер. — Мне больше интересно, что этот вирь сотворит и в чём будет состоять второй акт воздаяния.

— Всё же как было здорово раньше, пока не было этого ТЕСТИВА. Нужно было всего лишь спуфить[29]. И даже если найдут, пусть попробуют доказать. А теперь надо максимально маскировать не столько действия в сети, сколько действия в реальности. * * *

— Товарищ старший лейтенант обнаружена группа в количестве девяти человек, нарушивших государственную границу, предположительно вооружены. В караване пять вьючных животных, идут… — нажав тревожную кнопку, сняв трубку для связи с начальником заставы и дождавшись ответа, докладывал наблюдатель.

— Ясно. Тахамтан, заканчивай официальность. Подключай дежурную смену и давай развёрнутую характеристику, — дослушав до конца и зевнув, раздражённо сказал Алишер Рахматуллаев. — Поспать не дадут.

Через некоторое время в помещение с громким названием «компьютерный центр», зашёл капитан Воробьёв Павел Анатольевич, являющейся на заставе консультантом и представителем 201-й российской военной базы расположенной на территории Душанбе.

— Сидите, — разрешил он подавшим команду смирно и пытавшимся встать солдатам. — Что там у тебя, Марат?

Сержант Марат Балаев, также военнослужащий Российской армии, повторил доклад, сделанный своему начальству, его напарником по дежурству Тамахтаном, военнослужащим Таджикистана.

— Кто обнаружил? — спросил капитан.

— Тахамтан … В общем-то почти одновременно, — слегка замявшись ответил сержант, хотя пространственно-временные координаты за минуту до тревоги сам скинул сослуживцу. В темноте пропустить нарушителей неопытному оператору было легко. Обучить и выдвинуть местных перед начальством психологически было правильно.

Капитан кивнул, верно поняв заминку:

— Уже хорошо. Раз быстро находите.

Вбежавшие в комнату солдаты дежурной смены чуть не сбили с ног Павла Андреевича.

— Худойберды, ты слоняра доморощенный. Какой ты нахрен «худой», ты Слоноберды. Ладно меня, компьютеры пожалей.

Все кроме провинившегося коротко прыснули смехом.

— Ты не стой и глазами, как слоны ушами не хлопай. Подключайся к работе, — беззлобно продолжил капитан.

Наладить нормальную службу на границе Таджикистана и Афганистана не получалось, пожалуй, никогда. В силу целого ряда причин. Это и то, что пограничная территория была местами исключительно труднодоступна. И то, что внутри обеих стран периодически возникали местные военные конфликты, иногда переходящие в гражданскую войну. И то, что договорится с властями этих стран, было трудно. В частности, руководители Таджикистана метались от сотрудничества с Россией до дружбы и «братской» помощи от США.

Совет коллективной безопасности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), реже называемом «Ташкентский пакт», на последнем заседании обсудили и приняли решения по полной реорганизации пограничной службы. Основой стало, конечно же, открытие TSTV в модуле ЭВЭ. Быстро созданные особые подразделения в рамках всех пограничных отрядов России, приступили к апробации проектов и новых уставов, правил и других документов, также спешно разрабатываемых штабами и научными центрами, а уже хорошо освоившие таймстриминг призывники направлялись в подразделения для прохождения службы и обучения контрактного состава.

Та же ситуация коснулась и 201 военную базу. С той лишь разницей, что было налажено активное взаимодействие с Таджикскими пограничными отрядами, на которых по, пока не ратифицированному, соглашению, на переходный период, опять появились российские пограничники, занимающиеся в основном обучением использования как новой боевой, так и компьютерной техники, передаваемой в рамках ОДКБ. В состав же линейных нарядов, резервной заставы и десантно-штурмовых манёвренных групп, кроме военнослужащих местного государства, для усиления и обучения, опять вошли и специалисты вне государственного профиля, в частности, бойцы ЧВК «Вагнер», так как одно дело обучение и совсем другое активная помощь и участие. Для преодоления языкового барьера отдавалось предпочтение взаимно знающим речь противоположной стороны.


Скачать книгу "Мир, лишённый тайн" - Ди Элби бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Мир, лишённый тайн
Внимание