Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
423
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



ГЛАВА 8.

- Это шутка такая? – я исподлобья взглянула на ректора. Мало ли, сегодня неофициальный день розыгрышей, а я не в курсе.

   Зарий пребывал в нервном возбуждении и метался по своему кабинету, как курица с отрубленной головой. Сравнение так себе, причем не в пользу курицы. Полы обычно безупречной мантии сегодня украшали пятна грязи. Лысина блестела от пота, который он поначалу даже вытирал, затем в сердцах швырнул платок из окна. У книжного стеллажа ректор застыл, изучая названия бесценных фолиантов, потом резко выдохнул и развернулся:

   - Хотелось бы. Но, увы, факты говорят об обратном.

   - Твою… мать, – протянула я в совсем не свойственной леди манере. Но на огрехи моего воспитания никто из присутствующих не обратил внимания. Дафур Олор снова и снова вчитывался в сухой текст заключения, а Вамак Кипт, декан факультета оракулов, как всегда, был погружен в себя и молчалив.

   Я вернулась к изучаемым бумагам.

   Опять перечитав первый абзац, все ещё в тайной надежде на галлюцинации, я подавилась вздохом. Слова остались теми же.

   «Циклон в Лесу Страха был вызван искусственно, путем принесения в жертву друида».

   - Да как это возможно?! – не удержалась я. Виновата, каюсь. Нам, темным, сдерживаться вообще трудно.

   Зарий совершил очередной круг почета от стены до окна и только потом заговорил:

   - Никто опыты специально не ставил. Но ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ такое возможно. Знаешь, что засекло Око перед ураганом? Перламутровый отсвет с пурпурными всполохами на востоке. И не мне тебе объяснять, что подобное может значить. – И красноречиво на меня посмотрел. Чего уж миндальничать, сразу бы заорал «Кровавый обряд!». Прр-р-р-равильно, я ж темная, а нам не привыкать чужие кишки на амулеты пускать. Да что это за расизм в наш прогрессивный век! Он сам некромант - тоже не пушистая зайка!

   Прежде чем я начала хлопать ртом от возмущения, Вамак уточнил мягким голосом:

   - На востоке?

   И я подавилась заученной с детства тирадой. В Мирейе, где расположен Лес Страха, на востоке солнце встает. Начало дня и кровавый обряд - ну никак не сочетаются. Отсвет с всполохами должны были появиться на западе, там, где закат.

   - Либо дилетант, либо мы чего-то не знаем, – умно решил Дафур.

   Ректор замер с занесенной для шага ногой, Вамак вынырнул из медитации, а я просто округлила глаза. Этот оборотень иногда такой… вояка.

   - Есть какие-нибудь мысли? - Зарий с надеждой уставился на нас с оракулом. У меня их было много, но приличных, увы, не хватало. То, что учебный год не задастся, стало уже понятно после великолепной вести о прибытие драконят, но вот что настолько…

   - Какие-нибудь есть, – согласился со мной Вамак, в своей любимой пространственной манере речи, – идей, к сожалению, нет. Астрал сегодня неустойчив. Ночью надо пробовать смотреть сквозь границы.

   - Наблюдение - основа построения тактики боя, - выдал аксиому Дафур. Я ж говорю – вояка. – Но студентов в лес пока посылать больше не будем.

   Мы дружно кивнули.

   Дракский саблезубый кот с урчанием заглатывал еще трепыхающуюся крысу. Я внимательно следила за процессом, расположившись на лавочке напротив клетки и подперев голову кулаком. Эх, создала я, так создала. Признаюсь, настроение было паршивое после утреннего совещания. И вот. Взяла дракского кошака, домашнего животного, которое мышей гоняет, и саблезубого дикого урса, в природе известного как падальщик. Скрестила. Посмотрела на эту жуть и помолилась. Тело обычного кота украшала голова с шипами и небольшими рожками вместо ушек. Верхние клыки доставали до земли, поэтому животное ходило на манер быка, пытающегося боднуть противника: наклонив голову и выставив рожки-локаторы. Пушистый хвост также претерпел изменения и напоминал крысиный. Окрас грязно-болотного цвета в сочетании с алыми глазами и беленькими носочками на лапках откровенно заставлял ежиться.

   Вот теперь сижу и думаю, как это развоплотить обратно. А рядом студент стоит и уже минут тридцать вдохновенно вещает мне о возвышенном:

   - Гарпия! Я вас люблю. Так люблю!

   - Меня любить не положено, - отмахнулась я от него.

   - А мне все равно, что скажут! – мелодраматично заломил руки парень. И снова завел свою шарманку.

   Покосилась на бедолагу. Аура чистая, следов приворота нет. Судя по заляпанной одежде – с технического. А по степени загрязнения – курс второй, не больше. Этот может меня и не знать.

   - Я гораздо старше, - прозрачно так намекнула.

   - Ну и что?! Возраст чувствам не помеха! – продолжал упорствовать горе-воздыхатель.

   - И давно любишь? - картина, прямо скажу, не нова. Никак опять псионики развлекаются. Такие внушат - и следов не оставят.

   Студент призадумался:

   - Часа два!

   - И не с кем до этого не ссорился?

   - Да какая разница! Главное сейчас - наше счастье! Выходите за меня! – и бухнулся на колени.

   - Обязательно, – согласилась я, вернувшись к созерцанию своего творения, – только забеги сначала к декану Фирцахеру. Скажи, что если не уберет, я на факультет псиоников приду с экскурсией. Вот с ними, - и кивнула головой на животных, пока еще мирно потребляющих обед. Подумала и добавила: - И драконят прихвачу, чтобы наверняка.

   Хорошо, что внушение – это не приворот, ауру не затрагивает. Человек сохраняет разум, а не слюнявым идиотом таскается за предметом вожделения.

   Студент споро, никак на крыльях любви, понесся выполнять мое желание.

   Эх, завтрак и обед пропустила. И на ужин, похоже, также не попадаю. А мне не есть никак нельзя. Совсем-совсем. Я ж неадекватная становлюсь, когда голодная.

   Да и с «ситуацией» пора что-то делать. Я все-таки нанималась преподавать, а не экстренным спасателем подрабатывать. Еще, не дай Высшие силы, студенты подумают, будто я добрая. Ужас какой.

   И что мы имеем? Драконы. Они привели за собой хвост проблем. Непонятная магия, вихревые потоки, дорогие амулеты. Мой визит в Лазуритовые горы. Видение птицы-сирин.

   Но если за всем этим стоят дроу, то глупо начинать захват власти с ненаследного принца. Их у Владыки столько, что убийство всех можно прировнять к геноциду.

   И если вспомнить предложение сына главы Первого клана, то все становится еще более запутанным. Убивать меня до заключения брака смысла не вижу. Хотя если посчитать отказ за оскорбление… Нет, происшествия стали происходить раньше.

   Понятно, что ничего непонятно.

   А если кто-то пытается бросить тень на Академию? Ведь если серьезно пострадает сын Владыки – нам этого не простят. Надо выяснить вопрос у ректора, на каких условиях переводили драконят и подписывали ли они общий договор для студентов. Маловероятно, но все же.

   Вот спрашивается, чего мне на месте не сидится? Вечно тянет на сомнительные приключения. А все темная сущность. В то время, когда светлые считают любопытство аморальным и постыдным, мы любим везде совать свой нос. Зато среди нас раза в три больше исследователей и экспериментаторов. Да, живем гораздо меньше, но гораздо ярче. Так что пройти мимо чего-то интересненького шансов у меня нет.

   Помню, как в детстве стащила у гувернантки из-под подушки книгу. Леди такое читать не полагалось, но очень хотелось. Называлась она «Следователь Пронин». Там ищейка искал всяких разных злодеев. Ночью под одеялом в мерцании ещё неустойчивого светлячка я в обнимку с запрещенной литературой представляла, как выучусь и буду грозой преступников. Мечта моя сдулась очень быстро, но желание осталось.

   А теперь есть такой шанс!

