Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
279
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 4.3

Сэйт жил на «Сэйте». Раньше он даже не предполагал, что у него может быть своя планета. Первое время с ностальгией вспоминал их старый дом, свою башню и гнездо. Но поразмыслив, решительно откинул в сторону сантименты. Прошлого не вернуть, а настоящее было не так уж и плохо. Личные проблемы останутся с ним, где бы он не был. А вот для работы нужно было надежное место. То, что он теперь делал, входило в разряд сверхсекретных проектов и выносить это за пределы Созвездия уже было опасно. А эта планета была довольно далеко от Столицы и Сэйту подходила. Так же, как и устраивало её название: «Сэйт». Отец передал планету ему в управление, но Сэйт был так занят, что предпочел оставить на месте старого наместника. Тот регулярно докладывал о делах, а он внимательно слушал, выспрашивал подробности и иногда вносил предложения. А, вообще, Сэйт воспринимал эти встречи, скорее как часть обучения, чем отчеты нижестоящего.

В свою одноимённую планету Сэйт влюбился сразу же: живописная природа; небольшие ухоженные городки и деревни; люди, спокойные и доброжелательные. Но больше всего ему понравился свой новый дом: устремленный ввысь замок, врезанный в высоченную скалу. Дорога серпантином карабкалась вверх, высокие конусовидные башни, как иголки впивались в облака, а внизу шумело, переливалось изумрудами и билось о скалы огромное море. У Сэйта перехватило дыхание, когда он впервые, стоя на террасе, смотрел вниз на бушующую стихию.

«Вот бы здесь полетать, Гал сказал успокоиться и он прав. Сколько можно мечтать? Пусть это останется сказкой. Красивой мечтой, разлетевшейся в пух, как угасший цветок одуванчика.»

Но без полётов он не мог. Параглайдинг с этой высоты был неописуем. Каждое утро и каждый вечер он прыгал с обрыва и летел. А если ему не удавалось это сделать из-за дел, мучился бессонницей и всё-таки не выдерживал и прыгал в кромешной темноте. Он стал отшельником. Нет, не совсем. Всё, что касалось работы – контакты, поездки, координация – осталось. Но остальное он оборвал. Не было времени, да и желания тоже. Каждую свободную минуту он проводил в небе. Оливия, приезжавшая к нему время от времени, удивлялась одержимости брата.

*****

– Ты куда пропал? – спрашивал Сэйта Гал, выловив того во дворце Князя. Сэйт пожал плечами:

– Дела.

Он хотел было продолжить свой путь, но Гал встал посреди коридора, загородив своим внушительным торсом ему дорогу.

– Ага, так занят, что вообще перестал появляться, – скептически произнёс он. – Как ты? Всё ещё бредешь крыльями?

– Нет, – отозвался Сэйт. – Они мне даже не снятся. Вообще, никаких снов. Ты был прав. Всё в прошлом.

– Э-э, что-то мне твой тон совсем не нравится, – в голосе Гала послышалась тревога.

– Напрасно, – беззаботно проронил Сэйт, – но раз уж заговорил, отойдём?

*****

Они прошли в кабинет. Гал снял маску и замер в ожидании, а Сэйт смотрел в окно, собираясь с мыслями. Спустя несколько секунд он повернулся к Галу и произнёс, глядя тому прямо в глаза:

– Ты должен поговорить с отцом. Всё, что я мог раньше в детстве, ушло. Ничего не осталось. Я больше ничего не могу. Мой проект – другое дело, для этого сила не нужна. А в остальном… Я хочу, чтобы отец жил вечно. Но если с ним что-то случится, от меня не будет никакого толку. Ему нужен кто-то другой. Я – не наследник.

Сэйт говорил чётко, спокойно и уверенно. Чувствовалось, что он всё давно обдумал.

«А если это правда? Что, если всё так, как он и говорит?» – задумался Гал, но потом упрямо мотнул гривой:

– Не думаю, просто твоё время ещё не пришло.

– Гал, не смеши, – ухмыльнулся Сэйт. – Мое время уже ушло. Вместе с рукой, снами и умершим сыном.

– Что?! – опешил Гал.

– Да не удивляйся ты так, – устало отмахнулся Сэйт. – Это было давно, ещё в походе. Он был слишком слаб, прожил меньше суток. Я не смог выходить.

– Почему ты раньше не рассказал?

– А зачем? Всё в прошлом… – с подчеркнутым безразличием произнёс Сэйт и улыбнулся: – Но я тут кое-что почитал и понял: без крыльев у меня нет шансов на потомство. Они все будут слишком слабыми для этого мира. Ведь так?

– Не знаю, Сэйт, – удручённо вздохнул Гал. – Я тоже об этом думал… Но можно попробовать. Азаир, думаю, мог бы помочь…

– Гал, не вмешивай в это отца, – оборвал Сэйт властно и холодно. – Я сам виноват, что так получилось. И теперь меня это устраивает. Просто уговори его найти другую кандидатуру. Это всё, что от тебя требуется. В конце концов, ты – раб и должен делать всё, что в интересах твоего хозяина. Так займись своими прямыми обязанностями.

«Ого, если он так общается со своим подчиненными… Княжеские замашки», – отметил про себя Гал, не ожидавший, что этот мальчишка так поставит его на место.

– Хорошо, я подумаю, – согласился он, – но и ты обещай мне, что не будешь рисковать и делать глупости. Ты дорог и матери, и отцу. Постарайся не причинять им боль. Ты понимаешь, о чём я.

– Боишься, что убью себя? Не думаю, что это большая потеря. Но я не стану, не беспокойся, – усмехнулся Сэйт. Он помолчал и, расплывшись в улыбке, добавил: – Твоей дочери повезло.

– Лиу? – удивился Гал.

– Да, – подтвердил принц. – Я хотел, чтобы она стала моей женой. Но она умная женщина, вовремя поняла, что я не то. Что я ей не нужен… Мне пора.

И Сэйт вышел, не дожидаясь, пока Гал проглотит информацию.

*****

Оказавшись за дверьми кабинета, Сэйт облегченно вздохнул и быстрым шагом поспешил дальше. Он был рад, что, наконец, разобрался с этим вопросом, смог быть честным с самим собой, а Гал теперь обязан помочь ему и уговорить отца найти кого-нибудь получше… Сэйт пересёк коридор, распахнул двери в соседний зал и едва не столкнулся с Лиу. Он чуть смешался, но мгновенно совладал с собой и коротко, по-дружески обнял её.

– Лиу, рад тебя видеть, – радушно поприветствовал он. – Поздравляю. Рад, что ты нашла своего отца. Он, похоже, счастлив, что ты объявилась.

– Да, спасибо, – она была несколько обескуражена его легкостью в обращении. Что-то было с ним не так, как раньше.

– Теперь ты одна из самых желаемых невест Созвездия, – продолжал мужчина так же беспечно, – посмотрим, кто быстрее, ты или Оливия.

– Ты тоже завидный жених. И просто вне конкуренции, – решила девушка отвечать ему в тон.

– Э-э, нет. Я предпочитаю общество жриц, – отмахнулся Сэйт, чуть нагнулся к её уху и заговорщически шепнул: – Они знают, что делают… Извини, меня ждут.

Обескураженно Лиу смотрела вслед мужчине. Вот он идет к Верховной Жрице, почтительно целует её руку, и они вдвоём, переговариваясь и смеясь, направляются в сторону, где располагались её покои.

У Лиу на душе заскреблись кошки.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание