Архил…? Книга 2

Павел Кожевников
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой инженер после смерти попадает в другой мир, в тело нежити. Через 500 лет в результате длительной комбинации он попадает в мир, похожий на его собственный. Но немного раньше во времени. Магия и прогрессорство. Война и… Вторая книга про дважды попаданца.

Книга добавлена:
12-03-2023, 00:40
0
1 483
58
Архил…? Книга 2

Читать книгу "Архил…? Книга 2"



Глава 14

— Неважно это. Мне нужно какое-то плетение, позволяющее далеко действовать, или взаимодействовать с электричеством. — Нед посмотрела сначала на Сергея, а потом на Крона.

— Мы использовали почтовых птиц и ящериц. — Ответил вампир. — Если бы была возможность дальней связи другим способом, то я бы о ней знал.

— Тихол? — Спросил Сергей.

— Сомневаюсь. У нас такого даже в легендах нет.

— Наталья говорила про молнии, значит, у неё в мире электричество было. — Вывернулась Нед из рук Сергея. — Пойду её пытать. Архонт, где Наташа? — Спросила она, отходя в сторону.

— К нам гости. — Сообщил голос Архонта.

— Кто?

— Судоплатов и Молотов.

— Необычная компания. Подождём. — Сергей отпустил Крона, а сам остался стоять на крыльце в ожидании гостей.

— Что привело вас сюда? — Спросил Сергей больше у Молотова, чем у Судоплатова, после того как все поздоровались.

— Может, пройдём в помещение? — Предложил Молотов. — Не хотелось бы важные вопросы обсуждать на публике.

— Если вам так удобней, то прошу в мой кабинет. — Сергей сделал приглашающий жест.

По дороге к кабинету он через Архонта попросил принести чаю.

— Я вас слушаю. — Сказал Сергей, когда все уселись за стол.

— Ситуация складывается щекотливая. — Начал рассказывать Молотов. — После проведённого рейда под Новгородом немцы молчали, мы тоже не накаляли ситуацию в прессе. Хотя, на мой взгляд, для имиджа СССР это был бы очень выигрышный шаг.

— Извините что перебиваю. — Глядя в глаза Молотову, сказал Сергей. — Но выигрышный шаг для СССР сейчас просто выжить, а не поднять имидж в чьих-то там глазах.

— Вы правы, но нам нужны союзники, иначе мы не выстоим. — Спокойно ответил Молотов.

— Выстоим. И лучше сразу смиритесь с мыслью, что союзников у нас нет.

— Мне ли этого не знать. — Криво усмехнулся Молотов.

— Вячеслав Михайлович, попейте чаю или лучше моей водички. Что-то вы неважно выглядите. — Сергей налил ему воды из серебряной фляжки лежащей в столе как раз для таких случаев.

— О! Легендарная живая вода! — Молотов с улыбкой отпил несколько глотков.

— Не растягивайте. Она теряет свои свойства, если не находится в закрытой серебряной посуде. — Посоветовал Судоплатов.

— Так о чём мы? — Дипломат поставил пустой стакан на стол. — То что союзников у нас нет, если не считать некоторые отсталые страны, я прекрасно знаю. И сожрут нас с превеликим удовольствием. Но поддержка запада нам нужна.

— Давайте вернёмся к операции на Ленинградском фронте.

— Если говорить по-простому, то дело просто замяли. Ни мы ни немцы не стали поднимать этот вопрос в газетах. Но все, кому надо об этом прекрасно осведомлены. Нападение на вас лично, было местью за Ленинградский фронт. Ваши ответные действия заставили всех напрячься. Слишком быстро и слишком сокрушительно был нанесён ответный удар. Это утаить не удалось. Теперь иностранные послы хотят знать официально, что именно произошло.

— По вашим словам, они и так об этом знают. — Заметил Сергей.

— Знать это одно, а получить официальный ответ — это другое. — Невозмутимо ответил Молотов. — От того, что мы им ответим, будет многое зависеть в дальнейшем. Включая помощь из-за рубежа и открытие второго фронта.

— Давайте начнём с конца. — Улыбнулся Сергей. — Не рассчитывайте на второй фронт. Для нас второй фронт обернётся большими проблемами в будущем. Не идите ни на какие уступки для открытия второго фронта, но всячески выказывайте заинтересованность в нём. Более подробно на эту тему я вас просветить не могу. Возможно, позднее вам всё объяснит Иосиф Виссарионович.

— Заинтриговали.

— По поводу помощи из-за рубежа тоже можно сильно не беспокоиться. Её нам будут оказывать в любом случае. А вот что ответить, давайте подумаем вместе. Итак, мы имеем представителей двух народов. Народа СССР и народа, пусть будет, Пустоши.

— Почему Пустоши? — Спросил Судоплатов.

— Мне так просто привычней. Между этими двумя народами их представители в лице глав этих государств, заключили договор о взаимопомощи. В рамках этого договора была проведена операция на Ленинградском фронте. Последняя операция была проведена в ответ на попытку убийства главы Пустошей. Я считаю, что имею право отвечать на подобное так, как мне покажется верным. В случае повторного покушения его исполнители и организаторы будут устранены. — Сергей немного помолчал, ожидая вопросов. Не дождался и закончил. — Вот вроде бы и всё, что господам дипломатам надо знать.

— Звучит неплохо. — Задумчиво проговори Молотов. — Некоторые формулировки подшлифовать и согласовать с товарищем Сталиным. А вы лично не желаете встречаться с иностранными дипломатами?

— Они желают принести мне свои верительные грамоты? — Улыбнулся Сергей. — Нет? Тогда у нас слишком разный статус для дипломатической встречи. Захотят встретиться как частные лица, можно обдумать этот вопрос. — Сергей ненадолго задумался. — Хотя я готов сделать одно исключение.

— Слушаю вас.

— Посол Японии. Кажется, его зовут Ёсицугу Татэкава? — Молотов кивнул. — Я готов принять его. Здесь. Согласуйте время.

— Вы считаете, что это правильный политический ход, товарищ Молотов? — Спросил Сталин.

— В данной ситуации я нахожу его самым оптимальным. Операция по устранению прорыва была нам нужна. Это трудно отрицать. И мы можем взять на себя ответственность за неё. Захват генералов противника в представленном изложении выглядит, действительно, как ответные действия на покушение. Послание предельно ясное и причин помогать Гитлеру против русской угрозы нет.

— Мы дополнительно обговорили вопрос с товарищем Сергеем, о минимизации его активного вмешательства в боевые действия, чтобы не вызывать настороженности у якобы союзников. — Вставил Судоплатов. — Пока ограничимся работой в тылу и подготовкой диверсионных отрядов. И вот ещё просили вам передать.

Судоплатов поставил на стол свой недочемодан, вытащил из него папку с надписью “Сталину” и передал адресату.

— Не интересовались содержимым? — Спросил как бы в шутку Сталин.

— Не имею такой привычки, товарищ Сталин. — Вытянулся по стойке смирно Судоплатов.

— Это хорошо, что не имеете. Может, поэтому вам и доверили доставку?

— Может, и поэтому. — Ответил Судоплатов расслабившись.

— Или одного из своих невидимок отправил проконтролировать. — Опять усмехнулся в усы Сталин. — Что там у вас ещё за папки лежат? Тоже от него?

— Да. Это для товарища Берии.

— Оставьте. Я ему потом сам передам. Думаю сопровождающий вас невидимка возражать не будет. — Сталин откровенно забавлялся ситуацией.

— Товарищ Сталин. — Заговорил, как всегда спокойным голосом, Молотов. — Товарищ Сергей считает, что открытие второго фронта не принесёт нам пользы. Тем не менее он призвал всячески поддерживать видимость нашего желания его открыть. При этом не идя ни на какие уступки, связанные с этим вопросом. Нам придерживаться этой позиции в своей работе?

Сталин посидел, задумчиво глядя на графин с водой.

— Товарищ Молотов есть вероятность, что второй фронт откроется очень нескоро. И пока нам стоит поступить так, как советует Гость. Мы всегда можем поменять своё решение по этому вопросу. — Видя, что Молотов не закончил, Сталин спросил. — У вас есть ещё вопросы, товарищ Молотов?

— Он просит обеспечить встречу с послом Японии господином Татэкава в частном порядке.

— Обеспечьте. — Согласился Сталин. — Это ни к чему нас не обязывает.

— Ты должен нам помочь! — Заявила Нед, заходя в кабинет Сергея. Следом прошла Наташа.

— Что у вас случилось? — Оторвался Сергей от бумаг.

— Наташа может создавать иллюзию молнии как настоящую. Да что “как”! Она и есть настоящая. Только ни она, ни я не видим никаких плетений. Но ведь это магия чистой воды! Понимаешь! Магия трансформирующаяся в электричество!

— Вот теперь понял. — Сергей поднялся с кресла и встал посередине свободного пространства. — Нед иди сюда, совместим полезное с полезным. Запоминай.

Он начал создавать плетение диагноста, попутно объясняя девушке назначения известных ему блоков. Наконец оно было готово и активировано.

— А почему ты не все блоки назвал?

— Потому что составлял это плетение из многих других. Некоторые блоки не работали самостоятельно, только в паре с этими неизвестными, но их назначение я понять не смог. — Ответил Сергей. — Плетениями со мной делились эльфы. Они же и создавали их по моей просьбе. Сами эльфы не понимали блочного построения своих же плетений.

— Оно же очевидно. — Удивилась Нед.

— Потому что они эльфы и этим всё сказано. — Ехидно заметила тихонько сидевшая до этого дроу.

— Иди сюда, эльфоненавистница. — Позвал её Сергей. — Становись вот здесь и по команде начинай метать молнии.

Он пробежался по всем диапазонам диагноста. Глянул источник дроу, который заметно вырос, а каналы стали более разветвлёнными и толстыми.

— Растёшь! — Похвалил он её. Нажал паузу и позвал дроу. — Иди глянь, как твой источник изменился.

— Ого. Почти в два раза, за такое короткое время. — Наташа посмотрела на Сергея. — Как такое возможно?

— Новый мир. — Пожал плечами Сергей. — Новые правила. Мы пока ничего толком не знаем о магии в этом мире. Иди. Начинай магичить. Нед, наблюдай внимательно.

Дроу стала выпускать иллюзию молнии, которая с тихим щелчком била в пол. Потянуло горелым деревом.

— Что-то мелькает, но слишком мелко. — Сказала Нед, из-за плеча наблюдающая за действиями подруги через диагност. — Увеличить можно?

— Это предел. — Сергей увеличил интересующий их участок изображения. — Так. Наташа, теперь помедленней. Теперь встань другим боком. Всё. Хватит. — Сергей повернулся к Нед. — Запомнила структуру?

— Да. Но они у нее такие мелкие.

— И тем не менее это работает. Возможно, это происходит потому, что у Наташи другой тип магического источника. — Предположил Сергей. — Сможешь проанализировать это плетение и подогнать под меня?

— Попробую. А у тебя какой источник?

— У меня его, похоже, нет вовсе. Или я сам являюсь источником. Весь.

— А я? — Поинтересовалась Нед.

— Прошу на Наташино место. — Картинно взмахнул рукой Сергей.

Девушки поменялись местами. Сергей начал переключать диапазоны. Ядра или источника у Нед не обнаружилось. Но обнаружилось другое интересное явление. Сергей нажал на паузу.

— Иди сюда. — Позвал он девушку. — Видишь? Вот эти яркие каналы это, как мне кажется, моя кровь, ещё оставшаяся в твоей кровеносной системе. А вот скелет у тебя сверкает, как источник у Наташи. Это уже наследие от костяного дракона. У них средоточие энергии было именно в костях. Больше не в чем.

— И чем это мне грозит? — Спросила девушка. — Я не смогу стать магом? Именно поэтому у меня не получаются энергетические линии?

— Нет. Точнее, с линиями ты угадала, но костяные драконы магические существа и магией тоже владеют. Только не на уровне плетений, а на уровне сырой магии. Но делают это очень виртуозно. Мы тебя просто не тому пытались научить. — Улыбнулся Сергей.

Утром Нед с вампирами уехала в Москву. Охрану усилили. В кузов грузовика загрузили большой кусок модифицированного алюминия. В меньший объём плетение нового щита не помещалось. Нед прихватила с собой изрядный запас модифицированного золота, для переплавки и последующей протяжки в тончайшую золотую нить.


Скачать книгу "Архил…? Книга 2" - Павел Кожевников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Архил…? Книга 2
Внимание