   Сначала надо изучить улики. Увы, сапог я сама по дурости отдала Дафуру. Да и пользы от этой «улики» никакой. Ни запаха, ни магических отпечатков. Хотя…

   Я в предвкушении потерла ладоши.

   Ректор мной был пойман в кустах, где он старательно прятался от Финфир. Наша объемная дама нарезала круги по двору, заглядывая во все щели, горестно подвывая.

   На всякий случай я присоединилась к партизанской деятельности Зария.

   - Что это она? - шепотом спросила я.

   - Узнала про пополнение штата, – мрачно пояснил ректор, неотрывно следя за Финфир. – И потребовала, чтобы хоть один дракон достался ей. А не «суккубе в дриадском обличии», – тонким голосом передразнил он.

   - Так вроде она на Хаши виды не имела. Чего Ванду-то оскорблять?

   Меня наградили взглядом казначея, у которого выпрашивают последнюю монетку, что-то крякнули и отмахнулись. Ладно, потом разберусь: попрошу Оли сходить с ней на свидание.

   - Мне бы в переговорную, – невинно похлопать ресничками не получилось, но кристально честная улыбка все компенсировала, – срочно нужно.

   Ректор молча вложил мне в ладонь амулет для допуска и точным пинком выгнал из кустов.

   Академия Пяти Измерений изолирована от внешнего мира: накрыта всевозможными щитами, запечатана охранными заклинаниями и напичкана амулетами. Через такое прорваться даже с простым сообщением очень сложно. Но можно, как доказал мой папа. И чтобы не вводить в соблазн остальных темных, на территории (светлые даже не подумают ломать щиты) был выделен специальный канал для связи с цивилизацией. Один кристалл всегда находится в ректорском кабинете, второй - в переговорной.

   Устроившись поудобнее в кресле напротив стола с визором, я набрала номер.

   - «Эль Ботинок», приемная Кристианиала Лабутеннити, – пропел нежный женский голос в ответ. На экране вспыхнула картинка с логотипом компании и милое эльфийское личико. – Чем могу помочь?

   - Здравствуйте, - я оскалилась в самой доброжелательной улыбке. Девушка почему-то вздрогнула. – Меня зовут Гарпия Изумительная, дочь Торрена де Лиммена, – сразу зашла с козырей, – могу ли я задать один вопросик самому?

   На личике эльфийки отобразилось должная доза почтения к моему папочке.

   - Мастер сейчас занят. Его посетила муза.

   Не успела я вежливо попрощаться и закончить сеанс, как за спиной секретарши раздался резкий хлопок. Надо отдать должное дрессировке – она даже не вздрогнула, а плавно повернула голову в сторону безобразия.

   В приемную ворвалась дама, хорошо мне знакомая. Да и не мне одной – приму Большого Театра мира Миррей не знает только ленивый. Ариэль Тил. Безродная, но потрясающей красоты полукровка.

   - Где этот?! – грозно вопросила она сочным контральто.

   Хорошо, что секретарша забыла обо мне напрочь, и следующие десять минут я наслаждалась небывалым зрелищем: прима вытащила за волосы какую-то не совсем одетую бабенку из мастерской и со смаком мутузила ее. Вокруг визжащих баб носился Лабутеннити, заламывая свои ухоженные ручки. За знаменитым сапожником, обмахивая платком, бегала секретарь, всячески уговаривая его не нервничать.

   Веселье закончилась с визитом охраны. Временно исполняющую обязанности музы растащили с музой действующей, а мастеру накапали в стакан успокоительного.

   Кристианиал Лабутеннити упал на стул, обмахиваясь ладошкой, и шарил глазами по разгромленному кабинету. Даже вроде как-то подуспокоился. Пока не встретился взглядами со мной.

   - Здравствуйте, – радостно улыбнулась я, а Лабутеннити собрал глаза в кучу к носу и, похоже, приготовился отбыть в обморок. - Дочь Торрена де Лиммена, – поспешно представилась я, поймав испуганный взгляд секретарши. Ох, чую, кому-то попадет. - Гарпия Изумительная, преподаватель Академии Пяти Измерений.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание